Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Нужна помощь в создании мультимедийной карты боевых действий....  (Прочитано 3855 раз)

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Здравствуйте  Уважаемые Участники форума и Эксперты!!!

Открывая эту Тему, преследую определенную цель:  Попробовать с помощью специалистов создать мультимедийную карту боевых действий в определенном р-не (Мгинский р-н, Лен. обл., время (8.09 - 14.09.41г.) в ВОВ по аналогии с:  http://www.pobediteli.ru/flash.html  и к тому же - уже на полковом, а может быть даже и на батальонном уровне...
 
Большинство  завсегдатаев форума уже догадалось о чем идет речь....
Собранных материалов для создания такой карты полагаю уже достаточно.  НПК (по дням и часам), ЖБД, карты -схемы  описаны и выложены здесь: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=20762.0 довольно подробно.  Может быть среди участников форума или их знакомых найдутся СПЕЦЫ (светлые головы) в этой области.... Может быть у кого то есть опыт работы с такими программами и они поделятся им.  Для начала сгодилась бы даже примитивная болванка, потом, по ходу можно было бы детализировать   (а там лиха беда начала). В дальнейшем, если бы "дело" пошло (по мере того, как набирался бы опыт)  и   "зацепило," можно было бы создать отдельный подраздел с ликбезом (обучением) и обменом опытом.     Сам (признАюсь) в таком "деле"   слабак , но приму активное участие в   создании такой карты.....   
 
 Приглашаю Уважаемых участников к обсуждению.... 

С уважением pilot777 Александр.
 
 
« Последнее редактирование: 10 Октября 2013, 19:17:59 от pilot777 »
Записан

Андрей Аркадьевич

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
По словам Министра обороны РФ С.К Шойгу, ведется работа по созданию интерактивного сайта на основании географических карт военного времени и современных систем навигации. “Это даст возможность гражданам получить информацию о боевом пути участников войны, подвигах и местах захоронения погибших”. Текст: РИА Новости.     
« Последнее редактирование: 16 Августа 2013, 20:09:11 от Sobkor »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Андрей Аркадьевич! 

 Предполагаю, что то, о чем Вы говорите, будет на уровне фронтов, армий, отчасти дивизий (не всех), заметных (знаковых) событиях , героях (их подвигах), интервью участников Б.Д., хроника. 
Но почему-то думаю, что там не будет материалов на уровне полка  (ну еще может быть), а тем более батальона или роты (я не говорю об отдельных подвигах).
С уважением, pilot777 Александр.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2013, 20:56:38 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Продолжение......

Мой проект: "АЛЛО!  Мы ищем таланты" на сгодня ( понимаю) с треском провалился. Не исключаю, что в дальнейшем  кто то отзовется.  А пока решил (потихоньку) продолжить. 
Удалось создать вот такую "болванку":   https://disk.yandex.ru/i/-anQZ45ifoTSmw
Не утверждаю, что идеал:    Цвета (оттенки) квадратов разнятся, сопряжения  квадратов между собой не так то просто добиться (даже пришлось прибегнуть к помощи....)  и файл тяжелый, но после скачивания (считаю плюсом) увеличивается добротно и при этом разрешение не плохое - видны названия и пр. достаточно четко.
     
Взятые отсюда:  http://www.wwii-photos-maps.com/home_page_007.htm   http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapso36-1-25000   8 квадратов карт и собранные   ("склеенные" в фотошопе) в один район     (см. выше)    на первом этапе (наверное) могут послужить для того, что бы наносить (предположим) в "Paint   НПК -   начертание переднего края, исходя из материалов "ТЕМЫ", не исключая, а наоборот  опираясь на уже имеющиеся и схемы и карты (в том числе).  Хорошо бы при этом всегда иметь один чистый экземпляр под рукой.
Таких набросков (если делать предположим по часам) может собраться несколько десятков......
 
Продолжение следует......
« Последнее редактирование: 27 Мая 2021, 11:51:15 от pilot777 »
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Александр Васильевич, здравствуйте!

 Задумка хорошая, но без программистов придется все рисовать вручную. Можно нарисовать на бумажном носителе, а потом оцифровать.
Но в том и другом случае работенка  еще та...
Да и болванка у вас весит пустая 64 Мега, - многовато.

Вот я как то попробовал, но понял, что художник из меня никакой... Хотя боевое распоряжение командра 3 озо 8 армии расшифровать все-таки удалось.
Это схема расположения постов заградотряда.

https://lh4.googleusercontent.com/-tUePMvl4hmQ/Ur9CoqEAiWI/AAAAAAAAAFQ/igDY8Qj4RCE/w334-h638-no/%25D0%259F%25D0%25BE%25D1%2581%25D1%2582%25D1%258B+3+%25D0%25BE%25D0%25B7%25D0%25BE+8+%25D0%2590++%25D1%2581%25D0%25B5%25D0%25BD%25D1%2582+42.jpg
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
 Добрый день Анатолий Иванович!!!

Вообще изначально, что бы не изобретать велосипед, пытался выйти на создателей таких мультимедийных карт и поучиться у них, но не получилось.

И вот тогда я начал с   бумажного носителя
и это как раз была "проба пера"....   
Для начала распечатал 12 листов и не склеивая, просто разложил (собрал) этот район. Затем попытался снять на цифровую камеру, но что бы вся эта "простыня" уместилась в кадр, пришлось забираться на стремянку (кто бы видел - ЦИРК   ;). Сделал несколько снимков. Закачал на компьютер.   Но здесь меня ждало полное разочарование. При приближении все начинало расплываться и превращалось в муть.   
А  здесь:     
я просто снял сбоку для наглядности этот бумажный "проэкт". 

И тогда то мне и пришла в голову мысль сделать "склейку" квадратов карт, что бы свести их в один район.
Попробовал порисовать на этой "склейке" -  https://disk.yandex.ru/i/-anQZ45ifoTSmw в  "Paint".  Вроде  бы получается приемлемо , если делать не спеша, аккуратно, используя разные инструменты. А дальше стопор. Ну наделаю я 20-30...  штук фрагментов с разными НПК и пр. А что с ними делать дальше? 
 Подумал - хорошо бы выстроить покадрово, но (к примеру)  программа для создания фильмов "Windows Movie Maker"  в "моем случае" для этого не годится. Пробовал - ничего не разобрать.
А вот с небольшими   (по объему)  картинками (участками), четкими и хорошо различимыми, этот "номер" (покадровая прокатка) может быть и пройдет, но тогда, в этом случае не будет полного представления о БД в целом по району.... 
Вот такой (на сегодняшний день) кружок "ОЧумелые" ручки.

С Уважением pilot777 Александр.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2021, 11:53:04 от pilot777 »
Записан

Valeriy Alekseevich

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 621
  • ОСНАЗ
Александр Васильевич! Здравствуйте! На мой взгляд Вы почти нашли решение!
Да, есть смысл "покадрово" прорисовывать одно событие, на один день, ориентируясь на все,
Вами собранными текстами. И пусть их будет 20-30, главное в текстах Ваших сообщений
давать ссылку на один из, Вами созданный "кадр". Да придется освоить Paint, изучить
условные обозначения ориентируясь на правила нанесения обстановки по "нашему" и
"не по нашему".
С Уважением.
Записан
Честь имею.Валерий

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Здравствуйте  Уважаемый Валерий Алексеевич!!!

Согласен! Дело (лично для меня) новое, не освоенное, поэтому быстро не  выйдет. А с  ЭТОЙ "склейкой" вообще вряд ли что ни будь получится.  Ее  пока буду использовать, как электронную карту  района  и как тренажер.
Скорее всего придется менять масштаб, а может быть даже (если зайду в тупик) придется вообще отказаться от тяжелых  ТОПО (а как бы не хотелось) в ущерб детализации.  Но если повезет и   такой масштаб  будет выбран , где  на экране рабочего стола в WMM  четко будут видны названия нас. пунктов (а это на мой взгляд один из основных показателей смотрибельности), тогда можно будет попробовать. Но как я это представляю себе - процентов на 98 это подготовка (анализ, проработка материала и  прорисовка).  А сам монтаж на рабочем столе,  в чистом виде (если без комментариев, полупрозрачных фотоматериалов и пр.) дело не сложное и много времени не займет.  Забегая вперед думаю, если сделать раскадровку с задержкой кадра по времени на 0.5 сек.,   то получится плавный переход от кадра к кадру (по сути эрзац мультимедиа), но в этом случае прорисовок нужна тьма.  Если (предположим) задержка кадра будет 5 сек. то это будет выглядеть прерывисто (это уже слайдшоу) и прорисовок понадобиться в разы меньше.. Но опять   же - при просмотре можно всегда сделать паузу или "вырвать" оттуда  фото понравившегося кадра - такие функции есть.
В общем надо попробовать покрутить масштабами, а может быть отдельными квадратами карт и их удобоваримостью, применительно к вышесказанному.

С Уважением pilot777 Александр.

В "личку" отпишу позже.

« Последнее редактирование: 02 Января 2014, 00:55:57 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Продолжение.....

Нормальных исследователей просьба этот комментарий не смотреть!!! 

Тут пришла мысль: Именно прорисовывать НПК с обеих сторон может быть и не нужно.     Получается слишком громоздко  (трудозатратно).   А если использовать вместо прорисовки цветные нити (жгуты)  - предположим красный и синий (предварительно слегка смочив) и перемещать их по карте (согласно ЖБД)  (предположим с помощью зубочисток).   Так же можно перемещать условные обозначения,, стрелки,  названия частей..., предварительно их изготовив. В этом случае не понадобиться каждый раз стирать  предыдущую картинку.  Если (предположим) оборона  представляла из себя систему  опорных пунктов, то таким образом можно формировать окружности, овалы и линии любой кривизны без труда.

Председатель кружка "ОЧумелые ручки":   pilot777 Александр.

« Последнее редактирование: 19 Апреля 2016, 13:30:25 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Продолжение......

Дело было вечером - "делать было нечего"......



 Это (подобие) рабочего  стола  для создания (подобия) мультимедийной карты БД  на сегодняшний день.  Картинку нарисовал в "Paint".
Главное здесь то, что камера должна быть закреплена неподвижно на штативе,  кронштейне и т.д. Освещение должно быть достаточным для того, что бы не пользоваться вспышкой, которая может засветить карту (объект съемки)  или наделать бликов.  (в общем все, как у шпионов  ;)
А дальше - передвигать НПК,  условные обзначения, стрелки....   Но после каждого  передвижения фиксировать очередным фото. 
Выстроенные,  таким образом,  в очередь фото затем  (покадрово) ложатся  на рабочий стол  программы по созданию фильмов (клиппов). 
Сам пока только подползаю к этому.   Может быть меня кто то опередит и будет первым в создании такого вида мультимедиа........ Я буду не против.  Даже наоборот.....  А понравится - создадим у себя "филиал Мосфильма".

С Уважением   Пред. круж. Очум. ручки  pilot777 Александр.

 



« Последнее редактирование: 11 Октября 2016, 12:35:44 от pilot777 »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »