Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Дневник Лейтенанта Бурлакова Михаила Ивановича, погибшего у с. М.Дубовицы  (Прочитано 7721 раз)

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Уважаемая Варвара! Дневник у меня отпечатан, но некоторые места не смогла разобрать. Отправляю по страницам. Почерк своеобразный, долго разбирала. Дневник был родным прислан с фронта. Я не нашла М. Дубовицы, можно ли установить где он похоронен. в ОБД написано, что восточнее дер. М-Дубовицы 1/1/2 км. Старорусского района, Ленинградской области. А его сестра говорит - Половский район. В ОБД не могу весь день зайти скорости нет почти, дневник весь день отправляла.
С уважением Ирина.

Географические координаты М.Дубовиц:
http://town-map.ru/malyye_dubovitsy_52_575200_311400.htm

Здесь идет речь по захоронениям в Малых Дубовицах:
http://wap.zvezdafor.borda.ru/?1-4-0-00000021-000-80-0
Уважаемый Владимир! спасибо! Посмотрю все после работы, убегаю.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2011, 07:07:22 от владимир корощенко »
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Уважаемая Ирина!

Большое спасибо за расшифровку! Ждем продолжения.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Страница 5.

17. VII.42 г.  … Вечер. Я пошел со второй группой на разминирование минного поля. Нас повел связной 3 роты 1 батальона, но к нашему несчастью он сам не знал где находится рота. Часа три мы все блуждали в поисках этой роты и наконец в лощине наткнулись на двух раненых разведчиков 1-го батальона. Они сидели в засаде около немецкого дзота. По ошибке хотели снять нас, но из моих сапер их кто-то увидел и спросил Кто это? Они сразу узнали связного 3 роты и мы сели около их.
С другой стороны оврага вдруг щелкнул автомат и пули застукали невдалеке. Мы переползли в соседние кусты. Начинало светать. Немец усилил обстрел из минометов и пулеметов. Выходить было невозможности. По выстрелам мы обнаружили огневую точку на обратном скате. Несколько раз выглядывала пара немцев, показывая руками в нашу сторону. Но по нам не стреляли. Так мы пролежали весь день. Лил дождь, знобило хотелось страшно спать после двух бессонных суток. Начало темнеть хотелось страшно есть. Решили выбираться тем путем откуда шли. Ползком я впереди подполз к дзоту, провалился около него в яму вылез, пополз дальше. Выбрались подальше. По дороге сказали что все пошли в наступление. Повернул со своей группой и я. Пошли правее оврага. Наткнулись на … бат. к-сара, залегли. Прошла еще ночь
19. VII.42 г.  Мои саперы узнали что поблизости находится кухня 2-го батальона. Пошли ее искать холод давал себя чувствовать. Голова немного кружилась.
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
страница 6.

Ну вот наконец нашли и кухню. Наклали нам по полной каске каши и через край начали уничтожать ее. Хотели возвращаться обратно, но встретили около КП 1 о.с.б. нашего сапера. Он связной от нашей роты. Провел нас до роты, где считали нас уже за упокой. Все орлы были рады моему возвращению.
20. VII.42 г.  Весь день сидели около КП/осб в ожидании распоряжений. Ночью был дождь. Порядком помочило.
21. VII. 42 г.  Ничего нового нет сидим на старом месте. Вот сейчас сидим со своим комиссаром ячейке. Я скинул сапоги помыл ноги, а то … опять начали пальцы и уснул с карандашом в руках. Только сейчас сестренке написал письмо. Она мне пишет, что дома дела идут хорошо большая бахча, на которой уже расцвели арбузы и дыни, коровы, овцы хорошие, идет заготовка сена – да я понимаю в конечном итоге- горячая работа, горячие дни, в течение этих нескольких дней нужно успеть сделать море разных дел, медлить нельзя и вот человек в эти дни выжимает из себя столько энергии и сил сколько можно выжать их любыми способами. Он мало спит на отдых не отводит время, кушая пользуясь перерывом в работе,
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Страница 7.

а в общем делают все.
Сейчас сижу вот и под шлепанье мин, свист черт ее знает откуда летящих пуль  сидя в ячейке я вспоминаю как хорошо еще было в Би….. и именно тогда, когда у нас были кони. Придет наш любимый Певзнер и мы с ним. А иногда и за компанию с комиссаром поедем на наших проказниках. Я сажусь на своего «Кольку», Певзнер на кобылу «Целау» и катим галопом по улицам Би… (не могу разобрать название)
22. VII. 42 г. Утром Гринблат сообщил что нужно отойти роте в район расположения КП (Мехлюева) Собрал своих орлов и навеселе пошли напрямик до КП. Подходя к КП послал фельдшера к старшему лейтенанту для выяснения всего дела а сами сели в ожидании. Но вот кто-то из сапер заметил нашу повозку развозящую горячую кашу и я решил остановить ее дабы перекушать. Повозка повернула в лесок и остановилась. Там же оказался и Певзнер. Он оказывается ничего не знает. Решили отдохнуть здесь до вечера.
23. VII. 42 г.  Вечером 22-го числа   ….     нас (?)КП г. Ларинка. Доложили комбригу. Роте дали сразу задание: привести в порядок блиндажи около  Веретейки. Пошел со взводами … там под силой выселил медсанроту и очистил блиндажи. А мы со ст. лейтенантом переспали ночь в блиндаже, Ларинка, и в первом часу дня выехали в Веретейку. Я взял с собой автомат. С комиссаром делаем подсчеты после боя. Никак не учтешь всех. Черт знает Послал Грнблата в бат-он. Выяснить где его люди.
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Страница 8.

24. VII. 42 г.  Получился опять кавардак с интендантским складом. Богомолов напился пьян и у него в конечном итоге получился недочет и ст.(гв) - ? политрук назначил дознание по этому делу. Ходил в ОО а по дороге получил в военторге тетрадей и прочей пишущей вещи.
25. VII. 42 г.  Всю ночь шел дождь. Мы со Щ. устроились в бричке на которую натянули плащ-палатку прекрасно проспали. Днем погода прояснилась выглянуло солнце. Утром со стар. Л-том слушали доклад о международном положении. Доклад хороший. Говорилось  об открытии второго фронта. Ребята все ведут подготовительные работы: точат топоры, лопаты, пилы.
27. VII. 42 г.  Проводили занятия со взводами. С 14 часов 3 взвод строил дорожку из хвороста а 2 взводу дал задание построить блиндаж для комбрига. Что-то скучновато. Домой написал письмо. Жду сам писем, но что-то нет.
28. VII. 42 г.  Спали до 9 часов. Утра. Второй взвод все работает к вечеру должен кончить. Готовимся к новой схватке. Дал указания своим тыловикам чтоб они подготовили свои тылы. Вечером долго не спали. Щ. запел украинскую песню, а мы попробовали подхватить ее, но что-то не вышло. Разговаривали о солдате Швейке. Поздно часа уже в 2 наконец заснули.
29.VII.Но вот полпятого пришел со штаба посыльный и в конечном итоге мы со старшим
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Страница 9.

лейтенантом получили задачу на постройку нового КП. Сейчас вот веду своих орлов к месту назначения. А место назначения нужно признатся плохое – на самом болоте – Сучан. Сейчас вот идем по заложенной жердевой дороге. Моя лошадь все время спотыкается. Свернуть в сторону нельзя – утонешь в грязи. Ну вот и место назначения. Прошли мои саперы болото. Пришли, сделали привал. Дал им час времени для варки пищи и ровно в 18.00. приступили к работе. Настроение-ребят- хорошее.
30.VII.42г. Всю ночь саперы мои рубили блиндажи. Второй взвод кончил работу раньше всех и лег отдыхать. Новот ?  I и III взводы все еще ковыряются и стукают. Вот уже около 12 часов дня. Услал, Мартимынова (?) за миноискателем и кошкой для 2 отделений, которые направляю во 2-й и 3-й б-оны. Скоро наверное начнется опять артиллерийская музыка и татаханы (?) пулеметов.
Наступление.
Певзнер достал где-то прекрасную старинную книгу. Я увлекся ею. И читая и углубляясь все дальше и дальше в чтение и подробности всех дел то потребность к дальнейшему чтению все возрастает.
Книга написана очень сильно, и мог написать ее человек лично испытавший очень многое в своей личной жизни.
2.VIII.42 г.
 Часов в 12 Певзнер получил задание построить через болото Сучан пешеходный мостик. Я собрал всех своих орлов и пошли. Из 1 осб нам дали еще для усиления 27 человек пехоты. Певзнер перед работой сказал несколько хороших слов а я разбил народ
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Страница 10.

на две группы. Гринблат с Пискуном ? начали работу с противоположного берега, а Гришин с пехотой пошел навстречу. Ночью работа была закончена. Ребята работали хорошо.
3.VIII.42 г. После работы отдыхали около КП 1 осб. Часов в 12 стервятники начали поклевывать. Я тронулся на Кольке а комиссар пошел с ротой.  Пришли и заняли свое старое место. Силин сварганил нам макарон мы как следует закусили. Сейчас идет дождь а я сижу под плащ-палаткой и веду запись. Ребята все спят.
Вечером троим моим орлам вручили медали «За боевые заслуги» Это – Абросимову. Макарову, Танюшкину. (?) Комиссар бригады Куликов вручал медали. Каждый получил медаль и поздравления говорил: служу Советскому Союзу»
4.VIII.42 г. С раннего утра Гринблат с Пискуном начали заготовку лесоматериала. Малахов со своим взводом подготовительные плотничные работы – все для блиндажа комбрига. Работа идет хорошо. Я что-то оглох на одно ухо и плохо слышу. Наверное полазил по болоту и простыл.
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Страница 11.

Когда я остаюсь один и стоит только немного задуматься как в голову приходит мысль о девушке. Я не знаю поему но это навязчивая мысль никак не выходит у меня из головы. Мысленно я вижу уже эту девушку – она средняя ростом у нее пышные русые  немного кудрявые волосы, глаза – это творенье чудес. Один взгляд ее проникает в глубину души твоей. Я никак не могупредставить и сказать о каком-либо цвете этих глаз, но они прекрасны.
5.VIII.42 г. Сегодня с самого утра оба взвода вернее все остатки роты участвовали на постройке блиндажа. К половине дня к расположению роты принесли раненого пленного из 76 полка 20 мотострелковой дивизии. Их перебросили с Волховского направления с задачей помочь выйти из окружения 30 н дивизии. При опросе я все сидел около него и видно что он немного врет. С 3 осб возвращалось отделение Боровкова и по дороге их накрыло огнем из миномета. Боровкова провезли на телеге. Ранен в обе ноги с переломом кости и в левую руку.
4.VIII.42 г. Сегодня опять остатки роты занимались достройкой блиндажа подполковнику. Блиндаж понравился. Утром пришло отделение Боровкова. 4 сапера выделил для постройки шалаша медичкам. Сегодня не смотря на то что фельдшер на ухо клал согревающий компресс лучшего не стало.

Всё. Больше он ничего уже не написал... Дневник хранился у внука сестры, он нам его предоставил и разрешил показать.
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
http://podvignaroda.mil.ru/
На этом сайте я нашла что  лейтенант Бурлаков Михаил Иванович награжден посмертно Орденом Красной Звезды (наградной лист, приказ по войскам Северо-Западного фронта)
Есть возможность сестре получить эту награду?
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Уважаемая Ирина,

поскольку ответа на Ваш вопрос не знала, поискала в сети. Нашла вот это обсуждение, посмотрите, пожалуйста

http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=20784
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Уважаемая Варвара, спасибо! Посмотрела, распечатаю родственникам, будут писать, может что получится.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »