Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Памяти операции «Днепровский десант»  (Прочитано 16031 раз)

Татьяна Калябина

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
Re: Памяти операции «Днепровский десант»
« Reply #20 : 08 Октября 2014, 18:26:03 »
     Так мы провели день памяти Днепровского десанта 24 сентября 2014 года в музее Славы Днепровского десанта во Фрязинской школе № 1, там где формировалась 3 гвардейская воздушно-десантная бригада в 1943году. На встрече был ветеран ДВДО из 5ГВДБ Шишкин Василий Иванович,  организатор школьного музея Анциферова Тамара Макаровна, дети участников Днепровского десанта. 
     Затем мы навестили переводчицу 4 батальона 3 бригады Полидорову Галину Степановну.





     Шишкин Василий Иванович.



 слева-направо: О.Н. Кравченко, Тамара Макаровна Анциферова, Сергей Шепеляк (Каневский союз ВДВ) с сыном Александром.



Тамара Макаровна и Долгова Наталья Николаевна (руководитель музея в настоящее время)





Анатолий Павлович Конташов – сын рядового  Конташова Н.П. из 5ГВДБ,    Курова Татьяна Владимировна – дочь десантника Калябина Владимира Георгиевича  3ГВДБ, .  Крупенникова Нина Федоровна - дочь майора Шевцова Федора Тихоновича гв.майора, нач оперативного отдела штаба 3ГВДБ , пропавшего б/в,     Папаянов Сергей Филиппович – сын десантника Папаянова Филиппа Спиридоновича из 5 ГВДБ. 


   
Канташов А.П.



С Галиной Степановной Полидоровой, справа - Татьяна Филипповна - дочь лейтенанта 5 ГВДБ, командипа роты ПТР Папаянова Филиппа Спиридоновича . 
« Последнее редактирование: 08 Октября 2014, 18:52:29 от Татьяна Калябина »
Записан

Татьяна Калябина

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
Re: Памяти операции «Днепровский десант»
« Reply #21 : 19 Февраля 2015, 11:43:55 »
http://infryazino.ru/rubriki/lyudi-nashego-goroda/17-02-2015-10-37-41-pamyati-lyubimogo-uchitelya/

               

16 февраля 2015 года на 86 году жизни после продолжительной болезни скончалась Заслуженный учитель России, старейший педагог фрязинской 1-й школы, создатель и руководитель школьного Музея Боевой славы

АНЦИФЕРОВА ТАМАРА МАКАРОВНА,

19.11.1929 – 16.02.2015.

Тамара Макаровна прожила трудную, но полную созидания и творчества жизнь. Родилась в городе Щёлково, в 1947–1951 годах училась в Педагогическом институте имени Н. К. Крупской, на историческом факультете. По окончании работала учителем истории в школах городов Ступино и Щёлково, вышла замуж. В 1957 году она переезжает во Фрязино, а в 1973 – приходит работать во фрязинскую школу № 1. Нашей школе Тамара Макаровна отдала 35 лет. Любимейший учитель многих поколений, прекрасный педагог и воспитатель, Тамара Макаровна была образцом и идеалом для учеников, многие из которых, следуя её примеру, выбрали учительский труд своей профессией.

В середине 70-х Тамара Макаровна создаёт школьный музей Боевой Славы, который становится лучшим школьным музеем не только города, но и всей Московской области.

Как замечательный историк, краевед, организатор, Тамара Макаровна проводила огромную работу по патриотическому воспитанию молодого поколения, объединяя вокруг себя и своего дела всё новых и новых единомышленников, городскую общественность, ветеранов войны и труда. До конца своих дней она оставалась Исследователем и Учителем.

Трудовые заслуги Тамары Макаровны, её вклад в систему образования города Фрязино по достоинству отмечены государственными и ведомственными наградами и званиями: «Учитель-методист», «Отличник народного просвещения», «Заслуженный учитель Российской Федерации». В 1985 году кандидатура Анциферовой Тамары Макаровны была выдвинута на городскую Доску почёта.

Скорбим в связи с кончиной любимого учителя, коллеги и друга, выражаем глубочайшие соболезнования родным и близким Тамары Макаровны. Мы потеряли дорогого человека, и потеря эта невосполнима.

Коллектив учителей и учащихся

Средней общеобразовательной школы № 1 г. Фрязино

Записан

Татьяна Калябина

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
Re: Памяти операции «Днепровский десант»
« Reply #22 : 15 Апреля 2015, 22:24:23 »
http://www.redstar.ru/index.php/component/k2/item/23134-v-gostyakh-u-frontovichki


                  Фото автора
                                 
                                    В гостях у фронтовички
                    Автор  Олег ГРОЗНЫЙ, «Красная звезда». 15.04.2015

 
.
В преддверии 70-летнего юбилея Победы в гости к одному из старейших десантников – Галине Степановне Полидоровой пришёл командующий Воздушно-десантными войсками России генерал-полковник Владимир Шаманов. Причин для визита было несколько. Накануне ветерану ВДВ исполнилось 93 года. О другом приятном поводе позже объявил сам командующий.
Уважаемого гостя хозяйка встретила в форме лейтенанта ВДВ, под которой виднелась гордость любого представителя крылатой гвардии - тельняшка. Затем два десантника – лейтенант и генерал-полковник долго беседовали за чашкой чая. Неподдельный интерес у Владимира Шаманова вызвал рассказ Галины Степановны о трагических и героических подробностях Днепровской десантной операции 1943 года, непосредственной участницей которой она была.
В ту памятную ночь Галина Полидорова десантировалась из самолёта в тыл врага вместе с мужем Николаем. Основной парашют не раскрылся – спас запасной, но при приземлении девушка получила тяжёлую травму. И так случилось, что именно муж нашёл её на земле. Больше никого из сослуживцев, с которыми вылетали на задание, они не встретили… Стали вдвоём пробиваться к своим.
В первом же боестолкновении с врагом Галина получила сразу 27 осколочных ранений. Спасли раненую партизаны, а местные жители сумели выходить в труднейших условиях. Затем – целый год лечения в госпиталях.
«Ваша история удивительная. А ваше поколение - особенное, - впечатлённый рассказом заявил генерал-полковник Шаманов. – Мы сегодня восстанавливаем некоторые важные моменты нашей истории, поэтому воспоминания непосредственных участников тех памятных событий очень ценны».
В завершение встречи командующий ВДВ в дополнение к наградам, полученным Галиной Степановной в годы войны, вручил десантнице очень престижные у «голубых беретов» медали: «За службу и верность ВДВ» и «Генерал армии Маргелов». Кроме того, от имени командования ВДВ генерал-полковник Шаманов пригласил участницу Днепровской десантной операции на встречу ветеранов-десантников, которая пройдёт 9 мая, в День Победы.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2015, 22:51:52 от Татьяна Калябина »
Записан

Алексей77

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
Re: Памяти операции «Днепровский десант»
« Reply #23 : 17 Апреля 2015, 20:32:31 »
Сюжеты о Галине Степановне на ТВ
http://www.vesti.ru/videos/show/vid/642340/cid/1/#

Записан

Татьяна Калябина

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
Re: Памяти операции «Днепровский десант»
« Reply #24 : 17 Апреля 2015, 23:07:59 »
     Еще один сюжет в этом выпуске ТВЦ "Город новостей" : http://www.tvc.ru/channel/brand/id/9/show/episodes/episode_id/39170

( http://www.tvc.ru/news/show/id/66363/photo_id/160285/slider_photo/160285 )




Записан

Татьяна Калябина

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
Re: Памяти операции «Днепровский десант»
« Reply #25 : 30 Апреля 2015, 10:53:09 »
Музей ВДВ "КРЫЛАТАЯ ГВАРДИЯ"

http://museumvdv.ru/news/s-neba-v-boy.html?sphrase_id=399
Записан

Татьяна Калябина

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441






7 мая состоялось торжественное открытие cтены Славы, которая теперь находится на новом здании Фрязинской школы № 1.
В 1943 году в старом здании первой школы формировались батальоны третьей гвардейской воздушно-десантной бригады. В конце сентября 1943 года из стен школы десантники отправились на прифронтовой аэродром .  В ночь с 24 на 25 сентября началась  трагическая и героическая Днепровская воздушно-десантная операция,  которую  историки считают одним из самых драматичных, редких и захватываюших событий Великой Отечественной войны
     По инициативе фрязинцев появился новый памятный барельеф.  С того момента как первая школа, на которой он находился изначально, превратилась в заброшенное здание, горожане неоднократно обращались в администрацию с просьбой перенести памятную архитектурную композицию. Инициативу реализовать столь благородное желание жителей взяла на себя городская Общественная палата. Её члены провели большую организационную работу, нашли спонсора и вот, сегодня одна из торцевых стен нового здания первой школы украшена исторически памятным барельефом. Теперь для тех, кто хранит память о  героях десантниках, появилось место, где можно почтить память о них, возложить цветы.
     Завершилось мероприятие троекратным залпом из оружия в честь защитников нашей Родины. Затем школьники выпустили в небо голубые шары в память о живых и погибших солдатах.





Записан

Татьяна Калябина

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
Re: Памяти операции «Днепровский десант»
« Reply #27 : 30 Сентября 2015, 11:54:54 »
               72 ГОДОВЩИНА НАЧАЛА ДНЕПРОВСКОЙ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНОЙ ОПЕРАЦИИ.
                                            Фрязино. Сентябрь 2015 года.







Сын десантника 3 гв вдбр, Щеголя Георгия Иосифовича, пропавшего б/в в Днепровском десанте




руководитель музея Боевой Славы Днепровского десанта Долгова Наталья Николаевна.




Записан

Татьяна Калябина

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
Re: Памяти операции «Днепровский десант»
« Reply #28 : 25 Октября 2015, 20:57:30 »
 В память о 72 годовщине Днепровской воздушно-десантной операции 11 октября 2015 года на территории В/Ч 54164 были проведены соревнования по пейнтболу (прикладная игра) для патриотических клубов, учебных заведений, кадетских школ и школ-интернатов «Днепровский десант – 2015».
     

http://xn----8sbfdhywqip1o.xn--p1ai/novosti-gvardii/2015/10/12/dneprovskiy-desant-2015-50.html
« Последнее редактирование: 25 Октября 2015, 21:03:53 от Татьяна Калябина »
Записан

Татьяна Калябина

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
Re: Памяти операции «Днепровский десант»
« Reply #29 : 24 Ноября 2015, 21:52:22 »
     Сегодня 24 ноября 2015 года состоялась, ставшая уже традиционной, встреча у Полидоровой Галины Степановны, гв.старшего лейтенанта, переводчицы 4 пдб 3гв вдб.
     
                 

                       Присутствующие на фото слева-направо:
     Конташев Анатолий Павлович - сын гв.рядового  Конташова Павла Николаевича из 5гв вдб;  Курова Татьяна Владимировна - дочь гв.старшего сержанта Калябина В.Г. из 3гв вдб;  ГАЛИНА СТЕПАНОВНА; Крупенникова Нина Федоровна - дочь гв.майора, нач.опертивного отдела штаба 3гв вдб Шевцова Федора Тихоновича;  Папаянов Сергей Филиппович и его  сестра Татьяна Филипповна – дети лейтенанта 5 ГВДБ, командира роты ПТР  Папаянова Филиппа Спиридоновича.

     Сегодня же в госпитале ветеранов войн от имени Совета ветеранов ВДВ России и лично его председателя генерала-майора Данильченко Владимира Ананьевича вручена юбилейная медаль
           "85 ЛЕТ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫМ ВОЙСКАМ"  ВАСИЛИЮ ИВАНОВИЧУ ШИШКИНУ, гв.рядовому 5гв вдб   (http://iremember.ru/memoirs/desantniki/shishkin-vasiliy-ivanovich/)

                   
Записан

Татьяна Калябина

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
Re: Памяти операции «Днепровский десант»
« Reply #30 : 17 Февраля 2016, 23:45:50 »
                   Год назад не стало Тамары Макаровны АНЦИФЕРОВОЙ

     

     Она ушла из жизни 16 февраля 2015 года на 86 году жизни, до последнего вдоха сопротивляясь тяжёлой болезни… Любимый учитель истории нескольких поколений учеников фрязинской первой школы, замечательный классный руководитель и воспитатель, создатель школьного музея боевой славы, талантливый организатор, исследователь и краевед, Тамара
Макаровна по праву носила высокое звание – «Заслуженный учитель России».

     Всегда тяжело, когда умирает близкий человек. Когда уходит из жизни личность
масштаба Тамары Макаровны, кажется, что вместе с нею уходит целая эпоха. Но не
бесследно. Остаются живыми слова и дела, остаётся добро, совершённое человеком,
его вклад. Остаётся память...
     Родилась Тамара 19 ноября 1929 года в г. Щёлково в семье служащего райсовета
и швеи. «Ребёнок войны», она испытала на себе горячее дыхание тех страшных дней.
Отец ушёл на фронт, мать много работала. На 12-летнюю Тамару, которой от мамы
достались твёрдый характер и большое трудолюбие, легла забота о младшей сестрёнке
Ирине.
     В 1946 году Тамара успешно окончила Щёлковскую школу № 2 и в том же году по-
ступила в педагогический институт имени Н. К. Крупской на исторический факультет.
Каждый день в 6 часов утра бежала она на электричку, чтобы успеть на первую лекцию.
Чуть позже Тамара Макаровна познакомилась со своим будущим мужем, с которым
они, кстати, прожили более 60 лет. У них родились 2 сына, потом внуки, правнучка.
     Первый опыт учительской работы Тамара Макаровна приобрела в средней школе № 2
города Ступино. В Щёлковской школе № 15 Тамара Макаровна была завучем по учебно-
воспитательной работе, три года работала учителем, завучем и методистом в школе
рабочей молодёжи г. Фрязино, которая тогда располагалась в здании первой школы, затем
несколько лет отработала в школе № 4. 
     В 1973 году легендарный директор школы № 1 Рудольф Исакович Волошин пригла- сил Тамару Анциферову в свой коллектив. Так начался новый этап в жизни молодого
и талантливого педагога. Этап, который продлился 35 лет.
     В 1977 году Тамара Макаровна выпустила в большую жизнь свой 10 «А», восемь
учеников которого, влюблённые в классного руководителя, выбрали своей профессией
педагогическую деятельность.
     В конце 70-х годов Тамара Макаровна вместе с учениками и педагогами школы
создала музей боевой славы – центр краеведческой работы не только школы, но и города,
а впоследствии и всего Щёлковского района. Наш музей первым в районе получил статус
школьного музея (1983 год).
     В 1974 году ученики одного из классов Тамары Макаровны объединились в клуб
«Поиск», который начинает активную работу по сбору материалов о ветеранах
и боевом пути 3 гв. воздушно-десантной бригады , формировавшейся в стенах первой школы  весной и летом 1943 года. Вступая в клуб, ребята давали клятву верности идеалам отцов и дедов. Позже в зону поиска были включены и ветераны 5 гв вдб. Собирается огромный материал о боевом пути и послевоенной жизни ветеранов-десантников. Здесь же, в 1975 году, был создан Совет ветеранов 3гв вдб.
     О музее Боевой Славы первой фрязинской школы узнают далеко за пределами горо-
да и района. Традиционными становятся встречи ветеранов на украинской земле
и во Фрязине. Символом музея становится боевое знамя 3 гв вдб – святыни не только
школы, но и города.
     С каждым годом ветеранов – участников боевых действий становится всё меньше.
Теперь уже их потомки – дети и внуки –приезжают на эти встречи.
     
                    
     
     В 2014 году на мероприятии в честь 71-й годовщины Днепровской воздушно-десантной операции почётным гостем была и Тамара Макаровна Анциферова. Многочисленные грамоты и благодарности музею от различных организаций и лиц – заслуга Тамары Мака- ровны и её единомышленников.
     Анциферова вместе с учениками совершила множество поездок по местам боев.
Они приводили в порядок могилы и захоронения павших, участвовали в раскопках на полях сражений.
В 1986 году, несмотря на достижение пенсионного возраста, Тамара Макаровна не
покидает школу: педагог дополнительного образования, директор музея, она организует -
многочисленные военно-патриотические мероприятия.
     
     С 2008 году Тамара Макаровна на заслуженном отдыхе . Но её работа в школе
не прекратилась. Несмотря на болезнь, она продолжала вдохновлять нас, её последова-
телей и учеников, на новые дела. В 2014 году (год её 85-летия) Тамара Анциферова стала
инициатором поездки в Тулу к И. А. Леонову, Герою Советского Союза, военному
лётчику, летавшему без одной руки и сбившему несколько фашистских самолётов. Эту
поездку предприняла ученица Тамары Макаровны, директор школы № 4 Елена Ильичёва вместе с делегацией от нашего города.
      Мечтала Тамара Макаровна увидеть шествие «Бессмертного полка» – фрязинцев, идущих 9 Мая с портретами своих дедов и прадедов, участников Великой Отечественной войны, не доживших до тёплых майских дней 2015 года...

     Есть люди, уход из жизни которых становится для многих невосполнимой и горькой
утратой. Сегодня, спустя год, эта утрата осознаётся не менее остро. Память о Тамаре
Макаровне – настоящем учителе, у которого посчастливилось учиться всем нам, навсегда
останется в наших сердцах.
                                                     
                                                                 Наталья ДОЛГОВА, руководитель                       
                                                                 школьного музея боевой славы, по поручению
                                                                 ученического и педагогического коллективов
                                                                 МОУ СОШ № 1 г. Фрязино
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2016, 23:51:05 от Татьяна Калябина »
Записан

Татьяна Калябина

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
Re: Памяти операции «Днепровский десант»
« Reply #31 : 17 Февраля 2016, 23:53:03 »
 Очерк о Тамаре Макаровны Анциферовой ее ученика Андрея Шашкова.

http://www.proza.ru/2016/02/09/1674


фото Олега Левитина
Записан

Татьяна Калябина

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
Re: Памяти операции «Днепровский десант»
« Reply #32 : 18 Февраля 2016, 00:01:52 »
     В музее Боевой Славы Днепровского десанта 16 февраля почтили память Тамары Макаровны Анциферовой.





     

Записан

Татьяна Калябина

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
Re: Памяти операции «Днепровский десант»
« Reply #33 : 24 Сентября 2018, 20:11:19 »


В этот день 24 сентября 75 лет назад началась Днепровская воздушно-десантная операция. В 18-30 первый эшелон транспортных самолётов взмыл в небо... Это фото сделано сегодня вблизи Канева, на высотке, где в этот день в небе и на земле пролили кровь и отдали свои молодые жизни герои- десантники. Оставшиеся в живых  в течение почти двух месяцев выполнили поставленную им задачу,  героически преодолев выпавшие на них испытания, оставив о себе и своем подвиге неугасимую СЛАВУ и вечную ПАМЯТЬ.
   
Ждём всех памятные мероприятия 29 сентября во Фрязино.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2018, 21:41:55 от Татьяна Калябина »
Записан

Татьяна Калябина

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
Re: Памяти операции «Днепровский десант»
« Reply #34 : 30 Октября 2018, 10:40:26 »
О памятных мероприятиях во Фрязино, посвященных 75 годовщине десанта.
 29 сентября 2018. Школа №1

http://project63753.tilda.ws/page242541.html 

(Следите за обновлениями. Информация будет пополняться)

« Последнее редактирование: 30 Октября 2018, 10:49:44 от Татьяна Калябина »
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »