Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Судьба солдата: методика и практика архивных исследований"-2  (Прочитано 9593 раз)

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Цитировать
ВОЛКОВА Лариса Вениаминовна, заместитель директора МКУК «Музей Новосибирска», Новосибирская область - "Электронный Архив «Мемориал Славы новосибирцев»"
Лично знаком!)
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Виктор Николаевич!
Я уже лично знаком со многими из "поименованных" выше, а в ходе самой конференции и - главное - в её "кулуарах" надеюсь познакомиться ещё со многими!
Состав этой конференции - цвет Поискового движения! Как нашей страны, так и тех стран, которых принято называть "ближним зарубежьем".
Горжусь тем, что среди них нашлось место и моему скромному имени.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Алекс Кислицын

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
Очень прошу от моего имени передать организаторам благодарность за организацию столь представительной конференции. С замиранием дыхания жду материалы конференции. К сожалению сам присутствовать не могу, но душой и сердцем с вами. Пусть и "дальнее зарубежье" учитывается.

С уважением
Алексей Кислицын
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Алексей!
Обязательно передам завтра (то есть - уже сегодня:) ) Ваши слова организаторам конференции!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Главное сегодняшнее (точнее - уже вчерашнее :) ) мероприятие конференции - "17.00 Установочный сбор участников конференции. Презентация проекта «Судьба солдата». Конференц-зал гостиницы" - прошло по плану. На моём снимке из зала - выступает уважаемая Елена Моисеевна Цунаева:



Ну, а дальше, после планового ужина началось то самое неформальное общение участников конференции, ради которого большинство на неё и прибыло в Москву. У кого - в самой гостинице (принимал в нём участие), а у кого - и дома (конкретно - у меня :) ). На снимке - член "брестской фракции" делегации белорусских поисковиков Иван Чайчиц (слева) едет в электроепоезде "Ласточка" по Московскому центральному кольцу ко мне (справа) в гости



(снимок брестчанина Владимира Бухты).
Только недавно гости из Беларуси отбыли от меня к себе "домой" (то есть в гостиницу), а я сел за это сообщение :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Завершился первый полный рабочий день конференции. Я принимал участие в его работе на общем пленарном заседании (в качестве слушателя) и в работе 1-й секции (и в качестве выступающего тоже :) ).
Общественная палата РФ организовала прямую трансляцию он-лайн, а сейчас эти записи доступны в Сети по следующим ссылкам:
https://www.oprf.ru/press/conference/3064 - пленарное заседание и работа 1-й секции,
https://www.oprf.ru/press/conference/3066 - работа 2-й секции,
https://www.oprf.ru/press/conference/3065 - работа 3-й секции.
Интересного вам всем просмотра, главное - прослушивания :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Первый официальный отчёт о первом дне конференции см. здесь - http://рф-поиск.рф/news/3801/ :

"Международная конференция «Судьба Солдата» собрала поисковиков и военных историков из 11 государств
Международная конференция «Судьба Солдата: теория и практика архивных исследований» начала работу в Общественной Палате РФ: обсудить актуальные вопросы восстановления судеб пропавших без вести участников Великой Отечественной войны собрались более ста специалистов по военной истории, архивоведению, источниковедению и активистов поисковых отрядов из 11 государств.
Задача конференции - обобщить опыт работы исследователей разных стран с различными типами архивных документов, содержащих сведения о погибших военнослужащих и военнопленных, а также электронными базами данных. «На повестке дня конференции много актуальных вопросов, которые так или иначе касаются главной цели нашей конференции – установления судьбы человека на войне. Человека, который погиб, человека, который вернулся, но не оставил семье воспоминаний, где он воевал, что с ним происходило. Мы обсудим вопросы, связанные с увековечением памяти погибших при защите Отечества, которые особенно тревожат поисковиков: неправильные паспорта воинских захоронений, искаженные фамилии, неточные данные в «Книгах Памяти», - рассказала, открывая конференцию, член Общественной Палаты РФ, Ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева.
Конференция организована Общероссийским общественным движением «Поисковое движения России» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств, Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета и Министерства обороны РФ. От имени РГГУ участников конференции поприветствовала сотрудник университета, кандидат исторических наук, Елена Малышева. РГГУ становится соорганизатором конференции «Судьба Солдата» уже во второй раз: именно на базе университета в марте 2017 года состоялась первая конференция «Судьба Солдата». «Для РГГУ эта тема особенно важна, потому что многие учащиеся в стенах университета приобщились к поиску и сами стали поисковиками». Конференции «Судьба Солдата», отметила Малышева, объединяют искренне заинтересованных людей: «Этот формат встречи единомышленников является основным для этой конференции».
Среди участников конференции - иностранные исследователи и поисковики из десяти государств: Молдавии, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Литвы, Латвии, Эстонии, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Все эти страны так или иначе затронула Великая Отечественная война: на территории одних шли бои, уроженцы других ушли на фронт и не вернулись.
Вопрос организации и ведения централизованного учета и паспортизации воинских захоронений погибших при защите Отечества поднял в своем выступлении заместитель начальника Управления Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов: «В 2012-2014 годах состоялась повторная паспортизация, которая показала, что не все воинские захоронения в настоящий момент учтены. Поэтому Министерство обороны работы плотно работает с органами местного самоуправления и старается обратить их внимание на необходимость исполнения закона в этой части».
Также Таранов рассказал участникам конференции о работе над электронными базами данных Министерства обороны: «Мы продолжаем развивать как их наполнение, так и программное обеспечение, которое будет позволять делать аналитику в этой системе», - сообщил Таранов.
Отдельное направление работы Управления – взаимодействие с иностранными партнерами по установлению судеб пропавших без вести защитников Отечества: «Мы сейчас интенсивно работаем с Федеральным архивом США, в котором имеется информация о военнопленных и наших гражданах, угнанных на территорию Германии из зоны оккупации. Эта информация позволит нам также продвинуться вперед в установлении судеб этих людей», - рассказал Таранов.
В США после Второй мировой войны оказались несколько региональных партийных архивов: «Сейчас мы получили доступ к этим архивам, наше представительство в США занимается исследованием этого массива документов для ввода их в «Память народа». Сами документы нам никто не передаст, но американцы дали согласие на их ввод в электронную базу данных», - пояснил Таранов.
Технический руководитель проекта компании «Элар», которая занималась оцифровкой документов для общедоступных баз данных Министерства обороны РФ, Виктор Тумаркин рассказал о том, как велась эта работа на протяжении последних десяти лет: «Сейчас очень трудно представить, что 11 лет назад архивные документы об именных потерях Красной армии в Великой Отечественной войне не были общедоступными. Работы по первому контракту на обработку миллионов записей о безвозвратных потерях закончились в декабре 2006 года, и в январе 2007 года результаты были выставленным в интернет. С тех пор прошло 10 лет, за это время объем данных в ОБД «Мемориал» увеличился более чем в 2 раза. В 2010 году появился сайт ОБД «Подвиг народа» с информацией о боевых наградах. С 2014 года ведется работа над порталом «Память народа», содержащим документы оперативного управления, в том числе карты и журналы боевых действий. На сегодняшний день количество посещений пользователей со всего мира принадлежащих Министерств обороны РФ исчисляется десятками и миллионов».
Тумаркин рассказал о перспективах развития проекта: «На первый план сейчас выходит работа по поиску документов для обработки и организации доступа к этим документам. 2017 году Министерство обороны РФ провело опрос военкоматов субъектов РФ на предмет наличия у них документов периода Великой Отечественной войны. Полученные ответы показали, что одних только похоронных извещений в военкоматах хранится более двух миллионов: они разбросаны по регионам, областям, республикам».

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2017, 10:39:55 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Несмотря на то, что перед Вами - видеотрансляции с конференции, позволю себе познакомить всех вас с записями из моего "конспекта" некоторых выступлений по принципу: фамилия выступающего - цитата (в кавычках) или пересказ содержания (без оных :) ).

Таранов:
На 2018 - 2020 год есть финансирование оцифровки документов на 1 млн. советских граждан из Федерального архива США.
"Саксонские мемориалы" обещают передать свою компьютерную базу данных в ЭЛАР для размещения в ОБД "Мемориал".

Тихонов:
Сейчас в читальном зале ЦАМО - 44 рабочих места для исследователей. В новом читальном зале Архива Великой Отечественной войны их будет более 80. Но туда ЦАМО должен был переехать ещё в 2010 году...
Планируется оснащение нынешнего читального зала компьютерами с "наиболее часто спрашиваемой" информацией.
Поисковикам в ЦАМО предлагается работать два периода в году - в январе - апреле и в ноябре - декабре. Все поисковики должны иметь регистрацию своих поисковых отрядов в ПДР и в Управлении по увековечению МО РФ, а то работали 2 человека от поисковых отрядов, а на самом деле - для себя, и этих исследователей из ЦАМО "удалили".
Поисковые отряды должны сдавать в ЦАМО законченные отчётные документы.
Поисковые запросы исполняются ЦАМО "в исключительных случаях", срок исполнения - от 3 недель до 1,5 месяцев.
За 2017 год поступило 217 запросов по секретным делам, "только 5 - положительные".
"Мы искажать без документа не имеем права!"
"Невозможно 1 человеку за 1 день изучить 10 дел!"
"Мы с вами - с одного поля!" :)
"Сразу прошла волна убийств ветеранов за награды" (реплика Цунаевой из президиума - "Вы слегка преувеличили!")

Тумаркин:
В военкоматах хранится более 2 млн. "похоронок".
"Огромная "чёрная дыра" - лагеря на временно оккупированной территории СССР".
Из нового в ОБД: скоро будет возможен поиск по любой части слова, а не только по его начальной, будут сняты все ограничения на количество найденных результатов.
В "Подвиг народа" будут выложены указы ПВС СССР о награждениях, а там - все партизаны.
Вопрос в нему: "Планируется ли выкладка документов по Трудармии?" - Ответ: "Пока не планируется".
В конце этого года в ОБД "Мемориал" должны быть выложены очередные обновления, а так же исправления за год.
В ОБД "Мемориал" планируется выложить архивы Музея Яд-Вашем (Израиль) и Музея Холокоста (США).
Заказов на сканирование Книг Памяти у ЭЛАРа больше нет, но он всё равно сканирует ВСЕ поступающие к ними Книги Памяти, но только на русском языке.

Хорохордина:
В РГАНИ хранятся все документы "Комиссии Александрова".
В ВАСТ переданы все документы из Бад-Арользена (30 млн. документов на 17 млн.человек - это, кроме своих 1,5 млн докуентов).

Бибик:
В ответ на вопрос модератора - В Брпестской крепости на 22.06.1941 было около 9 тыс.человек, включая гражданских (члены семей). До сих "подняты" останки 1.038 человек. Официально увековечено как защитники Брестской крепости - 277 человек.

Плющай:
Будет издан 25-й том Книги Памяти Калужской области, который станет последним - денег на издание КПКО больше нет и уже не будет...

Лаптева:
В Киргизии на изучение Второй мировой войны в школе отведено 2 часа (урока).

Сауков:
В Казахстане на изучение Второй мировой войны в школе отведено 3 часа: 2 - про предмету "Всемирная история" и ещё 1 - "История Казахстана".
В Казахстане и республиках Средней Азии посольства США проводят акции "Мы победили вместе" - не США и СССР, а США и Казахстан, США и Киргизия и т.д.
В Казахстане появляются официальные рекомендации не надевать на 9 мая "георгиевскую ленточку".

"Как-то так" :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Ещё один официальный отчёт об одном из аспектов первого дня конференции см. здесь - http://рф-поиск.рф/news/3802/ :

"Проект «Фронтовой портрет. Судьба Солдата» представлен на конференции "Судьба солдата".
Проект «Фронтовой портрет. Судьба Солдата» представили Ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева и старший научный сотрудник Волгоградского музея изобразительных искусств им. И. И. Машкова Елена Огаркова 2 декабря на конференции «Судьба Солдата». В рамках проекта участники «Поискового движения России» займутся выявлением коллекций фронтовых портретов, хранящихся в музеях по всей России, соберут информацию о людях, изображенных на них, в электронных базах данных Министерства обороны РФ.
Кроме того, поисковики попытаются разыскать и известить родственников защитников Отечества. «Родилась идея, попробовать найти родственников этих людей, ведь вполне возможно, что у них не осталось фотографий их близких. А существует портрет, который был написан на передовой»,- рассказала Елена Цунаева в комментарии корреспонденту ТАСС.
Накануне в Волгоградском музее изобразительных искусств прошла выставка «Сталинградская хроника»: это работы художников, ставших очевидцами Сталинградской битвы и созданные на фронтах во время сражений или в перерыве между боями в Сталинграде 1942-1943 годов. Именно на этой выставке родилась идея создания проекта. На портретах, представленных в музее, – лица бойцов и санитарок, ковавших победу: «На Сталинградском фронте, как и на других фронтах Великой Отечественной, для сохранения образа бойца чаще всего использовались карандашные рисунки, потом что использование фототехники было крайне затруднено. Были и акварели, и живописные этюды, но чаще всего фронтовые портреты - это бумага и карандаш», - рассказала Елена Огаркова.
Авторами фронтовых могли выступать как профессиональные живописцы, так и самоучки: «Это могли быть и художники-солдаты, и солдаты, получившие художественное образование до призыва в армию. Также это могли быть работа командированных на фронт профессиональных художников», - пояснила Огаркова.
К сожалению, аннотация таких портретов обычно скудны, поэтому о судьбах конкретных защитников Отечества, изображенных на них, посетители выставок фронтовых портретов ничего узнать не могут, рассказала Елена Огаркова. «Как правило указывается звание воина и его фамилия, либо просто фамилия или только воинское подразделение. Поэтому хотя по всей стране хранится очень много таких портретов, как документы они мало информативны и остаются в истории просто как образы: солдат, лейтенант, сержант, - рассказала Огаркова. - А на самом деле они написаны с реальных людей и очень часто такие портреты являются последними прижизненными изображениями людей: в следующем бою он мог погибнуть»".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Завершился второй полный рабочий день конференции. Сегодня я принимал участие в его работе только слушателем - в работе 1-й секции и итогового пленарного заседания.
на общем пленарном заседании (в качестве слушателя) и в работе 1-й секции Общественная палата РФ вновь организовала прямую трансляцию он-лайн, а сейчас эти записи доступны в Сети по следующим ссылкам:
https://www.oprf.ru/press/conference/3070 - работа 1-й секции и итоговое пленарное заседание,
https://www.oprf.ru/press/conference/3071 - работа 2-й секции,
Интересного вам всем просмотра, главное - прослушивания :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
И вновь: несмотря на то, что перед вами - видеотрансляции с конференции, позволю себе познакомить всех вас с записями из моего "конспекта" некоторых выступлений по принципу: фамилия выступающего - цитата (в кавычках) или пересказ содержания (без оных :) ).

Щербанов:
Из общего числа защитников Аджимушкая установлены имена 1.445 человек в Больших каменоломнях и 1.447 человек - в Малых, а так же около 200 человек, оставшихся в живых. В целом это - менее 1/10 части всех защитников Аджимушкая.

Кольб:
Если в России изготовить 1 гранитную плиту с выбитыми на ней именами 100 воинов стоит примерно 25 тыс.руб, то в Австрии - 20 тыс.евро.
В Санкт-Пельтене установлены имена 186 захороненных там советских военнопленных и гражданских лиц.
Архив концлагеря Маутхаузен сейчас находится в Беэр-Шеве (Израиль).
В Военном архиве Австрии можно свободно пользоваться ручным сканнером и фотоаппаратом.

Киселёва:
Картотека Международной Службы Розыска содержит данные на 17,5 мл. человек и переведена в электронный вид.
ГАРФ создаёт электронную базу образов документов ЧГК. Она должна появиться в общем доступе в Сети в 2018 году.
Среди документов ЧГК в ГАРФ храниться книга записи больных (на русском языке) одного из немецких лагерей для военнопленных. Раньше она была неверно атрибутирована как документ из Масюковщины, но на самом деле она - из шталага в Люблине.

Сардалов:
Ганцер - так называемый "исследователь" Брестской крепости. В своей книге он фальсифицировал немецкие документы. Например, там, где он пишет, что немцам сдалось сразу более 1.900 человек - этот перевод с немецкого на русский язык "не соответствует действительности".
В войну из ЧИАССР было призвано более 50 тыс.человек 40 национальностей.

Тыц:
"Я передаю вам привет от всех хороших поляков, которых больше, чем плохих".
"Я служил командиром взвода артиллерии в Варшавском договоре, а в НАТО я не служил ни дня и не собираюсь".
"В День Победы в Польше с "георгиевской ленточкой" гулять опасно".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Официальный отчёт о втором дне конференции см. здесь - http://рф-поиск.рф/news/3821/ :

"Итоги конференции «Судьба Солдата» подвели в Общественной Палате РФ
Итоги конференции «Судьба Солдата: теория и практика архивных исследований» подвели 3 декабря в Общественной Палате РФ. Участники конференции отметили значение международного сотрудничества в вопросах увековечения памяти погибших при защите Отечества. «Конференция наглядно показала, что работа поискового сообщества, краеведов и историков может быть успешна только в том случае, если мы будем работать все вместе. Именно поэтому для нас имеет огромное значение  участие в конференции представителей стран СНГ и Балтии, коллеги из Австрии», - подчеркнула председатель Комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной Палаты РФ, руководитель ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева. «Только от нас с вами зависит сохранение памяти», - обратилась Цунаева к участникам конференции.
Кроме того, участники конференции «Судьба Солдата» заявили о необходимости разработки документа, определяющего порядок установки мемориальных плит на воинских захоронениях и нанесения информации на них. «Хотелось бы, чтобы мы пришли к единому регламенту начертания фамилий тех защитников, которые лежат в воинских захоронениях, - заявила член Общественной Палаты РФ, руководитель «Поискового движения России» Елена Цунаева. - Чтобы не повторялись те ошибки, которые закрались при постановке старых памятников, чтобы у нас не было на памятниках одинаковых фамилий без дополнительной информации».
В частности, Цунаева привела пример, когда в одной братской могиле похоронены сразу несколько однофамильцев, а на плитах нанесены только фамилия и инициалы: «Иванов И. И., Иванов И. П.» и так далее: «Родственники приезжают, и не могут понять есть там их близкий человек или нет», - обозначила проблему Цунаева.
Также в рамках конференции был презентован новый проект «Фронтововй портрет», в рамках которого участники «Поискового движения России» займутся выявлением коллекций фронтовых портретов, хранящихся в музеях по всей России, соберут информацию о людях, изображенных на них, в электронных базах данных Министерства обороны РФ.
К сожалению, аннотация таких портретов обычно скудны, поэтому о судьбах конкретных защитников Отечества, изображенных на них, посетители выставок фронтовых портретов ничего узнать не могут. «Как правило указывается звание воина и его фамилия, либо просто фамилия или только воинское подразделение. Поэтому хотя по всей стране хранится очень много таких портретов, как документы они мало информативны и остаются в истории просто как образы: солдат, лейтенант, сержант, - рассказала старший научный сотрудник Волгоградского музея изобразительных искусств им. И. И. Машкова Елена Огаркова. - А на самом деле они написаны с реальных людей и очень часто такие портреты являются последними прижизненными изображениями людей: в следующем бою он мог погибнуть».
Видеозаписи c заседаний секций, а также Пленарного заседания конференции доступны на сайте ОП РФ".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

П.С. Это сообщение иллюстрировано фотографией выступления на пленарном заседании предыдущего дня представителя ЦАМО. Не знаю, как вам в его записи, а вот нам в зале было слышно донёсшее из президиума: "Тема выступления - "Как тяжело работать сотрудникам ЦАМО, или "Жалобы турка" " :)
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В первый день работы конференции, в работе 2-й её секции "Дорога к обелиску. Судьба солдата" принял участие руководитель общественной организации (поискового отряда) «Август» из Республики Молдова Василий Васильевич Сеньковский. Он выступил на секции с сообщением на тему "Теория и практика работы с паспортами захоронений".
Уважаемый Василий Васильевич разослал текст своего выступления ВСЕМ участникам конференции, благодаря чему я - принимавший во время его выступления участие в работе другой секции - смог не только сам ознакомиться с этим текстом, но и ниже познакомить с ним всех наших форумчан:

"Сеньковский В.В., руководитель ПО «Август» (Республика Молдова)

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РАБОТЫ С ПАСПОРТАМИ ЗАХОРОНЕНИЙ

В своём выступлении, хочу затронуть тему специфики работы, над созданием паспортов захоронений в Республике Молдова.
Как и в некоторых других республиках бывшего СССР, волна
беспамятства и бессовестного отношения к праху и памяти павших защитников Отечества, уничтожающе прокатилась по нашей стране.
Разрушительная сила этой волны, взращённой на почве национализма и часто откровенной русофобии, затронула почти все уголки маленькой Молдовы. Итог этого разрушения весьма печален.
В советские времена, на территории Республики Молдова, было сооружено более 2000 воинских памятных знаков и мемориалов, три четверти из которых это обелиски и монументы на местах братских и одиночных захоронений. В каждом, из 33-х районов республики, работали военные комиссариаты, в которых имелись специальные отделы, отвечающие за мемориальную работу, во многих городах и сёлах существовали краеведческие музеи и музеи боевой славы, при которых были подростковые клубы следопытов. К нашему большому сожалению, большая часть работы, проделанная нашими предшественниками, информация, собранная следопытами и энтузиастами поиска, варварски уничтожена.
На сегодня, в Молдове не существует единой, государственной информационной базы, по учёту воинских захоронений. Конечно, в реестре республиканского министерства культуры есть списки воинских памятников, но они составлены на основе информации, полученной из районов, часто без указания назначения мемориального памятника, списков имён и количества погребённых. Говорить же о существовании, какого-то серьёзного документа, похожего на паспорт захоронения, к сожалению, не приходится.
Архивы военных комиссариатов пусты, те документы, которые существовали в советские времена уничтожены, данные о послевоенных переносах захоронений утрачены и обращаться сегодня в военкоматы с запросами бесполезно, военные просто разводят руками и более того, при поступлении к ним запросов на установление мест захоронений, военкоматы переадресовывают их в поисковое движение Молдовы.
Очень небольшое количество местных администраций, сумели сохранить книги памяти и погребений советского периода, таких единицы. Основная же масса списков погребённых освободителей и павших уроженцев, молдавских сёл, хранящихся в мэриях населённых пунктов, поздние, и уже перепечатанные в латинице, с массой искажений данные. Считаем большим везением для себя, если в том или ином населённом пункте, удаётся обнаружить «старого следопыта», сохранившего свой архив и желающего передать его для работы, такое в нашей стране уже редкость.
Музейное дело в Молдове, так же довольно в плачевном состоянии, фонды на тему Великой Отечественной войны основательно подчищены, большое количество сельских и школьных музеев вовсе ликвидированы в начале 90-х, экспонаты попросту разграблены, а архивы исчезли.
Исключением в этом отношении, может служить Приднестровье, где бережно сохранено всё накопленное во времена СССР.
Ситуация с памятниками, их сохранением в Молдове, тоже весьма сложная. Наблюдающиеся случаи вандализма хоть и не часты у нас, но иногда носят весьма опасный, националистический характер, что не может не вызывать тревогу. Некоторое количество монументов, ещё со времён развала СССР, стоят обезличенными, именные мемориальные плиты либо разбиты и представляют жалкое зрелище, либо вовсе утрачены. В основном же, монументы стоят, но у местных властей денег на их содержание нет, а центральные власти не спешат выделять ресурсы, памятники ветшают и разрушаются. Налицо такой вот способ «решения вопроса», как бы никто не рушит их специально, тем не менее - нет памятника, нет проблемы.
Исходя из обрисованной мной обстановки, в отношении информационной базы в республике Молдова, мы имеем;
Практически полное отсутствие исходных материалов, (книг погребений, списков захороненных в братских могилах, паспортов захоронений, данных о переносах), в учреждениях Молдовы.
Частое отсутствие именных плит на местах погребений, искажённые в процессе латинизации имена павших воинов на тех, что сохранились.
Нежелание центральных и часто местных властей идти навстречу, в выявлении имён павших и создании новых книг памяти.
Таким образом, основной информационной базой, для работы над паспортами захоронений, в республике Молдова, является объединённая база данных «Мемориал», сайты «Подвиг народа» и «Память народа».
Кроме того, вспомогательным инструментом в работе над созданием паспортов захоронений для нас, служат республиканские и региональные книги памяти стран СНГ.
Казалось бы, нет ничего проще, взять существующий список фамилий, нанесённый на плитах отдельно взятого захоронения, оцифровать его, отснять мемориал, замерять его периметр и внести все полученные данные в формуляр паспорта захоронения, снабдив печатью местного органа власти и нужными подписями. Но в подобном подходе кроется бомба замедленного действия, ведь на наспех «состряпанные» паспорта, размещённые впоследствии на страницах ОБД «Мемориал», ссылаются не только внуки и правнуки, ищущие своих предков самостоятельно, но и некоторые исследователи, создающие региональные книги памяти.
К сожалению, сегодня в Молдове мы имеем печальный опыт работы такого дельца, который узрев возможность «погреть руки» на выделяемых для паспортизации средствах, «состряпал» полсотни подобных документов изобилующих не только неточностями, уже существовавшими со времён СССР, но и грубейшими ошибками в написании имён, дат, географии захоронений. Нам неоднократно, за последние годы, приходилось объяснять людям почему документ, на который они ссылаются, ошибочен и поверьте, нет ничего приятного краснеть за таких людей. Считаем необходимым не замалчивать подобные факты, а людям, пытающимся заработать на памяти наших дедов не место среди нас.
Очень надеемся, что «паспорта» из Молдовы, попавшие в ОБД «Мемориал» в последние несколько лет, в скором времени будут заменены, на безусловно достоверные".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В тот же день в работе той же 2-й секции конференции принял член Совета ветеранов Красноармейского района Волгограда Александр Александрович Смирнов. Текст своего выступления на тему «Захоронения советских солдат в Среднеахтубинском районе Волгоградской области» он специально передал мне для публикациях на страницах нашего Форума. Что я с удовольствием и делаю:

"Смирнов Александр Александрович, Совет ветеранов Красноармейского района Волгограда, Волгоградская область
«Захоронения советских солдат в Среднеахтубинском районе Волгоградской области»

Готовится к печати материал на тему «Захоронения советских воинов в годы Великой Отечественной войны в Среднеахтубинском районе Волгоградской области». Составитель – Александр Смирнов. Аналогичная работа была проведена по Светлоярскому району Волгоградской области. Отличия заключаются в том, что Светлоярский район в настоящее время расположен в тех местах, где шли боевые действия на южных подступах к Сталинграду. Нынешний Среднеахтубинский район находится на другом берегу Волги. Там боевых действий не велось, однако это были ближайшие тылы Красной Армии, подвергавшиеся налетам вражеской авиации, и вмещавшие десятки госпиталей и медсанбатов, в которых умирали от ран и болезней тысячи воинов Красной Армии.
В работе проведен анализ существующих паспортов захоронений и донесений о потерях, описана история обелисков и памятников, приведены рассказы местных жителей об истории захоронений; размещены фотографии мемориалов, а также коллажи снимков плит с именами. По каждому населенному пункту приводятся два списка для братских захоронений – которые должны быть увековечены, а также ранее ошибочно увековеченные. По результатам анализа донесений о потерях (в «ОБД Мемориал») составлены списки ненайденных захоронений.
Я проанализировал многие мемуарные источники по потерям Красной Армии в боях на южных рубежах Сталинграда. Благодаря сохранившимся в разных библиотеках и музеях книгам и рукописям, в которых непосредственными участниками тех событий описаны события на территории нынешнего Среднеахтубинского района Волгоградской области, выявляются новые имена, не попавшие в донесения о потерях, но которые должны остаться в нашей памяти.
Полученные материалы позволят уточнить паспорта 23 захоронений в Среднеахтубинском районе, обратить внимание поисковых организаций на места 23-х ненайденных захоронений. Обобщенный анализ дает нерадостную картину – 20% сведений в действующих паспортах захоронений не соответствуют действительности. Сведения о неувековеченных воинах составляют 50%.
Обращаю внимание на недопустимость увековечения памяти на братских захоронениях пропавших без вести вместе с погибшими воинами. В городе Волжском в центре, на берегу реки Ахтуба, создан мемориал Латошинскому десанту 300-й стрелковой дивизии. Весь десант пропал без вести на другом берегу Волги. На мемориале увековечены 528 имен участников десанта (из них – 14 ошибочно и 10 – дважды), а также 69 воинов, похороненных в братской могиле в х.Верхняя Ахтуба. На мой взгляд, допущена ошибка – на братской могиле поставлен мемориал десанту, погибшему в другом месте, и имена в списках на плитах перемешаны. Недавно родственник одного неувековеченного участника десанта обратился к губернатору Волгоградской области, в результате чего еще одно имя было выбито на плитах. Хотя среди павших в х.Верхняя Ахтуба есть еще 14 чел. неувековеченных. Как и списки десанта насчитывают около 700 человек.
Месяц назад были показаны кадры подъема бронекатера БК-13, затонувшего в октябре 1942 г. у острова Голодного, напротив Волгограда. В нем были найдены останки 11 человек. Эта история еще будет продолжена. На бронекатере были обнаружены многие именные вещи – ложки, часы, бритва. Не факт, что эти люди погибли вместе с катером. Хотелось бы, чтобы погибших похоронили или на Мамаевом кургане, или в Среднеахтубинском районе.
Эта книга должна стать второй в серии изданий «Захоронения советских солдат» по районам Волгоградской области. Аналогичных изданий, где были бы опубликованы имена погибших по районам Волгоградской области, до сих пор не было.
Президент России В.В. Путин 12.07.2013 на заседании Оргкомитета «Победа» дал поручение органам исполнительной власти регионов провести перепаспортизацию воинских захоронений. В Волгоградской области это было проведено силами военных комиссариатов, которые должны только вести учет, но не имеют доступа к «ОБД Мемориал», «Подвиг народа», и у их специалистов нет достаточной квалификации для такой работы. Итоги не радуют. Я уверен, что исправить эту ситуацию можно только усилиями общественных организаций".

Своё выступление на секции конференции уважаемый Александр Александрович Смирнов сопровождал демонстрацией компьютерной презентации, которую так же любезно предоставил мне. Скачать её для просмотра можно по следующей ссылке - https://yadi.sk/i/Y1lkq8Y23QSoWw
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Вчера из Москвы уехали, наверное, последние участники конференции, перед этим не забыв побывать у меня дома :)
Всего на протяжении минувшей недели "в рамках конференции" принимал у себя дома около десятка коллег-поисковиков из Москвы и Подмосковья, из Татарстана и Белоруссии и т.д.
После закончившейся конференции остаётся определённая "материальная память":



"Рабочий портфель" участника конференции и его, портфеля содержимое



Подарки мне от других участников конференции (мои подарки им на одном фото не поместятся :) ).
Но главное, что в моей памяти о прошедшей конференции ПДР "Судьба солдата" останутся не только новые встречи и знакомства с коллегами-поисковиками со всего бывшего СССР, но и в целом удивительная атмосфера единения и единства всех участников этого мероприятия, организованного на высоком официальном уровне, но ставшего всё равно неформальным и оказавшимся очень нужным для всех участвовавших в его работе. А значит - и для меня тоже :)
До новой конференции "Судьба солдата"!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Участники конференции, вернувшись домой, выкладывают в Сети свои фотографии с неё и рассказы. Наиболее содержательным и объективным, на мой взгляд, является отчёт о конференции, который опубликовал в своём ЖЖ "Записки провинциального историка" "mordig81", а "в миру" - научный сотрудник выставочного отдела МБУК «Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 гг.» городского округа Саранск Республики Мордовия Игорь Александрович Черняев - http://mordig81.livejournal.com/104269.html
Читайте как сам отчёт, так и комментарии к нему.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Руководство ПДР разослало всем участникам конференции подборку официальных фотографий с неё и представленные докладчиками в её оргкомитет компьютерные презентации и прочие "электронные иллюстрации" их выступлений. Поделюсь со всеми форумчанами и тем, и другим :) , а начну, конечно, с самого интересного "для всех и каждого".
Компьютерную презентацию, иллюстрировавшую выступление заместителя начальника Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества (а "по совместительству" - "крёстного отца" ОБД "Мемориал" и моего хорошего знакомого :) ) Андрея Леонидовича Таранова на тему "Деятельность
Министерства обороны Российской Федерации в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества" можно скачать по этой вот ссылке - https://yadi.sk/i/5ahHt2x23R4sax
Продолжение следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Компьютерную презентацию, иллюстрировавшую выступление технического руководителя проекта корпорации «ЭЛАР» (и эксперта нашего Форума, которому при встрече на конференции я первым делом передал наш общий привет :) ) Виктора Иосифовича Тумаркина на тему "Сайты ОБД «Мемориал», «Подвиг народа», «Память народа» - текущее состояние и перспективы"
можно скачать по этой вот ссылке - https://yadi.sk/d/sQZcbWRq3R4tgc
Продолжение следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Компьютерную презентацию, иллюстрировавшую выступление директора Института социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра РАН, доктора исторических наук Евгения Федоровича Кринко на тему "Цена Победы: проблемы историографии" можно скачать по этой вот ссылке - https://yadi.sk/i/suV6MkZb3R4urU
Продолжение следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Своё выступление на тему "Презентация проекта «Фронтовые портреты. Судьба солдата»" доцент Волгоградского государственного технического университета, старший научный сотрудник Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова, кандидат исторических наук  Елена Владимировна Огаркова иллюстрировала изобразительным материалом, который можно скачать по вот этой ссылке - https://yadi.sk/i/1ykv3A1L3R4wEY
Продолжение следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

   
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »