Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Акты о происшествиях 18 РАБ 623 БАО  (Прочитано 1389 раз)

Нина Бобина

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Акты о происшествиях 18 РАБ 623 БАО
« : 21 Апреля 2014, 03:45:43 »
Я хочу разобраться в причине смерти двоюродного дедушки Петрова Петра Петровича 1921 г.р. (в ОБД неточность - указан 1920 год). Никаких дома документов на него нет кроме извещения о смерти. Согласно донесению о потерях, причина его смерти - неосторожное обращение с оружием. Строкой выше в том же донесении значится Гаврилов Михаил Сергеевич, лейтенант, начальник ПАРМ-1, воентехник 1-го ранга. Причина гибели - убит из-за неосторожного обращения с оружием. Никаких других похожих причин смерти по 18 РАБ 623 БАО за тот период не было указано, поэтому я взяла на себя смелость предположить, что обе гибели, с разницей в 1 день (16 и 17 апреля 1942 г.) и похожестью причин взаимосвязаны. Вероятнее всего, л-нт Гаврилов М.С. как-то умудрился себя подорвать гранатой, осколки которой ранили и моего дедушку. Гаврилов умер в тот же день, 16 апреля, похоронен (согласно донесению) в д. Батурино Мещовского р-на Смоленской обл. (нынче Калужская), а мой дедушка Пётр умер 17 апреля и был похоронен в Мещовске.
Мой вопрос в следующем, составлялись ли по таким случаям акты, выясняющие все обстоятельства гибели л/с, где они хранятся и можно ли с ними ознакомиться? Всё-таки смерть по неосторожности не могла устроить ни начальство, ни родственников, потому что воины должны были погибнуть от рук врага и во благо Родины, за защиту Отечества, а не от рук друг друга (виновного могли сурово наказать за такое).
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2014, 03:55:33 от Нина Бобина »
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Акты о происшествиях 18 РАБ 623 БАО
« Reply #1 : 21 Апреля 2014, 09:43:34 »
Мой вопрос в следующем, составлялись ли по таким случаям акты, выясняющие все обстоятельства гибели л/с, где они хранятся и можно ли с ними ознакомиться? Всё-таки смерть по неосторожности не могла устроить ни начальство, ни родственников, потому что воины должны были погибнуть от рук врага и во благо Родины, за защиту Отечества, а не от рук друг друга (виновного могли сурово наказать за такое).
Уважаемая Нина, на основании некоторого своего опыта архивной работы могу сказать, что подлог здесь маловероятен. Для подобных случаев в соединении/части существовало специальное дело (папка) о чрезвычайных происшествиях. Не уверен, что оно имеется в фонде БАО, но даже если есть, на руки это дело не выдадут. Либо, если повезет, отдельные документы, имеющие отношения к различным ч/п, обнаружатся в каких-то других делах.   
Записан

Нина Бобина

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Акты о происшествиях 18 РАБ 623 БАО
« Reply #2 : 22 Апреля 2014, 01:19:50 »
Спасибо! Не всё так легко даётся, как хотелось бы. Можно сказать, ищу иголку в стоге сена. :(
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »