Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Черепанов Алексей Федорович, погиб в 1943  (Прочитано 1639 раз)

dothead

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Здравствуйте. Разыскиваю место захоронения своего прадеда. Черепанов Алексей Федорович.
Год рождения не знаю, по возрасту было за 40. Располагаю информацией, что он погиб в блокадном Ленинграде в 1943 и похоронен в братской могиле(около 100 человек) на Охтинском(Старогеоргиевском) кладбище. В таком виде до меня дошла информация. Выяснил, что в СПБ существует Большеохтинское кладбище, где имеются братские захоронения военных времен, а также нашел план-карту, где они отмечены.
Прошу ответить тех, кто знает, имеются ли в указанном месте захоронения 43-го года? Есть ли в захоронении списки имен, чтоб отыскать нужное? Ну и есть ли в списках сам Черепанов Алексей Федорович? Спасибо тем, кому небезразлично.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2011, 06:23:59 от dothead »
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Здраствуйте!

Информация о гибели  в блокадном Ленинграде - это как жителя города или он воевал?
В ОБД есть список захороненных на Большеохтинском кладбище - Поиск захоронений-Большеоктинское (так с ошибкой ввели операторы ОБД...)
Записан
С уважением, Лариса.

dothead

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Спасибо за подсказку. По поиску в ОБД Мемориал нашел захоронение:
пр. Металлистов, д. 5, Большеоктинское кладбище, воинский участок.
Там 213 Фамилий, среди них разыскиваемого нет, причем даты смерти очень разнятся, я предполагаю, что в разыскиваемом захоронении д.б. похоронены погибшие примерно в одно время.

Немного уточнений. Черепанов Алексей Федерович был жителем Ленинграда, возможно проживал на ул. Марата, д. 4. В 1943 от невозможности терпеть голод вызвался добровольцем. Погиб в бою, где погибло около 100 человек и был захоронен в братской могиле на Старогеоргиевском кладбище. Об этом его дочь - моя бабушка Черепанова Юлия Алексеевна(г.р. 1937) - узнала по документам, поступившим в место ее учебы - ремесленное училище, но на руки их не получила, так и осталось все в памяти. После учебы переехала в Свердловск (Екатеринбург).
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Об этом его дочь - моя бабушка Черепанова Юлия Алексеевна(г.р. 1937) - узнала по документам, поступившим в место ее учебы - ремесленное училище, но на руки их не получила, так и осталось все в памяти.

Раз по месту учёбы - значит, через тамошний местный военкомат. Вот в последний и сделайте запрос...
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228

Немного уточнений. Черепанов Алексей Федерович был жителем Ленинграда, возможно проживал на ул. Марата, д. 4. В 1943 от невозможности терпеть голод вызвался добровольцем. Погиб в бою, где погибло около 100 человек и был захоронен в братской могиле на Старогеоргиевском кладбище. Об этом его дочь - моя бабушка Черепанова Юлия Алексеевна(г.р. 1937) - узнала по документам, поступившим в место ее учебы - ремесленное училище, но на руки их не получила, так и осталось все в памяти. После учебы переехала в Свердловск (Екатеринбург).

Позвоните в Архив Пискаревского мемориального кладбища в Санкт-Петербурге: 8-(812) 298-38-61   (в рабочие часы)
там есть эл.БД по гражданским лицам и военнослужащим Ленинграда и области.

Есть сайт http://www.visz.nlr.ru/blockade/search.html
(можно искать и по фамилии и по адресу)

ул.Марата дом 4 тогда был в Куйбышевском районе -  http://www.aroundspb.ru/maps/len1941mgp/len1941mgp.jpg
это и сейчас жилой дом - http://www.citywalls.ru/house1145.html
Можно запросить архивную справку по домовой  книге по жильцам тех лет.
Записан
С уважением, Лариса.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »