Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Тверская область. Воинские захоронения (с указанием мест перезахоронения)  (Прочитано 407734 раз)

pogranec

  • Гость
Добрый вечер Олег Витальевич!

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=51899469
Номер записи    51945152
Мусихин Тимофей  Лукич
Дата рождения   __.__.1901
Дата и место призыва   Суксунский РВК, Молотовская обл., Суксунский р-н
Последнее место службы   379 сд
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   21.12.1941
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883
Номер дела источника информации   1168

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=63369897
Номер записи    63369904
Мусихин Тимофей Лукич
Дата рождения   __.__.1901
Последнее место службы   1255 СП
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   21.12.1941
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977525
Номер дела источника информации   322
+++++++++++++++++++++++

Вы, кстати, не сообщили – а где же точно был найден медальон? Как же Вам в таком случае помочь?
Какие населенные пункты Калининской (Тверской) области были расположены рядом и куда, возможно, могли произвести перезахоронение?  Ну, хотя бы район или сельсовет (сейчас они называются - сельское поселение) Вам известны?
Вы, что не смогли на месте там сориентироваться?

Вы обратили внимание хотя бы на то, что в нескольких записях о местах захоронения воинов 379-й СД было указано с. Дмитрово (Дмитриевка, Дмитриво, Димитрово, Дмитриево) ТУРГИНОВСКИЙ РАЙОН Калининской области (в Калининском районе и сейчас есть 2 пункта: д. Тургиново - 170516;
с. Тургиново – 170542).
Бои велись 12-13 декабря – Воловниково, Решетниково Клинский район Московской области.
Затем бои продолжались 15 декабря – Селино Калининской области (и сейчас в Калининском районе есть 2 деревни Селино – индекс 170555 и  Селино - 170542).
15 – 17 декабря - д. Копылово Калининской области…
С 18 по 21 декабря 1941 года – в районе села Дмитрово.
Затем (25-30.12.1941 г) появляются записи – Звягино, Хмелевки, Дьяково, Татьянкино Лотошкинского района Московской области.

1.   Как Вы думаете, раз Вы не знаете, где нашли медальон (что для меня кажется очень странным), возможно стоит попробовать еще один путь поиска - искать через Администрацию районов и сельских поселений?!
2.   В архив Тверской области, краеведам и поисковикам запросы ВЫ сделали?
3.   Да, кстати, Вы вообще не указали – А делали ли Вы запрос о наличии захоронения (перезахоронения) в Тверской облвоенкомат или запросы в райвоенкоматы области?! Что они Вам ответили?
   
Военный комиссариат Тверской области:
170000, г. Тверь, ул.Трёхсвятская,  д. 38.
тел. 8-08238-31-82-77.

АДРЕСА И ТЕЛЕФОНЫ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ г. ТВЕРИ И РАЙОНОВ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ.
http://history.tver.ru/book/adress.htm

http://kalininadm.ru/self-government/administration.htm
АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ «КАЛИНИНСКИЙ РАЙОН».
Калининский район - это 18 городских и сельских поселений.

Адрес: 170100, г. Тверь, наб. Реки Лазури, д. 3.
Глава муниципального образования  Абрамова Елена Ильинична (4822) - 32-14-51
Помощник главы Модестова Наталья Викторовна (4822)- 32-14-51
Приемная главы района Серебренникова Екатерина Игоревна (4822) -32-14-51
Зам. главы администрации Павлюк Валерий  Николаевич  (4822) -32-09-83
Зам. главы администрации Артименко Александр Владиславович (4822) -34-74-48
Зам. главы администрации  Чемодуров Евгений Вячеславович (4822) -33-17-79
Зам. главы администрации - управляющий делами Грачева Людмила Георгиевна (4822) -34-76-11.
++++++++++++++++++++++++
Городские и сельские поселения Калининского района:
Городское поселение — посёлок Васильевский Мох.
Городское поселение — посёлок Орша.
Городское поселение — посёлок Суховерково.
Аввакумовское сельское поселение.
Бурашевское сельское поселение.
Верхневолжское сельское поселение.
Заволжское сельское поселение
Каблуковское сельское поселение.
Красногорское сельское поселение.
Кулицкое сельское поселение.
Медновское сельское поселение.
Михайловское сельское поселение.
Никулинское сельское поселение.
Славновское сельское поселение.
ТУРГИНОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ (почтовый индекс – 170542).
Черногубовское сельское поселение.
Щербининское сельское поселение.
Эммаусское сельское поселение.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Тургиновское_сельское_поселение
Здесь указаны все села этого поселения. Д. Дмитрово здесь нет.
НО вопрос - а было ли это село именно здесь в этом сельсовете?
ТУРГИНОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ.
Администрация.
170542, с. Тургиново, ул. Кирова, д. 2
.

ТУРГИНОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ.
http://kalininadm.ru/self-government/settlements/turginovskoe.htm
В годы Великой Отечественной войны эти края оказались в центре кровопролитных сражений. За полтора месяца оккупации в Тургиновском районе немцы сожгли 9 деревень, 152 скотных двора, 27 школ, 2 больницы, а главное - расстреляли и повесили 76 ни в чем не повинных жителей, которые покоятся в братской могиле на центральной площади вместе с 276 солдатами, погибшими при освобождении села.

http://www.fund.ru/~lsa/TRPS/IVAN/i2.jpg
На этом листе карты имеется ДМИТРОВО (масштаб 1:50 000). Это район находится юго-восточнее  г. Калинина (г. Твери) около Иваньковского водохранилища.
 
А поскольку наши войска наступали от г. КЛИН на г. КАЛИНИН со стороны станции РЕШЕТНИКОВО (в  донесении о потерях 379-й СД упоминаются н.п. РЕШЕТНИКОВО, КОПЫЛОВО, МИНИНО; смотрите на схеме здесь в кв. В-3 http://moscow-poezd.ru/map456579_0_0.htm  ), то возможно это именно то самое ДМИТРОВО Калининской области!!!

Это косвенно подтверждается и этим документом –
http://iskatel.krasnogorsk.ru/book/Shaposhnikov.kniga.2.doc
Генеральный Штаб Красной армии. Военно-исторический отдел.
Военное издательство НКО Союза ССР 1943 год.
«РАЗГРОМ НЕМЕЦКИХ ВОЙСК ПОД МОСКВОЙ».
Книга вторая под общей редакцией маршала Б.М.Шапошникова.
(Московская операция Западного фронта 18 ноября 1941 г. - 31 января 1942 г.)

… Поэтому 30-я Армия с 12 часов 16 декабря была передана в состав Калининского фронта.
Новая граница между фронтами прошла по линии: Рогачево, СТАНЦИЯ РЕШЕТНИКОВО, Котляково, Бол. Лединки, Покровское (все включительно для Калининского фронта).
Для усиления 30-й Армии в период с 2 по 5 декабря прибыли по распоряжению Ставки три стрелковые дивизии - 348-я, 371-я, 379-я СД.

Войска 30-й Армии с утра 12 декабря развивали наступление на правом и левом флангах. В центре армии части отражали контратаки противника из районов Высоковск, Клин.
379-я стрелковая дивизия овладела Завидовом, Спас-Заулком, РЕШЕТНИКОВО; из состава дивизии к 12 часам был выделен отряд, получивший задачу наступать на Ворошиловский (10 км юго-западнее Ново-Завидовского) и отрезать пути отхода завидовской группировке противника на запад (на Козлово, Курьяново).
… В первой половине дня 12 декабря… на фронте 30-й Армии завидовская группировка противника, обеспечивавшая с севера отход 3-й танковой группы Гота, не выдержала удара наших войск с запада, севера и юга и, понеся большие потери, поспешно отступала в западном направлении по шоссе на Дорино и из КОПЫЛОВО на Степанцево.
…185-я стрелковая дивизия, наступая вдоль южного берега Московского моря, овладела  Ворошиловским, Чистым Мхом, Клещевом и продолжала преследовать отходившего противника;
южнее 379-я стрелковая дивизия овладела КОПЫЛОВОМ; подвижная группа овладела районом Крутцы, Комлево, Васильково (20 км западнее Клина) и продолжала преследование…
…Правофланговые части 30-й Армии (185-я и 379-я стрелковые дивизии, подвижная группа) к исходу 14 декабря и в ночь на 15 декабря развивали наступление и, отбрасывая немцев, вышли на рубеж Козлово, Рабочий поселок, ВОЛОВНИКОВО, Васильково (12 км северо-западнее Высоковска)…

В общем, Вам осталось самое малое – сказать, куда выехать для фотографирования?
Это станет Вам известно, когда Вы получите ответы из военкоматов, архивов, поисковых отрядов и администраций района и сельского поселения.
Может быть, учитывая «глобальную» компьютеризацию и «МОБИЛОфикацию» (в смысле наличия у кого-то из администрации мобильного телефона с фотокамерой) они и сделают для Вас фотоснимок захоронения!

Удачи в поиске!
Записан

Олег Витальевич

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Уважаемый  Виктор Юрьевич!
Благодарю за исчерпывающий ответ. Конечно это мой промах,что дал информацию в сжатом виде...
Дело все в том , что медальон нашли ( к сожалению) не мы! Его нам просто передали... А человек ,нашедший его - не говорит, в каком районе он его обнаружил (и такое бывает...). Отсюда и гадание на кофейной гуще...

Вы обратили внимание хотя бы на то, что в нескольких записях о местах захоронения воинов 379-й СД было указано с. Дмитрово (Дмитриевка, Дмитриво, Димитрово, Дмитриево) ТУРГИНОВСКИЙ РАЙОН Калининской области (в Калининском районе и сейчас есть 2 пункта: д. Тургиново - 170516;
с. Тургиново – 170542).

 
1. Тургиновский район, к сожалению проглядели...
Однако еще раз, весьма Вам благодарны... Теперь есть от чего оттолкнуться...

С уважением  Олег Витальевич.
« Последнее редактирование: 21 Января 2010, 17:55:16 от Олег Витальевич »
Записан

Лилия1806

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Уважаемый Виктор Юрьевич! В Книге Памяти Пензенской области есть сведения о захоронении моего деда Корнюшкина Ивана Потаповича в деревне Борисово Старицкого района Калининской области. Но из Вашей информации по захоронениям Тверской области могил в деревне Борисово нет. Возможно он был перезахоронен. Тогда куда? Помогите найти! погиб 22 декабря 1941 года
Записан

pogranec

  • Гость
Уважаемый Виктор Юрьевич! В Книге Памяти Пензенской области есть сведения о захоронении моего деда Корнюшкина Ивана Потаповича в деревне Борисово Старицкого района Калининской области. Но из Вашей информации по захоронениям Тверской области могил в деревне Борисово нет. Возможно он был перезахоронен. Тогда куда? Помогите найти! погиб 22 декабря 1941 года

Уважаемая Лилия!
Не сочтите за трудность прочитать на этой же странице этой темы мои ответы Виктория1 и Олегу Витальевичу!!! Там все подробно расписано, что делать Вам в этом случае!

С уважением,
Записан

pogranec

  • Гость
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=261511337
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=261511285
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=261511286

Номер записи    261511342
Фамилия   КорнюшИн
Имя   Иван
Отчество   Потапович

Дата рождения/Возраст   __.__.1910
Воинское звание   рядовой
Дата смерти   22.12.1941
Страна захоронения   Россия
Регион захоронения   Тверская обл.
Место захоронения   Старицкий р-н, д. Бороздино
Могила   Братская могила
Откуда перезахоронен Из д. Губино, Борисово, Вяхирево, Федурново…
Записан

Лилия1806

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
СПАСИБО! А то я было уже совсем запуталась. Никак не могу учесть, что возникают неточности в написании фамилий.
Записан

Сергей-500

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Уважаемый Виктор Юрьевич! В ОБД Мемориал указано место захоронения Ягловского Алексея Никитовича в д. Власово Нелидовского района. В списках захоронения он числится под № 280. В Книге Памяти Тверской области (Сайт Тверского Военно-Исторического Интернет-Центра  «ТВЕРСКАЯ ЗЕМЛЯ В ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ») я его не нашел. 
Помогите найти! Умер от ран 17 декабря 1942 года. Место рождения Шуйский район.
Записан

pogranec

  • Гость
Уважаемый Виктор Юрьевич! В ОБД Мемориал указано место захоронения Ягловского Алексея Никитовича в д. Власово Нелидовского района. В списках захоронения он числится под № 280. В Книге Памяти Тверской области (Сайт Тверского Военно-Исторического Интернет-Центра  «ТВЕРСКАЯ ЗЕМЛЯ В ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ») я его не нашел.  Помогите найти! Умер от ран 17 декабря 1942 года. Место рождения Шуйский район.

Здравствуйте Сергей-500!
Я ничего не понял из Вашей просьбы!
Место захоронения известно, в списках братской могилы он числится!!!
Кого я еще должен найти?
И почему уроженец Ивановской области должен быть внесен в Книгу Памяти Тверской области?

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=261482327 -  д. Власово Нелидовского района.

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=62406613
Номер записи    62571414
Фамилия   Ягловский
Имя              Алексей
Отчество   Никитович
Последнее место службы   19 МСБ
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   умер от ран
Дата выбытия   10.07.1942-27.05.1945
Госпиталь   4369 ППГ
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации    А-83627
Номер дела источника информации      6699
Записан

Сергей-500

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Записан

Алексей Мазурин

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Здравствуйте, Виктор Юрьевич, у меня просьба несколько необычная. Я точно знаю где похоронен мой дед Шаньгин Николай Иванович. В деревне Чеграево, Торжокского района есть братская могила. На ее надгробии указаны по нашей просьбе его личные данные. Мы побывали на этой могиле летом 2008 года и обнаружили, что деревня практически заброшенная. Просто так найти могилу очень непросто. Памятник уже другой, не такой как на посланной нам фотографии. Данные деда внесены на надгробье с ошибками. (он был не рядовым, а младшим политруком). Написал я в 2008 году по письму в Тверской областной военкомат и в администрацию Тредубья, но до сих пор ни ответа ни привета оттуда обратно не получил. К письму прилагались и фотографии деда, братской могилы и надписи.
Вопрос такой - КАК надо писать письмо, чтобы обязательно ответили? Что мне сказать дочери погибшего и похороненного в Тверской области воина. Она живет на Урале и вряд ли еще раз выберется на могилу отца. Спасибо за внимание
Записан

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
ТВЕРЬ. 2 сентября 2007 г. ИНТЕРНЕТ-САЙТ "ПРАВДА О КАТЫНИ".

Во время официальных мероприятий 2 сентября 2007 г. в Государственном мемориальном комплексе "Медное" заместитетель директора по научной работе Елена Образцова в частной беседе сообщила координатору международного проекта "Правда о Катыни" Сергею Стрыгину сведения об общем числе красноармейцев 29-й армии Калининского фронта, умерших от ран и болезней в госпиталях и медсанбатах, дислоцировавшихся в районе села Медное, и захороненных в 1941-42 г.г. на территории дачного поселка Калининского УНКВД. По словам Елены Образцовой, у первого директора ГМК "Медное" Бориса Ещенко имелся официальный список захороненных на указанной территории красноармейцев, составленный по материалам ленинградского Архива военно-медицинских документов. В данном списке фигурировали 398 или 389 фамилий (Е.Н.Образцова точно не помнит). Позднее, по её словам, этот список "куда-то делся".

http://katyn.ru/index.php?go=News&in=view&id=191

МОСКВА. 31 августа 2007 г. ИНТЕРНЕТ-САЙТ "ПРАВДА О КАТЫНИ".

Установлены первые 34 имени красноармейцев 29-й армии Калининского фронта, умерших зимой 1941/42 г.г. от ран в госпиталях, дислоцировавшихся на территории дачного поселка Калининского УНКВД в районе села Медное. По сообщениям очевидцев, захоронение тел умерших в этих госпиталях красноармейцев также проводилось на территории дачного поселка Калининского УНКВД. В настоящее время воинские захоронения умерших красноармейцев мошеннически выдаются сотрудниками Государственного мемориального комплекса "Медное" за могилы людей, расстрелянных в г.Калинине в 1937-38 г.г.

СПИСОК УМЕРШИХ В ХИРУРГИЧЕСКОМ ПЕРЕДВИЖНОМ

ПОЛЕВОМ ГОСПИТАЛЕ № 501

(данные за 30.12.1941г. - 10.01.1942 г.)

....

Списки составлены на основании писем из Архива военно-медицинских документов за подписью начальника 6-го отдела В.Юрко №6/0/46020 от 24 апреля 2007 г. и №:6/0/46040 от 13 июня 2007 г. на имя депутата Государственной Думы РФ А.Н.Савельева.

http://katyn.ru/index.php?go=News&in=view&id=190

В «Заключении» (От ЧК до ФСБ, Тверь, 1998), подписанном 9 февраля 1995 года начальником УФСК РФ по Тверской области Г.П. Виноградовым и областным прокурором В.Н. Парчевским, сказано: «... В период войны с 1941 по 1943 гг. в районе с. Медное находились эвакогоспитали №№ 1427, 1783, полевой подвижной госпиталь № 501, а также медико-санитарные батальоны №№ 258, 265, 522. По данным архива военно-медицинских документов Тверского облвоенкомата, захоронение советских воинов, умерших от ран в госпиталях, санбатах, производились в районе с. Медное». В том же «Заключении» Геннадий Виноградов и Владимир Парчевский констатировали, что память о погибших советских воинах должна быть увековечена. Однако вплоть до наших дней на территории ГМК «Медное» нет памятника советским солдатам.

http://www.veche.tver.ru/index.shtml?news=7501
« Последнее редактирование: 04 Июля 2010, 18:38:36 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Нужно, чтобы страна знала тех, кто сознательно стирает из памяти имена умерших в госпиталях и похороненных в с. Медное советских солдат. Вот имена и координаты этих горе-"историков": директор Наталья Алексеевна Жарова. Зам. по науке – Елена Николаевна Образцова: 8-910-640-30-03: (482-2) 42-35-18. Музей Медного - (482-2)38-83-84; филиал в Твери: Беляковский пер., 46: (482-2) 42-35-18, зав. филиалом Надежда Михайловна Демидова: (482-2) 42-78-60

Через Объединенную базу теперь можно выяснить фамилии умерших в полевом подвижном госпитале № 501, похороненных в с. Медное, в том числе и нашего земляка из Алтайского края Емельянова Василия Васильевича. В выпущенном в 1993 году первом томе книги Памяти Алтайского края (т. 1, с. 158, Фрунзенский сельский совет) все его данные совпадают - кроме года рождения (в ЦАМО -"1903"): "ЕМЕЛЬЯНОВ ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, род. 1911, русский. Призв. 1941, рядовой, Умер от ран 1.01.1942. Похор. с. Медное Калининской обл."

В этом деликатном деле нельзя, мне кажется, давать повод «оппонентам» хотя бы из-за одной фамилии усомниться и отрицать всех остальных похороненных и лежащих безымянно. Поэтому надо обратить внимание, что один боец из приведенного списка в http://katyn.ru/index.php?go=News&in=view&id=190 - Куваев Сергей Васильевич, 1923 г.р. числится по ЦАМО в других документах захороненным в учтенной братской могиле там же в с. Медное (номер захоронения по ВМЦ 69-1920, «Захоронено всего – 420, захоронено известных – 264. неизвестных – 156. Кто шефствует над захоронением – Медновская средняя школа Калининского района» (подписано и составлено 31 октября 1991 года Калининским райвоенкомом п/п-ком Г. Савельевым, председателем Калининского райисполкома В. Курбатовым). Куваев С.В. умер в эвакогоспитале № 1783 16 августа 1942 г., но почему-то попал в список составленный на основании писем из Архива военно-медицинских документов за подписью начальника 6-го отдела В. Юрко №6/0/46020 от 24 апреля 2007 г. и №:6/0/46040 от 13 июня 2007 г. на имя депутата Государственной Думы РФ А.Н. Савельева.

Но зато отсутствующий в списке ЦАМО (ф. 58, оп. 818883, д. 112), Щукин Кузьма Дмитриевич (его фамилия замыкает список раненых ппг 501, размещенный http://katyn.ru/index.php?go=News&in=view&id=190) есть еще в одном документе, обнаруженном мной в Объединенной базе - Книге учета умерших 501 ППГ (2.08.1941-29.12.1942) - ф. 58, оп. А-83627, д. 1459! На странице 14-й из (50-ти) есть его фамилия и фамилии еще 4-х человек, похороненных в с. Медное. На следующей 15-й странице дела - 7 фамилий умерших раненых, похороненных в с. Медное, на 16-й - 8 фамилий, на 17-й - 8 фамилий, на 18-й - 7. То есть общий список только по ЗАХОРОНЕННЫМ ИЗ ППГ 501 СОСТАВЛЯЕТ ПО ЭТОМУ ДОКУМЕНТУ 35 ЧЕЛОВЕК!

Что касается фамилии Прусова Анатолия Николаевича из Ярославской области, умершего в эвакогоспитале 1427 там же в с. Медное, то по еще одному документу ЦАМО (ф.58, оп. 818883, д. 1353) он записан как похороненный "с. Медное Калининск. обл. обществен. кладбище" (?)

Умерший в эвакогоспитале 1783 воронежец Цуканов Кондрат Егорович, 1911 г.р. числится в еще одном документе ЦАМО (Ф.58, Оп. 818883, д. 1359) на стр. 179 из 416-ти умерших 23.08.1942 (в списке на http://katyn.ru/index.php?go=News&in=view&id=190 дата смерти другая 20.08.1942, как впрочем и дата рождения - 1914). Дата составления этого донесения № 24554 - 16 сентября 1942 года.

Евгений ПЛАТУНОВ,г. Барнаул, Алтайский край platunov_evgeny@mail.ru

http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=8776
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2010, 05:36:08 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
В селе в течение более года, перерывом на оккупацию на несколько дней в октябре 1941 г., действовало 2 ЭГ, 1 ППГ и 3 МСБ. Отчетность по умершим у них была явно разной. Однако похоже на то, что по каждому госпиталю было по порядка несколько более 400 умерших. Правда, для 1427 Медное было не единственной точкой, имелся также госпиталь в Торжке. Но с этим надо попросту разбираться. Исходные данные ясные. Коллега Платунов называет 4 архивных списка. В одном 420 имен, в другом 416, в третьем 35. Количество имен в четвертом не указано, но, видимо, тоже порядка нескольких сотен. Итого не менее тысячи человек в сумме.

Между тем в справочнике по братским могилам Калининского района Тверской обл.
( http://www.history.tver.ru/book/book.php?r=11&l=192&ch=2&lim=50&ch=2 и далее) приводятся имена захороненных в братской могиле общественного кладбища Медного, кроме того в Медном на ул. Круча ( http://www.history.tver.ru/book/book.php?r=11&l=192&ch=2&lim=100&ch=2 ) и просто в Медном ( http://www.history.tver.ru/book/book.php?r=11&l=192&ch=2&lim=1200&ch=2 и далее ). Всего приведено в общей сложности 169 имен в основном (126) просто в Медном, 15 на общественном кладбище, остальные на ул. Круча.  :'(

Кроме того, в отчетности госпиталей не учтены погибшие и похороненные в Медном во время его кратковременной оккупации, между тем как известно, что госпиталя были захвачены немцами и все раненые в нем и весь персонал были убиты оккупантами. Далее, по отчету ЧГК по Калининской обл. немцы закололи штыками группу невооруженных бойцов, занимавшихся рытьем оборонительных сооружений у этого села. Вероятно, их имена можно выяснить по соответствующим архивным документам.

Время смерти похороненных на общественном кладбище и на ул. Круча - декабрь 1941 г. и январь 1942 г., просто в Медном - в большинстве то же самое, но есть несколько умерших в октябре и ноябре 1941 г., по одному приходится на февраль и март 1942 г., на 1944 и 1945 гг., а также трое - на 1943 г. Данные по захоронениям за 1944 и 1945 гг. явно уже не госпитальные, поскольку, согласно архивным документам, госпиталь в Медном с 1943 г. действовать перестал.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2010, 05:41:08 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

pogranec

  • Гость
Здравствуйте, Виктор Юрьевич, у меня просьба несколько необычная. Я точно знаю где похоронен мой дед Шаньгин Николай Иванович. В деревне Чеграево, Торжокского района есть братская могила. На ее надгробии указаны по нашей просьбе его личные данные. Мы побывали на этой могиле летом 2008 года и обнаружили, что деревня практически заброшенная. Просто так найти могилу очень непросто. Памятник уже другой, не такой как на посланной нам фотографии. Данные деда внесены на надгробье с ошибками. (он был не рядовым, а младшим политруком). Написал я в 2008 году по письму в Тверской областной военкомат и в администрацию Тредубья, но до сих пор ни ответа ни привета оттуда обратно не получил. К письму прилагались и фотографии деда, братской могилы и надписи.
Вопрос такой - КАК надо писать письмо, чтобы обязательно ответили? Что мне сказать дочери погибшего и похороненного в Тверской области воина. Она живет на Урале и вряд ли еще раз выберется на могилу отца. Спасибо за внимание

После такого обращения Вам обязательно ответят!!!
И может быть ответит и принесет Вам письменные извинения, но уже другой, более дициплинированный, новый Военный комиссар Тверской области...
И просьба -  проинформируйте меня здесь же или в личном сообщении об ответах военных и прокурорских чиновников!!!

МИНИСТРУ ОБОРОНЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
А. Э. Сердюкову.

КОПИЯ:   ЗАМЕСТИТЕЛЮ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА РФ –
ГЛАВНОМУ ВОЕННОМУ ПРОКУРОРУ С. Н. Фридинскому.

ВОЕННОМУ  ПРОКУРОРУ  МОСКОВСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА
А.Н. Вертухину.

ГЛАВНОМУ РЕДАКТОРУ ГАЗЕТЫ "КРАСНАЯ ЗВЕЗДА".

от  гражданина (гражданки) полностью фамилия, имя и отчество.
Адрес проживания: ИНДЕКС, Область, район, р-н, п
ос. Обухово, ул. Советская,
Телефон – (код) -


Ж А Л О Б А

Уважаемый Анатолий Эдуардович!

Далее излагаете все обстоятельства Вашего дела…. И на кого Вы конкретно жалуетесь (на военного комиссара Тверской области)
Пишите о том, КАК СИЛЬНО (!!!)  Вы возмущены бездушным отношением военного комиссара Тверской области к просьбам детей погибшего в годы ВОВ воина, особенно в год празднования 65-летия Великой Победы в годы Великой Отечественной войны и просите разобраться и наказать виновников.

Подпись, дата.


И отправляете все 4 письма заказной почтой с уведомлением!!!!!

Через полтора месяца (это будет вторая половина апреля) садитесь за телефон и обзваниваете все эти военные и прокурорские "конторы» с одним вопросом – где ответ на Ваше письмо и КТО (какое управление, отдел, фамилия и телефоны исполнителя) занимается вашей жалобой и КОГДА ЖДАТЬ от них ответа!!!

А ниже СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ для Вас и для других пользователей, кому военные комисссары областей, краев и республик в нарушение законов РФ вообще НЕ ОТВЕЧАЮТ или отвечают, но с нарушением установленных сроков на ответы...

++++++++++++++++++++++++++
МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
119160, Москва, ул. Знаменка, д. 19.
Тел.: (495) 293-89-79; 293-08-40, 293-66-90.

ПРИЕМНАЯ МИНИСТРА ОБОРОНЫ.
105175, Москва, ул. Мясницкая, д. 37.
Тел.: (495) 293-38-54.

УПРАВЛЕНИЕ ПО РАБОТЕ С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН  МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ.
Адрес: город Москва, Колымажный переулок, д.14
Телефон: (495) 696-71-71.
   
СПРАВОЧНАЯ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ.
Телефон: (495)   -  696-88-00.
ВЫ МОЖЕТЕ УТОЧНИТЬ адреса и телефоны, имя и отчество  Военного прокурора  Московского военного округа Вертухина.

УПРАВЛЕНИЕ ПРЕСС-СЛУЖБЫ И ИНФОРМАЦИИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ.
Телефон: (495) 696-19-60, 969-84-36 (факс), "горячая линия" в период проведения призыва - 696-64-03

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА РФ - ГЛАВНЫЙ ВОЕННЫЙ ПРОКУРОР
генерал-полковник юстиции Сергей Николаевич Фридинский.

ВОЕННЫЙ  ПРОКУРОР  МОСКОВСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА.
генерал-лейтенант юстиции Александр Вертухин.
Военная прокуратура МВО г. Москва (495)-951-49-20, 950-70-35.
ВЫ МОЖЕТЕ УТОЧНИТЬ ЗДЕСЬ адрес и телефоны, отчество  Военного  прокурора  Московского военного округа Вертухина.

МОСКОВСКИЙ ВОЕННЫЙ ОКРУГ (МВО) (Дислоцируется на территории Московской, Владимирской, Воронежской, Белгородской, Брянской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Ярославской и Тверской областей).
АДРЕС ШТАБА МВО:
113035, Москва-35, ул. Садовническая, д. 53.
Тел.: (495) -231-89-08; 293-22-34, 271-76-90 (телефоны перепроверить!!!???).

ГАЗЕТА «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА».
Редакция газеты "Красная звезда".

Почтовый  адрес: 123007, город Москва, Хорошевское шоссе, д. 38.
Приемная  главного редактора: (495)-941-21-58, факс 941-40-57.
Отдел  писем: (495)-941-25-20.
электронная почта: mail@redstar.ru 
Web-сервер: http://www.redstar.ru 
   
ТЕЛЕФОНЫ ПОСТОЯННЫХ КОРРЕСПОНДЕНТОВ ГАЗЕТЫ "КРАСНАЯ ЗВЕЗДА".
Астрахань (8512) 39-52-47
Владивосток (4232) 41-21-45
Воронеж (0732) 53-36-79
Душанбе (10992372) 21-43-08
Калининград (0112) 53-06-09
Новосибирск (383) 221-12-39
Ростов-на-Дону (863) 239-74-40
Самара (8462) 42-71-57
Санкт-Петербург (812) 272-58-25
Севастополь (10380692) 54-21-55
Хабаровск (4212) 39-51-77

« Последнее редактирование: 23 Февраля 2010, 04:52:37 от Виктор Юрьевич »
Записан

Алексей Мазурин

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Спасибо за подсказку, что ж, будем ходить таким путем, раз нормальных нету. Об ответах на запрос и жалобу обязательно оповещу.
Записан

pasco

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти место захоронения моего прадедушки. Из похоронного письма мне известно, что он погиб и был похоронен вблизи станции Чертолино, которая у вас записана в базе данных как ЧертоХино. Перерыв кучу информации, нашел следующие данные:

Фамилия             Нафиков
Имя                    Хаммадрахим
Отчество             Хаммад.
Дата рожд.          __.__.1906
Место рожд.        БАССР, Стерлитамакский р-н, д. Алга
Место призыва     Стерлитамакский РВК, Башкирская АССР, Стерлитамакский р-н
Место службы      39 Арм. 21 Гв. СД
Воинское зв.        красноармеец
Причина выбытия  убит
Дата выбытия       05.01.1942
Источник             ЦАМО

Но упоминания о месте захоронения так и не нашел. Хотелось бы узнать место захоронения прадеда. И возможно ли, что имея все эти сведения, он был захоронен, как неизвестный солдат.

Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Здраствуйте!

Донесение - http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=52081889
Станция Чертолино Ржевского р-на.
Карта - http://download.maps.vlasenko.net/smtm100/o-36-140.jpg

Обратитесь в администрацию пос.Чертолино http://www.rzhevregion.ru/administration.htm
и в Военный комиссариат Тверской области http://contract.mil.ru/2092/2100/2002/index.shtml
Если в списках нет- пишите письмо с просьбой увековечить его имя.
Записан
С уважением, Лариса.

pogranec

  • Гость
Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти место захоронения моего прадедушки. Из похоронного письма мне известно, что он погиб и был похоронен вблизи станции Чертолино, которая у вас записана в базе данных как ЧертоХино.

На 1-ой странице этого раздела нашего форума ЧЕТКО и ЯСНО (в теме о захоронениях в Ржевском районе) написано -
Чертолино (с фотографией памятника) 
KPVS/01/KPTverOblTom10/00000523.JPG
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2010, 07:54:42 от Виктор Юрьевич »
Записан

Namarie

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с местонахождением захоронения моего прадедушки, погибшего на Калининском фронте.

Номер записи    573178459
Фамилия                Каменщиков
Имя                Павел
Отчество   Яковлевич
Дата рождения   __.__.1905
Место рождения   Красноярский край, Ирбейский р-н, с. Успенка
Дата и место призыва   24.06.1941 Ирбейский РВК, Красноярский край, Ирбейский р-н
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   28.10.1941
Источники информации   ЦАМО

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=73178458
В "похоронке" указано: "Похоронен у дер.Талутино зап. 0,5 км, Медынского р. Калининской обл."

Я предполагаю что в тексте допущена ошибка и район не Медынский, а Медновский. Деревня Талутино на карте обозначена, только район не указан.

Подскажите пожалуйста, существует ли данное захоронение?
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2010, 13:00:12 от Namarie »
Записан

pogranec

  • Гость
На этот вопрос Вам может дать разъяснения облвоенкомат Тверской области -
Адреса и телефоны военных комиссариатов г. Твери и районов Тверской области.
http://history.tver.ru/book/adress.htm

Военный комиссариат Тверской области:
170000, г. Тверь, ул.Трёхсвятская,  д. 38.
тел. 8-48238-31-82-77
Военный комиссар МИШАНИН Сергей Валентинович. 4822-35-98-36
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 ... 15   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »