Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Прочтение и разбор историй болезней ©patriotcenter  (Прочитано 39018 раз)

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Обсуждение записей о диагнозах
« Reply #20 : 17 Марта 2012, 13:32:28 »

Добрый вечер, Александр Анатольевич!


Хочется немного вернуться к обсуждению обозначений локализации воспаления при туберкулёзе. Выше я приводила пример истории болезни, где эти локализации (а в моей первоначальной интерпретации стадии туберкулёза) были обозначены как R III, L I:

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012/058-0018002-1313/00000505.jpg&id=77942050&id=77942050&id1=0c2feb2b76501fb6244caae6b236bae4

Сегодня я еще раз более внимательно посмотрела эту историю болезни и пришла к выводу, что заключение о локализации воспаления в правом и левом легком было сделано на основе последнего врачебного осмотра, включавшего прослушивание/простукивание больного, описание которого я перевела так:

"Пульманологически: на уровне правой лопатки и немного ниже тупой перкуторный звук; на том же месте бронхиальное дыхание с мелкопузырчатыми хрипами; слева на высоте лопатки мелкопузырчатые хрипы; в целом редкие сухие хрипы и свисты. Пульс наполненный и ускоренный."

Может ли по Вашему мнению на основе такого осмотра и описания быть сделано заключение о локализации воспаления в третьем сегменте правого легкого и первом сегменте левого?

Уважаемая Варвара Леонидовна,
вы довольно точно перевели текст истории болезни. И диагноз практически точно соответствует данным перкуссии (постукивание) и аускультации (прослушивание), тем более если ы врач использовал  только эти 2 метода без рентгенографии . Респект врачу! 

 Поправьте только слово Пульмонологически
Уважаемый Александр Анатольевич,

простите меня за занудство, но правильно ли я поняла, что заключение о локализации воспаления в третьем сегменте правого лёгково и первом сегменте левого было сделано на основании того, что в правом лёгком "тупой перкуторный звук" и "бронхиальное дыхание с мелкопузырчатыми хрипами" прослушиваются на уровне "правой лопатки и немного ниже", а в левом лёгком - "мелкопузырчатые хрипы" лишь на высоте лопатки, при этом ничего не сказано о бронхиальном дыхании? И что всё-таки является решающим в заключении o R III и L I: место, где прослушиваются характерные тоны (правая лопатка и немного ниже; на высоте левой лопатки) или сам характер этих тонов (то есть место справа и слева примерно одно, но звук справа и слева разный)?
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

doc_by

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390
Обсуждение записей о диагнозах
« Reply #21 : 17 Марта 2012, 23:32:20 »

Добрый вечер, Александр Анатольевич!


Хочется немного вернуться к обсуждению обозначений локализации воспаления при туберкулёзе. Выше я приводила пример истории болезни, где эти локализации (а в моей первоначальной интерпретации стадии туберкулёза) были обозначены как R III, L I:

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012/058-0018002-1313/00000505.jpg&id=77942050&id=77942050&id1=0c2feb2b76501fb6244caae6b236bae4

Сегодня я еще раз более внимательно посмотрела эту историю болезни и пришла к выводу, что заключение о локализации воспаления в правом и левом легком было сделано на основе последнего врачебного осмотра, включавшего прослушивание/простукивание больного, описание которого я перевела так:

"Пульманологически: на уровне правой лопатки и немного ниже тупой перкуторный звук; на том же месте бронхиальное дыхание с мелкопузырчатыми хрипами; слева на высоте лопатки мелкопузырчатые хрипы; в целом редкие сухие хрипы и свисты. Пульс наполненный и ускоренный."

Может ли по Вашему мнению на основе такого осмотра и описания быть сделано заключение о локализации воспаления в третьем сегменте правого легкого и первом сегменте левого?

Уважаемая Варвара Леонидовна,
вы довольно точно перевели текст истории болезни. И диагноз практически точно соответствует данным перкуссии (постукивание) и аускультации (прослушивание), тем более если ы врач использовал  только эти 2 метода без рентгенографии . Респект врачу! 

 Поправьте только слово Пульмонологически
Уважаемый Александр Анатольевич,

простите меня за занудство, но правильно ли я поняла, что заключение о локализации воспаления в третьем сегменте правого лёгково и первом сегменте левого было сделано на основании того, что в правом лёгком "тупой перкуторный звук" и "бронхиальное дыхание с мелкопузырчатыми хрипами" прослушиваются на уровне "правой лопатки и немного ниже", а в левом лёгком - "мелкопузырчатые хрипы" лишь на высоте лопатки, при этом ничего не сказано о бронхиальном дыхании? И что всё-таки является решающим в заключении o R III и L I: место, где прослушиваются характерные тоны (правая лопатка и немного ниже; на высоте левой лопатки) или сам характер этих тонов (то есть место справа и слева примерно одно, но звук справа и слева разный)?

Уважаемая Варвара Леонидовна,
не волнуйтесь. Меня занудство не напрягает. Сам такой. :)

А если серьезно. В настоящий момент врач не волнуется по поводу точной локализации сегмента  по данным перкуссии и аускультации, выставляет диагноз: туберкулез верхней доли пр.(лев.) легкого и отправляет на рентген. Там локализацию уточнят.

Теперь о нашем примере. Локализация определяется по наличию признаков воспаления легкого (а туберкулез - это один из его видов) в определенных отделах грудной клетки.
Признаки воспаления легкого.
                1.«тупой перкуторный звук при постукивании».
                2. «бронхиальное дыхание и хрипы при аускультации ».
Оба метода дополняют друг друга, но диагноз можно выставить только по одному из них.

Посмотрите на схему легкого. http://meduniver.com/Medical/Topochka/320.html
Зная анатомию, мы считая ребра и определяя лопатку находим точную локализацию сегмента.

Находим признак – определяем его локализацию – диагноз.

(А в тонкости тонов и шумов вы не погружайтесь.  Только запутаетесь.) :) 

Записан

doc_by

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390
Обсуждение записей о диагнозах
« Reply #22 : 18 Марта 2012, 10:29:59 »
Уважаемый Геннадий Юрьевич,

о статистике я пока не думала. Хочется сначала посмотреть истории болезней в случае различных заболеваний, набраться немного опыта в расшифровке медицинских записей, осмыслить информацию. То есть пока меня привлекает качественное, а не количественное. Но время покажет.

Уважаемая Варвара Леонидовна,

вы все-таки подумайте о статистике. А я помогу, чем смогу. В этой общей статистике есть и моя трагичная единичка. Подумайте ...
Взгляните на фото моего деда
http://memoryals.memory-book.com.ua/main.php?g2_itemId=18668
и на карточку
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977521-2261/00000168.jpg&id=300868197&id=300868197&id1=b6eadec33208e3c2fb64eaf6b499ceb6
(умер от алиментарной дистрофии, если я правильно перевел диагноз)
 Allg......?(не разборчиво для меня) Как-то дико осознавать, что мой родственник с фото умер голодной смертью. 

Подумайте и о форме нашего сотрудничества. Если хотите можно продолжать в том же духе. Беседа, вопрос- ответ. А хотите, можно в ЛС, а затем вы редактированную версию будете размещать на форуме. Как желаете.

Хочу поправится. Я написал.(L- левое , R- правое легкое, не знаю как на немецком, но по латыни так.)
Не по латыни, а на английском Left(лев) и Right(прав.), что конечно сути не меняет, но извините за мою неточность.
( Медицинская компьютерная программа у меня на англ, вот я и затормозил.)   
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Обсуждение записей о диагнозах
« Reply #23 : 18 Марта 2012, 11:01:13 »
Уважаемый Александр Анатольевич,

спасибо за фото Вашего деда. Есть ли у Вас тема о нем? Хотелось бы прочесть больше об этом красивом и мужественном человеке. Диагноз в его карточке - Allg(emeine) Schwäche = общая слабость, что, вероятно, очень близко алиментарной дистрофии. Большое спасибо за предложение сотрудничества - медицинская тема меня очень интересует. Статистику по всем лагерям составить, конечно, нереально. Мы с Вами можем начать со 182-го дулага (например, в отдельной теме). Обдумаю и другие возможные варианты и напишу Вам через некоторое время в личку.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

doc_by

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390
Обсуждение записей о диагнозах
« Reply #24 : 18 Марта 2012, 17:52:34 »
Уважаемый Александр Анатольевич,

спасибо за фото Вашего деда. Есть ли у Вас тема о нем? Хотелось бы прочесть больше об этом красивом и мужественном человеке. Диагноз в его карточке - Allg(emeine) Schwäche = общая слабость, что, вероятно, очень близко алиментарной дистрофии. Большое спасибо за предложение сотрудничества - медицинская тема меня очень интересует. Статистику по всем лагерям составить, конечно, нереально. Мы с Вами можем начать со 182-го дулага (например, в отдельной теме). Обдумаю и другие возможные варианты и напишу Вам через некоторое время в личку.

Уважаемая Варвара Леонидовна,

Если Вам интересно, взгляните на тему, которую я создал, для изучения боевого пути 40 ОПАД, в котором служил дед, а также его биографию и мой поиск в 5 частях ( от сообщения 62).
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=6471&p=3

Дулаг 182 - моя тема. Карточек погибших военнопленных 1 000, так что
займусь я ими сам, а вы мне диагнозы переведете. Договорились?
Больше на данный момент по этому лагерю ничего нет. Так что статистика там простая.

Вы определяйтесь с Вашей темой и приступим. :)
 
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Обсуждение записей о диагнозах
« Reply #25 : 18 Марта 2012, 20:42:47 »
Уважаемый Александр Анатольевич!
Вашу тему на "Цусимских форумах" посмотрел, на Ваше "Личное сообщение" сейчас там же и отвечу.
Вы пишете: "Карточек погибших военнопленных 1 000". Это ВЫ. Очевидно, про ОБД "Мемориал", поиск по которому выдаёт лишь ПЕРВУЮ тысячу, а в дальнейшем для поиска надо применять иные "хитрости".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Обсуждение записей о диагнозах
« Reply #26 : 18 Марта 2012, 21:44:25 »
От себя замечу, что данная тема обогатила мой словарный запас на слово "алиментарный". Правда, мне сначала пришлось заглянуть в справочники онлайн, чтобы удостовериться, что Варвара Леонидовна и Александр Анатольевич не сделали невзначай описку в другом слове  :)


С уважением,
Татьяна
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Обсуждение записей о диагнозах
« Reply #27 : 19 Марта 2012, 04:31:25 »

Уважаемая Варвара Леонидовна,

Если Вам интересно, взгляните на тему, которую я создал, для изучения боевого пути 40 ОПАД, в котором служил дед, а также его биографию и мой поиск в 5 частях ( от сообщения 62).
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=6471&p=3

Дулаг 182 - моя тема. Карточек погибших военнопленных 1 000, так что
займусь я ими сам, а вы мне диагнозы переведете. Договорились?
Больше на данный момент по этому лагерю ничего нет. Так что статистика там простая.

Вы определяйтесь с Вашей темой и приступим. :)
 

Уважаемый Александр Анатольевич,

спасибо за ссылку, посмотрела. Большую работу Вы проделали. С удовольствием помогу Вам с прочтением диагнозов, как только Вы начнете выкладывать карточки военнопленных 182-го дулага. Сколько бы их там ни было. Ответила Вам также в личку.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Далее будут разбираться истории болезней военнопленных и узников лагерей, заполненные как русскими, так и немецкими врачами.

Лазарет военнопленных шталага 352.

Номер записи    301168697
Фамилия   Носов
Имя   Алексей
Отчество   Александрович
Дата рождения   17.03.1901
Место рождения   Московская обл., Шаболово
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   46063
Дата пленения   08.10.1942
Лагерь   шталаг 352
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977532
Номер дела источника информации   13
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977532-0013/00000065.jpg&id=301168696&id=301168696&id1=d712bb4b964eac8e2589509985fb7db5
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977532-0013/00000066.jpg&id=301168698&id=301168698&id1=ca39e4affa6d13164308873b85ae6bcf




« Последнее редактирование: 26 Марта 2012, 22:33:26 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

doc_by

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390
Osteomyelitis postсongelacio phalangea 1dig.1 pedis sin. et dextri 4 st.  dystrofia
           
dig(iti)- пальцы

остеомиелит после обморожения  фаланг пальцев стопы левой и правой 4 степени , дистрофия

Очень занимательная история болезни. 
« Последнее редактирование: 21 Марта 2012, 22:14:16 от doc_by »
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Уважаемый Александр Анатольевич, в конце первой страницы этой истории болезни не смогла полностью разобрать назначение: "ножные ванны с ??"

И еще вопрос по этой истории болезни. Правильно ли я понимаю, что уротропин в сегодняшнее время применяется в ветеренарии для лечения заболеваний мочеполовой системы животных? Мне было еще интересно прочесть вот  это

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD

и узнать, что уротропин или гексаметилентетрамин впервые получен русским химиком Бутлеровым в 1959 году, и как лекарственое средство начал применяться еще в 1884 году.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

doc_by

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390
История болезни №53 от 27.2.1943                   шталаг 352

в/п Носов Алексей Александровича, 1901 гр, лагерный номер   46063,   

Диагноз при поступлении в лазарет:
Osteomyelitis postсongelacio phalangea 1dig.1 pedis sin. et dextri 4 st.  dystrofia

остеомиелит после обморожения 1 фаланг 1 пальцев стопы левой и правой 4 степени , дистрофия
(поражены ногтевые  фаланги больших пальцев обеих стоп)

в лазарете провел 50 койко-дней, выписан с диагнозом: здоров.

В плену с 8 окт.1942 г
Жалуется на общую слабость, отеки рук, ног и лица, отморожение пальцев ног. Больным считает себя с осени 1942 года, когда работая в поле отморозил пальцы, ослаб, скоро стали распухать руки и ноги. Через некоторое время кончики больших пальцев почернели, стали гноиться.
В настоящее время на больших пальцах обеих ног имеются язвенные поверхности, с гнойным отделяемым и оголенными кисточками фаланг.
Осенью прошлого года болел сыпным тифом.
Больной среднего роста, правильного телосложения, пониженного питания, кожа и видимые слизистые бледные. Лицо, руки, ноги отечные. Костная система без изменений.
Сердечно-сосудистая система. Жалуется на одышку. Границы сердца слева на 2 см. от среднеключичной линии кнаружи, справа на 1 см. кнаружи от правого края грудины. Тоны ясные, на верхушке слабый систолический шум.
Легкие. Перкуторных изменений нет. Дыхание жесткое, много сухих свистящих хрипов.
Мочеиспускание свободное. Безболезненное. Отмечает, что летом были кровавая моча и сильная резь при мочеиспускании.

Д-з: отморожение пальцев обеих стоп. Истощение. 

назначено
1.Исследование мочи.
2. ножные ванны с КМnО4( марганцовка. )           
3. Urotropini по 1 т Х 3 раза в день                     

28.4.1943 Жалобы на слабость. Объективно - здоров.

И вот что мне хотелось бы отметить.
Коллеге-респект! Учитывая особенности медицины  лагеря в/п, доктор добился максимального результата с минимальными возможностями.

« Последнее редактирование: 22 Марта 2012, 21:44:49 от doc_by »
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Уважаемый Александр Анатольевич,

а как по Вашему мнению, можно ли вылечить остеомиелит, то есть воспаление кости, марганцовыми ванночками? Не мог в том числе и уротропин сыграть положительную роль? Я понимаю, что уротропин совсем для других целей, но вот пишут

http://www.vetlek.ru/shop/?gid=2359&id=1943

что его применяют в том числе "при интоксикациях и токсикоинфекциях с целью нейтрализации и ускорения выведения токсинов из организма." Просто как-то уж очень удивительно, что одной марганцовки было достаточно.

Еще хотела обратить Ваше внимание на то, что пациент был выписан из лазарета 14.04.43  в рабочий батальон, а 19 апреля того же года поступил вновь. Ему была сделана прививка против оспы, после чего в истории болезни есть запись о жалобах на слабость. Но объективно признан здоровым, и 2.05.43 снова выписан (в барак номер 5).
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

doc_by

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390
  Варвара Леонидовна,

Уротропин -это антисептик. Действие его антибактериальное.

Показаниями для применения служат: циститы, пиэлиты и другие воспалительные заболевания мочевых путей, холециститы и холангиты, аллергические кожные заболевания (крапивница, полиморфная эритема и др.).
 
Применяется также при менингите, энцефалите, арахноидите; вводится внутривенно.
 
Соответственно он может оказывать эффект и при остеомиелите, который вызывается бактериями.
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
УРОТРОПИН оказывает мочегонное действие, повышает проницаемость мембран клеток, ускоряя тем самым выведение токсинов из организма. Уротропин в кислой среде расщепляется на формальдегид и аммиак, которые действуют антимикробно. Особенно сильное антимикробное действие уротропин оказывает в кислой среде почек и мочевыводящих путей. Выделение препарата и его метаболитов с мочой начинается через 40-60 минут после введения препарата и продолжается 6-12 часов. Уротропин относится к веществам 4 класса опасности — вещества малоопасные.

Подчеркнул. Кислая среда - это желудок. Затем происходит всасывание  и поступление формальдегида и аммиака в кровь, с которой они попадают в почки и к другим органам.

Соответственно уротропин должен вызывать антисептический эффект и при лечении остеомиелита ( конечно если бактерии чувствительные к нему).
 
Обращаю внимание и на следующие моменты.

отеки рук, ног и лица.
  Отеки у пациента были скорее всего голодными (безбелковыми).
Уротропин ( его производное формальдегид)  оказывает выраженное дегидратирующее действие, т.е.связывает жидкость и выводит ее с мочой. Отеки исчезли. (Думаю, что в этом помогло и лучшее питание в лазарете).

Сердечно-сосудистая система. Жалуется на одышку. Границы сердца слева на 2 см. от среднеключичной линии кнаружи, справа на 1 см. кнаружи от правого края грудины. Тоны ясные, на верхушке слабый систолический шум.

Кардиомегалия. Сердце увеличено в размерах влево и вправо за счет увеличенных желудочков сердца.  Возможно за счет миокардита (воспаления миокарда-мышцы сердца). На тоже  самое может указывать систолический шум на верхушке.

Легкие. Перкуторных изменений нет. Дыхание жесткое, много сухих свистящих хрипов.

Признаки  острого или хронического бронхита

Болезни сердца и легких врачом лазарета не вынесены в заключительный диагноз, но описаны достаточно подробно, чтобы можно было это сделать ретроспективно.

 Но уротропин и эти диагнозы устранил (антибактериальное действие на миокардит и бронхит)!

(По крайней мере этому свидетельствует заключительный диагноз- здоров.)
Респект доктору!
« Последнее редактирование: 22 Марта 2012, 21:47:26 от doc_by »
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Спасибо за разъяснение, уважаемый Александр Анатольевич!

Продолжаю перенос сообщений из темы

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=13980.0

Диагноз  – Influenza (инфлюэнца/грипп).
Неожиданный способ лечения гриппа – уринотерапия. С успешным результатом.

Номер записи    301173633
Фамилия   Махнач
Имя   Михаил
Отчество   Михайлович
Дата рождения   29.12.1914
Место рождения   Минская обл., район Узда, Борки
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   39507
Лагерь   шталаг 352
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977532
Номер дела источника информации   19



http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977532-0019/00000332.jpg&id=301173632&id=301173632&id1=77a4a4768c3b904e9963b68a1550536f



http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977532-0019/00000333.jpg&id=301173634&id=301173634&id1=286e39d0022cf148b7d4223d6ce8906f
« Последнее редактирование: 22 Марта 2012, 15:35:28 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

doc_by

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390
Уважаемая  Варвара Леонидовна,

взгляните на предыдущий мой комментарий, который я дополнил касательно уротропина.

А теперь
история болезни
 Махнач Михаил Михайлович, 29.12.1914 Минская обл., район Узда, Борки,  солдат (рядовой), лагерный номер  39507, лагерь   шталаг 352.

Уринотерапия. Такой метод существует, но я его не признаю. Меня в мединституте такому не учили. Но учитывая специфику лагеря допускаю его наличие.

Грипп, если его лечить, проходит за неделю, а если не лечить -за 7 дней. Так же и с уринотерапией. Не помогла, но пациент - лечился.   

Но по истории болезни кроме уринотерапии со 2 дня лечения больной начинает получать Уротропин 0.5 Х 3 р.в день, а позже и Аспирин 0.5 х 3р в день.

А вот в эти лекарства я больше верю.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Добрый вечер, Александр Анатольевич!

Добавление, действительно, ценное - особенно по поводу отёков.
Про использование уротропина в лечении гриппа, бронхита и миокардита добавлю в тему "Лекарства и способы лечения".

По второй истории болезни (Махнач Михаил Михайлович) у меня такие вопросы:

не смогла разобрать предпоследнюю строчку на первой странице;

не вполне поняла текст записи от 9.11.42, а также последнее предложение в записи от 11.11.42 (что-то о карантине?) на второй странице.

И еще: уринотерапия 30х2 - это питьё или инъекции?
« Последнее редактирование: 23 Марта 2012, 02:46:36 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

doc_by

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390
Варвара Леонидовна,

Уринотерапия в данном случае играет эффект плацебо. Не помогает, но человек в лечение верит.

Думаю, что прием per os (через рот). Для в/в необходимы шприцы, иголки, стерилизация посуды, в которую моча первично собирается. Сложный путь. Проще сразу в рот.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%8F

(А в общем мое мнение об уринотерапии - скорее вредна, чем полезна. Но это для мирной жизни. Лагерная медицина -особый случай.)

По поводу ваших вопросов.
Историю болезни эту я постараюсь написать, потому как не грипп ( или  не только грипп ) в объективных данных описывается. Тогда и отвечу на ваши вопросы. 

Записан

doc_by

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390
 История болезни
 Махнач Михаил Михайлович, 29.12.1914 Минская обл., район Узда, Борки,  солдат (рядовой), лагерный номер  39507, лагерь   шталаг 352.
Прибыл из изолятора барака 12

Anamnesis (история болезни):  Заболел 1.11.42 , поступил 6.11.42 г,
Жалобы :боль головы, ++ жар, озноб, боль в горле, боль в пояснице, боль в нижних конечностях, кашель, t 38 , пульс 90 в мин, обычного напряжения и наполнения, психика ясная.

Status praesens: больной высокого роста, астеник, видимые слизистые бледные, язык слегка обложенный, влажный, на коже живота и груди слабо выраженная сыпь.
Cor (сердце, прим. мое): перкуссия и аускультация норма. Пульмонограмма : сзади справа у пятого грудного позвонка прослушиваются мелкопузырчатые крепитирующие хрипы, ладони желтоватые, при перкуссии мочевого пузыря –болезненность, имеется недержание мочи, аппетит плохой, сон неудовлетворительный, общее самочувствие слабость. Коньюктивит не выражен.   Уринотерапия 20 куб. (мл)
7.11.42  t = 38, 8,; пульс 102 в мин,  аппетит удовл. , сердце удовл. головная боль, общая слабость, кожные покровы -   кончики ладоней - сыпь слабо выражена   
Уринотерапия 30.0 Х 2 , выписать Уротропин 0.5 Х 3
9.11.42 t = 36 ,0 , пульс 72 в мин, спал хорошо, Status praesens хороший, боль головы+, самочувствие хорошее, ладони чистые, стул нормальный, боли в ногах, шум в ушах,
( несколько слов не читаются)  Уринотерапию сегодня не проводить, выписать
Аспирин 0.5Х3
10.11.42 Изменений и жалоб нет. t =36.2 пульс 60 в мин.
11.11.42  Жалоб нет. Больному ночевать в карантине.
12.11.42 здоров

По клинике и течению болезни (5 сут) на грипп или любой ОРВИ очень похоже. Не стыкуются только 2 момента.
1. Пульмонограмма : сзади справа у пятого грудного позвонка прослушиваются мелкопузырчатые крепитирующие хрипы (признаки сегментарной пневмонии) и
2. на коже живота и груди слабо выраженная сыпь,  ( для гриппа не характерна).

Но в целом. Доктору – респект!

Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна

( несколько слов не читаются) 

Если я правильно разобрала, то это: некоторое недомогание, сыпи нет. Конъюнктивита нет. Аппетит (?) - сохранился.

Доктору – респект!

Первая страница истории заполнена другим почерком, один ли был доктор? Или могло быть сначала заполнено, например, ассистентом/медсестрой? Можно ли по стилю записей сказать, что доктор был один?
« Последнее редактирование: 25 Марта 2012, 02:45:11 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »