Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Киселев Василий Петрович, 1920 г. р. Пулеметчик 1-го отд. стр. бат. 77-й оморбр  (Прочитано 442 раз)

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 519
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
https://www.proza.ru/2018/12/21/1113

https://www.proza.ru/pics/2018/12/21/1113.jpg?1664



На фото: Участник Великой Отечественной войны Киселев Василий Петрович, уроженец села Благодарного Ставропольской губернии. Фото из альбома Н. В. Пархоменко (Киселевой). 21.12.2018 г.

***

Киселев Василий Петрович родился в 1920 году в селе Благодарном Ставропольской губернии. Его родители: отец – Киселев Петр Иванович, мать – Киселева Анна Арефьевна.

Дочь Василия Петровича – Надежды Васильевны Пархоменко (Киселевой) вспоминает: «…Бабушка Анна, когда ей было 33 года, и ее семилетний младший сын умерли от малярии во время голода 1932-1933-х годов. Дедушка Петр куда-то уехал и пропал. Мой папа Василий, их старший сын, тоже очень сильно болел, но его спасла соседская бабушка отваром горькой полыни.

Папу взял на воспитание родной дядя, жестянщик. Он обучил папу работе по металлу. Они нанимались к зажиточным людям, крыли железом крыши домов, крылец, изготовляли ванны, тазы. Этим промыслом зарабатывали на жизнь. Но дядя частенько заработанные деньги пропивал».

В ноябре 1941 года Благодарненский райвоенкомат призвал комсомольца Василия Петровича Киселева в Красную Армию. Провожали его всей большой семьей, напутствовал новобранца в дорогу дед Иван Филиппович.

С 5 января 1942 года В. П. Киселев воевал с фашистами в составе 77-й Морской стрелковой бригады на Кандалакшском направлении Карельского фронта.

7 января 1943 года противник пошел в атаку на полевой караул № 2, открыл сильный артиллерийский, минометный и пулеметный огонь. Красноармеец В. П. Киселев быстро занял огневую позицию, из ручного пулемета открыл огонь по наступающему врагу, прижал его к земле, а затем заставил отойти.

Повторные атаки противника также успешно отбивались пулеметчиком Киселевым. Враг понес потери личного состава в количестве до отделения и вынужден был отойти.

11 января 1943 года командир 1-го отдельного стрелкового батальона майор Пильщиков в наградном листе писал, что пулеметчик 2-й стрелковой роты красноармеец В. П. Киселев, находясь на переднем крае обороны, во время боя проявил мужество и отвагу.

Приказом 11-й Морской стрелковой бригаде от 16 января 1943 года красноармеец Киселев Василий Петрович был награжден медалью «За отвагу».

В мае 1946 года В. П. Киселев демобилизовался, женился на Дудниковой Екатерине Ивановне, 1927 года рождения. Она родом из села Овощи Туркменского района. Молодожены уехали в аул Адиль-Халк Адыге-Хабльского района Черкессии, где Василий, по направлению сельскохозяйственных органов, работал в машинно-тракторной станции.

В 1947 году в семье родился сын – Киселев Владимир Васильевич, в 1952 году – дочь Елена Васильевна Киселева (по мужу Никифорова).

В 1956 году семья переехала в село Благодатное Петровского района, сначала снимали жилье, а на следующий год построили небольшой дом.
В 1957 году в семье родилась дочь Надежда.

Н. В. Пархоменко (Киселева) в декабре 2018 года вспоминала: «…Папа долго работал в МТС, был большим мастером по металлу. Люльку на мотоцикл сам сделал. Он мог любую деталь выточить на мотоцикл или на машину. Вытяжные трубы на газ мастерил, люди со всего села к нему обращались. У него было много рационализаторских предложений.

Неоднократно его приглашали на работу в краевой центр – город Ставрополь. Папа всегда помнил перенесенный в 30-е годы голод, он всегда думал и заботился о семье, работал не покладая рук, а себя не берег. У него даже карточки медицинской никогда не было».

В 1985 году ветерана войны В. П. Киселева наградили орденом Отечественной войны 2 степени. За достижения в труде он награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», медалью «Ветеран труда», многими знаками и юбилейными медалями.

Ушел из жизни ветеран войны и труда Киселев Василий Петрович в 1993 году, оставив о себе добрую память в сердцах детей, внуков и своих земляков, исполнив до конца долг перед Отчизной.

Владимир Пузиков
20 декабря 2018 г.
Г. Благодарный

© Copyright: Владимир Пузиков, 2018
Свидетельство о публикации №218122101113
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »