Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Погибшие в эшелонах и маршевых командах  (Прочитано 14442 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW

... от разрыва этой мины было убито 4 человека и ранено 9 человек.
фрагмент из приказа:

Цитировать
Приказ № 0023 от 09.06.1944
О чрезвычайном происшествии
в эшелоне с маршевым пополнением
на станции Красноармейская и наказании виновных.

    18 мая с. г. на станции Красноармейская, в эшелоне с маршевым пополнением, следовавшим из 6-й запасной стрелковой дивизии, в результате нераспорядительности офицерского состава красноармейцы, подобрав неразорвавшуюся мину, начали ею разбивать доски для разведения костра и от разрыва этой мины было убито 4 человека и ранено 9 человек. Преступные элементы, находившиеся в составе эшелона, воспользовавшись этим происшествием, вовлекли неустойчивых красноармейцев к нарушению воинской дисциплины, разоружению и избиению офицерского состава.
   Расследованием установлено:
  1. Командование 6-й запасной стрелковой дивизии отнеслось к формированию эшелона с маршевым пополнением халатно, назначив в состав маршевого пополнения значительное количество непроверенных людей, имеющих судимость, проживавших на оккупированной территории и бывших в плену и окружении.
  2. Сопровождающий офицерский состав был назначен слабый и не был проинструктирован, в результате этого весь офицерский состав после отправления эшелона разместился в отдельном вагоне, не имел общения с красноармейцами, не проводил никакой работы с ними в пути.
  3. Во время остановки на станции Красноармейская, где эшелон стоял в течение трех суток, несмотря на то, что на станции скопилось большое количество спекулянтов, не было принято мер к наведению порядка. В результате этого красноармейцы самовольно уходили из эшелона в город, продавали обмундирование и, общаясь со спекулянтами, допускали пьянство.
  4. Командующий войсками Харьковского военного округа генерал-лейтенант Калинин не сделал для себя должных выводов из моего приказа о наведении порядка в запасных частях* и не навел должного воинского порядка ни в запасных частях, ни на станциях железных дорог. За время командования Приволжским военным округом генерал-лейтенанту Калинину, как необеспечивающему должного руководства запасными частями, был объявлен выговор; несмотря на такое серьезное взыскание для командующего военным округом, генерал-лейтенант Калинин не исправился, продолжал работать плохо и не навел порядка в войсках округа.
   Приказываю:
  1. Генерал-лейтенанта Калинина С. А., разложившего работу в округе своей бездеятельностью и недобросовестным отношением к делу**, — снять с должности командующего войсками Харьковского военного округа и отдать по суд.*
  2. Командиру 6-й запасной стрелковой дивизии генерал-майору Коваленко за безответственное и халатное отношение к формированию маршевого пополнения — объявить выговор с предупреждением о неполном служебном соответствии. Этим взысканием на генерал-майора Коваленко ограничиваюсь только учитывая, что он недавно вступил в командование дивизии и при отправлении эшелона из-за болезни не мог принять участия в его формировании.
  3. Проверявших состав эшелона начальника штаба дивизии подполковника Тарасова и командира 166-го запасного стрелкового полка подполковника Григорьева за формальное и безответственное отношение к формированию эшелона — снять с занимаемых должностей и назначить на должность с понижением**.
   4. Военному совету Харьковского военного округа офицерский состав эшелона, проявивший во время происшествия бездействие, лишить военных званий и отправить в штрафную часть.
   Проверить сержантский и рядовой состав эшелона и непосредственно виновных в нарушении дисциплины — предать суду военного трибунала, а остальных направить в штрафную часть, кроме сержантского и рядового состава роты автоматчиков и маршевой батареи, не принимавших участия в беспорядках.
   5. Предупредить командующих войсками всех военных округов — тщательно проверять отправляемое маршевое пополнение, назначать сопровождающими лучший офицерский состав, способный установить в пути и на станциях в эшелонах должный воинский порядок и дисциплину.
   6. Приказ довести до командиров запасных и учебных полков.

Народный комиссар обороны Маршал Советского Союза    И. Сталин

Ф. 4, оп. 11, д. 83, л. 45—47. Подлинник.
http://samsv.narod.ru/Book/Docs/D44/terra2-3-229.html
« Последнее редактирование: 23 Июня 2011, 18:24:59 от АПО Память »
Записан
С уважением,  Александр

Ильдар Бикбаев

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Юрий, Алексей и Дмитрий. Проблемой "погибших" эшелонов занимаюсь второй год. В 2003 году мне удалось как исследователю проработать с документами постоянных военно-санитарных поездов (ПВСП) и санитарных летучек с направления ст.Волховстрой (Ленинградский и Волховский фронты) до ст. Уфа. Это были графики движения ПВСП и летучек и журналы начальников ПВСП. В основном информация скудная, ФАМИЛИЙ ПО СНЯТЫМ очень мало.В основном писали сняли 2 .... солдат т.е. как правило указывали количество.В этих документах Актов передачи умерших не встречал. Сейчас занимаюсь двумя эшелонами. Один ПВСП 191 сгоревший 4 вагона с ранеными у ст. Чишмы под Уфой (погибло 38) и воинский эшелон под Вологдой погибший от Люфтваффе в 1942 году (погибло более 150). Предлагаю объденить нам работу в этом направлении.Фонд поисковых отрядов РБ. Ильдар Бикбаев.
Записан

Ильдар Бикбаев

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Здраствуйте форумчане! Спасибо за поддержку темы. К ней имею серьезный интерес. Работал в Цамо по эшелонам с Урво. Первый шаг расшифровка номеров эшелонов по документам округов, фронтов и армий. Второй шаг поиск из этих эшелонов подвергнувшихся налету Люфтваффе. Третий шаг поиск списков солдат и офицеров в этих эшелонах. Четвертый сопоставление этих списков с потерями. Разница и сопоставление в списках дает возможность дальше отследить судьбы пропавших без вести. На сегодня в ОБД имеются 3484 ссылки по теме: "Погибшие" эшелоны
Записан

Ильдар Бикбаев

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Погибшие в эшелонах и маршевых командах
« Reply #3 : 12 Февраля 2009, 22:14:26 »
Добрый вечер Уважаемые товарищи!
Всем большое спасибо за информацию!
Длительное отсутствие мое на форуме связано с делами по службе и работой с ОБД. В ближайшие дни Вашему вниманию предоставлю первые результаты по номерам эшелонов. Это только начальный этап. Может многие по номерам эшелонов смогут добавить свои дополнения или дать опровержения (это тоже важно). Дальнейшая работа предстоит в ЦАМО и РГА с уточнением станций отправления и назначения, графиков движения и остановок, списков при погрузке и при передаче в распоряжение частей.

С Уважением Ильдар Бикбаев.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Доброй ночи, уважаемые коллеги!
Не совсем про "военно-санитарный поезд", а точнее совсем не про него, но не новую же тему по этому случаю открывать?!
В июле 1944 года (точной даты у меня нет) на 2806-м км реки Волга "при стоянке у пристани Никольское ... сгорел от диверсии" пассажирский пароход Верхне-Волжского речного пароходства "Социальная революция", который в это время "выполнял задание по перевозке раненых". Единственное упоминание об этом относится к 1980 году, когда об этом факте вспомнили ветераны-волжские капитаны и "запротоколировали" его. Поражают дата и причина гибели судна!
Так как пароход сгорел, то наверняка были жертвы среди перевозимых им раненых...
Искать километровник Волги в третьем часу ночи "почему-то" не хочется, но с уверенностью могу сказать, что это Никольское, которое сейчас относится к Енотаевскому району Астраханской области РФ.
Есть ли у нас на Форуме кто-либо "примерно оттуда" или просто "с Волги", чтобы прояснить эту историю?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Ильдар Бикбаев

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Добрый вечер! Константин Борисович на днях вернулись из ЦАМО, где работали с документами ВОСО МВО и УРВО. В описях этих фондов встречаются документы по Волжскому бассейну. Наверняка имебтся в документах ВОСО донесения по описанному Вами проишествию.
С Уважением, Ильдар Бикбаев.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Ильдар!
Спасибо за консультацию! В следующее своё посещение ЦАМО (хочу съездить в Подольск на следующей неделе) запланировал поискать по "Социальной революции" у "восошников".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Ильдар Бикбаев

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Добрый вечер! Константин Борисович необходимо Вам сообщить, что большая часть документов ВОСО еще находиться в закрытом доступе и неободимо прежде установить нужный фонд ВОСО, затем заказать опись нужного фонда и если дела закрыты подать заявку для переводе дел в открытый доступ. На это уходит при быстрой работе комиссии минимум три дня, если их очень хорошо попросить, а так 7-10 дней. Поэтому возможно придется выезжать 2 раза. Предлагаю объединить наши усилия. Мы планируем свой выезд в ЦАМО в июле. Если Вы на следующей неделе найдете нужные дела подайте заявку на их перевод в открытый доступ, а мы в июле изучим эти дела или необходимо будет выехать Вам повторно. Если встретите инфомацию по эшелонам и донесениям ПВО и ВНОС о фактах нападения авиации люфтваффе, прошу записать ссылки фонда и дел.
С Уважением, Ильдар Бикбаев.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Ильдар!
Большое Вам спасибо за разъяснения, по поводу которых я "имею сказать" два "но": первое - я работаю с документами ЦАМО как исследователь с 1998 года (это точно, если не раньше) и, естественно, за это время у меня уже сложилось некоторое представление о специфике работы в тамошнем читальном зале; второе - я живу в Москве, поэтому посещение Подольска для меня - это довольно рядовое событие (хотя больше двух раз в неделю просто физически не получается, к моему сожалению).
Перейдём к конкретике. С документами ВОСО я работал пока только по БОВО/Западному фронту, смотрел описи по КОВО/ЮЗФ и по Прибалтике - всё за 1941 год. Пока что интересующих Вас фактов не встречал, но отныне буду иметь их для Вас в виду. В Москве я буду (и соответственно планирую посещать Подольск) примерно до середины июля, после чего отбуду на отдых. Буду рад познакомиться с Вами, Ильдар, лично. Если и у Вас появится такое желание, то ближе к делу сможем обсудить это в "личке".
Ещё раз спасибо за внимание!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Добрый день,Ильдар! В 7-м томе "Трудов Военно-медицинского музея" на стр.228 есть упоминание о двух экспонатах музея:
-картина "Пожар санитарного поезда" художника Н.А.Лакова, очевидца пожара, произошедшего  ночью 18.01.1945 года на перегоне Познань-Варшава в результате вражеской бомбардировки;
-картина художника В.Комарова, очевидца  бомбардировки нашего ВСП 14.10.1941 года на станции Тихвин.
Записан
С уважением - Сергей Владимирович

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Ильдар!
Одна из сегодняшняшних архивных находок - Вам "в тему".
Из письма бывшего военнослужащего 214-й воздушно-десантной бригады Владимира Васильевича Грудина от 29.01.1965 С.С.Смирнову:
"... Приехали на станцию не то Александровка, не то Лозно-Александровка. Для нас там уже был сформирован эшелон с вислыми койками с хорошей амортизацией в вагонах товарного типа. На крыше вагонов, по бокам, в торце имелись крупные красные кресты. Но, не доезжая станции Камышин, на одном полустанке, на большой насыпи (высота - метров 100) на наш эшелон налетели 26 пикирующих бомбардировщиков "Юнкерс-88" и весь состав наш разбили, сожгли. Если посмотреть на эту картину, то одолел бы страх и ужас: поднялась большая паника среди беззащитных раненых, люди бросались из вагонов под откос, кувыркались в песок под такой кручей, поднялся стон, крик, проклятья. В нашем вагоне было человек 20, осталось нас в вагоне 4 человека - мой сослуживец пулемётчик Николай Колесников, я, один старик лет 45 и парень тяжелораненый, кожный. Нас ехало примерно около 1000 человек. Разгромив наш эшелон в клочья и обстреляв его из пулемётов крупнокалиберных, самолёты улетели. Из всего состава собрали раненых вагонов 8 - 10 в "летучку" и отвезли в город Балашов Саратовской области".
Данный эпизод автором не датирован, но перед этим он повествует о времени "примерно конец сентября - начало октября" 1942 года.
Так что это от меня в Вашу "копилку" фактов по данной теме.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Ильдар Бикбаев

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Добрый вечер Сергей и Константин Борисович! Спасибо за информацию. Хочу предложить следующию информацию. Дополните пожалуйста мои предположения:
В ЦАМО изучив описи фондов округов, фронтов, армий - ВОСО, ПВО, ВНОС, приблизительно оценил объем работы. В каждом фонде необходимо просмотреть, изучить и выполнить выписки по следующим разделам (в алфавитном порядке):
- армии - отделы ВОСО, ВНОС, ПВО, санитарный, отдельный дорожно - востановительный батальон;
- батальоны- ВНОС, железнодорожные:-востановительные
- путевые
- военно-строительные
- механизации
- эксплуатационные
- связи
маршевые, радиотехнические ВНОС, отдельные стрелковые сопровождения воинских грузов;
- бригады - ВНОС, железнодорожные (по перечню указанному выше);
- взводы - отдельные ВНОС, ПВО железнодорожных эшелонов;
- группы - органов ВОСО;
- Главное военно-инженерное управление КА (планирование доставки выпускаемого оружия и техники);
- дивизии - ВНОС,ПВО;
- дивизионы - железнодорожные, бронедивизионы, бронепоездов, особые бронепоездов ПВО, зенинтые железнодорожные;
- военно-полевые железные дороги;
- зоны - ПВО, Московской обороны;
- колонны - ремонтно-востановительные железнодорожных учреждений;
- команды по сопровождению воинских грузов;
- корпуса - ПВО, зенитно-артелирийские, железнодорожные;
- Комендатуры - водных районов и пристаней, военных поездов, военных сообщений, железнодорожных участков армий, заградительных военных поездов, распорядительных станций фронтов и армий;
- поезда - авиаремонтные, банно-дезинфик., бронепоезда, воинские, военно-санитарные постоянные и временные, военно-санитарные летучки,военно-востановительные, военно-ремонтные в т.ч. авиационные, головные ремонтно-востановительные, зенитно-бронированные, строительные, почтовые, пассажирские, поезда ВВС, технические,тыловые медико-санитарные, мостовые, спецназначения;
- управление начальника передвижения войск по железной дороге;
- управление военного коменданта водного или речного бассейна, пристани;
- фронты - ВОСО, ВНОС, ПВО, санитарный, отдельный дорожно - востановительный батальон.
Кто еще добавит к этому списку? Спасибо всем за интерес к теме.
С Уважением, Ильдар Бикбаев.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Кукушкин Макарий Григорьевич
Проживал с женой Кукушкиной Марией Ивановной и 3 детьми (дочь 1928-го, сыновья 1929-го и 1934-го годов рождения) по адресу: Москва-37, Городок имени Баумана, корпус 1, комната 11. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как лейтенант «помощник командира маршевой роты, находившийся на излечении в 409-м военном госпитале», 23.11.1944 умер в Москве в Больнице им Боткина и «похоронен 409-м военным госпиталем». Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 7, страница 556).

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Valeriy Alekseevich

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 621
  • ОСНАЗ
85332088
Информация из картотеки
Фамилия   Павлов   
Имя   Александр   
Отчество   Сергеевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1904   
Место рождения   Калининская обл., Бологовский р-н, д. Озеревичи   
Дата и место призыва   12.07.1941 Бологовский РВК, Калининская обл., Бологовский р-н   
Последнее место службы   1102 эшелон марш. 741 сп   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   попал в плен (освобожден)   
Дата выбытия   14.10.1941   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер ящика   Картотека ФЗСП и АЗСП
Записан
Честь имею.Валерий

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Погибшие в эшелонах и маршевых командах
« Reply #14 : 20 Августа 2018, 16:47:04 »
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Бобылёв Фёдор Иванович
Родился в 1896 году в деревне Старо-Ксеновская, ныне – несущенствующий населённый пункт на территории Егорьевского района Московской области. Работал на одном из электрических заводов и проживал с женой Бобылёвой Домной Прокофьевной по адресу: Москва-43, 2-й Парковый проезд, дом 16а, квартира 6. Как шофёр был осуждён и через Таганский районный военный комиссариат города Москвы в 06.1944 направлен в 34-й отдельный штрафной батальон 14-й запасной Чебоксарской стрелковой дивизии. Как красноармеец маршевой роты этого батальона официально числится пропавшим без вести (фактически погиб) 22.07.1944 при вражеской воздушной бомбардировке железнодорожной станции Молодечно, ныне – город Молодечненского района Минской области Республики Беларусь.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7133660&p=3 - свидетельство очевидца о бомбардировке воинского эшелона из Вологды на станции Гатчина 20.08.1941.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67247436 - упоминание в документе об умершем в эшелоне № 80018 и о маршруте следования того.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7161944 - упоминание в документе о воинском эшелоне, 28.10.1941 разбомбленном "под Ленинградом - Петрозаводск".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Погибшие в эшелонах и маршевых командах
« Reply #18 : 30 Сентября 2023, 17:56:58 »
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8240651 - красноармеец 450-го отдельного сапёрного батальона, выехавший из Чебаркульских военных лагерей на фронт - "по неофициальным данным, эшелон попал под бомбёжку, и большинство бывших в нём погибли"
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Погибшие в эшелонах и маршевых командах
« Reply #19 : 07 Октября 2023, 22:39:50 »
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67134874 - после 01.07.1941 за станцией Волховстрой "поезд подвергся бомбёжке с воздуха, в результате чего Шиханов погиб".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »