Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Повестка о призыве на действительную службу довоенного образца (1941 года)  (Прочитано 940 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
По этим ссылкам в ОБД "Мемориал" - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78110676&p=4 и https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78110676&p=5 - можно увидеть заполненную повестку о призыве на действительную службу довоенного образца. Она была выдана в мае 1941 года в Гродненском районном военном комиссариате Белостокской области БССР.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемые коллеги!
По этим ссылкам в ОБД "Мемориал" - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=68493188&p=6 и https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=68493188&p=7 - можно увидеть ещё одну заполненную повестку о призыве на действительную службу довоенного образца. Она была выдана в октябре 1940 года в Дзержинском районном военном комиссариате города Харькова одноимённой области УССР.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

АПО Память

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Будаев Александр Валерьевич
Товарищ Гречков В.Г... явиться к 12 час. 5 января 1941 г.

С уважением,  Александр

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемые коллеги!
По этой ссылке в ОБД "Мемориал" - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72053288&p=2 - можно увидеть ещё одну, "иллюстрированную" заполненную повестку о призыве на действительную службу довоенного образца. Она была выдана в сентябре 1940 года в Броварском районном военном комиссариате Киевской области УССР.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Полянскович

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Товарищ Гречков В.Г... явиться к 12 час. 5 января 1941 г.

Да, эта повестка для Гречкова Виктора Гавриловича выпускника Борисоглебской ВАШП имени В.П.Чкалова 1944 года.
На сайте училища создана его персональная страница.
https://www.bvvaul.ru/profiles/6821.php

murylev

• Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
А не задавались вопросом, почему он так долго проходил обучение в летной школе?? С января 1941 г. по май 1944 г. ?? С чем связан такой длительный период обучения?? Странный срок для периода ВОВ....
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Полянскович

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
А не задавались вопросом, почему он так долго проходил обучение в летной школе?? С января 1941 г. по май 1944 г. ?? С чем связан такой длительный период обучения?? Странный срок для периода ВОВ....
Конечно задавались и не только мы. По переписке школы с высшим руководством ВВС есть похожие вопросы: почему курсанты набора 1939-1940 годов до сих пор не окончили обучение (и это было в 1943 году).
Одна из важных причин - эвакуация школы в район Троицка Челябинской области, а затем обратно. И также нехватка горючего и других МТР (по вопоминаниям летчиков обучавшихся в этот период времени).

murylev

• Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
Конечно задавались и не только мы. По переписке школы с высшим руководством ВВС есть похожие вопросы: почему курсанты набора 1939-1940 годов до сих пор не окончили обучение (и это было в 1943 году).
Одна из важных причин - эвакуация школы в район Троицка Челябинской области, а затем обратно. И также нехватка горючего и других МТР (по вопоминаниям летчиков обучавшихся в этот период времени).

Спасибо. Но, согласитесь, это весьма "натянутые..." объяснения. На фронте не хватало летчиков. Борисоглебская авиационная школа, не единственное военное учебное заведение, которое в ходе 1941-1943 гг. передислоцировалось в те или иные населенные пункты. Но учебный процесс нигде не останавливался, а если и останавливался, то на короткий период. В действии были приказы НКО и другие орграспорядительные документы, которые устанавливали четкие периоды обучения в тех или иных ВУЗах. К примеру, речь может идти о приказе НКО СССР № 080 от 03.03.1941 г. «Об установлении системы подготовки и порядка комплектования ВУЗов ВВС и улучшении качества подготовки летного и технического состава» и других приказах и директивах начального периода войны.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2024, 12:04:15 от murylev »
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »