Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Готовский Ростислав  (Прочитано 656 раз)

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
Готовский Ростислав
« : 31 Декабря 2018, 15:34:21 »
«В истории Второй Мировой войны хорошо известен футбольный «Матч смерти» между немцами и командой оккупированного фашистами Киева. Однако в годы войны происходило немало подобных поединков с участием спортсменов других видов спорта. В частности, вызывает большой интерес история боксерского поединка узника Бухенвальда Андрея Борзенко и немецкого чемпиона в тяжелом весе среди личного состава войск СС по имени Вилли.»
http://russian7.ru/post/chem-zakonchilsya-bokserskiy-poedinok-m/


Менее известен подобный эпизод произошедший в концлагере Дахау в конце 1944 года, когда заключенный №33000 Ростислав Готовский  в боксерском поединке с гауптшарфюрером  фон Горстом, за приз – буханку хлеба, победил противника.

Вот так описывал  этот случай в 1967 году, бывший заключенный лагеря Дахау под № 40132 Николай Ятченко:
«Это случилось осенью в конце сорок четвертого года. По лагерю прошел слух, будто бы приехал какой то силач и будет показывать свою силу. Мы уже хорошо знали, как «показывают силу» Менсериан, Емиль Вешальник и другие, и ничего хорошего не ожидали и от этого силача.
- Та нет,-  говорит Толя Ковинька, который всегда своим остреньким носиком все пронюхивал и прознавал обо всех новостях первым. – Это будет что то вроде самодеятельности. Цирк, борьба, что то так.
Этот раз действительно готовилось что то оригинальное.  В первую очередь готовился  помост, тот самый, на котором  казнили Чубукова. Но теперь он предназначался для чего то другого. Когда вокруг помосту начали на столбиках начали натягивать веревку, мы поняли: ринг. Поединок в боксе.
Вокруг рингу в гробовой тишине замерло серое море людей. Не было никакого «веселого оживления» среди болельщиков, не было ничего подобного похожего на атмосферу спортивного состязания. Ближе к помосту лагерная администрация. Не совсем верно сказать – встала, так как разные эсесовские  офицеры были мигом посажены на принесенные  бывшими уголовникам стулья.
Ударили в подвешенной рельсе-гонгу. На помост вышел,  щеголяя перед наполовину мертвыми, изможденными людьми своей  откормленностью,  бычьими мышцами и новенькой формою с навешанными на мундир медальками, молодой офицер.
- Ну, кто составит мне противника?
Гробовое молчание. Эсесовец скинул мундир, играет мышцами.
- Что? Так и не найдется смелых?- взял из рук прислужника булку хлеба. – Победителю приз – вот эта булка. – Немного подождал и громко засмеялся: - свежий, настоящий хлеб. Не эрзац.
- Я! Я! –раздался с толпы голос. – Я буду биться.
На помост вышел Ростислав Готовский. А между тем никто и не спрашивал его имя, для всех он был заключенный №33000. Судя по номеру старожил в лагере. По толпе заключенных прошел не то гул, не то стон.
Щеголяющий эсесовец повернулся к своим товарищам и подморгнул: - посмотрите, мол, что сейчас будет.
Снявши полосатую форму, вышел на помост заключенный №33000, спокойно натягивая кожаные  рукавицы.
- Гауптшарфюрер фон Горст против номера 33000! – насмешливым тоном, будто бы настоящий судья, прокричал  эсесовец, возможно знаток боксерских поединков.
Фон Горст внимательно посмотрев на своего противника, и лицо его посуровело. В глазах советского офицера Ростислава Готовского эсесовский офицер видимо прочитал то, что ему не понравилось. Но можно ли ожидать серьезного отпора от человека, который не один год провел в лагере, хотя он и был профессиональным боксером?
Фон Горст, прежде чем одеть боксерские перчатки, вытянул из кобуры пистолет и положил на солее сверху мундира. В толпе прошел гул, а среди эсесовцев и прислуги послышался смех. Смехом они встретили и первые жесты противника- военнопленного. Разве всем не известно, что это пародия, комедия на бокс? Не от кулака так от пули – конец один. Было это понятно и Готовскому, но ни одним мускулом не выдавал он свой страх.
Стойкость, размеренные движение, уверенность – все что он мог дать в этом бою. Бороться, бороться, еще раз познать радость боя и погибнуть.
Гонг! Начинается бой. На удивление немцам, боец в полосатых брюках не падает от первых ударов здоровяка-немца. Парирует удары, переходит в атаку сам.
Смех  в окружении наблюдавшего персонала вдруг приостановился- это уже что то посерьезнее. Готовский собирает все силы наносит удар. Еще удар! Ростислав видит перед собой наглую рожу своего палача. Пускай это не настоящий бой – символическое двоеборье. Но радость от битвы! Удар! Удар!
И – чудо: фашист валится.
Повисла гробовая тишина. Лагерь будто бы онемел. Только толстый судья  медленно считает- сем. Восемь… Девять..
Фашист пытается подняться, но снова падает.
По правилам бокса, требуется определить неслыханное – победу узника над свои противником.
Над лагерем мертвая тишина: - что будет?
Фон Горст с трудом приподнялся, тянется к пистолету. Обводит взглядом молчаливый ряд своих товарищей, насмешливыми взглядами молча смотрящего на него. Проходит время.  Злость, борется с самолюбием, понятием офицерской чести… и фашист протягивает пленному булку хлеба.»

По ту сторону жизни.
М. Ятченко.
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
Re: Готовский Ростислав
« Reply #1 : 01 Января 2019, 12:16:10 »
Список советских граждан, отправленных на родину со сборного пункта советских граждан в г. Мюнхен на обменный пункт ст. Шомберг.

Фамилия Готовский
Имя Ростислав
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Дата и место призыва
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника донесения ГАРФ
Номер фонда источника информации р-9526
Номер описи источника информации 6
Номер дела источника информации 300
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79677082


По воспоминаниям Ятченко. Н. в 1963 году в г. Москве он встречался с Готовским Ростиславом. На тот час тот работал штурманом  гражданской авиации. Проживал в Москве.

Фамилия Яченко
Имя Николай
Дата рождения/Возраст 25.03.1925
Место рождения Репки
Дата пленения Не позднее 19.11.1942
Лагерь концлагерь Дахау
Лагерный номер 40132
Судьба попал в плен
Название источника донесения Национальный архив США (NARA)
Номер фонда источника информации RG242
Номер описи источника информации A3355
Номер дела источника информации 136

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1978010068
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
Re: Готовский Ростислав
« Reply #2 : 06 Января 2019, 17:07:42 »
Продолжения воспоминание узника № 40132 Николай Ятченко.

…Едва шевеля ногами, возвратились мы одним  августовским днем 1944 года с работы.
В разнобой гремят деревянная обувь, кто то споткнулся. Пот заливает изможденные лица, заливает глубоко впалые глаза. Стоит жара, яркие лучи словно копьями толкают в наши спины. Идем словно во сне, по пятеро в ряд. Рядом со мной бредет мой однолеток ТОЛЯ КОВИНЬКА.
 
Фамилия Ковинка
Имя Анатолий
Дата рождения/Возраст 21.12.1921
Место рождения Плоское
Дата пленения Не позднее 26.02.1943
Лагерь концлагерь Дахау
Лагерный номер 44851
Судьба попал в плен
Название источника донесения Национальный архив США (NARA)
Номер фонда источника информации RG242
Номер описи источника информации A3355
Номер дела источника информации 136
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1978013910


Я поглядываю, что бы с ним не случилось чего, парень совсем обессилил.
- Смирно! – звучит команда.
Остановились возле проходных ворот. Начинается обычный в такой час обыск.
Почему на воротах «месершмит»? Что делается с узниками, которые живут под тем, трижды проклятым названием?
Девяносто четыре студента. Так называют группу наших соотечественников.  На самом деле это не студенты, а инженеры,  отличные мастера, с которых тюремщики  сотворили специальную команду, которая делала детали для самолетов. Отсюда и название.
Раньше их держали в Мюнхине . Позже мы узнали от немецких коммунистов, что это были собранные люди, готовые до конца жизни бороться и мстить мучителям. Как не удивительно это слушать, но «студенты» пользовались любовью части жителей Мюнхена, и готовили среди них восстание, которое вот-вот должно произойти. Но помешал предатель. Тогда гестапо арестовало всех иностранных рабочих, которые были в Мюнхене, и передало их в Дахау.
Каждую ночь  с того изолированного от всех барака выводили по пятнадцать человек к крематорию  на расстрел. Остальные продолжали изготовлять детали для «месершмита».
То были хитро изготовленные детали.
Возле  электромонтажной колодки кусачиками обрывали вместе с изоляцией  провода многожильного провода. Оставляли лишь два-три проводка. На контрольной проверке видели, что контакт есть, и детали шли в дело на самолеты. Узники подделывали пластмассовые детали так, что при проверке ничего не возможно было увидеть, на склад детали доходили целыми, а там – неизбежная авария самолета, на который ставили сделанные руками советских патриотов детали.
После войны  было опубликовано много материала, которые подтверждают те, которые мы видели или слышали в Дахау, уточняют имена, события.
Вот некоторые из них.
Мой знакомый доктор Франтишек Блага 11 января 1946 года, свидетельствовал  на Международном процессе в Нюрберге :
«В начале 1944 года в концлагерь Дахау было доставлено и уничтожено несколько тысяч так называемых «восточных рабочих». Это были люди, которых обвиняли в так называемом саботаже.»
Доктор Блага вспоминал: « В феврале 1944 года около 40 русских студентов прибыли с Моусбурга. Я видел их многих в госпитале. Я делал вскрытие после того, как их было расстреляно возле крематория.»
Полковник юстиции Ю.Покровский просит свидетеля подробно рассказать в докладе про убийство «сорока русских студентов.»
«Доктор Блага.- Так же как и другие ,  эти русские студенты, среди которых, как я помню был и один доктор, прибыли в Дахау с Моусбурзского лагеря и через месяц были расстреляны. Это было в марте 1944 года.
Покровский. – Может вам известно что стало причиной расстрела?
Доктор Блага. – Распоряжения пришло из Берлина. В общем причин о расстреле мы не знали.»
В понедельник 28 августа 1944 года тысячи узников Дахау выстроились на громадной площади концлагеря на вечернюю проверку. Неожиданно вызвали многих узников и отвели в сторону, приставив к ним особенную охрану. Среди них был 17-летний Борис Бойко, мой земляк и знакомый.

Фамилия Бойко
Имя Борис
Дата рождения/Возраст 07.02.1927
Место рождения Гомель
Дата пленения Не позднее 28.01.1944
Лагерь концлагерь Дахау
Лагерный номер 62575
Судьба попал в плен
Название источника донесения Национальный архив США (NARA)
Номер фонда источника информации RG242
Номер описи источника информации A3355
Номер дела источника информации 136
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1978026938
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76352238


 Я только потом узнал, что он принадлежал к БСВ!
Когда рапортфюрер закончил наконец свой подсчет и заключенных развели по блокам, только и разговор про отобранных. Их отправили в четвертую камеру 27-го блока. Откуда только чудом кто либо выходил живой. Эту камеру было огорожено сеткою и окружено усиленной охраной эсесовцев.
В воскресение, 3 сентября, узникам 4 камеры объявили, что их отправляют в одну из наружных команд лагеря. Узнавши про это, узники с иных камер этого блока отделили по куску хлеба из своего арестантского пайка, что бы передать товарищам, которых, как они предполагали переводят в другой лагерь.
В понедельник 4 сентября, с 27-го блока вывели 94 узника, привели на вещевой склад и переодевши в полосатую униформу, отвели до брамы. Там их пересчитали. Потом колонна прошла мимо ворот, которые называли смертными. Узники Дахау тайком следили за ходом колоны . Когда первые тридцать человек исчезли за воротами, сотни глаз уставились на башню часового и по его движениям пытались определить, куда ведут товарищей. Часовой на башне сначала смотрел в лагерь. Когда исчезла за воротами тридцатка, он повернул лицо до нее. Узники поняли: обреченных вели к крематории. Узники сняли шапки.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64710131&p=3
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64710131&p=4


Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
Re: Готовский Ростислав
« Reply #3 : 06 Января 2019, 17:16:17 »
…Слух пролетел испуганной ночной птицей: утром казнят Чубукова. Это для него помост, перекладина и намыленная петля.
Николая Чубукова, несмотря на строгую изоляцию от лагерной массы, много людей знало, а кто не знал – слыхал и произносил его имя с уважением, даже с набожностью. Говорили, он был одним из руководителей восстания, которое готовилось в Мюнхене.
По тревоге загнали всех узников на площадь и выстроили в каре. Тихо. Стоим смирно, никто не моргнет.  Внезапно зашелестело, будто бы от легкого ветерка сухая листва. Слышно то там, то здесь:
-Прощай Николай, отомстим!
-Мы еще живы, Чубуков.
-Правда победит!
Николай сам взошел на помост. Высокий, рыжая шевелюра, белые брови, такие же белые глаза и необычайно голубые ясные глаза!  Лицо суховатое, черты правильные. Не обыкновенно красивый.  На теле его было видно – я стоял близко – следы пыток.
Выкрики с толпы усилились.
-Мир вам не простит!
-Будет суд над палачами!
Возгласы раздавались разными языками.
Николай Чубуков повернул голову в сторону выкриков, лицо ясное. Он улыбается! А может мне это только кажется… На нем полосатая куртка и брюки, как на всех. Красный треугольник, как у всех политических. Над ним пятизначная цифра. Лицо давно не бритое, кажется огненным. На переносице сошлись тонкие брови.
- Я ни очем не жалею, люди! Будут жалеть они, что родились на свет. Прощайте, братья по борьбе!
По проходу сквозь толпу людей идет сам комендант и какие то высшие чины. Они торопятся.
-Помните! Ничего не забывайте! Никакой пощады им! Смерть фашизму!
Эмиль выбил табуретку с под ног Николая Чубукова. Как бы по лесу дождь прошумел, так пронеслось по рядам – все сняли шапки.
Когда мы расходились, я не знал куда и почему иду. Вдруг прошумело надо мною и страшный удар в висок мало не расколол мне голову. Огненные кольца поплыли перед глазами.
- Он плачет! Ах ты щенок!. Тебе самому три числа до смерти!
Передо мною стоял озверевший блокфюрер. Что так разозлило его? То, что он прочитал на моем мальчиковом лицу? Я не знал, что с моих глаз льются предательски слезы. А здесь нельзя плакать, нельзя смеяться. Наши надзиратели все понимают.

Фамилия Чубуков
Имя Николай
Дата рождения/Возраст 24.12.1913
Место рождения Серпухов
Дата пленения Не позднее 15.11.1942
Лагерь концлагерь Дахау
Лагерный номер 39909
Судьба попал в плен
Название источника донесения Национальный архив США (NARA)
Номер фонда источника информации RG242
Номер описи источника информации A3355
Номер дела источника информации 136
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1978009850

Воспоминание узника № 40132 Николай Ятченко.
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »