Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Молдова, село Садово. Ищу информацию о погибших  (Прочитано 13119 раз)

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
Нужна информация - почтовый адрес или иные возможные контакты по населенному пункту САДОВО, в Молдове.

На картах 1941 года и современных украинской и румынской я нашел на территории МОЛДОВЫ только одно село со схожим названием - село САДОВО-САДОВА-SADOVA. По картам это несколько выше линии ЯССЫ(Румыния) - КИШИНЕВ. В треугольнике между БУКОВАЦ-КАЛАРАШ-НИСПОРЕНЬ
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Roman Gutu

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
Здравствуй WALERA!

Конкретнее что Вас интересует по селу Садово?

Значит если в центральной части Молдовы то это село Садово  района Калараш.

Мы живем далековато от этого села, но мой сосед какраз родом из этого села. И я бы мог у него кое-что узнать, но что именно Вас интересует???

С ув. Роман Гуцу  Военно-Историческая Поисковая Группа ,,GLORIA,,     MOLDOVA
Записан
Я помню, я горжусь ...

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
День добрый, Роман. Спасибо что откликнулись. Я писал несколько месяцев назад кстати на адрес Вашей группы. Брал его если память не изменяет на ВГД. Вероятно он был неточен.

Мой интерес к  Садово вот в чем.

В первой половине дня, 25.О6.1941 года в районе данного села упал и сгорел один из СБ  1-й эскадрильи 317-го РАП (РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОГО АВИАЦИОННОГО ПОЛКА). Пилот выжил.  Штурман, мл. лейтенант ИЛЬЯ ИВАНОВИЧ ШМОЙЛОВ и стрелок радист, сержант МАСХАРАШВИЛИ,  остались навеки лежать в той земле. Подробности позже.
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Roman Gutu

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
Хорошо жду подробности и конкретно что надо делать!

С ув. Роман

PS на почту от Вас ничего не получил.
Записан
Я помню, я горжусь ...

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
Роман, прошу извинить за задержку ответа, что бы не повторяться, прошу Вас прочесть мою ветку
"Молдова, поиск могилы летчика" в теме "Поиск в отношении военных летчиков".
В дальнейшем можем продолжить общение на ней или здесь. Как пожелаете.

С Уважением Валерий Ковальчук.
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Roman Gutu

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
Привет Валера!


Я посмотрел тему авиаторов, все прочел но там столько имен, ты напиши просто конкретно то что искать и кого искать, место гибели могилу и т.д. Потому что человек что из этого села уже лет 20 наверное как там не живет, он должен точно знать что спросить у своих родных или может он сам что то знает об этих летчиков. Но повторюсь конкретно!
Кроме того ты там пишешь об какой-то карте - ,, О их позициях упомянуто в рапорте пилота. Это подтверждается и картой за 06.07.1941.,,
Если не трудно вышли эту карту или если есть и другие по Молдавии, во первых у нас очень мало подобных карт по ВОВ – июнь-июль 1941, но кроме того я бы смог посмотреть и уточнить действительно это село Садово!

Жду!
Записан
Я помню, я горжусь ...

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
Утро доброе.

Пока отвечу по карте - она выложена на "Подвиг народа". Правда мне сказал человек что она в разделе карт на стр.26, а я ее нашел на стр. 10. Вероятно там есть подвижка материалов. "Обстановка на 06.-07.1941" - так название. Вероятно имелись ввиду июнь-июль 1941. Красным карандашом помечены скобкой  на территории Молдовы примерные позиции КА. Да ты ее возможно видел.
Я ее привел для пояснения что и в 1941 и на  современных картах есть только одно село с названием САДОВО. А в рапорте пилота схожее название село САДЫ.
Остальное вечером.
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
Вечер добрый, и с Новым годом!
Роман я попробую пояснить свой интерес к данной теме.
Штурман сбитого над Садово самолета был мужем моей тети. Она часто рассказывала мне о нем. Просит свозить ее в Ваши края, если обнаружится могила мужа. Она 1924г.р. и несколько поездок для нее будут затруднительны. Потому хочется все уточнить заранее.
С полгода как пришел ответ на мой запрос по нему  в Подольск. Кое в чем помогли ребята с авиасайтов. И с картами, и с некоторыми деталями устройства  и применения СБ. По 317-му РАП в частности помог Дмитрий Карленко. С миру по нитке -как раньше говорили...
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
На сегодняшний день я располагаю следующей информацией:

 25.06.1941 утром с 10-45 до 12-20, 317-й Разведывательный авиаполк 33-мя самолетами СБ (всем полком) совершил вылет на бомбежку скоплений румынских войск у города ЯССЫ (Румыния). На подходе к цели встретили сильный зенитный огонь. ак писал  командир 1-й эскадрильи, они из-за этого подняли потолок полета на 50-70м. В то утро потери полка составили 3 СБ. Вечерний вылет уже 17-ю самолетами этого полка прошел без потерь.

-Первый  СБ был потерян при выходе от цели от огня зениток.
-Второй СБ полк потерял от атак 12-ти фашистских истребителей МЕ-109, до подхода к Пруту. В донесениях имеется название Румынской деревни - ПЕТРЕШЕНИ, рядом с которой  он упал.
-Третий СБ был подбит уже после пересечения линии Прута, и упал у деревни САДЫ (так в рапорте пилота).
Этот самолет меня и интересует.
 
В Боевых донесениях и оперативных сводках 45сад за 26 июня:
"317рап в 30км восточнее Яссы был атакован 15-ю Ме-109...сбит в 30км восточнее Яссы, с загоревшимся мотором пошел на снижение, экипаж: мл.лт. Воронитников, мл.лт.Шмайлов, серж.Масхарашвили" \
Фамилии членов экипажа искажены. Следует читать ВОРОНЩИКОВ и ШМОЙЛОВ.
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...


Из рапорта  командира их эскадрильи, Акима Фундовного:
"На обратном пути налетело несколько "мессершмиттов". Девятка шла плотным строем и отбивала атаки. Даже когда подожгли экипаж Воронщикова, он с горящим самолетом какое-то время шел плотно в строю."

Из рапорта выжившего пилота:
первая атака - "...пройдя Прут. через 3-4 мин. атакован МЕ-109...
вторая атака - "...после того как я пристроился к самолету командира звена, что бы быть под защитой других стрелков эскадрильи, был вторично атакован...
После третьей атаки пилот приказал экипажу покинуть горящий самолет. Как следует из его рапорта  "...стрелок - радист не отвечал еще после первой атаки, а штурман был вероятно тяжело ранен или убит т.к. лежал головою вниз.."

"...приземлился км 3-4 от  самолета.Самолет разбит и сгоревший. Члены экипажа погибли.Самолет упал западнее деревни САДА, 3-4км..."

Как уже писал ранее, другого села со схожим названием я на картах Молдовы разных лет, в районе предполагаемого маршрута полета  не нашел.
Ради истины, добавлю что на этом форуме мне недавно подсказали еще одно село - САДЫК, в Кантемировском районе. Таковое пока не вижу на имеющихся картах. Потому не зная его географического положения, пока эту версию не рассматриваю.

Хотел бы услышать Ваше мнение, как профессионала-поисковика. Возможен ли поиск по имеющимся материалам?
И еще. Я напечатал обращение от имени тети к администрации и жителям САДОВО. Возможно стоит отослать его?
С Уважением. Валерий.
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Roman Gutu

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
Здравствуй Валерий! Поздравления с зимними праздниками!

Насчет села САДЫ – то я тоже думаю и кажется что точнее будет село САДОВО. Село Садык, похоже но он на юге Молдавии вообще намного ниже Яссы в сторону Черного Моря, а Садово можно так сказать по прямой линии от Яссы, и по расстоянии от Прута как раз подходит по времени горящего летающего самолета. То что вы написали обращение то высылайте, раз оно написано. Какой ответ будет и будед он вообще сказать трудно. Все зависит от того кто прочтет или кому это обращение попадет. Ситуация у нас теперь совсем не та что была года три назад. Поэтому мне лично на запросы не очень отвечают. Но попробуйте! Значит что я сделаю на днях постараюсь (возможно субботу или воскресение я свободен) пойду к этому человеку, и разузнаю про упавшего самолета и погибшего экипажа. Потом возможно тоже в эти дни напишу что узнал. Ну а пока конкретнее ничего сказать не могу, карту так и не смог найти, и вообще с этого сайта я скачать ничего не могу, там нет возможность скачать как к примеру в ОБД. А смотреть в онлайн по частям это не то. Если она есть у вас скачанная уже, то вышлите мне, я посмотрю по карте и сопоставлю на современной топокарте и станет боле мене яснее. Что могу сказать еще насчет если есть  там захоронения этого экипажа. Как я понял на данной территории еще были наши войска. То в таком случае, особенно упавший самолет, то трудно было не заметить, ведь в донесения говориться что сам командир приземлился в 3-4км  от самолета и потом прибыл на место падения. И во всем этом я вижу то что их обязательно захоронили с почестями, дабы это было так сказать за линии фронта, в тылу, и возможность хоронить была. Но вот вопрос хоронили ли их здесь или тела перенесли в другом месте?
Записан
Я помню, я горжусь ...

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
Неужели Молдову тоже коснулось как и нас? Слава Господу Богу у нас эта чума схлынула. А ведь до маразма доходило. Черное - белым называли...

Мне  сканированную карту ту на сайте "СТАЛИНСКИЕ СОКОЛЫ 
STALIN'S FALCONS SITE " в Теме раздела  " ТТХ самолётов ВОВ" в  подтеме  "Скоростной бомбардировщик СБ-2" (на стр.2) один товарищ выкладывал, она там сейчас  есть.
А потом я ее нашел по его подсказке на  сайте Подвиг народа в разделе "КАРТЫ".

Я тоже разделяю Ваше мнение что могли их еще в 1941 похоронить красноармейцы.
Кроме того считаю, что красноармейцы были там скорее всего вместе с пилотом, после того как оказали ему медицинскую помощь.  Пилот, когда вернулся в полк, приносил еще 1-2 июля 1941 моей тете окровавленный партбилет ее мужа. И говорил что он их захоронил голыми руками. Она и тогда ему не верила. В рапорте он  писал что перед прыжком с парашюта, огонь подобрался к его кабине, и на нем горел комбинезон и обожглася кожа руки  со стороны огня. А с обгоревшей рукой "голыми руками" могилу вряд ли выкопаешь.

Буду ждать Ваш ответ. Ведь любой ответ это тоже путь к находке. Роман а не сможете у того человека уточнить индекс и почтовый адрес администрации САДОВА?
И еще вопрос - стоит ли переводить обращение на Молдавский язык?

С Уважением. ВАЛЕРИЙ.
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Василий Сеньковский

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
  • patria o muerte
Влерий  представляю Вам список мемориалов находящихся в интересующем Вас районе Молдовы. К сожалению могилы летчика среди них не значится. Если Вас интересует, могу выложить топографию всех известных нам могил пилотов на территории Молдовы по 1941-му году. С Уважением Василий.
               
                            Район Кэлэраш

 1. Кэлэрашь  Памятник  односельчанам,  погибшим на войне  1941–1945 гг.
 2. Кэлэрашь  Памятник на братской  могиле воинов (10),  павших в 1944 г.
 3. Бахмут Памятник на братской  могиле воинов ( 8 ), павших в 1944 г.
 4. Бравича Памятник на братской  могиле воинов (287), павших в 1944 г.
 5. Буда Памятник  односельчанам,  погибшим на войне  1941–1945 гг.
 6. Кэбэешть Памятник  односельчанам,  погибшим на войне1941–1945 гг.
 7. Деренеу Памятник на братской  могиле воинов (48), павших в 1944 г.
 8. Хирова Памятник на братской могиле воинов (144),  павших  в 1944г.
 9. Хыржаука Памятный воинский знак  1941–1945 гг.                     10.Хородиште  Памятник на братской  могиле воинов (98)                 
11.Онишкань Памятник  односельчанам,  погибшим на войне
12.Питушка Памятник на братской  могиле воинов (94), павших в 1944 г.
13.Пыржолтень Памятник  односельчанам,  погибшим на войне  1914–1918 гг.                                       
14.Рэдень Памятник на братской  могиле воинов (29),  павших в 1944 г.,
15.Садова Памятник  односельчанам,  погибшим на войне  1941–1945 гг.
16.Садова Братская могила воинов  (103), павших на войне  1944 г.
17.Сэсень Памятник на могиле  партизан, погибших в  1944 г.
18.Сэсень Братская могила воинов  (102), павших в  1944 г.
19.Сипотень Памятник  односельчанам,  погибшим на войне  1941–1945 гг.
20.Сипотень Памятник на братской  могиле воинов (68),  павших в 1944 г.
21.Вэлчинец Памятник  односельчанам,  погибшим на войне   1941–1945 гг.
Записан
Patria o muerte

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
Василий, спасибо за список.
Думаю что следует рассматривать поиск по мемориалам, находящимся не более километров 10-ти от САДОВА. Ведь пилот написал что самолет упал "3-4км от западной окраины д. САДЫ".
Если не учитывать конечно вероятности их послевоенного перезахоронения.

А случайно в сети нет фотографий этих мемориалов?

На родине моей матери, в селе Бурлачья балка, под Одессой, есть тоже памятник погибшим односельчанам. Есть там и много моих дальних и близких родственников. На этом памятнике  жители упомянули и двух погибших в войну и похороненных на их сельском кладбище воинов. Моряка и красноармейца.
Вот этот памятник, как пример для получения дополнительной информации в поисках погибших, не местных жителей.



На могиле же обоих (фото надгробия можно посмотреть на моих темах про конников или моряков) написано что оба погибли в 1941, а я точно знаю что неизвестный солдат был конником и погиб в 1944.

Такая же путаница, возможна и на перечисленных Вами мемориалах. А знать о правде могут только местные жители старшего поколения, или те кто  внимательно слушал рассказы родителей и дедов-бабушек.

С Уважением. Валерий.

Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Василий Сеньковский

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
  • patria o muerte
Фото памятников конечно есть но не всех пока. Работа над этим проектом ведется. Вот  наиболее полный на сегодняшний день проект по мемориалам Молдовы. http://oldstory.info/index.php?/forum/121-%d0%bc%d0%b5%d0%bc%d0%be%d1%80%d0%b8%d0%b0%d0%bb%d1%8b-%d0%b8-%d0%bf%d0%b0%d0%bc%d1%8f%d1%82%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b8-%d0%bc%d0%be%d0%bb%d0%b4%d0%be%d0%b2%d1%8b/
« Последнее редактирование: 10 Августа 2011, 19:35:51 от waiss »
Записан
Patria o muerte

Roman Gutu

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148

Здравствуй Валера!

Значит на той карте о который ты говорил, то если смотреть внимательно то село Садово как раз возле написанной от руки  цифрой 77. Значит что мне удалось узнать. Во первых я как то упустил из виду в Молдавии есть еще одно село Садовое, Глодянский р-н. Этот район находиться на границе с Румынии, само село Садовое больше ближе к городу Бельцы, здесь базировался в 1941 АП или АД короче здесь было несколько аэродромов. По этому возможно село которое мы ищем может быть и село Садовое?
Дай запрос на том форуме Сталинские Соколы, может кто то подкинет карту 1941г по этому району, где г. Бельцы должны быть желательно в Центре. И разузнай о базирование на Бельцком аэродроме.
Насчет то что я узнал у жителя (соседа) этого села. Он говорит что действительно между селом Садово и село Селиште (Селиштя Ноуэ) в 1941г прыгнуло два парашютиста и попали в кольцо у немцев, прямо в лесу неподалеку от лесного кордона, один из них кинул гранату, но граната попала в ветках дерева и рекошило обратно, оба погибли от взрыва собственно выброшенной гранаты. Но что самое главное что один из них был молдаванином, так как возле дороги есть небольшой памятник в их чести и на этом памятнике есть ФИО он ФИ запомнил молдаванина, - Это Мариновский Павел. Я пробил его по ОБД, есть такой! Мариновский Павел Иванович, родом из Кишинева, погиб 20 марта 1944года, похоронен в село САДОВО! Но он не был летчиком а рядовым партизаном из состава партизанского отряда им. Дзержинского. Так что истории местного населения не всегда оправдывают себя. Я до того как пробит Мариневского, думал что вот действительно нашли могилу! Насчет то что сам пишешь о не ясности и нестыковки по захоронениям и записями из донесений, то могу сказать что у нас в городе есть Мемориал Воинской Славы, где официально похоронены 25 солдат. Я пробил их всех, но тогоко результата не ожидал вовсе! Они аккуратно похоронены в одиночные могилы, с именами и т.д. Мне и в голову не могло раньше прийти что двое из них у себя на родине считаются пропавшие без вести. Могу сказать что только у 7 солдат все сходиться у остальных вообще темная история. Пример к теме – есть Филиппов Василий лейтенант, по местным рассказам говориться что он летчик морской авиации, погиб в воздушном бою над нашем годом, но по донесениям, это лейтенант Танковой бригады, заведующий снабжения (типа снабженец) погиб в бою вообще через полтора месяца после освобождения нашего города. Но сомнений нет это один и тот же человек, адрес, родственники, и все остальное сходится! Так вот как бывает в этом нелегком деле. Сказать всем правду? Но как теперь с историей про воздушного боя? И его чуть не считают как ГССР.
Так что по Садово, пока вообще то уже ничего сказать не могу.
Даю адрес почтовый примэрии (мэрии села)

Primaria comunei Sadova raionul Calarasi
Primarului
Sadova MD-4436
Republica Moldova

На русском-
Примэрия села Садова, район Калараш
Примарю
Садова MD-4436
Республика Молдова

Телефонный код села для абонента из за рубежа +373 244 75 – и дальше номер села но к сожалению я не нашел телефонов примэрии или административных представителей этого села. Я нашел телефон одного предпринимателя и библиотеки этого села можешь позвонить и обеснить в чем дело может они дадут номер примэрии, школ или может у них есть музей или есть старожилы которые помнят что было в 1941г.

SRL SADOVA-Vin (Алкогольные Напитки)
Адрес: r-n Calarasi, s. Sadova
Телефон: (+373 244) 752 30
Факс: (+373 244) 751 39
Библиотека села Садова
tel: 373 244 75 681
Значит я по сайту этой библиотеки выслал запрос, жду… может кто то ответит…

Но как сказал выше давай рассмотрим и версию с селом СОДОВОЕ

С ув. Роман
Записан
Я помню, я горжусь ...

Roman Gutu

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
Да забыл село САДОВОЕ что Глодянского р-на, оно расположено почти между бывшими два аэродрома дислоцировавшийся здесь в 1941г.
Так что могло бы быть и это село, как думаешь?
Насчет обращения, пишите на русском (вас поймут!) и высылайте это обращение.
Записан
Я помню, я горжусь ...

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
Роман, добрый день.

Во первых  хочу поделиться радостью - вчера получил от Румынского "Мемориала" фото братской могилы своего деда! Тем самым я почти закончил один многолетний поиск.

Во вторых - Спасибо за адрес САДОВО. Если библиотека откликнется, напиши.

В третьих - по поводу возможных ошибок местного населения. Да конечно они имеют место. Правда их в первичном поиске все равно нужно учитывать. Чем больше первичной информации, тем больше вероятность найти.

В приведенном же мною случае "человеческой памяти" все правильно. Моряк точно погиб в 1941 а конник точно в 1944. А похоронены в одной могиле. Моя мать была в группе  школьников, кто  в 1944 с учительницей поднимали тело бойца на телегу и впрягшись вместо лошадей, везли его на сельское кладбище. А вот кто НЕПРАВИЛЬНО написал надгробную табличку, того возможно уже и нет в живых.
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
Роман. по поводу села САДОВОЕ. Попробую его найти на имеющихся картах. Может и оно подходит. Обязательно нужно проверять.

Географическая привязка зависит от полета этого полка. Тут есть четыре вопроса:

1- место базирования 317-го  полка на 25.06.1941.
2- маршрут подлета к ЯССЫ (Румыния).
3- маршрут отхода от ЯССЫ (Румыния).
4- место падения самолета.

Что пока известно по первому вопросу:

1.1 - Из официальных документов Подольска, и выложенных в сети и на авиа сайтах известно что этот полк базировался и 22.06. и 25.06 1941 на аэродроме в колхозе ВОРМС.

1.2. - Моя тетя помнит что полк ее мужа был передислоцирован с Одессы в населенный пункт ВОРМС 08.05.1941Г.

1.3. - Погибший штурман сообщал в письме (утеряно в ВОВ) своей жене что их  что полк базировался  на полевом аэродроме в колонии  ВОРМС, недалеко от САРАТЫ.
Там недалеко была река или большое озеро, т.к. летчики туда ходили купаться после полетов. Кроме того известно что буквально в один день жители были выселены из села, даже домашний скот был весь оставлен в селе. Это было сделано ввиду того что по ночам, кто то подавал немцам и румынам сигналы из дымоходов.

Из перечисленного я сделал вывод что географически имелась ввиду САРАТА в Одесской области. Не знаю как на территории Молдавии а у нас немецких  колоний до войны было много. И 
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
И ВОРМС могла быть одной из них. НА СОВРЕМЕННЫХ КАРТАХ ТАКОГО НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА НЕТ. Сейчас я этот вопрос уточняю.

Недавно увидел что и на территории Молдовы есть три населенных пункта созвучных САРАТА. Это Сарата-Галбена, Сарата-Мерешень, возле Г(Т)инчешть, и по прямой от них к Румынской границе - Саратень, недалеко от р. ПРУТ. Если не подтвердится версия с САРАТА в Одесской области, нужно будет поискать возле них. Но это позже.
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »