Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Тихвин. Кульнев Василий Иванович 1914  (Прочитано 8665 раз)

дед Митяй

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Re: Кульнев Василий Иванович 1914
« Reply #20 : 08 Апреля 2014, 12:59:51 »
Здравствуйте!

Риторика:
Имею ли я (дед Митяй) право делать выводы по судьбе бойца «Кульнев Василий Иванович 1914»?
Если это беспристрастные выводы, наверное – да.

Ангажирован ли я в этом вопросе?
Только в смысле желания докопаться до истины!

В чём состоит истина?
1 – Поиск места захоронения!
2 – Увековечение бойца «Кульнев Василий Иванович 1914», т.к. через 73 года нет ни его могилы, ни записи в Книге Памяти!
3 – Ходатайствовать о награде, как бы ни удивительно это не звучало – бесперспективное занятие!

Конечны ли результаты (выводы)?
На сегодняшнее наличие: печатных материалов; архивных документов; рассказов (пересказов) очевидцев; экспертных оценок; искательской логики и досужих мнений – да!

Итак: Попытки найти правду или разобраться в запутанной ситуации с неполным экипажем боевого танка, ведутся давно. Только в этой теме дискуссия (в том числе и через личку, и через другие сервисы и форумы) открыто ведётся полтора года (с 09.12.2012). До этого были многочисленные публикации, в основном, в местной и официальной прессе, самая старая из найденных - статья «Врагу не сдаемся» из номера газеты «Трудовая Слава» от 30 сентября 2004 г., цитатный репринт от первоисточника 1991 года «В декабре 1941».
В данной теме выложены (или даны ссылки) все найденные материалы по бойцу «Кульнев Василий Иванович 1914», в том числе и косвенные – о членах его последнего экипажа.

Сценарий: После обездвижения танка и понимания командиром, что всему экипажу не спастись, командир приказывает остальным членам покинуть танк и вести бой снаружи. Сам командир и стрелок-радист, остались внутри.
По каким причинам стрелок-радист остался в горящем танке – возможно был ранен, возможно, не получил соответствующего приказа… - он сгорел вместе с командиром.
Механик-водитель, возможно, с заряжающим, покинув танк, продолжали бой до последнего. Как вариант событий – мог пытаться пешеходом пробраться к своим, но был убит или ранен - ну, какой мог быть арсенал у него, когда патронов не хватало даже пехоте?!
Судя по рассказу внука механика-водителя, цитата из пОста «Reply #2» (т.к. она не муссировалась) «…по рассказам земляка-танкиста, участника сражений в тех же местах, мой дедушка не сразу погиб, а был сильно ранен и его без сознания позже отправили в госпиталь, где он вскоре и скончался…».
Однако, сложно предположить, что раненый боец мог дождаться в снегу на морозе (в Тихвинских краях зима 1941-1942 года была знатная) санитаров. Но, как бы, то, ни было на самом деле, а попасть он мог только в госпиталь на территории Тихвина.

Сопутствующие выводы: Такие, как:
- почему экипаж состоял из трёх, а не по штатному расписанию – четырёх человек?
- почему танк покинул только механик-водитель, а не весь экипаж?
Имеют логические обоснования, высказанные в теме.

На вопросе, почему боец «Кульнев Василий Иванович 1914» не отмечен командованием наградой, остановлюсь подробнее, т.к. для родственников (и не только) это чуть ли не первичный вопрос…
Общие фразы, типа: к награде ходатайствуют за совокупность заслуг; если за всё представлять – наград не хватит; не пришёлся ко двору… - оставим.
Под Тихвином была действительно первая крупная и значимая победа Красной Армии и командование стремилось наградить всех мало-мальски (более тысячи награждённых) отличившихся (см. тему: «Тихвин: боевая доблесть героев»
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=24500.0 ), даже рядовых… даже через год после массового награждения… - т.е. это был психологический (морально-политический) стимул для других подразделений и воинов.
Моё (дед Митяй) мнение: Если бы механик-водитель сознательно сгорел в танке вместе с будущими Героями Советского Союза «Зайцев Василий Михайлович 1910» и «Ращупкин Андрей Иванович (Расшупкин, Ращюпкин) 1920», то так же был бы награждён!

Вопросы: 1 - Каково было штатное личное оружие экипажа танка (декабрь 1941 г. Т-34), в первую очередь, механика-водителя, в контексте его эвакуации из танка после приказа командира, чтобы продолжать бой, рассредоточившись на местности? Т.е. чем мог вести бой вне танка механик-водитель (Т-34) в 1941 г.?
Ответ см. в теме: «Задача о танке Т-34 и танкистах» пост #48 http://livinghistory.ru/topic/41237-zadacha-o-tanke-t-34-i-ego-tankistakh

2 - Могли ли немцы (08 декабря 1941) пробить лобовую броню танка Т-34, как об этом бает военкор Борзунов Семен, цитата: «…В его груди зияет трагическая пробоина…» (пост «Reply #16»)?
Хотя, конечно, какой спрос с военкора – сплошные метафоры («грудь», «трагическая») и советская патетика…

ЗЫ: появится Журнал Боевых Действий этого периода (декабрь 1941 г.) от 46 Танковой Бригады (или 46 Танкового Полка); появятся другие исторические, архивные материалы по конкретным боевым действиям – тогда можно будет возвращаться к уточнению (пересмотру) сегодняшних логических цепочек.
Повторюсь, что основа сегодняшнего пОста – выложенные документы, ссылки, материалы, мнения…

Вывод: Либо из госпиталя, либо, уже погибшего, при массовом захоронении/перезахоронении боец «Кульнев Василий Иванович 1914» упокоен в Тихвинской земле, скорее всего на Фишовой (Фишевой) Горе.
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

дед Митяй

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Re: Кульнев Василий Иванович 1914
« Reply #21 : 25 Апреля 2014, 00:23:39 »
Здравствуйте!

Тема: «Тихвин. Земляк. Тресков Яков Иванович 02.10.1910. 859 СП»
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=54041.0 открыта в память о вернувшемся с войны земляке.

Упоминание её здесь, является перехлёстом топонимов. «Заказчик» той темы, да и его родители – жили и до сих пор живут (ветеран - отец умер в 1972 году) в деревне Лазаревичи.
Именно со слов его пожилой мамы (в военную пору ей было около 10 лет), звучали цитаты в этой теме («ПРО.Кульнев»): о местонахождении танка, его вскрытии, похоронах сгоревшего экипажа…

Щас, для точечного показа исторических данных, он принёс карту сорокалетней давности (500-ку, т.е. с квадратом – 500 х 500 метров) – на сегодня в деревне больше домов.



http://s020.radikal.ru/i722/1404/a9/f75795b88d12.jpg
Файл: «Тихвин_Лазаревичи_Карта.События.08.12.1941»

Комментарии от сына «Тресков Яков Иванович 1910» - Анатолия, который всё это рассказывает со слов матери:
- Понтонный мост был там, где сейчас ЛЭП (красная буква «П»), где пологий берег. Солдаты поверх льда накатали брёвен поперёк реки – залили водой – мост на 40-градусном морозе готов! К слову: после освобождения Тихвина, этот мост (вероятно весной 1942 года – всё равно бы унесло течением) был разобран и пущен в хозяйство одного из жителей Лазаревичей – срублена баня – до сих пор функционирует!
- На окраине деревни, недалеко друг от друга, у немцев были установлены три пушки (центр красного эллипса). Одна из трёх немецких пушек стояла у них в огороде.
- Он на карте показывал места, где прятались от немцев, в вырытых землянках, местные жители. Эта инфа не имеет прямого отношения к моменту истины – упущена.
- До середины прошлого века по Тихвинке курсировал прогулочный катерок. На карте отмечены место причального бона – старая баржа (на сегодня – ржавый бак при неполноводной реке, находящийся в кустах на берегу) (красная буква «Б»).
- Вниз по течению, в 30 метрах от бывшего причала установлен памятник землякам – Лазаревчанам и двум Героям Советского Союза: «Зайцев Василий Михайлович 1910» и «Ращупкин Андрей Иванович 1920» (красная буква «М»).
- Половина (по размеру выложенной карты) тихвинской стороны реки Тихвинки была в руках Красной Армии – слева и до Лазаревичей. Напротив деревни и до Шпалорезки – участок переходил из рук в руки. Железная дорога до Тихвина, и сам город – был под немцем.
- Путь движения танка легче описАть, чем нарисовать: От отметки на карте 49.3 (дорога Тихвин - Колчаново) идёт пунктир (красная стрелка) в сторону понтонного моста – это была дорога от Пашского Кордона (в настоящее время там стоит танк Т-34 на постаменте), продолжение которой у реки не обозначено, но дорога в войну – была. Итак: по этой дороге танк двигался через понтонный мост, и на немецкой стороне реки круто поворачивал влево и следовал по берегу до Лазаревичей. Судя по записям переговоров по рации, после разведки, развернулся в деревне и двинулся обратно. Пройдя чуть более 500 метров, при возвращении к своим (красный крест), танк Зайцева-Ращупкина-Кульнева был подбит из пушек, до которых было прямой наводкой – 500 метров.
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

дед Митяй

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Re: Кульнев Василий Иванович 1914
« Reply #22 : 14 Сентября 2014, 12:37:08 »
Здравствуйте!

Сложно выйти в прорыв с инфой осле стольких лет от события. Потому и выкладываю все причастные сообщения на эту тему.
Круче будет, допустим, приезд родственников на место событий и в регион захоронения (уверен, что это Тихвин) бойца «Кульнев Василий Иванович 1914». Или, к примеру, нахождение в архивах любых сведений об этом экипаже - до, во время, после гибели. Остаётся надеяться, а сейчас, крайний материал из местной прессы:



http://s019.radikal.ru/i634/1409/cc/77cdf90a394e.jpg
Файл: «Тихвин_Кульнев-Загадка.Третьего.Из.Экипаже-статья-10.09.2014»

Для тех, кто живо интересуется материалами этой темы - ничего нового , а просто приятно, что интерес сохраняется…
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

дед Митяй

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Re: Кульнев Василий Иванович 1914
« Reply #23 : 07 Марта 2015, 00:05:58 »
Здравствуйте!

Даю ссылку на новую тему: «Тихвин. 46-я танковая бригада»
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=60908.0

От внука «Кульнев Василий Иванович 1914» из Воронежа пришли сканы десяти страниц Журнала Боевых Действий 46-й танковой бригады.
Название файла, почему-то «Журнал боев.действий 44 СД с 29.11-11.12.1941», но изложение событий по 46-й танковой бригаде…

Вдохновляет, что появляются архивные материалы. Надеюсь и на другие источники, типа: ЖБД 46 ТП, хотя бы за искомый период (Тихвинские Операции ноября-декабря 1941).

Именно по судьбе «Кульнев Василий Иванович 1914» нового ничего не открывается, но здесь, в его именной теме любая мелкая деталь может быть решающей.
В частности, см. сомнения в пОсте «Reply #46» темы «Тихвин. Галерея Героев» http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=54506.0
« Последнее редактирование: 11 Марта 2015, 15:36:12 от дед Митяй »
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

дед Митяй

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Re: Кульнев Василий Иванович 1914
« Reply #24 : 03 Июня 2015, 22:52:15 »
Здравствуйте!

на Главном Мемориале Тихвина появилась мраморная плита с данными героя этой темы и других перечисленных бойцов:

ТОЧЕЛЕНКО
Антон Нилович 1897

ФИЛИНОВ
Андрей Дмитриевич 1913

МУРАТОВ Абдраим    1916    

ДУЖИХ
Михаил Давыдович    1904   

ПЕТРОВСКИЙ
Николай Михайлович    1903   

КОВШОВ
Иван Васильевич   1909   

КУЛЬНЕВ
Василий Иванович 1914




http://s49.radikal.ru/i125/1506/c3/fb39d1dcccaa.jpg
Файл: «Тихвин_Фишовица-09.05.2015_Плита_№2014.01»

Плита находится на условном поле № 2 (от центральной аллеи справа от центрального входа), второй ряд клумб (но третий ряд могил), третья клумба. Она была в моих (дед Митяй) схемах – без плит – сейчас там три плиты, фото первой от входа выложено выше.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2016, 13:23:54 от дед Митяй »
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

дед Митяй

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Re: Кульнев Василий Иванович 1914
« Reply #25 : 17 Октября 2015, 13:45:26 »
Здравствуйте!

Так получается, что в этой теме надо говорить обо всём, что касается данного танка, данного экипажа, данного памятника - сегодняшней Памяти.

Речь о Памяти.
Чиновников с их торжественными речами вспоминать не буду, а, вот людей, которые просто, по зову сердца…

Тресков Анатолий Яковлевич. Тот человек, который посадил 1,5 - 2-х-летний дубок на место, где был расстрелян танк с легендарным экипажем: Зайцев, Ращупкин, Кульнев.

Фото было на телефоне без возможности качественно перелить на комп…
Однако, пока сыр да бор – листва, возможно, опала т.е. фото будет позже, если дубок приживётся – со свежей, весенней листвой.
Пересадка проходили по всем рекомендациям из свободного инета.

Да, и ещё: оказывается, что после войны этот танк стрелял!
Уточню подробности – отлитературю.
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

дед Митяй

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Re: Кульнев Василий Иванович 1914
« Reply #26 : 20 Июля 2016, 20:18:03 »
Здравствуйте!

Последний выстрел легендарного танка

Во время боя ли, или, когда через время вытаскивали тела сгоревших танкистов (задраенные люки открывали, возможно методом взрыва), но башню заклинило.
Танкистов забрали и похоронили с почестями, одного на пл. Свобода под «Звездой», прежнем центре Тихвина (Зайцев В.М.); второго (Ращупкин А.И.) захоронили на главном (уже тогда самом большом) братском кладбище Тихвина, на Фишевой Горе (н.в. Николина Гора); механика-водителя (Кульнев В.И.) надолго «потеряли», и только щас (2016) увековечили на Николиной Горе (главное Братское кладбище).

С заклинившей башней, обездвиженный, стояла Т-34-ка на берегу реки Тихвинка ещё долгое время после окончания войны.
И если бы не казус, то стоял бы подбитый танк до лихих 90-х, пока металлисты не сдали бы его на металлолом.

Вездесущие ребятишки, притащили снаряд (а они до сих пор находятся в лесу, на местах боёв), зарядили и … хренанакнули.

Набежали НКВДэшники, бабахнули-то боевым, а ствол был направлен в сторону шпалорезки (окраина Тихвина, аккурат между Лазаревичами и Тихвином). Да, и шпалорезка называлась/ется так не просто, а потому, что там были нижние склады леспромхоза со штабелями леса. Выпущенный снаряд угодил в штабель и не причинил материального вреда.

Моральный ущерб был: - пацанам здОрово влетело, но, слава Богу их родители не были привлечены, по крайней мере, об этом молва не бает. Одного из тех парней звали (умер более года назад) Изотов Григорий Иванович.

Вероятно, люки танка заварили, потому, как сам танк некоторое время ещё стоял на своём месте, и только после пуска плавильных печей на филиале «Кировского завода» - «Центролит» (по данным инета после 1967 года) весь металлолом окрест был свезён на этот завод и переплавлен. Тогда в печь попало и немало подбитых немецких танков…
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

дед Митяй

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Re: Кульнев Василий Иванович 1914
« Reply #27 : 20 Июля 2016, 20:43:00 »
Здравствуйте!

В прошлом году был общий юбилей Победы над фашистами – 70 лет
В этом году, в Тихвине будет круглая дата - освобождение города от немцев – 75 лет
Ранее говорил, что осенью прошлого года очень неравнодушный житель предместья Тихвина – Лазаревичей - Тресков Анатолий Яковлевич, фискарцем перенёс трёхлетний дубок на место гибели героического танка Т-34

Этой весной дубок был ещё «на почках» и на фоне ивняка невозможно было его квалифицированно сфоткать – только летом это свершилось…



https://yadi.sk/i/v-qbgACctUeTN
Файл: «Тихвин_Лазаревичи_Т-34_Дубок_75_лет»

За кустарником, метрах в 7-10, течёт Тихвинка…

+ ко всему, недавно Анатолий привёз на это место огромный камень и готов там поставить скамейку…



https://yadi.sk/i/JlX0a1RdtUeUV
Файл: «Тихвин_Лазаревичи_Т-34_Камень_75_лет»

Есть, конечно, опасения, что:
- незнающие грибники-рыболовы загадят облагороженное место…
- всё поле возьмёт кто-нидь в аренду и расчистит (вместе с дубком) под с/хоз. нужды – как-никак пойма, где при «коммуняках» капуста пёрла на славу, а кустарника не было и в помине…
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

дед Митяй

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Re: Кульнев Василий Иванович 1914
« Reply #28 : 02 Сентября 2016, 16:37:51 »
Здравствуйте!

Ответ из ФСБ относительно запроса из пОста «Reply #26»:



https://yadi.sk/i/yjNBa7DQuiEGD
Файл: «Тихвин_Лазаревичи_Ответ.ФСБ_09.08.2016»
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »