Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Розыск родственников. В архив"...  (Прочитано 3276 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Розыск родственников. В архив"...
« : 22 Января 2014, 22:02:36 »
Уважаемые коллеги!
В РГАЛИ, в личном фонде Сергея Сергеевича Смирнова хранятся сотни папок с многими тысячами писем, на конвертах которых - одинаковая отметка - "РР Архив", что расшифровывается как "Розыск родственников. В архив". Её ставили секретари и помощники того, кому они были адресованы - С.С.Смирнову, до которого эти письма в результате просто не доходили... Ни один из их адресантов так и не дождался от тогдашнего "Первого Поисковика страны" ответа на свои вопросы о судьбе пропавшего на войне родственника, о месте его гибели и захоронения...
В этом году я начал обрабатывать эти, так никем и никогда подробно не читанные письма, и результаты этой работы я буду постепенно приводить в данной теме. Мои записи здесь будут включать в себя датировку письма, Ф.И.О. его адресанта и место его тогдашнего проживания, Ф.И.О. того, кого он разыскивает и кем тот адресанту приходится, основные персональные даты разыскиваемого и содержащаяся в письме информация о его службе и участии в войне.
Со следующего своего сообщения я начну выкладывать здесь результаты своей исследовательской работы с письмами, отложившимися в деле № 212 3-й описи фонда № 5258 РГАЛИ.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

AdviseR

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 189
Re: "Розыск родственников. В архив"...
« Reply #1 : 23 Января 2014, 16:31:40 »
Уважаемый коллега, большое спасибо за проделанную работу! Тема крайне полезная, особенно учитывая как в свое время поступили с этими письмами...  Брестских буду отрабатывать всех без исключения, на остальных к сожалению наверное времени не будет. Надеюсь к уточнению биографических данных и судеб разыскиваемых подключаться и другие участники форума .
Записан
С уважением,
Долговский Андрей Леонидович

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Розыск родственников. В архив"...
« Reply #2 : 23 Января 2014, 20:44:55 »
Уважаемый Андрей Леонидович!
Благодарю Вас за участие в теме!  Знаю, что к обоим (пока) "брестским" Вы уже "руку приложили" на "брестских" страницах "Фортификейшена".
Ряд наших уважаемых экспертов тоже уже начали здесь работу по выложенным мной персоналиям.
Надеюсь, что моя исследовательская работа с письмами категории "РР Архив" сможет вернуть в списки павших на той войне ни одного забытого воина...
Следующее посещение РГАЛИ и продолжение работы с этим и другими делами запланированы мной на следующую неделю.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Розыск родственников. В архив"...
« Reply #3 : 28 Января 2014, 19:51:09 »
Уважаемые коллеги!
Сегодня в РГАЛИ полностью обработал 212-е дело и приступил к 213-му.
Результаты этой работы - см. ниже. Очевидно, затем наши уважаемые Администраторы разнесут этих людей по отдельным, персональным темам, как они уже делали это ранее.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Розыск родственников. В архив"...
« Reply #4 : 31 Января 2014, 22:55:26 »
Уважаемые коллеги!
Сегодня в РГАЛИ доработал 213-е дело и полностью обработал 214-е.
Результаты этой работы - см. ниже. Очевидно, затем наши уважаемые Администраторы разнесут этих людей по отдельным, персональным темам, как они уже делали это ранее.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Розыск родственников. В архив"...
« Reply #5 : 09 Февраля 2014, 11:39:46 »
Уважаемые коллеги!
В минувшую пятницу в РГАЛИ удалось полностью обработать два очередных дела - 215-и 216-е.
Результаты этой работы - см. ниже. Очевидно, затем наши уважаемые Администраторы разнесут этих людей по отдельным, персональным темам, как они уже делали это ранее.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »