Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: PAKвA. Зернов Валентин Михайлович  (Прочитано 2905 раз)

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Зернов Валентин – родился 25.03.1895 в Санкт-Петербурге, русский, проживал: Петроград, Imperial Beaubeay of Actors, курсант Русского авиационного корпуса, получил свидетельство на право пилотирования «Де Хэвилленд-6-Биплан» в Военной школе в Оксфорде 17.07.1917




«Цель жизни», Александр Яковлев
Вспоминая этот эпизод, не могу не сказать о том, что всего через 2 месяца на планерных состязаниях в Коктебеле Валентин Михайлович Зернов разбился насмерть. Он летал на планере "Красная Пресня", у которого в полете оторвались крылья...


Я помню, как летом 1925 года меня, моториста летного отряда, вызвал начальник летной части академии военлет Валентин Михайлович Зернов. Валентин Михайлович был отличным летчиком. Свое летное образование получил он в Англии в период первой мировой войны и с тех пор сохранил спортивную жилку, летал на планерах и на английской авиетке "Де Хэвиленд-53".

Эта авиетка, выписанная незадолго до того из Англии, передана была в наш летный отряд для изучения, а летали на ней сам Зернов и летчик Пионтковский. Я часами крутился около авиетки, все изучал и рассматривал новинку. Собственно, общий интерес к авиетке и сдружил нас, летчиков Зернова, Пионтковского и моториста - меня.

- Завтра приезжает предреввоенсовета и наркомвоенмор товарищ Фрунзе, сказал мне Зернов. - Он хочет посмотреть английскую авиетку. Я поручаю вам давать ему объяснения...

 http://readr.ru/aleksandr-yakovlev-cel-ghizni.html?page=24

...В 1923 году у минчан появился "свой Уточкин". Так горожане называли героя гражданской войны, красного командира, пилота-аса В.М. Зернова. Он по праздничным дням проделывал в небе над треком акробатические номера на своей "механической птице". Человек был влюблен в свое занятие настолько, что в свободное время читал публичные лекции по истории авиации в клубе имени К. Маркса (здание бывшего Дворянского собрания по ул. Энгельса). Как писали местные газеты, В. Зернов окончил высшую школу пилотажа в Англии, в Оксфорде. Это еще больше подымало авторитет и романтический ореол авиатора.
http://minsk-old-new.com/minsk-2771-ru.htm

...Военные летчики: бывшие полковники: И. А. Ковалевский, A. И. Потомин, А. Г. Соловьев, В. Ю. Юнгмейстер; бывшие подполковники: А. С. Воротников, В. М. Зернов, Г. К. Линно, Н. С. Монастырев и др.
http://lost-empire.ru/index.php?option=com_books&Itemid=2&task=viewB&id=17663&page=9
« Последнее редактирование: 08 Мая 2013, 19:53:09 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: PAKbA. Зернов Валентин
« Reply #1 : 08 Мая 2013, 14:18:02 »
RETROPLAN v lichnom soobscheniji pishet:

...Приветствую!
По-прежнему не могу писать в тему о русских кадетах в английских авиашколах.
просто нету кнопки "Ответить" - не знаю в чем дело и подсказок нет.
Нашел такую информацию о Зернове В.М., который участвовал в подавлении кронштадского мятежа:

По мнению руководства операцией: «Воздушные средства [...] были пригодны лишь для целей разведки, наблюдения и для морального воздействия [...] и лишь при отсутствии со стороны противника воздушных средств и противовоздушной артиллерии...». (отсылка к Хайрулину/Кондратьеву "Военлеты погибшей империи")
Тем не менее зенитным огнем восставших удалось подбить 2 самолета, сумевших благодаря мастерству летчиков благополучно приземлиться в расположении своих войск. За спасение одного из них военлет 1-го авиаотряда 3-й воздушной эскадрильи В.М.Зернов по окончании операции награжден орденом Красного Знамени (опять отсылка к Хайрулину/Кондратьеву). Высоких правительственных наград удостоились и его коллеги.

А вот из Жарова "Подвиги красных лётчиков"
В июне 1918 г. в Москве состоялся II Всероссийский авиационный съезд, избравший новый Всероссийский совет авиации. В его состав, в основном из числа солдат и рабочих авиационных заводов, были избраны 10 действительных членов и 3 кандидата: А. В. Сергеев, А. С. Воротников, В. С. Горшков, П. С. Дубенский, К. В. Акашев, Я. Т. Конкин, П. А. Журавский, В. Ю. Юнгмейстер, В. И. Бычков, В. М. Соколов, И. У. Павлов, Зернов, Бодрыхин.

С уважением,...
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: PAKbA. Зернов Валентин
« Reply #2 : 08 Мая 2013, 14:19:34 »
Alexsandr Sever

Похоже на то, что уже опубликовано о Зернове на сайте, но есть и немного новой информации:
Из книги "Память": Историко-документальная хроника Минска. В 4 кн. Кн. 3-я. - Мн.: БЕЛТА, 2004. - 736 с.: ил.
С.148 (перевод с белорусского):
Из городской жизни
Пилот-асс
1.5.1923 г. газеты сообщали, что "первомайская литература будет доставлена из Минска в Бобруйск на самолете. Повезет книги военный лётчик Зернов".
В хорошую погоду по выходным дням в небе над Городским садом (сейчас парк имени Горького) происходили удивительные вещи! "Механическая птица" переворачивалась как-будто в цирке. Чудеса творил красный командир, герой гражданской войны пилот-асс Зернов. За три дня до Первомая пресса "случайно проговорилась", что Зернов "окончил высшую школу пилотажа в Англии, в Оксфорде". Это увеличило раомантический ареол пилота накануне полета в Бобруйск.
И.М.Курков

Там же, Кн. 2-я. - Мн.: БЕЛТА, 2002. - 704 с.: ил.
С. 242:
Летопись физической культуры и спорта
1912 г. - с разрешения Городской управы в Минске на плацу 119-го Коломенского пехотного полка открыта футбольная площадка. С нее лётчик Васильев провел показательные полёты на аэроплане
(возможно, это не наш Васильев).
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: PAKвA. Зернов Валентин Михайлович
« Reply #3 : 08 Мая 2013, 19:51:33 »
Мои и Андрея Карташева наработки по Зернову:

Зернов Валентин Михайлович. Родился 25 марта 1895 г. в Санкт-Петербурге, русский, проживал: Петроград, Imperial Beauvau of Actors.
Обучался в числе русских военнослужащих в Англии, получил свидетельство на право пилотирования «Де Хэвилленд-6-Биплан» в Военной школе в Оксфорде 17.07.1917.
В 4-й главе монографии «Военные специалисты на службе Республики Советов 1917-1920 гг.» приводится фраза о том, что военный летчик подполковник В.М. Зернов был одним из наиболее известных военных специалистов в Красной Армии.
В годы Гражданской войны В.М. Зернов служил красвоенлетом 1-го авиаотряда. В 1922 г. приказом Реввоенсовета Республики № 67 был награжден орденом Красного Знамени (РСФСР).
В 1923 году в городе Минске появился «свой Уточкин». Так жители Белорусской столицы называли красного командира, пилота-аса В.М. Зернова. По праздничным дням он проделывал в небе акробатические номера. Будучи человеком, влюбленным в свое дело, он в свободное время читал публичные лекции по истории авиации в клубе. Как писали местные газеты, В. Зернов окончил высшую школу пилотажа в Англии, в Оксфорде. Это еще больше поднимало авторитет и романтический ореол авиатора.
Последний этап жизни В.М. Зернова был связан со службой в Академии Воздушного Флота имени Н.Е. Жуковского в должности начальника летной части. Об этом свидетельствуют строки в мемуарах советского авиаконструктора А.С. Яковлева:
«Я помню, как летом 1925 года меня, моториста летного отряда, вызвал начальник летной части академии военлет Валентин Михайлович Зернов. Валентин Михайлович был отличным летчиком. Свое летное образование получил он в Англии в период первой мировой войны и с тех пор сохранил спортивную жилку, летал на планерах и на английской авиетке «Де Хэвиленд-53». Эта авиетка, выписанная незадолго до того из Англии, передана была в наш летный отряд для изучения, а летали на ней сам Зернов и летчик Пионтковский. Я часами крутился около авиетки, все изучал и рассматривал новинку. Собственно, общий интерес к авиетке и сдружил нас, летчиков Зернова, Пионтковского и моториста – меня.
– Завтра приезжает предреввоенсовета и наркомвоенмор товарищ Фрунзе, сказал мне Зернов. –  Он хочет посмотреть английскую авиетку. Я поручаю вам давать ему объяснения...».
Валентин Михайлович Зернов был известен как отличный летчик и планерист. Он погиб 7 октября 1925 года при разрушении в полете планера И.И. Артамонова АВФ-23 «Красная Пресня» на III Всесоюзных планерных состязаниях в Коктебеле. Авиаконструктор А.С. Яковлев предложил выпустить в память о военлете Зернове самолет небольшой мощности, назвав его «имени Зернова», 7 апреля 1927 года он подписал перечень работ, необходимых для выпуска в воздух этого самолета к 1 мая 1927 года.
Солдат Валентин ЗЕРНОВ (Л. 57)   Морис Фарман,D.H.6, В.Е.2Е, В.Е.12, R.E.8. Налетано самостоятельно 47 ч. Летчик хороший. Пригоден для полетов на разведочных машинах. Солдат хороший.


Источники:
1. National Archives. Visit of Russian Officers and men to England for training in Aeroplane duties. AIR 2/10.
2. Яковлев, А.С. Цель жизни (Записки авиаконструктора). Изд. 4-е, доп. – М.: Политиздат, 1974. – С. 58.
3. Кавтарадзе, А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов 1917-1920 гг. – М.: Наука, 1988. – 280 с.
4. Зернов Валентин Михайлович // Центр генеалогических исследований [Электронный ресурс]: http://rosgenea.ru/.
5. Парк культуры и отдыха имени Горького // Минск старый и новый [Электронный ресурс]: http://minsk-old-new.com/minsk-2771-ru.htm.
6. Самолет АИР-1 (ВВА-3) [Электронный ресурс]: http://www.avicopress.ru/index.php/aviation/russian/125---1--3.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: PAKвA. Зернов Валентин Михайлович
« Reply #4 : 08 Мая 2013, 19:57:01 »
Кто заметит ссылку на наш форум на этой странице - с меня пол литра
http://dvvaiu.net.ru/forum-header/garnizony/140-tsentralnaya-uglovaya-22-j-gv-iap-d-vostok?start=42
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »