Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Воинский мемориал на Даниловском кладбище Москвы  (Прочитано 1438 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Старинное столичное (из числа «замосковских холерных») Даниловское кладбище я посещаю с 1995 года – с тех пор, как там навечно упокоился мой отец…
При входе на этот московский погост, на так называемой «Стрелке» расположен мемориал «Вечная слава павшим защитникам столицы 1941 – 1945». О нём и о похороненных на Даниловском кладбище Москвы в годы войны военнослужащих я и поведу речь в этой теме нашего Форума.
С Интернет-сайта на сайт, с Рунет-форума на форум про этот мемориал копируется одна и та же, частично недостоверная информация, поэтому я подробно опишу его сам.
Мемориал был торжественно открыт к 20-летию Великой Победы – в мае 1965 года. Согласно тогдашней официальной формулировке, он был «сооружен на общественных началах рабочими и служащими предприятий Москворецкого района столицы в память ополченцев-добровольцев Замоскворечья, которые не вернулись с войны, а также воинов, умерших в московских госпиталях». Автор мемориала – московский скульптор Андрей Нефёдович Туманов (03.12.1924 - …1998; похоронен неподалеку от этого своего детища, на 2-м участке кладбища).
Мемориал представляет из себя стену на ¼ окружности, сложенную из кирпича (очевидно, должна была олицетворять собой Кремлёвскую стену) и установленную на постаменте, который «выравнивает» рельеф территории кладбища, здесь поднимающийся от ворот к местному храму Сошествия Святого Духа. Первоначально стена мемориала была сложена из «привилегированного» жёлтого кирпича, при реконструкции (очевидно – к 50-летию Великой Победы) покрытого красным облицовочным кирпичом. Надпись на стене - «Вечная слава павшим защитникам столицы 1941 – 1945» - первоначально была, сделанная «профильными» буквами из металла, покрашенными в чёрный цвет, а после реконструкции эти слова были перенесены на плиты чёрного камня, окружённые рамкой из тёмно-красного гранита, и выделены золотой краской. Кроме того, тогда же стена получила чёрно-каменную крышу с пластиковым навесом. Под этой надписью на всём протяжении стены в ходе той же реконструкции было размещено 16 досок белого камня, на которых золотом нанесены фамилии и инициалы (об этом – ниже).


Самое старое из известных изображений этого мемориала относится к 1980 году.
 
Как уже писалось выше, эта кирпичная стена «в четверть круга» установлена на прямоугольном – размером 9 на 8 метров – каменном постаменте. Первоначально он был облицован чёрной кафельной плиткой, ныне – чёрным камнем. На площадке перед стеной первоначально была установлена одна единственная скульптура – фигура девочки с цветами в руках авторства того же А.Н.Туманова, высотой 1,7 метра, выполненная из серого гранита. К настоящему времени она полностью выкрашена золотой краской и является центральным элементом мемориала. В его первоначальном варианте не было, но затем, к 1980 году на этой же площадке, за скульптурой была смонтирована металлическая чаша для Вечного Огня, который функционировал здесь «в советское время». В ходе модернизации мемориала скульптура была сдвинута по площадке назад и влево, а Вечный Огонь – наоборот, вперёд и вправо, и для него из красного камня была сделана рельефная пятиконечная звезда. Однако, после этого Огонь из Вечного стал, к сожалению, Псевдовечным, то есть перестал гореть постоянно, и зажигается ли он теперь когда-либо вообще – неизвестно (во всяком случае, в официальном описании мемориала, составленном в 2014 году, звезда для «Вечного Огня» уже называется … «цветником»!).


На этом снимке первой половины 1980-х годов Вечный огонь ещё горит (слева).

К площадке со скульптурой и чащей «Вечного Огня» ведут справа три ступени из серого гранита. Перед мемориалом ныне установлен так называемый «поминальный стол» в виде «куба» из чёрного камня.





Общий вид мемориала «снизу» (от ворот) и «сверху» (от храма; снимки автора, апрель 2018 года).
Продолжение следует!
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Повсеместно ошибочно указывается, что мемориал установлен «на братской могиле воинов, погибших в Великой Отечественной войне», что это – «братская могила защитников Столицы» и что там их захоронено 170 человек. Но одним только размеры мемориала, приведённые мной выше, уже ясно говорят о том, что это – не так. Данный мемориал представляет собой лишь кенотаф (надгробный памятник без фактического захоронения под ним) всем воинам, похороненным в годы войны на Даниловском кладбище.
Согласно данным Книги Памяти Москвы, всего на Даниловском кладбище в годы Великой Отечественной войны было зафиксировано 63 воинских захоронения, в том числе:
- 20 братских могил (на участках кладбища №№ 2, 4, 6, 7, 9, 11, 12, 17, 18, 21, 23, 24, 26, 27, 28, 29, 34, 36, 44, а так же абстрактная «братская могила» без указания конкретного номера участка),
- 21 индивидуальная могила на номерных участках (№№ 3, 7, 12 (могила № 2656), 17 (№ 7353), 18, 20, 21 (… и …), 26 (№ 3628), 28 (№ 3813), 29 (№ 3317), 30 или 48 (№ 25 и …), 32, 34 (№ 4354 и …),  36 (№ 195 и …), 46 (№ 58), 48 (№ 8735), а так же на «Татарском» участке),
- 22 индивидуальные могилы под номерами, но без указания номеров участков (№№ 171, 271, 293, 776, 988, 1488, 1659, 1829, 2363, 3192, 4358, 4484, 4836, 5135, 5827, 5885, 6597, 7125, 7423, 8852, 9795, 10098).
(Необходимое пояснение: двух- и трёхзначные числа – это номера могил на конкретном участке, четырёхзначные – по «сквозной» нумерации на Даниловском кладбище в целом.)
В этой теме мы попытаемся разобраться с тем, сколько же всего советских военнослужащих в годы Великой Отечественной было захоронено на Даниловском кладбище Москвы, а начнём мы это с анализа имён, увековеченных на 16 беломраморных досках, установленных на стене мемориала.
Продолжение следует!
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »