Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фильченко Иван Денисович 22 ооб. Кавалер ордена Александра Невского  (Прочитано 305 раз)

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 8 052
Фильченко Иван Денисович - ( 1919 - 1973 )



Воинская часть
2 отдельный моторизованный противотанковый огнеметный батальон
30 отдельный полк резерва офицерского состава Воронежского фронта,
1 Украинского фронта

Фильченко Иван Денисович
Дата рождения: 01.06.1919
Место рождения: Белорусская АССР, Бобруйская область, Глусский район, д. Зубаревичи
Наименование военкомата: Глусский РВК Бобруйской области
Дата призыва: 30.01.1940
Воинское звание: капитан



Награды
Орден Отечественной войны I степени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Орден Александра Невского

Фильченко Иван Денисович
Дата рождения: 01.06.1919
Место рождения: Белорусская ССР, Полесская обл., Глусский р-н, Березовский с/с, д. Зубяревичи ( СЕГОДНЯ:   д. Зубаревичи Глусский район, Могилевская область )
Дата поступления на службу: 31.01.1940
Воинское звание: капитан
Наименование воинской части: 30 опрос , МВО
Дата окончания службы: 14.11.1946

Фильченко Иван Денисович
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1919
Место призыва: Глусский РВК, Белорусская ССР, Полесская обл., Глусский р-н
Дата поступления на службу: __.01.1940
Воинское звание: ст. лейтенант
Наименование награды: Орден Александра Невского
Приказ подразделения
№: 75/н от: 14.06.1944
Издан: ВС 1 Украинского фронта

« Последнее редактирование: 17 Октября 2023, 10:19:22 от Aўгiння »
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 8 052
http://www.nevskye.narod.ru/germany/other/filchenko.htm

ФИЛЬЧЕНКО ИВАН ДЕНИСОВИЧ
старший лейтенант
кавалер ордена Александра Невского старший лейтенант запаса Фильченко И.Д.
Родился в 1919 году на станции Ротмировичи Полесской области Белоруссии.
В январе 1940 года Глубокским райвоенкоматом Полесской области был призван на службу в армию.
Участие в боях по защите Родины от немецко-фашистских захватчиков принимал с августа 1942 года. Воевал на Западном и 1-м Украинском фронтах. Командовал ротой в составе 22-го отдельного огнеметного батальона.
Первой боевой награды был удостоен за умелое руководство подразделениями, проявленные личную доблесть и отвагу во время уничтожения группировки противника, окруженной в районе Корсунь-Шевченковского
Утром 12 февраля 1944 года окруженные войска противника перешли в наступление на участке 27-й армии 1-го Украинского фронта, нанося удар из района Стеблева на Шандеровку, рассчитывая прорвать фронт и выйти на соединение со своими частями. Противнику удалось прорвать оборону 27-й армии и к исходу дня занять деревни Хильки, Шандеровку и Ново-Буду. Расстояние между окруженной группировкой и войсками врага, наступающими на внешнем фронте окружения, сократилось до 12 км.
Самое непосредственное участие в этих боях по недопущению деблокирования окруженной группировки противника принимала и рота огнеметчиков под командованием старшего лейтенанта Фильченко:
«Тов. Фильченко в период боя за с. Шандеровка с 12.02 по 14.02.44 г. с группой бойцов в 22 человека отбил огнеметанием и огнем автоматов 4 контратаки противника, превосходящего численно в 5-6 раз. При ранении командира соседней роты подчинил себе его людей. Командуя батареей 45-мм пушек, разбил 3 дома, забитых немцами.
Тов. Фильченко лично не раз водил в атаку свою роту и выбил немцев из сараев и хат и занял их, истребив при этом более 100 солдат и офицеров противника. Мужественно, в течение 16 часов удерживал наступление противника. Лично уничтожил гранатой и из пистолета <…> фрицев. Получив ранение, не покинул поля боя, продолжал командовать ротой.
Тов. Фильченко вполне достоин правительственной награды – ордена Красного Знамени».
Командир 22-го ООБ старший лейтенант Островерхов.
22 февраля 1944 г.
Приказом командующего войсками 1-го Украинского фронта № 075/н от 14 июня 1944 года старший лейтенант Фильченко И. Д. был награжден орденом Александра Невского № 13001.
В дальнейшем старший лейтенант Фильченко принимал участие в боях до конца войны. Принимал участие в Сандомиро-Силезской и Нижнесилезской операциях, в боях по уничтожению группировки противника, окруженной в районе Бреслау. Второй боевой награды был удостоен в последний день войны – 8 мая 1945 года командующий войсками 6-й армии наградил его орденом Отечественной войны I степени.
В 1946 году И. Д. Фильченко был уволен в запас.
Старший лейтенант Фильченко И. Д. – кавалер орденов Александра Невского и Отечественной войны I степени.
Источники: Учетная карточка награжденного, наградной лист.

Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 8 052
ФИЛЬЧЕНКО ИВАН ДЕНИСОВИЧ

Урдома — рабочий посёлок в Ленском районе Архангельской области на левом берегу Вычегды. Административный центр Урдомского городского поселения.

https://urdoma.info/post/11231

Фильченко Иван Денисович.

В послевоенные годы, а особенно в начале пятидесятых годов в лесной промышленности района происходили заметные изменения: расширялись старые лесные поселки, велось строительство новых, внедрялась новая техника. Стране, восстанавливающей хозяйство, требовалась древесина, отсюда такое внимание этой отрасли.
Со всей страны приезжали в поселки люди, как говорилось тогда – «на заработки». Не были исключением и поселки Вандыш, в котором до конца пятидесятых годов размещалось управление Верхнелупьинского леспромхоза, и затем – поселок Первомайский. Кто-то из приезжающих не выдержал трудных условий работы и уехал, а кто-то так и закрепился здесь, обзавелся семьей.
Немало было среди приезжего люда и бывших фронтовиков. Орденами и медалями не щеголяли, не принято было, да и оценивали новичков в наших краях больше по тому, как ты трудишься, как ладишь с людьми.
Одним из таких новичков, кто приехал сюда был Иван Денисович Фильченко. Сейчас разве только кто из старожилов Урдомы помнит этого человека, он работал в управлении леспромхоза: к сожалению, его уже давно нет в живых. А вот военная биография у этого человека большая, стоит того, чтобы о ней рассказать.
Начало войны Фильченко встретил в роли курсанта военного пехотного училища. Выпуск был ускоренный, и уже в сентябре молоденький лейтенант участвует в трудных оборонительных боях в районе города Гжатск.
Вот как рассказывала о Фильченко районная газета «Маяк» почти полвека назад: «Тяжелые бои под Корсунь-Шевченковским. Несколько подразделений, успешно развив наступление, оторвались от основных частей. Противник предпринял контрудар и окружил вырвавшиеся вперед части наших войск. Но не растерялись попавшие в окружение воины. Командиры подразделений, правильно сориентировавшись в обстановке, организовали единый ударный кулак. На пятые сутки непрерывных боев группа прорвала немецкое окружение и соединилась со своими частями. Среди организаторов этого прорыва был и командир роты Фильченко. Уже находясь в госпитале, узнал, что за эту операцию он удостоен ордена Александра Невского».
Но и после того, как вышел из госпиталя, вернулся на фронт. Воевал на территории Польши, за участие в успешной ликвидации отрезанных немецких частей получил второй орден — орден Отечественной войны I степени.
Война для Ивана Денисовича закончилась в Германии на реке Одер.
Олег УГРЮМОВ
 27.03.2015
« Последнее редактирование: 17 Октября 2023, 10:06:51 от Aўгiння »
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 562
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
...
21137  Фильченко Иван Денисович __.__.1919 /  ст. лейтенант /  Орден Александра Невского.
...
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »