Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Дети, угнанные в Германию из Белоруссии: Русецкий Иван 1928 г.р.  (Прочитано 5169 раз)

Быстрова Ольга

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Хочу найти могилу моего дяди - Русецкого Ивана Константиновича 1928-29 г.р., увезённого  фашистами вместе с другими учениками школы д. Галицы Ивенецкого р-на Молодеченской обл. (ныне - Минская обл.) из Белоруссии в 1942-1943 годах.
Есть сведения,что Иван жил близ г. Дюссельдорфа, в лагере, откуда подростков гоняли на работы.
Погиб Иван при бомбёжке, его присыпало землёй,когда его откопали, он был уже мёртв. Может удастся  найти и очевидцев тех событий, ведь кто-то наверняка вернулся на родину...
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2012, 19:45:56 от Sobkor »
Записан

Быстрова Ольга

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Хочу найти могилу моего дяди,Русецкого Ивана Константиновича1928-29 г.р..увезённого  фашистами вместе с другими учениками от школы д.Галицы  Ивенецкого р-на Молодеченской обл.(ныне Минская обл.) из Белоруссии в 1942-43 годах. Есть сведения,что Иван жил близ г.Дюссельдорфа,в лагере,откуда подростков гоняли на работы.Погиб Иван при бомбёжке,его присыпало землёй,когда его откопали,он был уже мёртв.Может удастся  найти и  очевидцев тех событий.ведь,кто-то вернулся...
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2012, 19:46:22 от Sobkor »
Записан

Татьяна Петровна

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3 016
Здравствуйте!

Номер записи    78409091
Фамилия   Рузецкий
Имя   Иван
Дата рождения   __.__.1928
Причина выбытия   погиб в плену
Дата выбытия   02.11.1944
Первичное место захоронения   Германия, Земля Северный Рейн-Вестфалия, Дюссельдорф
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   A-64238
Номер дела источника информации   1
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/058-A-0064238-0001/00000126.JPG&id=78409083&id=78409083&id1=607d3c6b67a08e5d6659b9bef475d132
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2012, 07:07:13 от Татьяна Петровна »
Записан
С уважением,
Шилова Татьяна Петровна

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Поищите в ГАРФ и белорусских архивах подлинники материалов "за" Ивенецкий район Чрезвычайной госкомиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников. Не исключено, что сей факт в них отражён со слов очевидцев...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Ольга!
В ГАРФ, в фонде ЧГК, как Вам верно указал уважаемый Юрий Петрович, документы по так называемым "остарбайтерам" имеются. Там в обязательном порядки должны быть списки угнанных в Германию, но они могут не быть исчерпывающими, так как составлялись на местах со слов местных жителей. Поиск этих списков надо вести по административно-территориальному делению БССР на момент составления этих документов. Там же могут быть (а могут и не быть) и опросные листы на вернувшихся на родину из Германии, в которых те отвечали на определённые вопросы, в которых те могли упомянуть (а могли - и не упомянуть) Вашего дядю. Кроме того, существуют и рукописные записки вернувшихся на родину, как, например. вот эта - http://www.parichi.by/news/300/
С уважением - К.Б.Стрельбицкий 
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2012, 21:59:14 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Татьяна Петровна

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3 016
Спасибо, уважаемые Юрий Петрович и Константин Борисович.

Уточнение: Русецкий Иван Константинович - дядя  Быстровой Ольги, автора данной темы.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2012, 07:11:56 от Татьяна Петровна »
Записан
С уважением,
Шилова Татьяна Петровна

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Татьяна Петровна!
Спасибо за уточнение! Сейчас исправлю!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Уважаемая Татьяна Петровна,

Вы - молодец!!! Тема была фактически "забыта" более двух лет, а Вы нашли могилу. Остается надеяться, что Ольга Быстрова прочтет Ваше сообщение и посетит могилу дяди.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »