Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 164 советских военнослужащих, интернированных в 1941 году в нейтральной Швеции  (Прочитано 44490 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
161. Шишков Василий Иосифович – краснофлотец запаса, военнослужащий одного из инженерных подразделений БОБР КБФ, русский, родился 05.01.1908 и проживал с женой Розой Осиповной Шишковой по адресу: Ленинград, Васильевский остров, 11-я линия, дом 52, квартира 12, призван на флот из запаса Ленинградским городским военным комиссариатом по мобилизации 1941 года, прибыл с острова Эзель на остров Готланд 05.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «125», 28.10.1944 репатриирован из Стокгольма через Финляндию в СССР
« Последнее редактирование: 02 Января 2013, 19:12:09 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
162. Эвенштейн Пётр Степанович – гражданский вольнонаёмный работник Управления Особого линейного строительства № 05 1-го особого строительного отдела Строительного управления Народного комиссариата ВМФ, немец, родился 21.06.1903 и проживал с женой Марией Андреевной Чибисовой и родственницей Зоей Иосифовной Горцовой по адресу: Ленинградская область, город Ораниенбаум, улица Красного Флота, дом 17, квартира 3, мобилизован в состав БОБР КБФ летом 1941 года, прибыл с острова Эзель на остров Готска-Сандён 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «146», 27.08.1943 убыл из лагеря Бюринге в Посольство СССР в Стокгольм, оттуда 16.10.1943 – в лагерь Лисма, оттуда в 1944 году – в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
163. Юрченко Пётр Георгиевич – воентехник 2-го ранга, бывший командир электромеханической боевой части сторожевого катера «МО-404», после его гибели находившийся в распоряжении командования БОБР КБФ, русский, родился 01.07.1909 в селе Савельевка (ныне – Краснопартизанского района Саратовской области Российской Федерации), жена Тамара Ивановна Юрченко проживала в эвакуации из Либавы по адресу: Куйбышев, улица Степана Разина, дом 15, квартира 3, прибыл с острова Эзель на остров Готска-Сандён 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции, в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «089», 09.10.1944 репатриирован из Евле через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
164. Яковлев Николай Михайлович – воентехник 2-го ранга запаса, командир машинной группы электромеханической боевой части (БЧ-5) тральщика № 82, русский, родился 06.11.1910 и проживал с женой и двумя детьми в Ленинграде, отец Михаил Яковлевич Яковлев проживал по адресу: Ленинградская область, станция Володарская, Семёновский переулок, дом 5, квартира 1, призван из запаса на флот Куйбышевским районным военным комиссариатом Ленинграда по мобилизации 04.08.1941, прибыл с острова Даго в Нюнэсхамн  21.09.1941 и на следующий день интернирован в Швеции, в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «011», в СССР не вернулся и остался в Швеции.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2012, 00:45:29 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий

Уважаемые коллеги!
Я закончил выкладывать справки по каждому из 164 советских военнослужащих, интрнированных в 1941 году в Швеции.
Справки выкладывались мной по одной в каждом сообщении для удобства последующей работы с ними.
Как вы уже могли заметить, ни в одной из справок пока не указана судьба военнослужащего после его возвращения в СССР. Работа над установлением их судеб ещё продолжается по самым различным источникам, включая ещё не введённые в оборот архивные. Но уже сейчас могу с уверенностью заявлять, что журналистская фраза в их адрес – «Различна судьба тех, кто оказался в шведском лагере в сентябре сорок первого года. Те, кто решил вернуться на Родину, если и не были расстреляны, то провели в советских застенках более десяти лет. И только смерть Сталина помогла им вновь обрести свободу» - является «сильно не соответствующей действительности», или, попросту говоря, обычным антисоветским (ныне – либеральным) враньём…
Буду благодарен всем коллегам, которые примут участие в данной теме своими данными.
Одной из целей организации мной на нашем Форуме данной темы было желание установить контакты как можно с большим количеством потомков интернированных в Швеции в 1941 году советских военнослужащих. С несколькими такие контакты мной уже были установлены в процессе данной работы, и теперь я надеюсь, что число их возрастёт.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Уважаемый Константин Борисович!
Ярославских и Костромских я переадресовал сюда.
http://forum.yar-genealogy.ru/index.php?showtopic=7566
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2012, 10:09:04 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Спасибо за внимание к теме моего исследования и за желание помочь!
Указанную Вами тему Ярославского генеалогического форума отметил у себя в "Избранном".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Заинтересовавшимся данной темой нашего Форума рекомендую периодически заходить в неё и следить за примечаниями "Последнее редактирование..." под сообщениями в ней - свои изменения, исправления, корректировки, дополнения etc. я вношу в выложенные мной здесь справки постоянно - по мере поступления новой фактической информации по интернированным в Швеции нашим военнослужащим, полученной из архивов и от их потомков.
Одновременно, пользуясь случаем, выражаю всем, помогающим мне информацией по этой теме, свою искреннюю благодарность!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
За те пару месяцев, которые прошли с начала размещения мной здесь биографических справок по интернированным в Швеции советским военнослужащим, удалось найти уже более десятка их ныне здравствующих родственников, в том числе - и с помощью данной темы, которая, таким образом, "работает"!
Например, только что, благодаря ей получил электронное письмо от ещё родственницы ещё одного героя этой темы, которое привожу здесь с незначительными сокращениями:
"Здравствуйте, уважаемый Константин Борисович!
Большое Вам спасибо за бесценную для нас информацию об интернированных русских моряках в Швеции 1941-1944. Благодаря Вашим исследованиям мы узнали военную судьбу нашего родственника, признанного без вести пропавшим. Его звали Иван Петрович Светозаров.
"Светозаров Иван Петрович – младший командир запаса, командир отделения минёров объединённой артиллерийско-минно-торпедной боевой части (БЧ-2-3) тральщика № 82, русский, родился 01.08.1912 в деревне Крупицы (ныне – несуществующий населённый пункт на территории Фралёвского сельского поселения Бежецкого района Тверской области Российской Федерации), прибыл с острова Даго в Нюнэсхамн  21.09.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «015», признан пропавшим без вести в 08.1941, в СССР не вернулся и остался в Швеции".
Из сообщенной о нем информации следует, что он прибыл в Швецию на одном корабле с Арзамасовым Константином Ивановичем и находился в лагере для интернированных № 3 в Бюринге. Мы ничего не знаем о его дальнейшей судьбе и жизни в Швеции. Если Вас не затруднит, не могли бы Вы поделиться с нами дополнительной информацией и фотографиями , имеюшими отношение к Ивану Петровичу Светозарову. Известно ли что-либо о его семье, местожетельстве его родственников в Швеции и месте захоронения.
Заранее благодарим Вас.
С уважением
Елена М...".
Сейчас же вступлю с уважаемой Еленой в электронную переписку, о фактических результатах которой в своё время сообщу в данной теме.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Как и обещал вчера, вступил с уважаемой Еленой в электронную переписку, и сегодня получил от неё ответное письмо, текст которого привожу здесь с некоторыми сокращениями:
«Уважаемый Константин Борисович!
Благодарю Вас за ответ на мое письмо. Иван Петрович Светозаров был двоюродным братом нашей мамы. Он родился в деревне Крупицы Бежецкого района Тверской области. Этой деревни уже давно нет, и у нас нет никаких сведений, куда переехали родственники Светозарова, а позже их потомки, и какие у них сейчас фамилии.
Разрешите задать Вам некоторые вопросы: Из каких источников Вы узнали, что Иван Ефремович Денисов был ближайшим знакомым Светозарова? Предоставил ли Тверской архив информацию о брате Алексее Петровиче Светозарове и о его местопроживании? Имеется ли в архиве или у Вас информация о других родственниках Светозарова? По нашим сведениям, у Светозарова Ивана, кроме брата Алексея были и другие братья и сестры. Рассказывал ли  Арзамасов Константин Иванович о судьбах моряков, оставшихся в Швеции? Упоминал ли чьи-либо имена (может имя Светозарова)? Поддерживал ли он отношения с другими "невозвращенцами"?
К сожалению, у нас нет фотографий Ивана Петровича Светозарова. Мы нашли в 2007 году нашего дальнего родственника в г. Бежецке, который рассказал, что все, имеющиеся у них старые фотографии наших предков, а также близких и дальних родственников хранились в доме его родителей, по его воспоминаниями, в старой кепке. При пожаре кепка с фотографиями сгорела вместе с домом. Получается, что у нас с сестрой нет никаких документов на руках кроме предоставленной Вами информации. У нас есть, конечно, большое желание найти наших родственников по линии Светозарова Ивана Петровича в Швеции, если они там проживают. Имеющиеся у Вас групповые фотографии могли бы облегчить наш поиск. Поэтому, мы обращаемся к Вам с просьбой, послать нам по электронной почте эти фотографии, если у Вас есть такая возможность. Мы заранее Вам за это благодарны. Если мы не найдем родственников Светозарова, то эти фотографии останутся нам в память о нем. Если найдем родственников по сообщенному Вами адресу в Твери, то, может быть, они опознают Светозарова на этих фотографиях и расскажут о его жизни в Швеции и месте захоронения. Думаем, что на этих фотографиях есть также Арзамасов Константин Иванович, к которому мы хотим обратиться с просьбой нам помочь. ... Если Арзамасов К.И. ответит на наше письмо и сообщит, хотя бы, минимальную информацию о Светозарове Иване Петровиче, мы с радостью поделимся ей с Вами. Ждем Вашего ответа!
С уважением Елена М...».
Сейчас отвечу уважаемой Елене и в дальнейшем продолжу сообщать в данной теме о результатах нашей с ней переписки.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Только что получил от уважаемой Елены очередное электронное письмо:
«Здравствуйте, уважаемый Константин Борисович!
Сегодня нам сообщили из Бежецка, что муж нашей тети (двоюродной сестры Светозарова) может узнать Светозарова Ивана на групповых фотографиях, т. к. он был знаком с ним в молодости и жил поблизости. Он остался единственным из наших родственников старшего поколения по маминой линии.
С уважением
Елена М...».
Вместе с ответным письмом вышлю Елене те групповые фотографии советских военнослужащимх, интернированных в Швеции, которыми располагаю.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Только что получил от уважаемой Елены очередное электронное письмо:
«Здравствуйте, уважаемый Константин Борисович!
Большое спасибо Вам за предоставленную информации и фотографии. На одной из них четко видны лица людей и она хорошего качества. Эти фотографии мы уже переслалали по электронной почте в Бежецк и ждем ответа.
В интернете мы нашли статью "Следы Второй Мировой войны в Швеции. Бывший лагерь интернированных советских граждан в Бюринге".
Автор статьи Стефан Хольм пишет, что в настоящее время несколько бараков, где жили интернированные советские граждане, перенесены к замку Мэльсокер/Mälsåkers slott, и там они будут использоваться как музей. Фотовыставка о русских военнопленных была открыта 21 мая 2008 года в присутствии представителей Российского посольства. Музей открыт для посещений.
Описание размещения музея kartor.eniro.se
Ссылка на дворец Мэльсокер www.malsaker.nu
Дополнительная информация на шведском
www.popularhistoria.se/o.o.i.s?id=43&vid=143&template=.print.t
skogsstugan.wordpress.com/2009/02/17/sovjetryska-och-sovjetiska-militara-flyktingar-i-rysslager-i-den-svenska-skogen
Может быть, на этой фотовыставке можно получить какую-либо полезную информацию, если эта выставка еще открыта.
Сразу же, как только получим ответ из Бежецка, мы сообщим Вам об этом. Вчера мы отправили письмо Арзамасову с просьбой поделиться с нами воспоминаниями. На почте сказали, что через три дня письмо будет в Швеции. Мы позвоним ему на следующей неделе и сообщим Вам о результатах.
С уважением
Елена М...».
Вместе с ответным письмом вышлю Елене те фотографии единственного сохранившегося барака, в котором проживали интернированные советские военнослужащие в лагере Бюринге.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий

Уважаемые коллеги!
Только что получил от уважаемой Елены очередное электронное письмо:
«Здравствуйте, уважаемый Константин Борисович!
Я прочитала в интернете, что Краеведческое общество Лэнны при поддержке Посольства Российской Федерациии в Королевстве Швеция и Союза русских обществ в Швеции воздвигло памятник на месте бывшего лагеря интернированных советских граждан в Бюринге. Это сообщил портал Союза русских обществ в Швеции.
В статье было сказано, что Алексей Кузнецов, сын интернированниго сержанта Алексея Кузнецова из Чухломы, находившегося в лагере Бюринге во время войны, рассказал об истории лагеря. Я читала, что Алексей Кузнецов много работал в военном архиве, где судьба интернированных в Швеции советских военнослужащих была задокументирована  досконально, и собрал большое количество материала. Он стал одним из инициаторов установки памятника интернированным бойцам Красной Армии в 2012 году. Также на открытии памятника присутствовали дети ст. лейтенанта Иванова, командира 89-го (тральщика?)...
...
Из Бежецка пока нет ответа, и Арзамасову мы еще не звонили.
С уважением
Елена М...».
Сейчас, как всегда - сразу же - отвечу уважаемой Елене на вопросы, поставленные в письме.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Только что получил от уважаемой Елены очередное электронное письмо:
"Здравствуйте, уважаемый Константин Борисович!
Получили ответ из Бежецка - среди присутствующих на присланных Вами фото Светозарова нет.
Примерно в 80-х годах (?), после смерти Ивана Петровича Светозарова, на его Родину приезжала его жена (родом из Польши) и рассказывала, что  Cветозаров очень скучал по России. Она также сказала, что капитан тральщика, на котором находился Светозаров принял решение идти в Швецию, не сообщив об этом команде (об этом говорил и Арзамасов). Если точнее, то она сказала, что командиры решили сдаться в плен (может она имела ввиду капитанов обоих тральщиков. Это тогда никто не выяснял. По первой версии - у Светозарова не было детей (или своих детей). По второй версии (в дополнение к первой), Светозаров приезжал в Ленинград и у него было двое детей.
Потомков Алексея Светозарова (брата Ивана) мы в Твери (Калинин) под этой фамилией не нашли.
Два дня назад мы написали письмо Людмиле Сигел (Портал русских обществ в Швеции)  и заместителю председателя Краеведческого общества Лэнна Лейфу Экблум (Leif Ekblom) c просьбой помочь связаться с Алексеем Кузнецовым, но ответа пока не получили.
У Тетерина Александра Михайловича (Арзамасов упоминает его, как своего друга в фильме объединения РусМедиа) много потомков. Они живут в ESKILSTUNA. Александр Тетерин, возможно, его сын. ...
...
С уважением
Елена М...".
Сейчас, как всегда - сразу же - отвечу уважаемой Елене на вопросы, поставленные в письме.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Продолжается наша переписка с уважаемой Еленой - двоюродной племянницей одного из "шведских-советских" героев этой темы.
Она установила телефонную связь с героем соседней темы - последним проживающим в Швеции бывшим советским интернированным военнослужащим Константином Арзамасовым, и наша сегодняшняя переписка состояла из её частных вопросов и моих ответов на них.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Продолжается наша переписка с уважаемой Еленой - двоюродной племянницей одного из "шведских-советских" героев этой темы.
Она установила электронный адрес  Алексея Кузнецова - сына одного из оставших в Швеции советских военнослужащих, и наша сегодняшняя переписка включала в себя несколько электронных писем в этой связи.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

bobocom

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 350
Добрый день.Попробую  по №№26 и 103 по моему району.С Уважением Алексей.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Спасибо за участие в этой теме и за желание помочь!
Некоторыен дополнительные подробности по отмеченным Вами землякам сейчас укажу в "Личном сообщении".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
вчера мной было получено очередное письмо от уважаемой Елены, в котором она, в частности, писала:
"Здравствуйте, уважаемый Константин Борисович!
Мы получили ответ от Алексея Кузнецова на наше письмо, написанное на русском языке. Oн сообщил, что, к сожалению, не говорит по-русски, и должен был перевести наше письмо, а это заняло время. Он предложил писать ему по-английски. Поэтому свое следующее письмо мы пошлем ему на английском. Алексей обещал поделиться информацией.
...
С уважением
Елена М...".
Далее шли частные вопросы уважаемой Елены по её предку, на которые я сейчас готовлю ей ответ.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Благодаря помощи уважаемой Елены, я получил электронный адрес сына одного из "шведских советских" - Алексея Кузнецова - и написал ему письмо. Вчера на него мной был получен ответ следующего содержания:
"Привет Константин,
Спасибо за вашу электронную почту. К сожалению, я не говорю на русском поэтому он взял время, чтобы получить ваше письмо переведено.
И я надеюсь, мы сможем поддерживать связь на английском языке.
Это очень интересные подробности вы сказали мне, и я помогу тебе все, что могу.
Я планирую написать книгу на эту тему здесь, в Швеции и, возможно, сделать выставку о лагере в любой музей здесь, в Стокгольме.
Я дам вам некоторые интересные ссылки, которые я нашел в Интернете, что вы можете не знать.
http://www.rurik.se/index.php?id=24242761&news_id=8647&lng=ru
прочитал статью в прилагаемом документе  РУССКИЙ ВЕК но 4.2012 на стр. 9 до 13.
Есть ли у вас фотографий, которые планирования для использования на вашу книгу?
Было бы интересно и, возможно, мы могли бы обменять документ / фотографии друг с другом.
Я с нетерпением ожидаю услышать от вас снова.
...
С уважением
... Алексей Кузнецов".
Я так же готовлю сейчас ответ и этому моему корреспонденту, и в дальнейшем в этой теме буду держать уважаемых коллег в курсе своей переписки с обоими этими родственниками бвших советских военнослужащих, интернированных в 1941 году в Швеции.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
 

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9] 10   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »