Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Захоронение в г. Великие Луки  (Прочитано 69943 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Захоронение в г. Великие Луки
« Reply #100 : 02 Февраля 2014, 13:17:27 »
http://lukigrad.ru/index.php/mesta/voinskie-memorialy/bratskoe - фотографии плит с именами на Мемориальном воинском захоронении в городе Великие Луки(Братское кладбище).
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Захоронение в г. Великие Луки
« Reply #101 : 03 Марта 2014, 13:48:59 »






Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Захоронение в г. Великие Луки
« Reply #102 : 03 Марта 2014, 13:50:53 »




Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Захоронение в г. Великие Луки
« Reply #103 : 28 Марта 2014, 11:40:30 »
« Последнее редактирование: 16 Мая 2014, 22:19:39 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Захоронение в г. Великие Луки
« Reply #104 : 12 Апреля 2014, 11:45:51 »
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=8180.msg357281#msg357281
- обновленная статья о полковнике Болтручуке П.К. - командире 379-й стрелковой дивизии (на основе информации, взятой из: Великая Отечественная: Комдивы, Военный биографический словарь. Том III. - М.: Кучково поле, 2014. стр. 202-203) - был достойно увековечен на братском воинском захоронении г. Великие Луки в апреле 2011 года.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Захоронение в г. Великие Луки
« Reply #105 : 07 Мая 2014, 12:35:59 »
Дроздов Евгений Семёнович - погиб 11 ноября 1943 года...

http://luki.ru/vpn/news/286278.html

Путешествие через четыре области к могиле солдата
06/05/2014

Больше года я искала могилу погибшего в 1943 году дяди Евгения Дроздова. В похоронке было сказано лишь: погиб под деревней Креплянка Калининской области. Поиски в интернете ничего не дали, ответ я получила лишь из Центрального архива министерства обороны — через восемь месяцев после обращения. Видимо, запросов туда поступает масса.

В ответе было сказано, что Евгений Дроздов действительно похоронен под деревней Креплянка, только теперь это Великолукский район Псковской области. И было добавлено, что более подробную информацию я получу из Псковского облвоенкомата. И, правда, оттуда быстро пришло письмо, уведомляющее, что захоронения из Креплянки в 60-х годах перенесены на братское кладбище Великих Лук, и ещё — что имя его будет увековечено на памятной доске.

Мой долг — побывать на его могиле. Как сказала мне одна пожилая женщина, которой я рассказала о своих намерениях: «А-а, кровь зовёт. Значит, надо ехать». Шестого мая мы отправились в путь — на машине, через четыре области — Архангельскую, Вологодскую, Новгородскую и Псковскую. Самый ужасный дорожный отрезок — от Устюжны (это ещё Вологодская область) до Пестово (Новгородская). Когда-то тут был асфальт, а теперь дорожное полотно очень напоминает никогда не грейдированную грунтовку. А от Пестово уже пошли внутриобластные дороги, точно такие же, как у нас, то есть в бесконечных асфальтовых заплатах и дырках. Дорожные указатели, подсказывающие, в каком направлении двигаться к очередному райцентру, весьма редки, и в результате мы блуждали практически в каждом городке, везде пришлось спрашивать дорогу у местных автомобилистов.

В нескольких десятках километров от Новгорода дорога вдруг выскочила на федеральную трассу Москва — Санкт-Петербург. Четырёхполосная магистраль загружена до предела: бесконечным потоком идут фуры, мчатся мощные внедорожники и прочая автомобильная мелочь, отнюдь не класса «Жигулей». О густоте движения свидетельствует такой факт: в одном месте шли ремонтные работы, так пробка растянулась на несколько километров.

Великий Новгород оказался ухоженным, чистым, нарядным городом, по крайней мере, в центре. Так хотелось погулять по его зелёным улицам, тем более, что погода была тёплой и солнечной, но некогда — сегодня нас ждёт Псков.

Псков встретил дождём. Приехали поздним вечером — тем более не до гуляний. А утром встали — на улице всего плюс четыре градуса. Но невозможно уехать из этого старинного города, не побывав хотя бы в знаменитом Псковском кремле! Он поразил — толщиной стен, величием и удивительным мастерством древних строителей. А теперь — в Великие Луки, это ещё почти 300 километров. Федеральная трасса Санкт-Петербург — Киев в выходной день была заметно пуста и не так поражала воображение, как московская, да и сама она не так великолепна и нарядна. Вдруг — указатель: Пушкинские Горы, всего пара десятков километров. Быть на Псковщине и не посетить сельцо Михайловское — непростительно. Решительно сворачиваем в сторону пушкинского имения.

Холодно, ветрено, но посетителей в Михайловском довольно много. Место — великолепное, музейный комплекс окружает не просто парк, а настоящий лес, домики же самого музея стоят на берегу разлившейся от края до края реки Сороть, просторы с берега — необыкновенные, а позади — зелёные поля, пруды, красота — дух захватывает. И чувствуется особая атмосфера — покоя, чистоты, тишины, кажется, вот сейчас на тропинке покажется сам Александр Сергеевич — верхом на лошади.

Усадебный комплекс во время войны был разрушен немцами до основания. Специально, при отступлении. Бои здесь шли жестокие. Так что дом Пушкиных и домик Арины Родионовны восстановлены по сохранившимся чертежам и фотографиям. Из подлинных вещей великого поэта — только его рукописные страницы под стеклом, остальное — вещи той эпохи. Здесь впечатляет не сам дом-музей, а именно атмосфера остановившегося времени, здесь забываешь обо всех проблемах, хочется дышать и вспоминать:

…Вновь я посетил
Тот уголок земли, где я провёл
Изгнанником два года незаметных.
Уж десять лет ушло с тех пор – и много
Переменилось в жизни для меня,
И сам, покорный общему закону,
Переменился я – но здесь опять
Минувшее меня объемлет живо,
И кажется, вечор ещё бродил
Я в этих рощах…

А ещё так бы желательно посетить могилу поэта в Святогорском монастыре, Тригорское, где родились самые знаменитые строчки о любви:
Я вас любил,
Любовь ещё, быть может,
В душе моей угасла не совсем…

Но уже нет времени — надо спешить. Но вот и Великие Луки — приличный такой город, тысяч сто, наверное, населения. Братское кладбище нашли без труда. Это действительно кладбище, есть там и именные могилы, но в основном — братские, на которых стоят обелиски памяти такого-то стрелкового полка или танковой бригады. Но вряд ли в этой могиле покоятся бренные останки именно солдат стрелкового полка, понятно, что похоронены (или перезахоронены) там просто воины. Дата гибели у всех одна — 1943 год.

На кладбище удивительно тихо, но настолько тягостна сама атмосфера, то ли оттого, что на небольшом пространстве тысячи людей захоронены, то ли оттого, что многие так и остались неизвестными, то ли оттого, что души многих солдат не нашли упокоения, но эту атмосферу почувствовала не только я, но и мои молодые спутники — дочь и зять.

У входа на специальных подставках установлены мемориальные таблицы с фамилиями. Их не так много, а погибли под Великими Луками тысячи, значит, множество солдат лежит неопознанными, из тех, на кого приходили сообщения «пропал без вести». Ищу Дроздова Евгения Семёновича. Нет! Потом замечаю совсем свежую стойку, в ней — несколько табличек, остальные — пустые. Читаю: сержант Дроздов Е. С., погиб 11 ноября 1943 года…Значит, правильно написал псковский военком. Предполагаю, что, как и я, люди ищут своих родных, выявляются всё новые фамилии тех, кто покоится на этом братском кладбище, поэтому и появляются новые таблички…Через 68 лет после Победы…

…Ему было всего 22 года, когда он погиб, задолго до моего дня рождения. Но отчего так больно и так тяжело находиться рядом с этими могилами? Отчего так болит душа?

Назад мы возвращались 8 мая, уже исключительно внутриобластными дорогами. И обратили внимание, что в каждой маленькой деревушке есть обелиск или памятник, причём не обязательно в самой деревне, а в поле, на пригорке, в лесочке. То братские могилы солдат Великой Отечественной, погибших на псковской земле.

И напоследок не могу не поделиться с читателями рассказом коллеги, главного редактора одной из архангельских газет. 9 мая она была в Риге. Там это рабочий день, но жители столицы Латвии, причём не только русские, отметили его как протест правительству страны. Множество машин были украшены российскими флагами и надписями «Спасибо деду за Победу». А её деду, 89-летнему ветерану, вышедшему на улицу со всеми регалиями, на каждом шагу преподносили живые цветы и благодарили за Победу. Сам же памятник советскому солдату, много раз осквернённый, был просто завален живыми цветами… Значит, не у всех отшибло память, ещё помнит мир спасённый…

Людмила Кузнецова
с. Верхняя Тойма
Архангельской области
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Захоронение в г. Великие Луки
« Reply #106 : 16 Мая 2014, 16:14:34 »
http://luki.ru/news/287330.html

В городе на Ловати завершена работа по паспортизации воинских захоронений
13 мая 18:01

В рамках подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы и реализации протокола заседания Российского организационного комитета «Победа» от 12 июля 2013 года № 34, в Великих Луках произведена паспортизация воинских захоронений.

В результате проведенных мероприятий были составлены подробные паспорта на захоронение героя Советского Союза, рядового Александра Матросова; братскую могилу железнодорожников, погибших в 1944 году при бомбежке железнодорожного узла, расположенную по улице Дальней; и мемориальное воинское захоронение. В каждом паспорте содержится фотоснимок и карта-схема расположения объекта, подробное описание места и дата захоронения, указаны тип (индивидуальная или братская) могилы, краткое описание памятника, количество и персональные данные захороненных. Составлен список захороненных на братском кладбище, в который внесены персональные данные по 6 346 фамилиям.

Проведенная паспортизация позволит осуществить учет, анализ состояния объектов и спланировать дальнейшую работу по сохранению и благоустройству воинских захоронений на территории города воинской славы Великие Луки.
___________________________________________________________

http://www.vlukicultura.ru/news/5005

Официальный сайт комитета культуры Администрации города Великие Луки !!!!!


13 мая 2014, 14:06
В городе на Ловати завершена работа по паспортизации воинских захоронений

В рамках подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы и реализации Протокола заседания Российского организационного комитета «Победа» от 12.07.2013 года № 34, в городе Великие Луки произведена  паспортизация  воинских захоронений. В результате проведенных мероприятий были составлены подробные паспорта на захоронение героя Советского Союза, рядового А. Матросова; на братскую могилу железнодорожников, погибших в 1944 году при бомбежке железнодорожного узла, расположенную по улице Дальней; и на мемориальное  воинское захоронение. В каждом паспорте имеется  фотоснимок и карта-схема расположения объекта, подробное описание места и дата захоронения,  тип (индивидуальная или братская) могилы, краткое описание памятника, количество  и персональные данные захороненных. Составлен список захороненных на братском кладбище, в который внесены  персональные данные по 6346 фамилиям.  Проведенная паспортизация  позволит осуществить учет, анализ состояния  объектов  и спланировать дальнейшую работу по сохранению и благоустройству воинских захоронений  на территории города Воинской Славы Великие Луки.

___________________________________________________________

КТО-ТО ИЛИ ВРЁТ ИЛИ ВВОДИТ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ.....???
___________________________________________________________
Мои комменты:

1. На самом деле ...цифра в 6 346 чел. увековеченных - не реальная, переписана журналисткой этого издания из старого источника образца 2009-2011 гг. - http://www.vlpravda.ru/statii/113-memorialnoe-voinskoe-zakhoronenie.html

........На сегодня известны имена воинов, погибших на нашей территории и похороненных на Воинском мемориальном захоронении, 6346 человек:
- офицеров - 460,
- солдат - 5878,
- партизан - 8................


, сейчас - на май 2014 года по подсчетам специалистов - на братском захоронении г. Великие Луки увековечено 6618 имён

2. Сколько было в этом году (2014) увековечено дополнительно - у меня, к сожалению, нет в настоящее время данных... но за 2012-2013 гг. - было добавлено 98 новых имен это точно:
- 2012 - 38 чел.
- 2013 - 60 чел.
- 2014 - __ чел. - уточняю информацию.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2014, 22:16:36 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Захоронение в г. Великие Луки
« Reply #107 : 05 Июня 2014, 11:19:56 »
http://luki.ru/news/289938.html

Эстонская делегация посетила великолукский краеведческий музей
27 мая 14:00 (5 фото)

Двадцать четвертого мая краеведческий музей города Великие Луки посетила эстонская делегация, в составе которой приехало 25 родственников погибших воинов в годы Великой Отечественной войны. Гостей приветствовала директор музея Татьяна Случаева, которая отметила мужество и героизм эстонских воинов во время великолукской наступательной операции, в ходе которой более 6 500 эстонских солдат погибли и были захоронены в братских могилах Великих Лук и прилегающих населенных пунктах.

В 2014 году благодаря обращению эстонских граждан в краеведческий музей имена Риела Германа Мартиновича, рядового 354 стрелкового полка 7-ой дивизии, и Тамма Иоханеса Яновича были увековечены на военных мемориалах. Председатель совета ветеранов г. Великие Луки Валентин Афанасьев рассказал о подготовке первого тома книги «Солдаты Победы», подчеркнув интерес наших школьников к теме участия эстонских солдат в освобождении города Великие Луки. Валентин Егорович посоветовал эстонским гражданам во время следующего визита посетить музей школы №7, отметив деятельность Ирины Мамедовой, под руководством которой ученики школы пишут исследовательские работы об эстонских героях, состоят в переписке с ветеранами 8 эстонского корпуса.

Гостям города был представлен документальный фильм о 8 эстонском корпусе из фондов краеведческого музея г. Великие Луки. Заведующая выставочным отделом Светлана Ткачева провела экскурсию по экспозиции «Боевая слава великолучан». У Вечного огня, обелиска славы гости провели минуту молчания, зажгли свечи памяти и возложили цветы. На братском воинском захоронении дочь рядового Арно Тыру нашла имя своего отца на мемориальной плите. Во второй половине дня в сопровождении учителя Лычевской школы Веры Самсоновой эстонская группа посетила воинские захоронения в Булынино, Носково, где на мемориальных плитах участники делегации нашли имена своих погибших родственников.

Руководители группы — представитель местной власти г. Вильянди Энс Саар и эстонский журналист Борис Горбунов выразили благодарность за организацию торжественных встреч, которые стали традиционными.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Захоронение в г. Великие Луки
« Reply #108 : 05 Июня 2014, 11:30:58 »
Есть вопрос - данный военнослужащий до сих пор не увековечен на братском захоронении в г. Великие Луки, хотя погиб на подступах к городу вблизи д. Смоляниново (Великолукский район).

Данный военнослужащий в Книге Памяти Эстонии не проходит, так как согласно данным из ОБД-Мемориал рожден и призван был из Ярославской области.
Эстонец, но по-видимому, и судя по имеющимся данным, проживал до войны на территории Ярославской области, а возможно был эвакуирован...???

рядовой ЧЕЛЛО Аугуст Якобович (1909 г.р.), 354 сп 7 сд - пропал без вести 28.12.1942 г.
- http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6809119
рядовой ЦЕЛЛО Аугуст Якобович (???? г.р.), 354 сп 7 сд - погиб 12.01.1943 г.
- http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=5514734
рядовой ЦЕЛЛО Август Якобович (1906 г.р.), погиб 12.01.1943 г.
- http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=402937236

Проходит по спискам Книги Памяти Ярославской области.

Справка: 7-я стрелковая дивизия (2-е формирование). Боевой путь. Сформирована 27.12.1941, согласно Постановлению ГКО от 18.12.1941, в Камышлове Свердловской области в основном из эвакуировавшихся на Восток этнических эстонцев и бойцов 22-го Эстонского территориального стрелкового корпуса (на май 1942 года в дивизии было 88,8% эстонцев и 9,9% русских, остальные – шведы, евреи и представители других национальностей [1]). В действующей армии с 07.11.1942 по 09.05.1945. После принятия присяги 14 марта 1942 года, дивизия была направлена в Подмосковье на обучение и к концу 1942 года попала на передовую. Участвовала в освобождении Великих Лук, Невеля, Нарвы, Тарту принимала участие в Таллинской наступательной операции, освобождении острова Сааремаа и ликвидации Курляндской группировки врага. Действиями именно этой дивизии окончательно была освобождена Эстония (бои на полуострове Сырве). 28 июня 1945 года преобразована в 118-ю гвардейскую стрелковую дивизию (118 гв. сд).

Справка: Согласно комментариям уважаемого эксперта нашего Форума Рахмановой Анны Ахмедовны (МОРЗЕ) данная фамилия - ЦЕЛЛО (ЧЕЛЛО) абсолютно не характерна для эстонцев, таким образом выходит, что (по всей видимости) во всех списках фамилия данного военнослужащего была грубо искажена ... (???). Информация уточняется.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Захоронение в г. Великие Луки
« Reply #109 : 24 Ноября 2014, 13:30:18 »
http://luki.ru/news/323123.html

К 70-летию Победы в Псковской области приведут в порядок еще 110 воинских захоронений
19 ноября 15:00

Работа по благоустройству воинских захоронений, расположенных на территории Псковской области, будет продолжена в следующем году. Такая информация прозвучала 19 ноября в ходе очередного заседания оргкомитета по подготовке и проведению празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Как рассказала и.о. начальника Управления внутренней политики Администрации области Оксана Иванова, в следующем году планируется привести в порядок 110 обелисков и братских захоронений. В этом году благоустройство проведено на 186 воинских захоронениях.

Также к 1 декабря в регионе завершится паспортизация воинских захоронений. По словам Оксаны Ивановой, все данные паспортизации архивируются и заносятся в единую систему с полной описью и фотографиями. Всего на территории Псковской области зафиксировано 884 воинских захоронения, 703 из которых произведены в период Великой Отечественной войны.

Заслушав доклад, Губернатор Андрей Турчак еще раз подчеркнул важность этой работы в деле патриотического воспитания молодежи и поручил заложить необходимые денежные средства в региональном бюджете.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Захоронение в г. Великие Луки
« Reply #110 : 24 Ноября 2014, 13:44:04 »
Справка: Согласно комментариям уважаемого эксперта нашего Форума Рахмановой Анны Ахмедовны (МОРЗЕ) данная фамилия - ЦЕЛЛО (ЧЕЛЛО) абсолютно не характерна для эстонцев, таким образом выходит, что (по всей видимости) во всех списках фамилия данного военнослужащего была грубо искажена ... (???). Информация уточняется.
и тем не менее считаю, что он эстонец по национальности..

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/007/052-0191383-0300/00000039.JPG&id=10669808&id=10669808&id1=06c45941023dfcc46b30ff628e29aeb1
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Захоронение в г. Великие Луки
« Reply #111 : 17 Декабря 2014, 20:30:32 »
http://www.myvl.ru/blog/local_history/12792.html

История Великих Лук и окрестностей → Великие Луки - Аллея Героев восстановлена...

В конце ноября 2014 года в Городе Воинской Славы Великих Луках, около Вечного Огня, восстановили Аллею Героев…




http://luki.ru/news/333851.html

В Великих Луках открылась воссозданная Аллея Героев

« Последнее редактирование: 02 Февраля 2015, 14:16:03 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
Re: Захоронение в г. Великие Луки
« Reply #112 : 17 Декабря 2014, 22:06:23 »
рядовой ЧЕЛЛО Аугуст Якобович (1909 г.р.), 354 сп 7 сд - пропал без вести 28.12.1942 г.
- http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6809119
рядовой ЦЕЛЛО Аугуст Якобович (???? г.р.), 354 сп 7 сд - погиб 12.01.1943 г.
- http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=5514734
рядовой ЦЕЛЛО Август Якобович (1906 г.р.), погиб 12.01.1943 г.
- http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=402937236

Как вариант фамилии:
Фамилия   Илло   
Имя   Густав   
Отчество   Яковлевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1897   
Место рождения   Великолукская обл., Холмский р-н, с. Ивиново   
Дата и место призыва   14.07.1941 Ленинский РВК, Великолукская обл.   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.01.1943
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56881044


Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Захоронение в г. Великие Луки
« Reply #113 : 02 Февраля 2015, 14:13:09 »
http://myvl.ru/blog/local_history/13002.html

История Великих Лук и окрестностей → Трижды освобождённый. Факты из военной истории Великих Лук...

1. Первое освобождение города в ходе Великой Отечественной войны произошло после ночного штурма города
частями 22-й армии (командарм Ершаков Ф.А.), ополченцами
21 июля 1941 года в День иконы Казанской Божией Матери, в первый месяц войны.
Считается, что Великие Луки ПЕРВЫЙ КРУПНЫЙ ГОРОД Советского Союза освобождённый Красной Армией в ходе Великой Отечественной войны.

2. Сводки «Совинформбюро» на все фронты, на весь Советский Союз, на весь мир поведали в своих утренних и вечерних сообщениях об освобождении Великих Лук
1-го января
2-го января 1943 года
3-го января

3. Полное, окончательное освобождение города Великие Луки от фашистской нечисти состоялось 17 января 1943 года —
этот День и принято считать Днём освобождения Великих Лук.
Состоялось это событие между Рождеством и Крещением в Святки — святые дни нашей страны!

Ещё интересный факт:
Великолукская наступательная операция Красной Армии (3-я ударная армия, 3-я воздушная армия Калининского фронта) началась разведкой боем 24 ноября 1942 года.
24 ноября - День памяти русского святого Мартирия Великолукского игумена Зеленецкого и День рождения великого русского полководца
Александра Васильевича Суворова.

Краеведческие, военно-исторические, православные находки
Владимира Павлова
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Захоронение в г. Великие Луки
« Reply #114 : 22 Октября 2015, 16:14:11 »
http://lukigrad.ru/index.php/mesta/pamyatnye-mesta/ogon#1 - По ссылке представлено 27 фотографий (дата фотосъемки - 8 мая 1985 года)

История Великих Лук и окрестностей → Вечный огонь

В г. Великие Луки на набережной реки Ловати, в мемориальной зоне 8 мая 1985 года в память обо всех, погибших в годы Великой Отечественной войны, был зажжён Вечный огонь.

На церемонии открытия присутствовали горожане и гости города, среди них были и ветераны. Их лица в тот день, а также ход церемонии, мы можем видеть на фотоснимках Валерия Рязанцева.

Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Захоронение в г. Великие Луки
« Reply #115 : 28 Октября 2015, 11:15:01 »
К середине ноября планируется завершить благоустройство братского кладбища
26 октября 21:00
По ссылке на статью - http://luki.ru/news/389188.html - 4 фото

К середине ноября планируется завершить благоустройство братского кладбища 26 октября 21:00 1 4 фото
Сегодня все великолучане и гости города видят, как в преддверии 850-летия в Великих Луках преображаются парки и скверы, городские площади и фонтаны, строятся детские и спортивные площадки. Особое внимание со стороны руководства города уделяется поддержанию в надлежащем виде памятных мест, которых в городе воинской славы немало.

Так, в настоящее время ведутся масштабные работы по благоустройству великолукского воинского захоронения площадью более двух гектаров. Здесь покоится прах более шести тысяч воинов — участников освобождения Великих Лук, а также людей, которые погибли в концентрационных лагерях, скончались от ран в госпиталях в период Великой Отечественной войны.

Как отметила председатель комитета культуры Валентина Зандер, на воинском захоронении находятся 146 одиночных и 16 братских могил. Здесь покоится прах комсомольца Василия Зверева, героя Советского Союза Матвея Кузьмина, известного писателя Владимира Ставского, генерал-майора Виталия Сибирцева. Кроме того, здесь же установлены и памятные знаки в честь воинских подразделений, участвовавших в освобождении Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков.

Валентина Ивановна рассказала, что ежегодно на братское кладбище приходят тысячи великолучан и гостей города, чтобы отдать дань глубокого уважения светлой памяти павших в борьбе с фашизмом. Сюда приезжают из других городов, регионов и даже стран родные и близкие похороненных бойцов. До сих пор идут обращения с просьбой отыскать могилы погибших родственников. И эта поисковая работа ведётся постоянно, ежегодно около десяти новых фамилий появляются в табличках имён. Кроме того, на территории захоронения регулярно проводятся городские патриотические мероприятия, митинги в такие памятные дни, как День Победы, День памяти и скорби, День защитника Отечества, День освобождения города.

«Благоустройство воинского захоронения, поддержание его в надлежащем виде — это одна из важных задач городской власти, и каждый год здесь проводятся различные ремонтные работы, организуются субботники. В настоящее время благоустраивается центральная аллея, на месте захоронения воинов устанавливаются 64 новые мемориальные плиты. Кроме того, спиливаются старые и больные деревья, разбиваются новые газоны, ремонтируется центральная скульптурная композиция — памятный знак воину-солдату, укрепляется её основание, — пояснила председатель комитета культуры, добавив что все работы ведутся согласно муниципальному контракту и оплачиваются из городского бюджета. Завершить их планируется к середине ноября.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в городе также ведутся работы по реконструкции памятного знака на площади Юбилейной, заложенного в 1966 году в честь празднования 800-летия Великих Лук. Поддерживается порядок на крепостном валу, где установлен и недавно отремонтирован обелиск Славы и танк Т-34. Здесь же, в мемориальной зоне рядом с Вечным огнём, силами неравнодушных великолучан создана аллея Героев. И, как подчеркнула Валентина Зандер, работу по благоустройству памятных мест и уходу за ними нужно вести постоянно, проявляя любовь и уважение к родному городу, к его героической истории. Ведь в этом и заключается истинный патриотизм.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Захоронение в г. Великие Луки
« Reply #116 : 07 Декабря 2015, 21:49:12 »
В Великих Луках - НЕ УВЕКОВЕЧЕН!!! - в музей города сообщил 7 декабря 2015 года = отдельное спасибо Сергею Сергеевичу за находку!!!

Что самое плохо, на него нет абсолютно никаких демографических данных...

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=10274002&page=3

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Климберг   
Имя   Александр   
Отчество   Андреевич   
Последнее место службы   7 СД   
Воинское звание   рядовой   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   06.01.1943

Первоначально был похоронен в братской могиле в г. Великие Луки и укрепленного пункта "Белый дом"

Еще больший интерес представляет сопроводительная записка к донесению о гибели Климберга А.А. подписанная начальником штаба 7-й сд подполковником Лесселем !!!

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=10274002&page=1
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=10274002&page=2

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Климберг   
Имя   Александр   
Отчество   Андреевич   
Последнее место службы   7 СД   
Воинское звание   рядовой   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   06.01.1943

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8679336

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Климберг   
Имя   Александр   
Отчество   Андреевич   
Последнее место службы   7 СД   
Воинское звание   военнослужащий   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   14.12.1942   
Место выбытия   Калининская обл., Великолукский р-н, г. Великие Луки, около

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8678638
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Захоронение в г. Великие Луки
« Reply #117 : 07 Декабря 2015, 22:53:53 »

Что самое плохо, на него нет абсолютно никаких демографических данных...


возможно, брат

Номер записи    3788496
Фамилия   Климберг
Имя   Николай
Отчество   Андреевич
Место рождения   Уссурийская обл., Молотовский р-н, с. Чернятино
Дата и место призыва   Молотовский РВК, Уссурийская обл., Молотовский р-н
Последнее место службы   6 Гв. Арм.
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   умер от болезни
Дата выбытия   08.03.1944
Первичное место захоронения   Калининская обл., Невельский р-н, Туричинский с/с, с. Туричино
Название источника информации   ЦАМО
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018002-0339/00000286.jpg&id=3788407&id=3788407&id1=b69f7fa1f1fe3de58019fa33b7561be2

Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Захоронение в г. Великие Луки
« Reply #118 : 07 Февраля 2016, 20:08:55 »
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=63533.0 - здесь собираю списки "Забытых" погибших и пропавших без вести военнослужащих в боях в июле-августе 1941 года при оборонен г. Великие Луки. В последующем буду пытаться во взаимодействии с музеем г. Великие Луки, администрацией города увековечить память тех, кого "признают" все-таки подлежащими к увековечиванию...
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Захоронение в г. Великие Луки
« Reply #119 : 07 Февраля 2016, 21:53:39 »
Сообщение из личной почты (от Алексея):

"...Доброй ночи! Почитал на ссылке http://luki.ru/news/196264.html
не могли бы мне помочь роздобыть инфо о моем прадеде:

Эту информацию я нашел на сайте:

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2539772

Фамилия Конча
Имя Андрей
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Черниговская обл., Хильчанский р-н, с. Ураловка
Последнее место службы 3 уд. Арм. 225 арм. МИБ
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 14.12.1942
Место выбытия Калининская обл., Великолукский р-н, г. Великие Луки
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 711

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60230991

Фамилия   Конча   
Имя   Андрей   
Отчество   Яковлевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1909   
Дата и место призыва   __.__.1941 Знобь-Новгородский РВК, Украинская ССР, Сумская обл., Знобь-Новгородский р-н   
Воинское звание   рядовой   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   14.12.1942   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   977520   
Номер дела источника информации   31

Если Вы найдете что-то больше весьма буду Вам благодарен!"
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »