Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кужелев Георгий (Григорий) Васильевич1916-ВМН 1942- реабилитирован 1957- Судьба?  (Прочитано 8875 раз)

Екатерина Позняк

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Мой дед Кужелев Георгий Васильевич 1916 г.р. летчик-истребитель  приговорен  к ВМН 2.01.42, лишен награды " Медаль за отвагу",полученную в феврале 1940 г.(ошибки нет).Вместе с ним арестованы и расстреляны еще 2 человека Жиглов Борис Алексеевич 1910 г.р. и Пилипенко Кирилл Васильевич 1913 г.р.Служили в  65 КАЭ( расшифровки не знаю).Дед реабилитирован в 1957 году  определением Военной коллегии Верховного Суда СССР 10.08.1957.На руках имею ответ из архивов ФСБ РФ (Лубянка,2) о том,что уголовное дело Кужелева Г.В.  N П-28989 было отправлено на хранение в УКГБ по Кировоградской обл. 30 мая 1962 г.
Прошу помощи в установлении боевого пути моего деда( хочу найти выписку из наградного листа или сам наградной лист,если он не уничтожен после лишения деда награды) и хочу увидеть приговор ВТ( за что был наказан мой дед и его сослуживцы).Ищу родственников сослуживцев моего деда,указанных выше.
Подскажите,пожалуйста,с чего начать.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Екатерина!
"65 КАЭ" - это 65-я (отдельная) корпусная авиационная эскадрилия (связи).
Так как Ваш дед, как лётчик-истребитель был награждён медалью "За отвагу" ещё в феврале 1940 года, то это значит, что он участвовал в Советско-финляндской войне 1939 - 1940 гг. Поэтому запрос по этому поводу Вам нужно отправить в Российский государственный военный архив (РГВА) в Москву.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Летнаб

  • Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Сухарев Александр Юрьевич
Уважаемая Екатерина!

Если Вас не затруднит - выложите здесь скан ответа из Центрального архива ФСБ России. Ваш дедушка был уроженцем Клинцовского района тогдашней Орловской, а ныне Брянской области, а осужден был Военным трибуналом Ленинградского фронта. Поэтому весьма странно, что архивное уголовное дело в отношении Г. В. Кужелева было направлено в УКГБ по Кировоградской области.
Записан

Екатерина Позняк

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
 Выкладываю скан письма из архива ФСБ https://yadi.sk/i/lXsA-B65rWH7Z
Записан

Летнаб

  • Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Сухарев Александр Юрьевич
Екатерина, спасибо!

Честно сказать, я не могу прокомментировать этот ответ ЦА ФСБ России. Вернее, не могу объяснить, чем руководствовались в 1962 году чекисты, отправляя дело в Кировоградскую область. Возможно, это было связано с теми или иными оперативно-розыскными или следственными мероприятиями, проводимыми в то время органами госбезопасности в Кировоградской области. С учетом текущей непростой ситуации, складывающейся между Россией и Украиной, полагаю, что архивное уголовное дело в отношении Вашего дедушки сейчас малодоступно. Однако попробовать все же стоит:

http://topnews.kr.ua/society/2015/11/25/74021.html

http://forum.vgd.ru/post/484/43639/p1220895.htm#pp1220895

Также для установления обстоятельств и причин осуждения Вашего дедушки я бы сосредоточил свои усилия на получении материалов надзорного производства прокуратуры (пока не говорим, какого именно уровня: военной ли прокуратуры того или иного военного округа или Генеральной Прокуратуры СССР) и определении Военной коллегии Верховного Суда СССР от 10 августа 1957 года. Материалы прокуратуры СССР за период 1924-91 годов хранятся в Российском государственном военном архиве (РГВА), фонд Р8131, материалы Верховного Суда СССР - там же, фонд Р9474.

Более предметно - здесь: http://www.statearchive.ru/383
« Последнее редактирование: 05 Мая 2016, 16:55:31 от Летнаб »
Записан

Екатерина Позняк

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Екатерина, добрый вечер.
Цитировать
Дед реабилитирован в 1957 году  определением Военной коллегии Верховного Суда СССР 10.08.1957
Откуда эти сведения?

Кировоград запросите.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Екатерина Позняк

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
На руках справка о реабилитации из Верховного Суда РФ.Мама её получила от 11.05.2011
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Мать лётчика проживала на Украине, поэтому, видимо, дело туда и отправлено.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75885563&page=1
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75885563&page=2
Фамилия   Кужелев   
Имя   Георгий   
Отчество   Васильевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1916   
Место рождения   Орловская обл., Клицовский р-н, Андронь   
Последнее место службы   65 каэ   
Воинское звание   лейтенант   
Причина выбытия   ВМН   
Дата выбытия   02.01.1942   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   33   
Номер описи источника информации   594261   
Номер дела источника информации   34

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75988516
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1877353
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Екатерина Позняк

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Спасибо за ответ.Думаю,Вы правы.Но жена-то на тот момент продолжала проживать в Ленинграде...
Записан

Екатерина Позняк

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Уважаемая Екатерина!
"65 КАЭ" - это 65-я (отдельная) корпусная авиационная эскадрилия (связи).
Так как Ваш дед, как лётчик-истребитель был награждён медалью "За отвагу" ещё в феврале 1940 года, то это значит, что он участвовал в Советско-финляндской войне 1939 - 1940 гг. Поэтому запрос по этому поводу Вам нужно отправить в Российский государственный военный архив (РГВА) в Москву.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Большое спасибо!
Записан

Екатерина Позняк

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Цитировать
Кировоград запросите.

Да,попробую,конечно.Но в свете сегодняшнего дня даже не надеюсь на ответ...
« Последнее редактирование: 06 Мая 2016, 12:32:09 от начкар@ »
Записан

Сухачев Владимир Евгеньевич

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 544
  • Эмблема петличная, саперная
если напишите на украинском языке, то есть шанс получить ответ ....
Записан
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
На Ваше
"... Но жена-то на тот момент продолжала проживать в Ленинграде..."
отвечаю:
так не она его искала, а мать. С Украины.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Цитировать
На руках справка о реабилитации из Верховного Суда РФ.Мама её получила от 11.05.2011
Первое.
Скан справки можете скинуть в личку для анализа?
Второе.
Реабилитирован в 1957.
Дело в 1962 отправили в Кировоград.
На основании чего Верховный Суд РФ выдал справку о реабилитации?
Третье.
Цитировать
Выкладываю скан письма из архива ФСБ https://yadi.sk/i/lXsA-B65rWH7Z
Читаем.
"... документальными материалами ... не располагает...".
Принимаем.
Но далее.
"По имеющимся сведениям архивное уголовное дело ...".
А где хранятся эти "имеющиеся сведения"?


Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Летнаб

  • Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Сухарев Александр Юрьевич
Цитировать
Реабилитирован в 1957.
Дело в 1962 отправили в Кировоград.
На основании чего Верховный Суд РФ выдал справку о реабилитации?

Вы с основами делопроизводства знакомы? Любой официальный документ (а определение Военной Коллегии Верховного Суда Союза ССР - официальный документ) изготавливается не в одном экземпляре, а в количестве, равном числу адресатов плюс "свой" экземпляр, остающийся в государственном органе, документ изготовившем. Первый экземпляр отправляется в адрес получателя (в нашем случае был подшит в архивном уголовном деле Г. В. Кужелева), второй остается в Верховном Суде. Я же не просто так писал:

Цитировать
материалы Верховного Суда СССР - там же, фонд Р9474.

На основании "своего" экземпляра ВС РФ и выдал справку о реабилитации.

Цитировать
А где хранятся эти "имеющиеся сведения"?

Опять же, весь вопрос в понимании основ делопроизводства. Когда один официальный орган передает какие-то документы в другой официальный орган, это делается с сопроводительным письмом. Т. е., направляем в Ваш адрес то-то и то-то, согласно приложения, на стольких-то листах, в таком-то количестве экземпляров. И опять, повторюсь, первый экземпляр сопроводительного письма вместе с приложениями (в нашем случае - архивное уголовное дело) уходит в адрес получателя (УКГБ Украинской ССР по Кировоградской области), а второй остается в архиве отправителя (в нашем случае - в ЦА ФСБ России).
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
По реабилитации.
Определение Военной коллегии Верховного Суда где-то подшито в некое дело. Согласен.
Но пока не видели справку о реабилитации.
Цитировать
а второй остается в архиве отправителя (в нашем случае - в ЦА ФСБ России).
Но в ответе Архива не указаны реквизиты места нахождения документа.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Екатерина Позняк

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Скан справки сброшу.Огромное спасибо за участие, дорогие форумчане.С наступающим Днем Великой Победы!!!
Записан

Екатерина Позняк

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Добрый вечер,уважаемые форумчане!Оказывается,моя мама в тайне :) ото всех вступила в переписку со всеми возможными и невозможными архивами.Вот что мы узнали(к сожалению,нет у меня пока возможности выложить сканы всех справок,что имеются,но чуть позже я это сделаю).
   По медали.Командир звена 38 истребительного авиационного полка,Кужелев Г.В. награжден медалью"За Отвагу" № 21792 Указом ПВС СССР от 22.02.1941.(награда вручена,даже было фото,где ее вручает Калинин М.И.,но фото во время войны пропало,эх,найти бы где!!!).На карте имеется пометка"Лишен награды Указом ПВС от 03.07.1951г."Наградные листы к данному указу в ЦА МО РФ не поступали.
В марте 2016 года получено письмо из Российского Государственного Военного Архива .Из него имеются следующие данные:
Приказом НКО СССР по личному составу Армии № 197 от 25.04.1940 Кужелев Г.В.награжден нагрудным знаком "Отличник РККА" и те же данные о медали.Прислали еще копию большого листа(печатано на машинке и рукописные отметки ручкой и,похоже,карандашом),где в виде таблицы есть краткая характеристика(про 19 боевых вылетов,3 атаки пульогнем и и бомбометание по заводу с Н=300мтр,и вообще смел в бою,выручает товарища и т.д.,ГОРЖУСЬ!!!)Представлен к ордену"КРАСНОГО ЗНАМЕНИ",дали медаль.
Центральный Архив(г.Подольск) дал архивную справку,что дед осужден по статьям 19-58"б" и 58-10 часть 2 УК РСФСР к ВМН с лишение звания "лейтенант" с возбуждением ходатайства перед Президиумом ВС СССР о лишении его медали.Основание ЦА МО РФ,наблюдательное производство № 260573.
Так вот.Вопрос у меня возник такой.Если дед реабилитирован в 1957 году,возвращено ли ему звание.И как быть с медалью.Понятно,что ни саму ее,ни дубликаты документов никто не вернет.Но где-то же должно быть решение,что,раз человек ни в чем не виноват,реабилитирован ,по справке из Главной Военной Прокуратуры" Определением Военной коллегии Верховного Суда СССР от 10 августа 1957г. по протесту председателя Военной коллегии Верховного Суда СССР приговор в отношении Кужелева Г.В. был отменен,а уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления в его деяниях.",значит он должен быть восстановлен и в звании,и в наградах(я все про медаль).Где может быть такая информация?

А вот вопрос второй.Маман,оказывается,писала и в Кировоград,когда еще все было спокойно.И ей сказали по телефону,что она может приехать,все прочитать и увидеть сама в читальном зале.Предложили прислать копию дела(?) на электронку.Но мама партизан,мне ни слова,попросила прислать письмом.Прислали 1 лист,часть протокола допроса(где собирают анкетные данные и данные о членах семьи) и все.Вот и думаю я,есть ли там что-то еще?Может,просто не для пересылки письмом такие копии...Стоит ли повторить запрос?
Мама писала огромное письмо в Верховный Суд,спрашивала, как звучал донос ,была ли возможность у деда сказать хоть что-то в свое оправдание,куда дели труп,есть ли данные о месте приведения приговора в исполнение,есть ли могила-то,хоть какая и что он сказал перед казнью,если еще мог...На эти вопросы ответа она не получила.Но получила оттуда справку о реабилитации.Есть ли эти сведения в Кировограде...
Господи,какое же это было время...А дед был какой красавец...А сколько их таких было...

« Последнее редактирование: 18 Мая 2016, 10:45:15 от Екатерина Позняк »
Записан

Анмамалия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
Думаю в Кировоград надо писать и просить электронку- мой родственник в начале 2000  занимался оцифровкой всех архивов КГБ по Украине - оно все есть- бумаги могли выбросить , а электронные копии есть- и да - дают читать только родственникам - шлите подтверждение родства- ну  можно обратиться на форум кировоградский
http://forum.rks.kr.ua/forum-19.html
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »