Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Грузия, п.Шатили: Бубнов Павел Аполлонович и...Сухомлин Аким Демидович?  (Прочитано 5337 раз)

Анастасия Столярова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
    • WWW
Мне прислали фото из Грузии с просьбой разместить. Могила 1944 года, два человека.

http://szovjet-katona.ucoz.hu/_ph/1/814531472.jpg


http://szovjet-katona.ucoz.hu/photo/1-0-333-3

Номер записи 58372405
Фамилия Бубнов
Имя   Павел
Отчество   Аполлонович
Дата рождения   __.__.1916
Место рождения   Сталинградская обл., Добринский р-н, х. Вихляновка
Дата и место призыва   __.08.1941 Урюпинский РВК, Сталинградская обл., Урюпинский р-н
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия    пропал без вести
Дата выбытия 12.05.1945

Номер записи 1050448279
Фамилия   Бубнов
Имя    Павел
Отчество    Аполлонович
Дата рождения   __.__.1916
Дата выбытия   30.05.1944
Название источника информации   Книга Памяти. Воронежская область. Таловский район
указано место захоронения - п.Шатили, Душетский р-н, Грузия.

а вот второго в ОБД я не нахожу
читаю:
Сухомлин Аким Демидович
1920-1944


http://szovjet-katona.ucoz.hu/photo/1-0-332-3

может я плохо читаю или плохо ищу?

« Последнее редактирование: 10 Ноября 2013, 00:05:57 от Анастасия Столярова »
Записан
Старая истина «знание-сила» интерпретируется некоторыми в том смысле, что эту ценность лучше держать при себе. Такие работники стараются стать незаменимыми за счет обладания знанием, которого лишены другие. Однако сила...заключается не в тайных знаниях, а в тех, которыми...делятся друг с другом. BG

Ирина Попова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 165
  • Алексеенко Ирина Анатольевна
Добрый вечер, Анастасия.

Книга Памяти Украины. Кировоградская область
http://www.memory-book.com.ua/people/book/34?page=4885

Сухомлин Аким Демидович, 1920 г. р. с. Красная Каменка Кировоградской области. Призван в 1940 г. Красноармеец, строевой. Погиб в бою 30 мая 1944 г. Похоронен в с. Шатили Душетского района, Грузия.
Записан
С уважением
Ирина

stakan

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
 Никто не пытался отправить письмо в те нас. пункты, откуда призывались или откуда родом эти бойцы ?
Записан

Анастасия Столярова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
    • WWW
Спасибо, Ирина!

Насчет написать - нет, никто никуда не писал, человек просто был в отпуске в тех краях, увидел захоронение и посчитал нужным сфотографировать и опубликовать "вдруг кто-то ищет" (всем бы такой правильный ход мысли).
Наверное, если родственники и в курсе, то, полагаю, в любом случае давно не были и увидеть фото 2013 года были бы рады.
Если кто хочет заняться, пусть займется (я сама просто не хочу хвататься за все сразу).
Записан
Старая истина «знание-сила» интерпретируется некоторыми в том смысле, что эту ценность лучше держать при себе. Такие работники стараются стать незаменимыми за счет обладания знанием, которого лишены другие. Однако сила...заключается не в тайных знаниях, а в тех, которыми...делятся друг с другом. BG

Ирина Попова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 165
  • Алексеенко Ирина Анатольевна
Село Красная Каменка - ныне с. Червоная Каменка Александрийского района Кировоградской области.
В ближайшее время попробую позвонить в сельсовет.
Записан
С уважением
Ирина

Ирина Попова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 165
  • Алексеенко Ирина Анатольевна
Сегодня после обеда состоялся телефонный разговор с председателем Червонокаменского сельсовета Татьяной Александровной Бессараб. Она подтвердила, что Аким Демидович Сухомлин - действительно уроженец их села, пообещала передать фото его могилы родственникам. Кроме того, Татьяна Александровна сказала, что распечатает еще один экземпляр и передаст в музей Червонокаменской школы. Только что пришла от нее СМСка с электронным адресом, на который я и отправлю фото.
Записан
С уважением
Ирина

Анастасия Столярова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
    • WWW
спасибо! кто бы мог подумать, что распечатают даже в музей))) спрошу у Сергея, который прислал фото- нет ли более общих фотографий -  кладбище это или где...
Записан
Старая истина «знание-сила» интерпретируется некоторыми в том смысле, что эту ценность лучше держать при себе. Такие работники стараются стать незаменимыми за счет обладания знанием, которого лишены другие. Однако сила...заключается не в тайных знаниях, а в тех, которыми...делятся друг с другом. BG

Анастасия Столярова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
    • WWW

http://szovjet-katona.ucoz.hu/_ph/1/234279067.jpg


http://szovjet-katona.ucoz.hu/_ph/1/473494836.jpg


http://szovjet-katona.ucoz.hu/_ph/1/873487090.jpg

Сергей сообщил, что "захоронения как такого нет, только камень, вдавленный  в землю. И то он находится  не на территории кладбища поселения,  а совсем отдельно, через речку, на границе частного участка земли. Только благодаря хозяину этого участка я узнал о нем, мало кто о этом захоронении знает. Предварительно пришлось травой камень натирать чтобы буквы проступили".


Записан
Старая истина «знание-сила» интерпретируется некоторыми в том смысле, что эту ценность лучше держать при себе. Такие работники стараются стать незаменимыми за счет обладания знанием, которого лишены другие. Однако сила...заключается не в тайных знаниях, а в тех, которыми...делятся друг с другом. BG

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В ходе каких боевых действий здесь в мае 1944 года погибли эти два советских воина?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Ирина Попова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 165
  • Алексеенко Ирина Анатольевна
Уважаемый Константин Борисович, бойцы эти умерли,скорее всего, в госпитале. Были ли ранены в бою именно 30 мая (где, в каком бою, доставлены ли срочно самолетом - ?), неизвестно. 
Цитировать
БУБНОВ Павел Аполлонович, 1916 г. р., рядовой, 30 мая 1944 года умер в госпитале, захоронен: с. Шатили, Душетский р-н, Грузия.
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/%D0%9A%D0%9F_%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%A2%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD/00000071.png&id=1050448253&id=1050448253&id1=908d275e77a7b7359cede5afdcd811d2

Номер записи    401515201
Фамилия   БУБНОВ
Имя   Павел
Отчество   Апполонович
Дата рождения   __.__.1916
Дата выбытия   30.05.1944
Название источника информации   Книга памяти. Волгоградская область. Том 2. Книга 35
Цитировать
БУБНОВ Павел Апполонович, р. 1916, х. Вихляновский, кр-ц, 8 Краснознаменный мсп. Погиб 30.05.1944.
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPVolgogradOblTom2Kn35/00000043.png&id=401515200&id=401515200&id1=247db049985c55b37a9aa7329a7cbf78
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2013, 16:49:52 от Ирина Попова »
Записан
С уважением
Ирина

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Ирина!
Спасибо за высказанное предположение!
Мой вопрос возник из сопоставления данного места и хронологии боевых действий Великой Отечественной...
Теперь понятно, что в данном населённом пункте был некий тыловой госпиталь, где находились раненые, некоторых из которых вылечить, к сожалению, не удалось...
Вот только доставка сюда таковых даже небольшим, специально оборудованным санитарным самолётом (типа С-2), на мой взгляд, целиком проблематична из-за рельефа местности (см. фото выше).
Но опять же остаётся вопрос: в бою с кем, когда и где получили свои тяжёлые ранения эти умершие здесь воины?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Ирина Попова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 165
  • Алексеенко Ирина Анатольевна
Константин Борисович, вопрос и в том, где в конце мая был указанный в Книге Памяти 8 Краснознаменный мсп.
Записан
С уважением
Ирина

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 479
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Константин Борисович, вопрос и в том, где в конце мая был указанный в Книге Памяти 8 Краснознаменный мсп.

Из сети:
Цитировать
Феськов пишет, что 8-й мотострелковый полк (бывшая 8-я бригада 9-го танкового корпуса)
http://vif2ne.ru/nvk/forum/arhprint/1888605

Цитировать
На 01.03.1944 года
Подчинение: Резерв Ставки ВГК
23-я танковая бригада
95-я танковая бригада
108-я танковая бригада
8-я мотострелковая бригада
730-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
1455-й самоходно-артиллерийский полк
1508-й самоходно-артиллерийский полк
90-й мотоциклетный батальон
286-й гвардейский миномётный дивизион
218-й миномётный полк
216-й зенитный артиллерийский дивизион

На 01.06.1944 года
Подчинение: 1-й Белорусский фронт, фронтовое подчинение
http://ru.wikipedia.org/wiki/9-%D0%B9_%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BF%D1%83%D1%81_(%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0)#.D0.9D.D0.B0_01.03.1944_.D0.B3.D0.BE.D0.B4.D0.B0
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 479
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Одно из Извещений бригады
17276573
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия   Макаров   
Имя   Кузьма   
Отчество   Васильевич   
Место рождения   Татарская АССР, Акташский р-н, д. Ильтем-Бута   
Последнее место службы   3 мсб 8 мсбр   
Воинское звание   красноармеец   
Место захоронения   Белорусская ССР, Минская обл., ст. Свислочь   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   30.06.1944   
Название источника информации   ВК Республики Татарстан   
Номер описи источника информации   -1944   
Номер дела источника информации   3
Записан
С уважением,  Александр

Анастасия Столярова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
    • WWW
Вот какую информацию передали для родственников насчет этих могил (спасибо Евгении Ч.): "Человек, разместивший фотографии по всей видимости не общался с местными жителями, а они-то знают про эти могилы. Хевсуретия граничит с Чечнёй, а во время войны чеченцам было запрещено ходить в Хевсуретию. Поэтому в Шатили были отправлены солдаты. И однажды,когда чеченцы появились там, завязалась перестрелка между ними и солдатами,в которой и погибли эти двое. Вот так рассказывал мне мой супруг, уроженец села Шатили".
Записан
Старая истина «знание-сила» интерпретируется некоторыми в том смысле, что эту ценность лучше держать при себе. Такие работники стараются стать незаменимыми за счет обладания знанием, которого лишены другие. Однако сила...заключается не в тайных знаниях, а в тех, которыми...делятся друг с другом. BG

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
Спасибо за эту информацию!
Опираясь на неё, можно предположить, что два этих воина служили в одной воинской части и, очевидно, это был 8-й мотострелковый Краснознаменный полк внутренних войск НКВД СССР.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »