Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Прошу помощи в установлении судеб двух прадедов  (Прочитано 46056 раз)

AnnaTallinn

  • Гость
Re: Прошу помощи в судьбе двух прадедов
« Reply #20 : 19 Сентября 2008, 23:51:16 »
Простите, вас не Борисом зовут? А то как-то мне неудобно обращаться bobzver

а вы запрос в военкомат составили корректно? Я имею в виду -посылали распечатки с обд, посылали копию своего паспорта, посылали на анкете, указали все данные или в свободной форме, без копий своего документа, не вложили конверта с вашим обратным адресом, не ходили в свой военкомат с просьбой отправить запрос от имени военкома?

и еще вопрос

вы конкретизировали просьбу - уточнить номер полка-батальона- вообще - куда был призван... кем воевал - звание-должность... искали ли вы по боевому пути части - если известно, конечно, номер и название. Где они воевали?
Я прошу прощения - всю тему от начала до конца не успела прочитать - интернет пропадает.

ааа прочитала и поняла что мои вопросы просто бессмысленны... прошу прощения...

тогда вопрос -  есть ли у вас возможность поехать в Подольск и посмотреть журнал боевых действий того подразделения который вы установили по справочнику...

хотя бы определиться с местностью пропажи - тогда всяко легче искать.

и в наградной отдел запросить - по наградам
и по званию офицерскому тоже.

ну простите меня- за вопросы
как установить -  был офицером и потом стал рядовым
или был рядовым и стал офицером?
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2008, 00:03:59 от AnnaTallinn »
Записан

bobzver

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 173
Re: Прошу помощи в судьбе двух прадедов
« Reply #21 : 20 Сентября 2008, 00:02:45 »
вот еще одни добрые люди прислали информацию по Звереву БС из Цамо
http://s57.radikal.ru/i156/0809/f1/ae449be0e314.jpg
http://s55.radikal.ru/i148/0809/37/e3ad65e1205e.jpg
http://s44.radikal.ru/i105/0809/0b/db04c6eb84c5.jpg
http://s55.radikal.ru/i148/0809/40/e40ba3fcd696.jpg
http://s47.radikal.ru/i117/0809/c6/09c8bfe5a12f.jpg
http://s56.radikal.ru/i153/0809/30/1079a5f75433.jpg

это как то более конкретно стало я считаю
имеет ли смысл дальше что то искать
участие в Гражданской войне??например
опять же ничего не знаю о службе на Черноморском флоте
Записан

bobzver

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 173
Re: Прошу помощи в судьбе двух прадедов
« Reply #22 : 20 Сентября 2008, 00:04:34 »
меня зовут Владимир
это прадеда моего звали Борис)))
вот что я послал в военкомат ни больше ни меньше
ну и указал свой адрес по кторому выслатьь ответ
вложил только фото разыскиваемого и никаких больше документов

Начальнику Центрального архива
Министерства Обороны РФ


АНКЕТА - ЗАПРОС
о розыске, установлении судьбы, места захоронения
военнослужащего


   1. Фамилия, имя, отчество___РЫЧАГОВ НИКОЛАЙ ЯКОВЛЕВИЧ______________________
____________________________________________________________________________________
   2. Год и место рождения____1900 Г.Р. ДЕРЕВНЯ РУЗАНОВО КРЕМЕНОВСКОГО С/С ДИВЕЕВСКОГО РАОЙНА ГОРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
   3. Место жительства до призыва____ПОС. ХВОЩЕВ, ЯКОВЛЕВСКОГО С/С, ДИВЕЕВСКОГО РАЙОНА__________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
   4. Когда, каким военкоматом призван, куда направлен____ДИВЕЕВСКИМ РВК, 1 НОЯБРЯ 1941 ГОДА, НАПРАВЛЕН В ГОРЬКИЙ
____________________________________________________________________________________
   5. Военно-учетная специальность______НЕИЗВЕСТНО________
   6. Принадлежность к КПСС (кем и когда принят в КПСС)___НЕИЗВЕСТНО___
____________________________________________________________________________________
   7. С какого времени утрачена связь_____2 СЕНТЯБРЯ 1943 ГОДА_______
   8. Род войск, номер, наименование и адрес последней воинской части перед утратой связи
________14329 Ш (ПО СПРАВОЧНИКУ ЭТО 1545 АП (1545 артиллерийский полк) ВОРОНЕЖСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ_______________________________________________________________________
   9. Последняя достоверно известная должность, дата __НЕИЗВЕСТНО_
   10. Наличие государственных наград (чем и когда награжден) __НЕИЗВЕСТНО___________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
   11. Дополнительные сведения о разыскиваемом ____________________________________
____ИЗ ОБЪЕДИНЕННОГО МЕМОРИАЛА _http://www.obd-memorial.ru/221...000087.jpg_ Это донесение Дивеевского РВК 1946 года; http://www.obd-memorial.ru/221...000077.jpg Это донесение Дивеевского РВК от 13 сентября 1947 года. В ОДНОМ ДОНЕСЕНИИ ОН РЯДОВОЙ, В ДРУГОМ МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ
ЦАМО: 58/18004/310
ИМЕЕТСЯ ФОТО (ВЛОЖЕНО В КОНВЕРТ)
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
   12. Для какой цели запрашиваются сведения (установление судьбы, места захоронения,
получение справки  о гибели для льгот и т.д.) __ТАК КАК ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО ОФИЦЕР ПРОШУ ПРОВЕРИТЬ ПО ПЕРСОНАЛЬНЫМ КАРТОТЕКАМ И КАРТОТЕКАМ 6,9, 11-ГО ОТДЕЛОВ ЦАМО, ТАКЖЕ ПРОШУ УТОЧНИТЬ ФИО, ГОД И МЕСТО РОЖДЕНИЯ, ВОЗМОЖНЫХ РОДСТВЕННИКОВ, УКАЗАТЬ (ЕСЛИ ВОЗМОЖНО) НАГРАДЫ, КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ПОДВИГА И ЗАСЛУГ НАГРАЖДЕННОГО, ЗВАНИЕ, ДОЛЖНОСТЬ, ДАТУ И МЕСТО ГИБЕЛИ, МЕСТО ЗАХОРОНЕНИЯ
____________________________________________________________________________________
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Re: Прошу помощи в судьбе двух прадедов
« Reply #23 : 20 Сентября 2008, 00:14:21 »
Владимир, и на один из ваших вопросов о наградах, родственниках,... вообще ничего не ответили???
а каких возможных родственников вы ищете?

а по 1545 АП - какие-то сведения нашли?
где воевал в период года-месяца пропажи?
да, надо в Подольск и читать журнал боевых действий за сентябрь...

и сделать запрос в Дивеевский район Нижегородской области
в сельсовет - может там хранятся сведения какие? о родственниках, к примеру...

если пропал без вести - так пенсию кто-то получал - запрос надо сделать тоже

Попробуйте обратиться в Отдел соцобеспечения по месту получения пенсии членами семьи погибшего, где может храниться извещение, на основании которого семье выплачивалась пенсия, в нем может быть информация о номере воинской части и даже о месте гибели.

кто был у них -  кто мог получать пенсию?

в Нижнем Новгороде есть РЫЧАГОВЫ -

6 человек.
 Один с отчеством на букву Н. - телефон у меня есть...

      Рычагов М. Н.               Россия, Нижний Новгород,    Мончегорская ул., д.

но я не поняла ваше предложение о поиске ВОЗМОЖНЫХ РОДСТВЕННИКОВ..

ЧТО ЭТО означает? Кого вы хотите найти?


« Последнее редактирование: 20 Сентября 2008, 00:23:01 от AnnaTallinn »
Записан

bobzver

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 173
Re: Прошу помощи в судьбе двух прадедов
« Reply #24 : 20 Сентября 2008, 00:21:31 »
абсолютно ничего
могу сфотографировать что они просто написали на моем запросе пропал без вести в феврале 1943
и все...
Рычагов Николай Яковлевич мой родной прадед отец моей бабушки а бабушка по маминой линии то есть прямой родственник
Записан

bobzver

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 173
Re: Прошу помощи в судьбе двух прадедов
« Reply #25 : 20 Сентября 2008, 00:29:26 »
о пенсии я как то не подумал...
о боевом пути части ничего не нашел
я же не ездил в ЦАМО
а на запросы они как я понял не очень то отвечают?
Записан

bobzver

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 173
Re: Прошу помощи в судьбе двух прадедов
« Reply #26 : 20 Сентября 2008, 00:34:51 »
возможны еще люди Рычаговы с отчеством М. ткак как на фроне пропал и его брат Рычагов Михаил Яковлевич но был ли он женат нет ли ?? 1906 г.р информация есть в ОБД - мемориал из Дивеевског РВК получен аналогичный ответ пропал без вести
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Прошу помощи в судьбе двух прадедов
« Reply #27 : 20 Сентября 2008, 07:11:42 »
Здравствуйте, Владимир!
Возможно, речь о 1545 тяжелом самоходно-артиллерийском полке. Нашел на мэйл.ру: июль 1943 г. полк в составе 4 танковой армии. Журнал "Вокруг света", №7 (2514) июль 1983 года.Читайте.
С уважением
Геннадий
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Прошу помощи в судьбе двух прадедов
« Reply #28 : 20 Сентября 2008, 09:58:29 »
Доброе утро.
"...а что касается военкоматов по пропавшим без вести зюзину и рычагову я в первую очередь так и сделал
так они прислали ответы пропал без вести в соотвествии с тем то и с тем то и все вот и ответ такой..."
Прошу прощения, а в запросе Вы просили проверить Алфавитную книгу призванных или нет?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

AnnaTallinn

  • Гость
Re: Прошу помощи в судьбе двух прадедов
« Reply #29 : 20 Сентября 2008, 11:48:16 »
Здравствуйте, Владимир!
Возможно, речь о 1545 тяжелом самоходно-артиллерийском полке. Нашел на мэйл.ру: июль 1943 г. полк в составе 4 танковой армии. Журнал "Вокруг света", №7 (2514) июль 1983 года.Читайте.
С уважением
Геннадий

Здравствуйт. Ой ой, я ищу этот номер журанала,  уважаемый Геннадий, нет ли у вас ссылки на электронную версию? Пожалуйста, помогите с поиском...
Записан

bobzver

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 173
Re: Прошу помощи в судьбе двух прадедов
« Reply #30 : 20 Сентября 2008, 12:11:44 »
нет не просил
Записан

bobzver

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 173
Re: Прошу помощи в судьбе двух прадедов
« Reply #31 : 20 Сентября 2008, 12:13:55 »
http://www.vokrugsveta.ru/vs/number/154/
ссылка на журнал
Записан

bobzver

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 173
Re: Прошу помощи в судьбе двух прадедов
« Reply #32 : 20 Сентября 2008, 12:16:38 »
но э\то беллетристика как я понимаю
Записан

bobzver

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 173
Re: Прошу помощи в судьбе двух прадедов
« Reply #33 : 20 Сентября 2008, 12:45:07 »
Геннадий в этой статье много фамилий по всей видимости однополчан моего прадеда так вряд ли они еще живы и не смогут что либо рассказать???
Записан

bobzver

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 173
Re: Прошу помощи в судьбе двух прадедов
« Reply #34 : 20 Сентября 2008, 12:47:06 »
кого можете посоветовать в качестве спеца по воронежской области и восточной украине (харьковская область) предположительно яхонтов иван федорович был военврачом где то в районе Грязи-Золочев умер примерно 1943-1944 то есть еще в оккупации ни места захоронения ни точной даты неизвестно фото имеется
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Re: Прошу помощи в судьбе двух прадедов
« Reply #35 : 20 Сентября 2008, 13:35:20 »
Здравствуйте. Владимир, многие ветераны еще живы, слава Богу. У меня десятки примеров - всех находила, всем письма писала, получала ответы и даже встречалась и видела фронтовые журналы, дневники, воспоминания и даже с их помощью находила других бойцов. У почтенных ветеранов, знаете ли, память на те события цепкая, они такое вспомнят, чего не найдете в официальных источниках, и подтвердят факты письмами и фотографиями. Так что смело ищите однополчан и цепляйтесь за каждую ниточку, вам предлагаемую. Удачи!
Да, еще просьба - если упоминаете человека - давайте сразу ссылку на сведения о нем - к примеру с обд мемориал - а то непонятно - предположительно Яхонтов или  Харьковская область предположительно?
"
кого можете посоветовать в качестве спеца по воронежской области и восточной украине (харьковская область) предположительно яхонтов иван федорович был военврачом где то в районе Грязи-Золочев умер примерно 1943-1944 то есть еще в оккупации ни места захоронения ни точной даты неизвестно фото имеется"

И КАКОГО СПЕЦА? Специалиста по поисковым работам? Специалиста по архивным материалам? Специалиста по установлению родственников? Специалиста по географическим поискам? Поконкретнее, прошу вас.
Записан

bobzver

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 173
Re: Прошу помощи в судьбе двух прадедов
« Reply #36 : 20 Сентября 2008, 18:07:45 »
Спасибо
Яхонтов Иван Федорович
это точно
теперь предположительно он работал воен врачом в районе Воронеж-Грязи_золочев точно я не знаю
наверно мне нужны знатоки военно медицинских архивов тех мест

еще вопрос
если я посылаю запрос анкету в официалные органы точно необходимо вкладыватьв конверт ксерокс моего паспорта ??
Записан

ТАУ

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Прошу помощи в судьбе двух прадедов
« Reply #37 : 20 Сентября 2008, 20:33:21 »
Доброго времени суток! Можно присоединиться к вашей теме? Дело в том, что я тоже разыскиваю информацию о своём прадедушке. Примерно в августе 1942 года в соседнее (с бабушкиным) село вернулся с войны мужчина, который служил вместе с прадедом. Он то и рассказал, что прадеду оторвало голову, а тело ещё метров 10 бежало.... Вот только это бабушка и запомнила.... А когда и где это произошло (недалеко от Москвы, примерно) - она не запомнила... И всегда думала, что он погиб летом... И она очень хочет найти это место и съездить туда, как в принципе и все мы... Благодаря сайту (http://www.obd-memorial.ru) мы нашли дату - 10.03.1942... но вот места там нет... написано, что пропал без вести, но ведь можно узнать, где в те дни шли бои, где была их воинская часть - "упр. 331 сд"...Пожалуйста, помогите найти хотя бы примерное место, где погиб мой прадед, Павлов Григорий Павлович, 1901 г.р. Марийская АССР, Моркинский р-н, Ильинский, "последнее место службы - упр,331 сд, пропал без вести 10.03.1942"...
Заранее благодарна, Татьяна.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Павлов Григорий Павлович
« Reply #38 : 20 Сентября 2008, 21:22:19 »
Татьяна, добрый вечер.
Первое. Это донесение 1104 стрелкового полка.
Скан первого листа донесениея
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/001/058-0818883-0483/00000321.jpg
Так что часть, в которой он служил известна. Теперь можно уточнять боевой путь этого полка в этот период времени.
Второе. Григорий Павлович призван Маркинским РВК.
Запросите этот военкомат. Какие сведения сохранились у них? Сохранилось ли извещение? Что там написано?
Третье. Посмотрите весь список. Кто ещё пропал в этот день?
Номер 170, Андреев, например. Проверьте дополнительно по ОБД тех, кто пропал в тот же день. Вдруг там есть место пропажи? Проверьте по ОБД и Павлов Г.П., по инициалам.
Четвертое. Книга памяти Республики  Мари-Эл. Правильно назвал? Что там есть по Григорию Павловичу?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

bobzver

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 173
Re: Прошу помощи в судьбе двух прадедов
« Reply #39 : 20 Сентября 2008, 21:25:39 »
я нашел и зюзина и рачагова в книгах памяти саратовской и нижегородской областей соответсвенно
это значит что поиск места захоронения или места гибели бесполезен??
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »