Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Поисковиками "поднят" ещё один пропавший на войне житель довоенного Измайлова!  (Прочитано 309 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Поисковиками "поднят" и идентифицирован ещё один пропавший на войне мой земляк - житель довоенного Измайлова!
Со вчерашнего дня веду электронную переписку по его поиску и сегодня могу сообщить всем вам следующую информацию.
Вот, что пишет поисковик Фёдор Пущин нашей коллеге по РОО Содействия сохранению памяти воинов 2-й стрелковой дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы Людмиле Егоровне Муждабаевой:

" ... Удалось прочитать один из бланков солдатского медальона, обнаруженного 16 октября 2020 года поисковым отрядом " Бумеранг-ДОСААФ" Московской общественной организации «Поиск" под Наро-Фоминском. Вчера вечером 16 ноября 2020 года нам пришла радостная новость от наших друзей и коллег из лаборатории "Солдатский медальон". Бланк заполнен и читаем. ... Именно на местах боев 32-й стрелковой дивизии и были обнаружены останки троих бойцов РККА с медальонами. ... Предполагаемое время гибели конец октября -ноябрь 1941 года. Уже начат поиск родственников по Москве, области и Рязани. Огромное спасибо за помощь нашим друзьям и коллегам Дмитрию Федосову и Андрею Ивановичу Фетисову за спасенный медальон!!!".

Справка об этом воине из моей компьютерной Базы данных "Мартиролог Измайлова 1941 - 1945" теперь выглядит так:
 
Самсонов Василий Никифорович
Родился в 1922 в деревне Кущапино, ныне – одноимённого сельского поселения Кадомского района Рязанской области Российской Федерации. Работал в Овощеводческом колхозе «Красная гряда» и проживал с матерью Самсоновой Евдокией Анисимовной по адресу: Москва-37, Никитинская улица, дом 23в. В 07.1941 зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования) РККА), где служил в 4-м (затем – 1282-м) стрелковом полку. Письменная связь прекратилась в 1942 году с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 132-я полевая почтовая станция, 12-й отдельный разведывательный батальон, Мото-рота». По состоянию на 21.07.1950 разыскивался матерью. Как красноармеец Моторизованной роты 12-го отдельного разведывательного батальона 32-й стрелковой дивизии 5-й армии Западного фронта признан пропавшим без вести в 08.1942. Останки найдены 16.10.2020 в районе города Наро-Фоминска, ныне – одноимённого городского округа области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 15, страница 547), в Книге Памяти Рязанской области не увековечен.
Основание: Центральный архив Министерства обороны, фонд 58, опись 977523, дело 238, лист 123; Архив Военного комиссариата (объединённого) Измайловского района Восточного административного округа города Москвы, инвентарный номер 186, том 43, листы 88, 94, Там же, том 54, лист 69



Фото оттиска печати колхоза, в котором до войны работал В.Н.Самсонов (ещё как бывшей Измайловской сельско-хозяйственной артели Сталинского района города Москвы "Красная гряда") с одного из документов из архива Измайловского ОВК.


Вкладыш из солдатского медальона В.Н.Самсонова

Фотографии с "подъёма" группы бойцов Красной Армии под Наро-Фоминском, среди останков которых был обнаружен солдатский медальон В.Н.Самсонова:













С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Информация по теме под названием "Лаборатория «Солдатский медальон»: установлена судьба красноармейца Василия Никифоровича Самсонова" размещена в "Новостях" на официальном Интернет-сайте ООД "Поисковое движение России", вот здесь - http://рф-поиск.рф/news/9609/
Так же см. об этом на "страничках" социальной сети "ВКонтакте" ООД ПДР - https://vk.com/rfpoisk - и ПО "Бумеранг" - https://vk.com/club114741850 .
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »