Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Пропавший без вести в Севастополе Куприй Григорий Иванович 1918 г.р.  (Прочитано 3785 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
Вы пишете: "Служил в железнодорожных войсках НКВД". ТАКИХ войск не было. В довоенное время были Войска НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений.
По указанной Вами сноске приводится последний известный адрес Вашего деда: "ст.Арцыз, п/я 20". Арциз - это железнодорожная станция в Одесской области УССР, на Одесской железной дороге НКПС. За неё перед войной "отвечал" 57-й полк 25-й дивизии войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений. Но именно в Арцизе его подразделения не дислоцировались...
Из под Одессы всех советских военнослужащих эвакуировали именно в Севастополь, но откуда (из какого источника) у Вас конкретная информация, что Ваш дед "Пропал без вести в Севастополь-Балаклава в має-июле 1942"?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
Вы пишете: "...Севастополь,так как последнее письмо своим родителям он писал оказывается от туда и указывал свое месторасположение". Вам известно, каково было это его "месторасположение" в Севастополе?
Вы пишете: "На сайте "Память народа" и "Мемориал" указано п.я 30 и станция Арцыз,уже  на сайте "Память народа " задавала в поиск всех у кого в донесении указан этот п/я 30 и нашла адрес ,что єтот ящик обслуживал "Особый полк НКВД",нашла человека у которого в донесении указан такой же ящик". Приведите, пожалуйста, прямую ссылку на эту запись.
Вы пишете: "Я писала запрос в архив погран войск,мне от туда приходило письмо,что существуют какие то 4 документам по моему деду,которые они мне показать не могут,но пересылают в архив РГВА на рассмотрение. Писала в ЦАМО запрос,где они мне опять же написали,что существует  4 документа по моему деду,которые они мне показать не могут,но пересылают эти документы, с моим прикрепленным запросов в РГВА". Приведите, пожалуйста, здесь сканы этих ответов Вам.
Любая дополнительная информация, которую Вы почему-либо ещё не указали, может оказаться полезной для дальнейшего поиска.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 269
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте!

456 сп все время обороны находился на одном месте, район обороны  был от генуэзской крепости до конца Балаклавской бухты, на высотах восточного берега.

Расположения полка.





Немецкие позиции на высотах вдали



Тылы полка располагались в Карани (Флотское).

С уважением,
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 269
  • Лебедев Иван Анатольевич
В Севастополе была и остается  единственная ГРЭС, Инкерман-2, поселок ГРЭС.

С уважением,
Записан

Marat13

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
...
Когда их перебрасывали с Одессы в Севастополь они уже называлис  184 сд,а потом их же  переименовали в 109 СД 456 сп Приморской армии 1 формирования.

456-й стрелковый (сводный пограничный полк НКВД) 109-й стрелковой дивизии Приморской армии
https://cyberleninka.ru/article/n/456-y-strelkovyy-svodnyy-pogranichnyy-polk-nkvd-109-y-strelkovoy-divizii-primorskoy-armii
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2109.msg520039#msg520039

Войска НКВД в боях по обороне и освобождению Крыма и Севастополя в 1941 – 1942 и 1944 годах.
Глава V. Формирование в Севастополе из частей пограничных и внутренних войск НКВД 456–го стрелкового полка 109–й стрелковой дивизии.
http://istor-vestnik.org.ua/9037/

Очерк о боевых действиях сводного пограничного полка НКВД в боях за Севастополь
https://secrethistory.su/1840-ocherk-o-boevyh-deystviyah-svodnogo-pogranichnogo-polka-nkvd-v-boyah-za-sevastopol.html

...
А в каком районе находилась вот эта КрымГрэс? Где ее месторасположение?

СевТЭЦ (ГРЭС)
"Введена в эксплуатацию в январе 1937 г. В годы Великой Отечественной войны электростанция была разрушена, оборудование вывезено в Германию..."
https://modgahead-sev.livejournal.com/28522.html
https://modgahead-sev.livejournal.com/29229.html
https://modgahead-sev.livejournal.com/39132.html
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
Вам, конечно, Иван Анатольевич, который у нас на Форуме Севастополь представляет, всё ещё более подробно объяснит, а пока Вам я, как тот, кому этот Город-Герой "тоже небезразличен", кратко так скажу: для тамошней обороны в мае - начале июля 1942 года перечисленные Вами Балаклава, Инкерман, СевГРЭС и Дергачи - это всё "большая разница", и общего у тогдашних боёв за них только то, что все они - "в районе Севастополя", и не более...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 269
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте!

Захоронение  "Дергачи" было образовано только в мае 1944 г., приказом по 51-й армии как место перезахоронения из разбросанных по окрестностям одиночных и коллективных захоронений в районе Сапун-Горы.
Дальше расширялось за счет работы по подъему найденных останков поисковыми отрядами.

С уважением,
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 269
  • Лебедев Иван Анатольевич
Для  1-го сектора обороны было определено централизованное место захоронения-Французское военное кладбище.






https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%83%D0%B7%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B1%D0%B8%D1%89%D0%B5_(%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C)
С уважением,
Записан

Ксения-KSANA

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Уважаемая коллега!
Вы пишете: "Проблема в том,что как мне сказали железнодорожные войска относятся к архиву НКВД,и страницы многих,кто там погиб есть только фамилия,а на самиз данных повешен"замок" они как засекречены у них,причем и по ЦАМО в том числе".
Пожалуйста, точно процитируйте того, кто Вам так "сказал", да и имя назовите нам того, кто такое "несёт"!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Да мне попадались такие страницы, я ж не одну листала там,  если в поиск задавать  подразделение с подписью рядом НКВД,есть закрытые страницы ,видно данные  человека,но не видно например документы, в которых он отмечен.
Записан

Ксения-KSANA

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Записан

Marat13

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
...
А в каком районе находилась вот эта КрымГрэс? Где ее месторасположение?
В Севастополе была и остается  единственная ГРЭС, Инкерман-2, поселок ГРЭС.
...
Тогда по идее мой дед будучи железнодорожником, охранять должен был эту Грэс, судя по документам его полка в википедии их для этого и направляли туда.
А как это проверить вот я не знаю пока.
...

https://sevtrol.ru/2017/nasha-istoriya-tramvaj-v-period-oborony-sevastopolya-v-1941-42-gg/
Цитировать
13 января 1937 г. «Трансэлектро» получило первый  ток от только что введенной в строй  КрымГРЭС (в Инкермане). Теперь в городе действовала вторая станция (первая – на Северном доке в Панайотовой балке мощностью 7450 квт).
Цитировать
20 июня немцы заняли всю Северную сторону, а 24 июня начали штурм Инкермана. 27 июня остановилась Севастопольская ГРЭС-1. 29 июня немцам удалось овладеть Инкерманом, Троицкой и Килен-балками, выйти к хутору Дергачи и Максимовой даче, овладеть большей частью Корабельной стороны.

https://old.archives.gov.ua/Publicat/Guidebooks/Sevastopol.pdf
Цитировать
Абанин И. М. (1896 — 1981), председатель ЦСНХ
Крымской АССР в 1932 — 1934 гг., директор Севастопольской ГРЭС-2 в 1941 — 1942 гг., директор ГРЭС-1 в 1943 —1952 гг

https://elar.urfu.ru/handle/10995/46295
Цитировать
По электростанции и сетям «Крымэнерго»: обеспечить бесперебой-
ную работу ГРЭС-2; привести в рабочее состояние СевГРЭС-1 (разрушена турбина) и подготовить ее к пуску в любой момент.
Цитировать
В городе продолжались восстановительные мероприятия:
введена в строй ГРЭС-2 и резервная станция СевГРЭС-1...
Цитировать
Тяжелое положение складывалось на Северной стороне, где с утра противник вел наступление в направлении бухты.
Около 10 часов утра немецкие подразделения вышли к СевГРЭС-2
Цитировать
...в районе Севастопольской ГРЭС боем руководил майор И.И. Кохно
Цитировать
директор СевГРЭС-1 Абанин Иван Матвеевич эвакуирован
гл. инженер СевГРЭС-1 Полушко Иван Григорьевич пропал без вести в 1942 г.
гл. энергетик СевГРЭС-1 Банкет Леонид Григорьевич, расстрелян 07.07.42 г.
парторг СевГРЭС-1 Филатов Виктор Афанасьевич пропал без вести 07.42 г.
директор СевГРЭС-2 Лисовский Александр Николаевич пропал без вести 07.42 г.
Цитировать
В связи с уменьшением потребления электроэнергии и с целью экономии горючего и сохранения кадров СевГРЭС-1 остановить. Обязать управляющего трестом «Крымэнерго» В.А. Шуркевича держать станцию в холодном резерве на 6-часовой готовности, одновременно обеспечив бесперебойную работу ГРЭС-2 и дизельной станции
Цитировать
Здесь в районе ветряка ЦАГИ (ПМ 045), Георгиевского монастыря и мыса Фиолент занимал свой последний оборонительный рубеж 456-й полк подполковника Г.А. Рубцова.... В помещениях монастыря находились два полевых госпиталя – ППГ 76 и 356. К 1 июля в них находилось около 500 раненых.
Цитировать
К 20.00 в 456-м полку осталось в строю не более 150 бойцов. Из тяжелого вооружения имелись миномет и станковый пулемет. Сектор обороны пришлось сократить до полукруга между Георгиевским монастырем и мысом Фиолент. По радио подполковник Г.А. Рубцов обратился к генералу П.Г. Новикову с сообщением, что полк разбит, и просьбой разрешить прорыв к 35-й батарее. В сумерках остатки полка спустились под скалы и предприняли
попытку пробраться вдоль кромки моря в сторону мыса Херсонес. Но она оказалась неудачной: под немецким огнем полк был рассеян на мелкие группы и уничтожен. Подполковник Г.А. Рубцов и его военком батальонный комиссар А.П. Смирнов пропали без вести. Ходили слухи, что они, чтобы не попасть в плен, застрелились.
После ухода основных сил 456-го полка на прорыв, немцы заняли весь берег и спустились к морю. Вскоре обнаружилось, что группы красноармейцев и краснофлотцев спрятались в многочисленных пещерах и гротах под обрывами скал, откуда пытались прорваться в западном направлении.

Цитировать
313/42 11-я армия
Допрос пленн. Новиков Пётр, ген-майор...
Цитировать
2-я стр. див. была переименована в 109-ю стр. див. и в сент. 41 была переброшена из-под Одессы в Крым и вступила в бой в р-не Воинка.
Цитировать
Из этих частей была сформирована 109-я стр. див. Полки получили номера 602, 381, 456, позднее был придан отдельный 57-й арт. полк. Б-н войск НКВД был направлен на формирование 456-го полка, так что все командные посты были заняты людьми НКВД. Под НКВД подразумеваются пограничные войска.
109-я стр. див. была расположена и использована в боях в р-не Балаклавы в I оборонительном секторе между Балаклавой и Камары. Новиков одновременно был комендантом I обор. сектора. Его див. была подчинена непосредственно команд. Петрову. II обор. сектором командовал ком. 386-й стр. див. полковник Скутельников.
III оборонительным сектором – ком. 25-й стр. див. ген.-майор Коломиец, IV обор. сектором – командир 95-й стр. див. полковник Капитохин.

Цитировать
170-я пехотная дивизия Командный пункт дивизии, 19.06.42
Отдел I ц Допросы военнопленных
Цитировать
Пленные 456-го полка НКВД прибыли в качестве пополнения в полк в конце
февраля. Они относятся к 1-й минометной роте полка. 3-й взвод роты насчитывал 13 человек, из которых 7 были членами партии. Пленные придерживаются мнения, что примерно 60% личного состава полка являются членами партии.

Цитировать
К началу Третьего штурма войска Севастопольского оборонительного района подразделялись на четыре сектора и занимали 34 километра по фронту. Построение боевых порядков, как это изложено в книге П.А. Моргунова «Героический Севастополь», было следующим.
I сектор. Состав войск: 109-я стрелковая дивизия (456-й, 381-й, 602-й стрелковые и 404-й артиллерийский полки), 388-я стрелковая дивизия (782-й, 773-й стрелковые и 953-й артиллерийские полки).
Комендант сектора – командир 109-й стрелковой дивизии генерал-майор П.Г. Новиков
Цитировать
Войска сектора занимали рубеж (справа налево): 456-й стрелковый полк – Генуэзская башня, выс. 212,1 (искл.), совхоз «Благодать(искл.)»...;

Цитировать
Атакующим немецким группам противостояли батальоны 456-го и 381-го полков 109-й дивизии генерала П.Г. Новикова.



Цитировать
Как оказалось, в I секторе основной удар противник нанес на сравнительно узком участке между д. Камары и совхозом «Благодать». Атакам подверглись участки, занимаемые бойцами 381-го и 456-го полков 109-й дивизии, которыми командовали, соответственно, подполковники А.Т. Макеенок и Г.А. Рубцов....
Наиболее сложная ситуация сложилась в полосе, обороняемой 3-м батальоном 456-го полка под командованием капитана Н.И. Целовальникова.
Цитировать
На крайнем правом фланге СОРа по-прежнему стойко оборонялся 456-й полк 109-й дивизии. Противник в полосе его обороны, предпринимая одну атаку за другой, пытался взять выс. 212,1, прикрывавшую выход к центру Балаклавы, Вскоре здесь сложилась тяжелая ситуация, грозящая прорывом оборонительных линий.
На угрожаемый участок прибыл сам командир полка подполковник Г.А. Рубцов. Он привел с собой последний резерв – роту автоматчиков. При ее поддержке красноармейцы-пограничники выбили противника с высоты. Тогда немцы, перегруппировавшись, предприняли еще несколько атак, но, убедившись в стойкости обороны, от новых попыток захватить высоту отказались 1074. К вечеру 456-й полк 109-й дивизии оказался в полуокружении. В 00.00 от командования СОРа был получен приказ – оставить Балаклаву и отходить к Георгиевскому монастырю.
Цитировать
К рассвету 30 июня 456-й полк покинул город и маршем направился к Георгиевскому монастырю. Здесь бойцы спешно оборудовали позиции, готовясь к отражению атак противника. Немцы не заставили себя долго ждать. Батальоны вступили в бой, не позволяя противнику прорваться к морю и вдоль берега к мысу Херсонес. На плохо оборудованных позициях, под ударами авиации и артиллерии, в непрерывных атаках противника 456-й полк
понес большие потери. Почти полностью был уничтожен 1-й батальон, погиб его командир капитан А.М. Ружников. Остатки полка вечером спустились к морю, под обрывы скал. Подполковник Г.А. Рубцов решил вести своих бойцов к Камышовой бухте, где, как ему сказали, должна будет осуществляться эвакуация....
Вечером по радио был получен приказ от командира дивизии генерала П.Г. Новикова пробиваться в лес к партизанам. Выполняя его, подполковник Г.А. Рубцов повел остатки своего полка на прорыв. Попытка не удалась, полк был уничтожен, его командир пал в бою, а начальник штаба майор И.И. Бобров пропал без вести.
Такова версия событий, рассказанная бывшим связистом 456-го полка С.С. Севериновым
Цитировать
Эмоциональную, но в целом точную оценку случившемуся дал капитан 2-го ранга И.А. Заруба. Он вспоминал: «Передо мной стоял вопрос: что произошло? Разговорился с майором пограничных войск Рубцовым. (Очень интересное замечание. Получается, что командир 456-го полка с частью своих бойцов сумел пробиться к 35-й батарее, а не погиб в ночной схватке в районе мыса Фиолент.)
Он возмущался тем, что его полк, якобы, обещали посадить на корабли в ночь с 29 на 30 июня, но не посадили.
Теперь ему придется к кораблям пробиваться с боем. Разговаривая с другими офицерами и старшинами, а также с генерал-майором П.Г. Новиковым, наблюдая все, что происходило, я нашел ответ на мучивший меня вопрос. А ответ был таков: 29 июня всему высшему и старшему офицерскому составу, а также штабам поступило распоряжение – к исходу дня 29 июня быть на 35-й батарее для эвакуации. Вся суть случившегося в этом распоряжении. Оно оказалось роковым, тем более, что не было даже плана эвакуации, не было отдано распоряжение об обороне города, где можно было еще драться с немцами и обеспечивать нормальных отход войск. Подчеркиваю – войск, а не только офицерского состава, хотя и он почти весь остался в Севастополе и оказался в плену у немцев… Оставшиеся воинские части без офицерского состава, не имея боезапаса даже к ручному огнестрельному оружию, пошли в тыл»

Цитировать
456-й стрелковый полк
Ком. полка Рубцов Герасим Архипович, подполковник, + 07.42 г., мыс Фиолент
(попал в плен и был расстрелян).
Военком Смирнов Анатолий Петрович, старший батальонный комиссар, + 07.42 г. Фиолент.
Нач. штаба Юрин И.С.
Пом. нач. штаба Федосов Иван Михайлович, капитан, попал в плен 04.07.42 г., репатриирован.
Записан

Marat13

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Цитировать
456-й стрелковый полк
Ком. полка Рубцов Герасим Архипович, подполковник, + 07.42 г., мыс Фиолент
(попал в плен и был расстрелян).
Военком Смирнов Анатолий Петрович, старший батальонный комиссар, + 07.42 г. Фиолент.
Нач. штаба Юрин И.С.
Пом. нач. штаба Федосов Иван Михайлович, капитан, попал в плен 04.07.42 г., репатриирован.

https://pamyat-naroda.ru/heroes/?static_hash=6b1b839f91d2efbc655dd2f151a11703&last_name=%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2&first_name=%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD&middle_name=%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87&group=all&types=pamyat_commander:nagrady_nagrad_doc:nagrady_uchet_kartoteka:nagrady_ubilein_kartoteka:pamyat_voenkomat:potery_vpp:pamyat_zsp_parts:kld_polit:kld_upk:kld_vmf:potery_doneseniya_o_poteryah:potery_gospitali:potery_utochenie_poter:potery_spiski_zahoroneniy:potery_voennoplen:potery_iskluchenie_iz_spiskov:potery_kartoteki:same_doroga&page=1&date_birth_from=1906
Федосов Иван Михайлович, командир Автотранспортной роты Сводного пограничного полка войск НКВД
Документ, уточняющий потери
Дата рождения: __.__.1906
Дата и место призыва: __.__.1941
Воинское звание: капитан
Последнее место службы: прим. арм. 109 сд 459 сп
Дата выбытия: __.__.1941
Причина выбытия: пропал без вести







https://collections.arolsen-archives.org/search/?s=Fedosow%20Iwan%201906





Куприй Степан Романович
Год рождения:1918

https://pamyat-naroda.ru/heroes/?adv_search=y&last_name=%D0%9A%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B9&first_name=%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D0%BD&middle_name=%D0%A0%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87&date_birth_from=1918&static_hash=53e94236a62c3b7f06ad3b4d0aa61353&group=all&types=pamyat_commander:nagrady_nagrad_doc:nagrady_uchet_kartoteka:nagrady_ubilein_kartoteka:pamyat_voenkomat:potery_vpp:pamyat_zsp_parts:kld_polit:kld_upk:kld_vmf:potery_doneseniya_o_poteryah:potery_gospitali:potery_utochenie_poter:potery_spiski_zahoroneniy:potery_voennoplen:potery_iskluchenie_iz_spiskov:potery_kartoteki:same_doroga&page=1







https://collections.arolsen-archives.org/search/?s=Kuprij%201918

Записан

Marat13

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
У меня дед Куприй Григорий Иванович,1918 г.р.
Прописан был в УССР,г. Днепропетровск,село Таромское,улица Чапаева 8.

Призывался : г. Днепропетровск,Красногвардейский РВК, октябрь-ноябрь 1939 год.

По документам на сайте "ОБД- Мемориал",и "Память народа" есть всего одно донесение,что он пропал без вести в период с 16.08.1941 по октябрь 1941 г.
...

Это понятно.
Вы ведь пишите на разных форумах.
http://www.sgvavia.ru/forum/276-9784-781602-16-1586439757
Здесь вы написали:
Цитировать
Я уверена, что не мог.
Он же не был сумасшедшим?
Свой город рождения помнил.
Год рождения точно его.

Примеров, когда попавшие в плен называли не свои ФИО, очень много.
Есть даже случаи, когда при возвращении из плена давали искаженную информацию...
Про Куприя я написал для примера, что бывают совпадения, которые нужно внимательно проанализировать... Вполне возможно, что Федосов был командиром Куприя Григория Ивановича...
Записан

Marat13

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Хроника полка войск НКВД
Михаил Лезинский

Цитировать
Вспоминает бывший командир Автотранспортной роты Сводного пограничного полка войск НКВД И.М.Федосов.
Мы стали конопатить боты. Утром спустили их на воду, но противник заметил наш маневр и повел наступление на берег. Целый день мы удерживали немцев, не давая им прорваться на ласпинский пятачок. Майор Рубцов залег между двух камней и вел прицельный огонь....
Бой на ласпинском пятачке длился до самой темноты, а ночью немцы ушли в горы. Они, по-видимому, боялись, что пограничники воспользуются темнотой и нападут на них с тыла. Не знали фашисты, что на такой маневр сил у нас не было.
К утру следующего дня на закопченных ботах пограничники вышли в море...
Но я не ушел со всеми: по приказанию Рубцова остался с двумя бойцами в бухте. В случае надобности, мы должны были прикрыть отход "флотилии". Не допустить немцев к берегу до тех пор, пока боты не отойдут на винтовочный выстрел. На вторые сутки я и двое солдат перешли передовую в районе деревни Камары...
Цитировать
Вспоминает бывший командир Автотранспортной роты Иван Михайлович Федосов:
К вечеру все оставшиеся в живых во главе с командиром полка Рубцовым спустились по тропинке к морю - командир приказал готовиться к прорыву к Камышовой бухте.
Первую группу прорыва вел начальник штаба полка майор Бобров - он заменил Юрина - но они смогли продвинуться не более двухсот-трехсот метров: ходы к Камышовой были прочно перекрыты противником.
Несколько человек пытались уйти морем на плоту, но плот был накрыт прямым попаданием мины, (По приказу Рубцова на плоту должен был уйти снайпер Андрей Левкин. И он один из тех, кто погиб. - МЛ.)
Немцы бомбили нас, не переставая, и при бомбежке погиб комиссар полка Анатолий Смирнов, а Рубцов был ранен вторично...
Когда наш боезапас у Георгиевского монастыря взлетел в воздух, Рубцов приказал мне любым способом достать патроны и обеспечить ими автоматчиков.
Крадучись, добрался до тридцать пятой батареи, где я знал, был сосредоточен обоз. Там обнаружил ЗИС-5, груженный ящиками с патронами. В кабине никого не было, видно, шофер был убит - рядом лежало множество убитых.
Сел в машину и попробовал завести двигатель. Завелся. Включил передачу и на предельной скорости понесся по степи. Ехал прямо на немецкие позиции. Фашисты, поначалу, стали стрелять по мне, но я не сворачивал и они прекратили огонь. Видимо, смекнули, что в их сторону едут сдаваться только в плен...
Не доезжая метров сто до позиции противника, сделал резкий поворот, за насыпь, и мгновение был у наших...
Немцы все-же успели дать но мне залп. Не попали, но взрывной волной машину перевернуло и ящики с патронами раскидало по берегу. По нашему клочочку земли. Мы собрали ящики, и благодаря этому боезапасу смогли продержаться еще несколько часов...

https://proza.ru/2012/03/04/148

Цитировать
Нельзя объять необъятное: сотни тысяч пропали без вести, сотни тысяч, подвиги которых нужно восстановить, и я сузил границы поиска, стал искать свидетельства боевой жизни 456-го Сводного пограничного полка войск НКВД , стал искать оставшихся в живых защитников рыбацкой Балаклавы, чтобы живые рассказали о себе и о тех, кто о себе уже никогда не расскажет.

Записан

Marat13

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Хроника полка войск НКВД
Михаил Лезинский

Цитировать
За годы моего собирательства, я со многими пограничниками переписывался много лет , но особенно за эти годы подружился с Иваном Карповичем Калюжным, бывшим санинструктором 3-го батальона ж с его воспоминаниями-письмами познакомлю и вас. Иван Карпович - человек наблюдательный.

Вспоминает бывший санинструктор 3-го батальона Сводного полка НКВД И.К.Калюжный.
23 августа 1941 года я был мобилизован в ряды РККА (рабоче-крестьянская Красная Армия - МЛ.) и зачислен в 54-й железнодорожный полк войск НКВД. В этот же полк были зачислены мои земляки-токмакчане; И.Н.Олизько, И.И.Балацкий, И.А.Волков, Е.Тимощенко, В.П.Маляренко, И.Васюшкин, И.Вакуленко, Н.Зинченко... Всех нас направили на охрану севастопольских тоннелей.
До конца октября мы усиленно обучались военному делу и подготавливали ниши в тоннелях, чтобы в нужный момент их можно было взорвать.
В середине ноября наше место по охране важных объектов заняли народные ополченцы, а нас направили на формирование: 1-й батальон в основном был сформирован из состава 54-го железнодорожного полка войск НКВД.

Из рецензии Г.Ванеева на рукопись Михаила Лезинского 'В СТАРЫХ ГЕНУЗСКИХ БАШНЯХ' ( Рукопись так и не превратилась в книгу из-за несогласия моего с рецензентами и не только по этим замечаниям - М. Л.);
"... утверждается, что в сентябре-ноябре 1941 севастопольские тоннели охранял 54-й железнодорожный полк НКВД- это утверждение является новым и очень важно раскрыть источник... Сомнительно, что он был к началу боев за город, ибо обязательно оказался бы на передовой. Однако такого полка на передовой под Севастополем не было..."

Пришлось вновь обратиться к Ивану Калюжному и вот что он ответил:
"...Вы сомневаетесь, что Севастопольские тоннели охранял 54-й железнодорожный полк НКВД?...
В конце октября, когда Симферополь и Бахчисарай были захвачены немцами, то не только тоннели, но и сама железная дорога стала ненужной и поэтому наш гарнизон, охраняющий три тоннеля, расположенных при въезде на станцию Инкерман, перевели на охрану и оборону электростанции Крымгрэс - электростанцию мы охраняли и в октябрьские праздники, т.е. 7-го и 8-го ноября.
Наверное, будет интересно знать, как в дни обороны назывались тоннели?.. Первая от станции Инкерман называлась Белая, вторая - Графская, третья - Цыганская.
Весь наш гарнизон назвали - БЕЛАЯ. Командовал им лейтенант Соболев.
В середине ноября наш 54-й железнодорожный полк НКВД сняли с охраны и направили в бухту Голландия в Елисеевские казармы. Вот там-то и сформировался один из батальонов будущего Сводного пограничного рубцовского полка. А наше место заняли бойцы истребительных батальонов - комсомольцы 16-17 лет...'

Иван Карпович Калюжный пишет, что если мало его одного подтверждения, то он советует обратиться по адресам, которые он высылает.

( Так что, когда будут издаваться книги об обороне Севастополя, пусть в них включат и 54-й железнодорожный полк НКВД. - МЛ )
Цитировать
Вспоминает И.К.Калюжный:
...За Генуэзской башней, в карьере, наши снайперы организовали посты. Место удобное - фашистские окопы за бухтой. По прямой - 400-500 метров. В первые дни наши снайперы били на выбор. Идет, бывало, по траншее крупный чин, а за ним сопровождающая свита. Вдруг офицер падает подстреленный, и вся свята бросается к нему на помощь. А нашим только это и надо! В течение нескольких секунд расправлялись со всеми. Это было им возмездие за бочки!
Долгое время противник не мог догадаться, где засели наши снайперы, потому что выстрела не слышно и вспышки нет - снайперов снабжали патронами, начиненными спецпорохом...
Тогда гитлеровцы проявили военную хитрость: в стенки своих траншей вколотили костыли и стали занавешивать траншеи одеялами. Неплохо придумали! Но и у наших на плечах не тыквы. Снайперы били по одеялам зажигательными пулями, и одеяла вспыхивали...
Цитировать
Вспоминает И.К.Калюжный.
Последние дня обороны Балаклавы... Когда солнце уже поднялось высоко, показалась новая армада бомбардировщиков врага. Такое количество самолетов еще ни разу не летало над нашими головами.
После сильнейшей бомбежки и артобстрела, на расположение 1-го и 2-го батальонов была предпринята психическая атака.
Пьяные, в омедненных блестящих касках, в коротких, чуть ниже колен шароварах, в крагах, с засученными рукавами рубашек, дико горланя, они шли во весь рост... Первую атаку мы отбили - подпустили их буквально на пятьдесят метров и уничтожили из пулеметов.
После первой психической, вторая, тоже не менее психическая! Против нас бросили эсэсовскую дивизию. Кажется, ее называли Гейзенкирхен, или как-то по другому, точно уж не помню...
Цитировать
Вспоминает И.К.Калюжный:
Георгиевский монастырь пылал. От едкого запаха задыхались раненые, которых мы не успели отправить в Камышовую бухту.
Подхожу к комбату Целовальникову и спрашиваю:
- Что делать дальше?
Он посмотрел на меня долгим внимательным взглядом и сказал дрогнувшим голосом.
- Службу служить, Ваня. Пока живы - жить. Набери побольше воды и уходите в Камышовую бухту. Вода вам пригодится.
Загрузили подводу бочонком с водой - воду у немцев добыли и двинулись по направлению к бухте Камышовой...
Дорога трудная и страшная: раздавленные танковыми траками трупы, разбитые и опрокинутые орудия с полусожженными наводчиками и прислугой артиллерийской, склизь от человеческих и конских внутренностей. И - запах. Страшный запах сгоревшего человечского мяса и разлагающейся крови.
Мы удалились от Георгиевского монастыря километра на два и в это время вас остановил наш капитан-артиллерист.
- Куда путь держите, солдаты?
Рассказал ему, что пробираемся к бухте Камышовой с ранеными на подводе. Он усмехнулся.
- Не пройдете. Будем оборонять Камышовую отсюда. А ночью придут корабли и заберут нас.
Он отвел нас на позиции. В метрах трехстах находилась неглубокая траншея. Зигзагообразная такая. В ней находились солдаты и матросы из всех наших частей Севастопольского гарнизона. На левом фланге траншеи короткоствольные пушки, а возле - артиллеристы.
Атака началась сразу, как только мы заняли позиции, но через несколько часов обороны и меня пуля достала: перебила сухожилие правой руки.
Бой гремел на всем протяжении многокилометровой обороны вдоль побережья: от Георгиевского монастыря до мыса Херсонес. Дрожала земля будто в ознобе - это расстреливали нас тяжелыми фугасными снарядами, над головами пролетали и прямо на головы сбрасывали свой смертоносный груз. И так - до ночи. А ночью капитан приказал нам покинуть траншеи и пробираться к морю.
Помогая друг другу - все были ранены! - вышли на дорогу и пошли по направлению к бухте. Равнина кончилась и мы шли по бугристой местности. К рассвету вышли к бухте.
Бухта. Голое, продуваемое всеми ветрами, гибельное место. Ни единой постройки, ни единого кустика и везде - люди, люди, люди. Все те, кто не смог эвакуироваться, кто держал многодневную оборону Севастополя. Израненные, измученные люди.
Ночью, когда над бухтой повисла относительная тишина,
внезапно подошел торпедный катер. Заглушив мотор, моряки негромко крикнули:
- В первую очередь берем раненых!
Все, как по единой команде, поднялись и поплыли к катеру. Ведь все и были раненые. Взбирались на нега и... катер сел на грунт. Он не был рассчитан на сотни людей.
Моряки просили, умоляли покинуть катер, но к их просьбам были глухи.
В это время подошел второй катер, остановился позади первого, зацепил троссом и стал его вытягивать на глубокую воду, но сдвинуть с места не мог. Тогда моряки стали сбрасывать людей за борт... Но и это не дало результатов, на одного сброшенного, десяток новых появлялось на катере. Тогда моряки с кормы дали несколько очередей поверх голов с крупнокалиберного турельного пулемета. Но разве могло это на нас подействовать?.. И тогда они отсекли нас пулемётными очередями, - сотни людей были убиты своими же...
И все же катер, взятый на буксир, медленно тронулся и вышел в открытое море.
Некоторое время мы плыли за катером, потом повернули к берегу. Все!
К горлу у меня подступил тугой ком, и я заплакал. Заплакал первый раз за все время обороны. Плакал я тихо, тело вздрагивало и меня душили слезы...
Ставя строки на бумагу и вспоминая то далекое время, я и сейчас плачу. Да, плачу и не скрываю этого. И если кто-либо запишет это в историю, я не обижусь на него. И пусть все знают, как плакали солдаты и матросы на берегу Камышовой бухты в ночь со 2-го на 3-е июля 1942 года. И пусть все знают, что прощальные склянки на торпедных катерах, означали для нас прощание с Родиной.
Наплакавшись,я свернулся в комочек в уснул, а на рассвете 3-го июля я с группой моряков ушел вглубь полуострова, туда, где берег обрывисто возвышался над морем. И там много было раненых. В ущельях и у самого уреза воды сидели они уже несколько дней без воды, пищи, под палящим солнцем. Это были тяжелораненые, которые сами двигаться уже не могли.
Некоторые моряки и пехотинцы за ночь построили плоты из кузовов разбитых автомашин и с рассветом попытались уйти в море, но далеко уйти им не удалось: как только рассвело, появились вражеские самолеты и прицельно, безжалостно расстреляли их, а к берегу волной прибило трупы да остатки плотов.
Враг был жесток и беспощаден: танки в упор расстреливали нас, но мы держались, вражеские летчики пролетали над головой и методично клали бомбы в цель, но мы держались. Нас поддерживала тридцать пятая батарея артиллерийским и минометным огнем, но вот и она умолкла. Противник, хотя и медленно, но продвигался вперед...
Так прошел день 3-го июля, прошла ночь, а утром 4-го июля нас, тяжелораненых, взяли в плен.

https://proza.ru/2012/03/04/148

Дочь бывшего санинструктора Ивана Карповича Калюжного, участвовавшего в обороне Севастополя, побывала на месте, где воевал её отец
https://sevastopol.bezformata.com/listnews/saninstruktora-ivana-karpovicha-kalyuzhnogo/66857765/
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »