Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Потери Украинского фронта 17.09. - 14.11.1939. Общие сведения  (Прочитано 977 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40 222
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В данном разделе нашего Форума мной будут размещаться персональные справки по всем воинам Украинского фронта, погибшим, умершим и пропавшим без вести в период с 17.09.1939 (день вступления советских войск на территорию Западной Украины) по 14.11.1939 (день преобразования Украинского фронта вновь в Киевский особый военный округ).
Поимённые списки безвозвратных потерь войск Украинского фронта в период 17.09. - 14.11.1939 (представляющие собой соответствующий раздел электронной "Книги Памяти советских военнослужащих, погибших и пропавших без вести в ходе Польской кампании Красной Армии 1939 года" моего авторства) содержат информацию о 726 советских военнослужащих.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Rafał Czarniecki

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
Уважаемый Константин!

В список потерь Украинского фронта вы внесли имена 4 солдат 44-й стрелковой дивизии (8-го корпуса), погибших 25 сентября:

1. Белый Фёдор Игнатьевич
2. Плетенецкий Фёдор Федосеевич
3. Раус Иван Васильевич
4. Савин Матвей Иванович

В списке потерь фронта написано, что они погибли " «у села Тишовцы», ныне – Тышковцы одноимённого сельского совета Городенковского района Ивано-Франковской области Украины." Этот город в Украине находится в регионе, который называется Поку́тье.
Однако, на мой взгляд, речь идет о Тышовце  город в Польше, входит в Люблинское воеводство, Томашувский повят. В 1939 году это была небольшая деревня (440 жителей). Кроме того, в это время в районе действовал 8-й корпус. 24 сентября 202-й полк 81-й стрелковой дивизии 8-го корпуса штурмовал Грубешув - Тышовце находятся в 25 км к юго-западу от Грубешува. Бои обеих стрелковых дивизий 8-го корпуса были частью боев 2-го этапа битвы при Томашув-Любельском, в которой немцы сражались с 17 сентября 1939 года.

P.S. Константин! Это не СПЕЦИАЛЬНАЯ попытка найти ошибки в инвентаризации, а попытка уточнить данные. На польском форуме dws.org.pl у нас была тема об участии советских войск в битве при Томашув-Любельском в 1939 году и о возможных боях (есть также 2 фамилии погибших в 36-й танковой бригаде убит в Хелме).

С уважением - Rafał Czarniecki
Записан

Rafał Czarniecki

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
Уважаемый Константин!

У меня есть фамилии убитых и раненых 8-го корпуса с 1939 года (общее число убитых, наверное, выше, чем в вашем списке - Вы можете заполнить данные. Названия тоже иногда бывают разные).
Назову фамилии убитых (т.к. имена раненых не являются предметом вышеуказанной темы).
Источником списка является „Итоговый доклад о проведенной операции 8 СК по освобождению Западной Украины в период 17.9 по 8.10.39 года”

44-я Стрелковая Дивизия (только имена убитых и погибших):
1. Кантер Лев Дмитриевич       -    Командир Роты - Старший лейтенант
2. Завруха Гаврил Антонович      -   Ездовый
3. Сефилян Налимон Григорович   -    Командир  отделения
4. Невчук Степан Никитович      -   Красноармейец
5. Музыка Терентий Гавлилович   -   Красноармейец
6. Майданский Федор Трофимович   -   Красноармейец
7. Останков Иван Плич      -   Санитар
8. Савин Матвей Иванович      -   Командир взвода - Лейтенант
9. Плетенецкий Федор Федосьевич   -   Красноармейец
10. Зорин Николай Никифорович   -   Пом. Нач. Штаба Бат. – Лейтенант (запаса)
11. Раус Иван Васильевич      -   Красноармейец
12. Белый Федор Игнатьевич      -   Красноармейец
13. Пеляев Антон Семенович      -   Шофер
14. Челикин Валилий Никитович   -   Красноармейец
15. Ниссил Василий Данилович   -   Красноармейец
16. Черебатий Степан         -   Шофер
17. Цыбульский Сафрон Назарович   -   Красноармейец
18. Умников Иван Филиппович   -   Красноармейец
19. Суховеев Никифор Сергеевич   -   мл. к-р сверсроч. сл. (умер)
20. Рудман Фроим Мошкович      -   Красноармейец (умер)
Вместе: 20 погибших и погибших (в том числе 3 офицера) + 39 раненых (в том числе 4 офицера)

81-я Стрелковая Дивизия (только имена убитых и погибших):
1. Олейник Николай Вакулович      -   Красноармейец
2. Максимчук Максим Трофимович      -   Красноармейец
3. Ковальчук Иосиф Макарович      -   Командир  отделения
4. Морозов Леонид Ильич         -   Командир  отделения
5. Преступник Валилий Абгустобыч      -   Красноармейец
6. Ковальчук Иван Денисович         -   Красноармейец
7. Белыч Федор Андреевич         -   Командир взвода - Младший лейтенант
8. Аненков Павел Николаевич         -    Командир взвода - Младший лейтенант
9. Кубышин Яков Яковлевич         -   Командир  отделения
10. Тимогин Иван Ефимович         -   Красноармейец
11. Коп Давид Саломонович         -   Красноармейец
12. Курбангильдиев Арназар         -   Красноармейец
13. Самошкин Василий Тимофеевич      -   Красноармейец (умер)
14. Флаксман Иона Иосифович      -   Красноармейец (умер)
15. Свитинский Игнат Григорьевич      -   Красноармейец
16. Климентов Павел Павлович      -   Красноармейец
17. Решетниченко Петр Иванович       -   Курсант
18. Кузин Виктор Валильевич         -   Командир танка
19. Бенидышин Федор Сидорович      -   Красноармейец
20. Шляпин Александр Васильевич      -   Красноармейец
21. Пикман Фроим Абрамович      -   Красноармейец (умер)
22. Журавьель Федор Павлович      -   Красноармейец (умер)
+
23. ТЮМАЕВ Василий Тимофеевич      -   убит красноармейцем 8 октября
Вместе: 23 погибших и погибших (в том числе 2 офицера) + 22 раненых (в том числе 1 офицер)

233-й корпусной тяжелый артиллерийский полк (только имена убитых и погибших):
1. Аранский Кузьма Давидович      -   Красноармейец
2. Шевчук Михаил Павлович         -   Красноармейец
3. Кононов Николай Владимирович      -   Красноармейец (задавлен. трактором)
Вместе: 3 погибших и погибших  + 0 раненых

236-й корпусной артиллерийский полк (только имена убитых и погибших):
1. Новиков Николай Алексеевич      -   Красноармейец (задавлен. трактором)
Вместе: 1 погибший + 6 раненых

24-й Отдельный батальон связи 8 СК:
2 раненых

24-й Отдельный саперный батальон 8 СК (только имена убитых и погибших):
1. Зелинский Леонид Федосевич      -   Красноармейец
2. Сидоренко Павел Матвеевич      -   Красноармейец
Вместе: 2 погибших + 0 раненых

28-й Отдельная корпусной зенитный артиллерийский дивизион
3 раненых (в том числе 1 офицер)

+
8-й  тяжелый артиллерийский полк (только имена убитых и погибших):
1. Агапевич Анатолий Васильевич      -   Лейтенант
Вместе: 1 погибший офицер+ (?? раненых)


Вместе в 8 стрелковом корпусе: 50 погибших и погибших (в том числе 6 офицера) + 72 раненых (в том числе 6 офицера)

С уважением - Rafał Czarniecki
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40 222
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Спасибо Вам за эту информацию! Буду работать над ней.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »