Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ст.лейтенант Борисов Павел Аверьянович. Сельское кладбище с. Степановка  (Прочитано 7143 раз)

Alexander

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Всем здравствуйте! Я разыскиваю где похоронен ст.лейтенант Борисов Павел Аверьянович 1904 года рождения, проходил службу в 80 Гвардейской стрелковой дивизии, погиб в бою 03.04.1944 года где-то в Молдавии, недалеко от Одесской области. Зарание благодарен за помощь.
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Всем здравствуйте! Я разыскиваю где похоронен ст.лейтенант Борисов Павел Аверьянович 1904 года рождения, проходил службу в 80 Гвардейской стрелковой дивизии, погиб в бою 03.04.1944 года где-то в Молдавии, недалеко от Одесской области. Зарание благодарен за помощь.
Александр, здравствуйте!
На ОБД есть
   55806515
Фамилия   Борисов
Имя   Павел
Отчество   Аверьянович
Дата рождения   __.__.1904
Место рождения   Смоленская обл., Шумячский р-н
Дата и место призыва   Шумячский РВК, Смоленская обл., Шумячский р-н
Последнее место службы   80 Гв. сд
Воинское звание   гв. ст. лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   03.04.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   314
Z/004/033-0011458-0314/00000168.jpg
Сельское кладбище с. Степановка Молдавской ССР
   401234125
Фамилия   БОРИСОВ
Имя   Павел
Отчество   Аверьянович
Дата рождения   __.__.1904
Дата выбытия   03.04.1944
Название источника информации   Книга памяти. Смоленская область. Хиславичский район, Шумячский район
KPVS/01/KPSmolenskOblXislavichShumyach/00000341.png
   573931147
Фамилия   Борисов
Имя   Павел
Отчество   Аверьянович
Дата рождения   __.__.1904
Последнее место службы   80 Гв. СД
Воинское звание   гв. ст. лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   03.04.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   232
   Z/011/033-0011458-0232/00000443.jpg

« Последнее редактирование: 24 Апреля 2009, 18:50:53 от АПО Память »
Записан
С уважением,  Александр

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Ого-ого, мой земляк-шумячец!
Увековечен в Книге Памяти Смоленской области - том "Хиславичский район. Шумячский район", страница 340, но без указания места службы и места захоронения...
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Всем здравствуйте! Я разыскиваю где похоронен ст.лейтенант Борисов Павел Аверьянович 1904 года рождения, проходил службу в 80 Гвардейской стрелковой дивизии, погиб в бою 03.04.1944 года где-то в Молдавии, недалеко от Одесской области. Зарание благодарен за помощь.
с. Степановка Молдавской ССР
Александр, здравствуйте!
Карту того района можно скачать на
http://mapl35.narod.ru/map1/l35060.html
Записан
С уважением,  Александр

Roman Gutu

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
Добрый день!

С праздником   -  9 МАЯ! 
Несмотря на то, что мы не являемся ветеранами, но почему-то, я считаю, что мы поисковики имеем особое отношение к этому празднику. Поэтому еще раз от всей души поздравляю ВСЕХ с праздником!

Насчет  с. Степановка Молдавской ССР, что могу сказать –
Во первых интересен этот случай, потому что сегодня это село с 1991 года называется ---STEFANESTI , то есть Штефанешть, что в переводе на русском и значит Степановка. Поэтому на топографической – карте Республики Молдова (с 1998г) нет такого села в близи границ с Украиной. Но, получив доступ к картам ГенШтаба с 1942 г. и сопоставил на карту с 1998г. то вышло с. Степановка это с. Штефэнешть. Потом посмотрел в литературе Энциклопедия Молдавской ССР, и действительно это село так называлась до 1991 года. Поэтому вопрос с поиском села Степановка решен.
Искать надо по адресу  - РМ. село Штефэнешть, район Штефан Водэ. Я уже отправил запрос знакомым в соседнее село. Жду от них ответа.

С уважением Роман Гуцу
Поисковая Группа ,,GLORIA,,  R. Moldova


Записан
Я помню, я горжусь ...

Иван Жуков

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
    • WWW
Здравствуйте.
От себя хотелось бы добавить, Степановка (Stefanesti) на 1944год находилась в Кишинёвском котле, ежели у меня получиться до конца месяца побывать в тех краях, постараюсь сделать фотографию могилы.

С уважением Иван Жуков ПО "PATRIOT"
Записан
VIRIBUS UNITIS

Alexander

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Здравствуйте! Благодарю Вас за желание помочь мне.
Записан

Roman Gutu

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
Добрый день!

Я уже связался с Никифором Чяпкий -  директором музея боевой славы из района Штефан Водэ, район в подчинение которого входит село Штефэнешть (Степановка)

Но вот интересен факт гибели гв. ст. лейтенанта  Борисов П.А. по сколько  из донесений указано что он погиб 3 апреля 1944 года, то выходит что он погиб на вражеской территории. Другими словами в это время в этих местах, находились румыно  – немецкие войска. Бои за освобождения этих мест проводились в середине августа 1944 года. Возможно лейтенант, был в разведке, и погиб именно 3 апреля 1944г. в ходе развет- операции в тылу врага или на фронтовой полосе.  Поэтому его похоронили  либо гражданские, либо немцы. Потому что в ходе боя его же товарищи если и спаслись, то, навряд ли смогли похоронить его на сельском кладбище в центре села. Возможно и вариант, временного захоронения, где ни будь в поле, в ходе боев. Но после освобождения села, или после военные  годы, его похоронили на сельском кладбище. Как это было уже остается гадать, так как нам не удалось, узнать у кого-то как это было на самом деле. Было бы село по ближе к нам я бы сам съездил на месте. Но я живу на севере Молдовы, а село Штефэнешть находится в южной части республики.

Значит что я узнал про гв. ст. лейтенанта  Борисов П.А.
Его ФИО и звание, внесены в мемориальном списке погибших солдат при освобождение села Штефэнешть (Степановка – 1944). Этот список хранится в примэрии (мэрия) села Штефэнешть.
В центре села Штефэнешть, воздвигнут памятник в честь воинов освободителей и тех, кто пал на поле боя. На памятнике два списка:  - А) это воины однополчане, погибшие в годы Великой Отечественной Войне (в разных местах), и -  Б) это список воинов погибших при освобождение села  в августе 1944года. В этом списке есть и ФИО и звание - гв. ст. лейтенанта  Борисов П.А.
На кладбище села, есть могила, поскольку понял – братская могила, над которой возвышается православный крест. В этой могиле и похоронен  гв. ст. лейтенант  Борисов П.А. и другие солдаты погибшие при освобождение села. Человек, который мне это рассказал, сам тоже ни из этого села, но он узнал у своих ветеранов, и поэтому он не знает точно есть на могиле кроме креста другая надпись или что-то похоже на мемориальную плиту. Но он сказал, что ежегодно в день Пасхи – блажения, там, как и у других могил совершается молитвы по поминанию усопших. Так было и в этом году. К памятнику в знаменательных датах и особенно 9 мая ставят венки и букеты цветов.
Вот коротко то, что смог я узнать про вашего земляка.

Приносим благодарность ув. Никифору Чяпкий -  директору музея боевой славы из  г. Штефан Водэ. Этот удивительный человек имеет за 80лет, фронтовик, но имеет еще много сил, и энергии, что сотни нынешних молодых парней даже на один % не смогут его опередить! Он сам уже много лет как собирал и собирает информацию и материалы о ВОВ и создал музей боевой славы.

С уважением Роман Гуцу - 
Поисковая Группа ,,GLORIA,,
Str. Ghica Voda- 86/A
MD5201   Drochia
Republica Moldova
Записан
Я помню, я горжусь ...

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Здравствуйте!
Благодаря Роману установлено место где увековечен гв. ст. лейтенант  Борисов.

Цитировать
Здравствуйте Александр! Огромнейшее Спасибо Вам за помощь в поиске П.А.Борисова, сегодня я получил сообщение от Вашего коллеги из Молдовы, от Романа Гуцу из которого следует, что П.А.Борисов похоронен в селе Штефенешть(Степановка), его фамилия есть на обелиске. Большое Вам спасибо и будьте всегда здоровы.
   
   С уважением Александр.
Записан
С уважением,  Александр

Василий Сеньковский

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
  • patria o muerte
Всем здравствуйте! Я разыскиваю где похоронен ст.лейтенант Борисов Павел Аверьянович 1904 года рождения, проходил службу в 80 Гвардейской стрелковой дивизии, погиб в бою 03.04.1944 года где-то в Молдавии, недалеко от Одесской области. Зарание благодарен за помощь.


По этой ссылке можно увидеть фото мемориала в ШТЕФАНЕШТАХ (СТЕПАНОВКЕ):штефанешты
На плитах есть имя Борисов П.А. 
На кладбище так же есть могила, но данных о ней пока к сожалению нет.
 С Уважением Василий.
Записан
Patria o muerte

Alexander

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Большое спасибо Василий!!!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »