Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Коннов Анатолий Иванович (1923-2008) ветеран 688 СП 103 СД (II ф.) 6 А  (Прочитано 770 раз)

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Коннов Анатолий Иванович (1923-2008) ветеран  688 СП 103 СД (II ф.) 6 А

В ВОВ воевали и отец Коннов Анатолий Иванович (1923 г.р., уроженец Самарской области) и дед Курьянов Григорий Митрофанович (1902 г.р., уроженец Воронежской области). Отец попал на фронт в 1942 году, было ему 18 лет. Воевал в 688 стрелковом полку 103 стрелковой дивизии, был командиром отделения. С марта по май 1942 участвовал в боях. Под Харьковом (харьковский «котёл»), 22 мая был тяжело ранен в левую руку. Попал в плен. Он мало рассказывал мне об этом периоде войны в его жизни. Кому это хотелось вспоминать. Но я знаю, что это было страшно. Он пережил все ужасы концлагеря. Как пишет в своей работе "ГОРЬКАЯ СУДЬБА РЕПАТРИИРОВАННЫХ ВОЕННОПЛЕННЫХ", канд. г.-м. н. Л.П.Беляков: "Физические страдания попавших в фашистский плен усугублялись тем, что советская родина от них фактически отреклась. Жизнь наших военнопленных была несравненно тяжелее, чем пленных союзников (офицеры союзных армий получали небольшое, но постоянное денежное содержание, а наши военнопленные были лишены его, так же как писем с Родины и редких посылок от Международного Красного Креста). Отношение к советским военнопленным, благодаря геббельсовской пропаганде, было презрительно-враждебным." Отца освободили союзники. Потом спецпроверка. Опять лагерь, только уже наш. Ведь не секрет, что «весной 1945 в системе НКВД был создан специальный отдел «Ф» (фильтрация) под началом генерала Судоплатова, отвечающего за проверку и фильтрацию репатриантов. Существовавшие к этому времени сборно-пересыльные пункты (СПП) и предварительные фильтрационные пункты (ПФП) могли вместить до 1.3 млн чел. одновременно. Создавались также специальные лагеря в военных округах, — в Прибалтике, Одессе, Прикарпатье, Выборге, Мурманске, Баку и даже Владивостоке. Действовали и промежуточные распределительные пункты (ПРП) в областях и районах. Под руководством генерал-полковника Голикова работала целая армия (до 140-150 тыс.) сотрудников более чем 30 ведомств и активистов партийных, комсомольских и профсоюзных организаций, действовал громадный транспортно-лагерный механизм. В лагерях по репатриации существовал гулаговский режим: колючая проволока, вышки и посты, прожектора по ночам, запрет на выход, конвоирование до места работы и обратно и т.д. При входе в лагерь прибывших встречал плакат: «Родина ждет вас!» и автоматчики. До конца войны из числа военнопленных формировали штрафные или штурмовые батальоны (из офицеров) или роты (из рядовых), в редких случаях направляли в обычные части». Мой отец попал в обычную часть, благодаря многочисленным письмам родных сестер в Международный Красный Крест, потому и остался жив. С мая по сентябрь 1945 года был командиром отделения 2 стрелкового полка. Участвовал в освободительных операциях. После войны работал радиотехником в Чечне, потом в геологоразведке в Средней Азии. В 1991 году, после развала СССР переехал в Россию, где и умер в 2008 г. Вот такой жизненный путь 18 летнего мальчишки из Самарской губернии. Война жестоко вмешалась в судьбы наших людей. Перечеркнула многие планы наших мальчишек и девчонок. Награды: орден ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ II степени, Орден Красной Звезды, медаль «За Победу над Германией», медаль «За боевые заслуги». А вот про деда Курьянова Г.М. ничего не известно и сейчас. Знаю со слов родных, что пропал без вести в начале войны. Но я стараюсь хоть какую-то информацию получить из архивов Минобороны. Но это очень сложно. Возможно, что часть из архивов все еще засекречена.
Елена, Россия, Димитровград | 18:21, 23/03/2010
https://www.1tv.ru/owa/win/one_sp_33_form.anketa_list?ank_id=40&sn_id=33&ds=razdel|1&p_pagenum=10
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »