Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Пронин Герасим Макарович: боец 24 кп 36 кд 6 кк (I ф)  (Прочитано 15011 раз)

ProninG

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Здравствуйте.
36 кавалерийская дивизия 10 армия ЗОВО.
Убедительно прощу оказать помощь в розыске безвести пропавщего
Пронина Герасима Макаровича
1918 года рождения станица Малодельская Березовского района Сталинградской обл (Волгоградская)
19.10.1940г призван на Военную службу Березовским РВК Сталинградской обл.
Последнее место службы:
ЗОВО,10 - Армия.
6- кавалерийский корпус
36-кавалерийская дивизия
24-кавалерийский полк,красноармеец
-эскадрон не известен, как и не известен командир и зам пока.
- место дислокации 24 кавполка м.Росьь Волковыского района.
Из источников Интернета (нашел) что 27июня 1941г(6-день войны) 24 кавполк совместно с 8-танковым полком переправились через р.Россь южнее г.Волковыска  обеспечивая отход 27 стрелковой дивизии. 28.061941 Командиры-11 мехкорпуса, 6-го кавкорпуса, 36 кавдивизии со своими полками сумели переправиться через р Щара, на совете решили пробиваться далее на восток отдельными отрядами.Далее некоторые попали в плен (36-й командир и др)это все, что мне известно о судьбе безвести пропавщего деда.
Помогите узнать дальнейшую судьбу, вдруг определится место захоронения, будет возможность поклонится земле.
С уважением Герман Иванович Пронин
Записан

Батьковщина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 234
Герман Иванович, добрый день!
Вот сайт поисковой группы "Батьковщина", которая работает как раз в тех местах, где пропал без вести Герасим Макарович: http://poisk.slonim.org. Может быть там Вы найдете некоторые ответы на Ваши вопросы.
А не сохранилось ли в Вашем семейном архиве фотграфий и писем Герасима Макаровича периода его службы в РККА? Возможно они помогут скорректировать дальнейшее направление поиска.

С уважением,
Записан

pogranec

  • Гость
Здравствуйте, Герман Иванович!
Почитайте материалы, размещенные здесь же на форуме о боях 6-го кавалерийского корпуса, в состав которого и входила ваша 36-й кавалерийская дивизия, - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=82.0

А у нас родных, ищущих погибших и пропавших без вести в 1941 году, остается надежда лишь на работу поисковиков тех регионов бывшего Советского Союза, где шли бои...

С уважением,
Записан

ProninG

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
    Здравствуйте уважаемый Виктор Юрьевич
и другие участники форума ответивщих на мое письмо.
На рекомендованных вами поисковых сайтах я конечно побывал ( и до опубликования моей просьбы)
В архивных делах моей семьи как не жаль ни чего не сохранилось о Пронине Герасиме Макаровиче и о другом.  По дедушке, я изыскал хотя-бы место службы, название воинских частей, некоторый боевой путь. А вот о его брате Пронине Григорие Макаровиче вообще нет ни где данных-как будто и не было человека на свете.
Пока успех в поисках "нуль".
Надежду не теряю продолжаю искать.
Составляю для себя план действий.

С Уважением Г.И. Пронин
Записан

ProninG

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10

          *
    * Сообщений: 4
    *
           
      Здравствуйте уважаемые участники форума
  36 кавалерийская дивизия 10 армия ЗапОВО.
  Убедительно прощу оказать помощь в розыске без вести пропавщего
  Пронина Герасима Макаровича,  1918 года рождения. Уроженица станицы Малодельской Березовского района Сталинградской обл (Волгоградская)
19.10.1940г призван на Военную службу Березовским РВК Сталинградской обл.
Последнее место службы:
ЗОВО,10 - Армия.
6- кавалерийский корпус
36-кавалерийская дивизия
24-кавалерийский полк,красноармеец
-эскадрон не известен, как и не известен командир и зам пока.
- место дислокации 24 кавполка м.Россь Волковыского района.
Из источников Интернета (нашел) что 27июня 1941г(6-день войны) 24 кавполк совместно с 8-танковым полком переправились через р.Россь южнее г.Волковыска  обеспечивая отход 27 стрелковой дивизии. 28.061941 Командиры-11 мехкорпуса, 6-го кавкорпуса, 36 кавдивизии со своими полками сумели переправиться через р Щара, на совете решили пробиваться далее на восток отдельными отрядами.Вероятно погиб между речками Щара и Зельвянка.
Помогите узнать дальнейшую судьбу, вдруг определится место захоронения, будет возможность поклонится земле.
С уважением Герман Иванович Пронин г. Фролово Волгоградской обл
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Подскажу лишь, что тема про соединения и части 6-го кавалерийского корпуса имени И.В. Сталина (1-го формирования) на нашем Форуме здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=445.0
Записан

pogranec

  • Гость
Здравствуйте!
Лучше, чем изложено на этом сайте, я лично пока в Интернете я не нашел -
Сайт "КРАСНАЯ КОННИЦА"
http://konnica.tut.su/vov-1941-belostok.htm

В Белостокском выступе (6-й казачий кавалерийский корпус имени И.В.Сталина).

6-й кавкорпус считался одним из самых подготовленных соединений Красной Армии.
Об уровне подготовки корпуса писал в своих мемуарах Г.К.Жуков, командовавший им до 1938 года:
«6-й кавалерийский корпус по своей боеготовности был много лучше других частей. Кроме 4-й Донской, выделялась 6-я Чонгарская Кубано-Терская казачья дивизия, которая была отлично подготовлена, особенно в области тактики, конного и огневого дела».
На начало войны корпус входил в состав самой мощной 10-й армии ЗапОВО под командованием генерала-майора Голубева К.Д. и дислоцировался в Белостокском выступе.
Командовал корпусом генерал-майор Иван Семенович Никитин.

Состав и дислокация на 22.06.41 года:
Управление корпуса и 1-й отд. дивизион связи располагались в г.Ломжа.

6-я кавалерийская Кубано-Терская казачья Чонгарская Краснознаменная ордена Ленина и ордена Красной Звезды дивизия имени С.М.Буденного (командир – генерал-майор М.П.Константинов).

36-я кавалерийская Краснознаменная орденов Ленина и Красной Звезды дивизия имени И.В.Сталина (командир – генерал-майор Е.С.Зыбин).

Когда ознакомитесь с этим сайтом, зададите более конкретные вопросы.
Еще подробно о боях 6-го кавкорпуса и его дивизий и их гибели до 6 июля 1941 года написал в своей книге Егоров Д.Н. "30 июня 1941. РАЗГРОМ ЗАПАДНОГО ФРОНТА"

У меня эта книга имеется, можете попозже (после изучения данных на сайте) написать мне.

Остальное (места гибели и захоронений воинов, а следовательно - и места боевых действий дивизий, полков) Вы найдете через ОБД Мемориал...
А точное место захоронения воинов, погибших в ходе отступательных боев РККА, - нам удастся узнать только, если когда-нибудь поисковики найдут их смертные медальоны...

С уважением,
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Правильные наименованияе дивизий 6-го кк (1 ф), согласно Перечню Генштаба:
- 6-я казачья кавалерийская Кубанско-Терская Чонгарская ордена Ленина трижды Краснознамённая ордена Красной Звезды дивизия имени С.М. Будённого;
- 36-я кавалерийская ордена Ленина Краснознамённая ордена Красной Звезды дивизия имени И.В. Сталина...
Записан

pogranec

  • Гость
36-я кавалерийская дивизия в это время [22 июня 1941 г.] выдвигалась в свой, определенный еще мобилизационным планом, район сосредоточения - под Заблудов.
Согласно подписанному в 5 часов утра боевому приказу № 1, обеспечение прикрытия сосредоточения возлагалось на 42-й кавполк с подчиненным ему 8-м танковым полком. Все полки следовали своими маршрутами, штаб дивизии с 7-м отдельным эскадроном связи находился в голове 24-го КП (командир - полковник И. И. Орловский), замыкал движение 33-й саперный эскадрон.
3-му ОКАД [отдельный конно-артиллерийский дивизион] и зенитчикам [33-й озад 36-й кавдивизии] надлежало по прибытии в Волковыск получить указания у начальника снабжения дивизии полковника Козакова о дальнейшем пути следования, сам же Козаков со взводом полковой школы 24-го кавполка был оставлен в городе для приема пополнения и формирования 2-го эшелона дивизии.
Организовать эвакуацию семей начсостава Е. С. Зыбин поручил полковнику Калюжному.
До рубежа м. Большая Берестовица, м. Свислочь 24-й и 102-й кавполки вместе со штадивом [штаб 36-й кавдивизии] неоднократно подвергались налетам небольших (3-5 машин) групп авиации противника, потери были незначительны.
Затем конница вошла в Супрасельскую пущу, и воздействие авиации вообще прекратилось.
В ночь на 23 июня главные силы 36-й КД организованно вышли в район сосредоточения. Не было лишь сведений об артдивизионе, зенитных подразделениях и единственной в дивизии радиостанции 5-АК (22-го июня она должна была вернуться из Ломжи, с учебных сборов, проводимых начсвязи корпуса, но так и не вернулась).

Донесение штаба Западного фронта
в Ставку Главного  Командования о войсках фронта, вышедших из окружения  (4 июля 1941 г.)
[/color]
Ставка, Начальнику Генерального штаба Красной Армии.
1. На 3 июля 1941 г. вышли от противника на линию фронта:
по 13-й армии – управление армии, управления 44-го и 2-го стрелковых корпусов, 50-я стрелковая дивизия;
по 4-й армии – управление армии, управления 28-го и 47-го стрелковых корпусов, 42, 6, 55, 155-я стрелковые дивизии, 14-й механизированный корпус;
части резерва фронта – 20-й стрелковый корпус, 143-я и 121-я стрелковые дивизии.
Все вышедшие части небоеспособны, имеют большой процент потерь в материальной части и личном составе.
2. До сего времени не вышли:
по 3-й армии - управление армии, управление 4-го стрелкового корпуса, 27, 85-я и 56-я стрелковые дивизии, 6-я противотанковая бригада, 11-й механизированный корпус;
по 10-й армии – управление 10-й армии, управления 1-го и 5-го стрелковых корпусов, 8, 13, 86, 113-я и 2-я стрелковые дивизии, 6-й и 13-й механизированные корпуса, 6-й кавалерийский корпус, 376-й гаубичный артиллерийский полк Резерва Главного Командования;
по 13-й армии – управление 21-го стрелкового корпуса, 17, 50-я и 24-я стрелковые дивизии, 8-я противотанковая бригада.
3. Принимаются меры к розыску всех не вернувшихся частей и оказания им содействия. Розыски пока безрезультатны
Маландин.
На документе отметка: «Отправлен 4 июля 1941 г. в 7 часов 15 минут».

ОПЕРСВОДКА № 21  К 20.00  05.07.41.  ШТАБ ЗАПФРОНТА ГНЕЗДОВО.
Второе. Данные о положении и действии частей 3-й и 10-й армий, 21-го стрелкового, 6-го механизированного и 6-го кавалерийского корпусов не поступают с 26-27.06.1941 г.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 35. 
http://ww2doc.50megs.com/Issue35/Issue35_001.html

В Сборнике публикуются директивы, боевых приказы и распоряжения, оперативные и разведывательные сводки, боевые донесения и доклады штабов и управлений Западного фронта, 3-й, 4-й, 13-й и 10-й армий, 2-го, 44-го и 47-го стрелковых корпусов и гарнизона гор. Борисов за период с 21 июня по 5 июля 1941 г.
Записан

pogranec

  • Гость
Правильные наименованияе дивизий 6-го кк (1 ф), согласно Перечню Генштаба:
- 6-я казачья кавалерийская Кубанско-Терская Чонгарская ордена Ленина трижды Краснознамённая ордена Красной Звезды дивизия имени С.М. Будённого;
- 36-я кавалерийская ордена Ленина Краснознамённая ордена Красной Звезды дивизия имени И.В. Сталина...

Уважаемый Юрий Петрович!
Не подскажете, а в каких годах и за что 6-я кавдивизия была награждена орденом Красная Звезда и тремя орденами Красное Знамя? 
И я также думаю, что ПРАВИЛЬНО пишется - 6-я кавалерийская КубанО-Терская … 

С уважением,
Записан

Батьковщина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 234
Лучше, чем изложено на этом сайте, я лично пока в Интернете я не нашел -
Сайт "КРАСНАЯ КОННИЦА"
http://konnica.tut.su/vov-1941-belostok.htm

Жаль только, что там не указано, где создатели этого сайта набрали столько материалов по рассматриваемой тематике... Нашел там немало из того, что опубликовано в сборниках И.Е. Макеевой "В июне 1941", да и кое-что из дела рук своих я там обнаружил, а вот ссылок на авторство или с каких сайтов это все взято что-то там не видать.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Правильные наименованияе дивизий 6-го кк (1 ф), согласно Перечню Генштаба:
- 6-я казачья кавалерийская Кубанско-Терская Чонгарская ордена Ленина трижды Краснознамённая ордена Красной Звезды дивизия имени С.М. Будённого;
- 36-я кавалерийская ордена Ленина Краснознамённая ордена Красной Звезды дивизия имени И.В. Сталина...

Уважаемый Юрий Петрович!
Не подскажете, а в каких годах и за что 6-я кавдивизия была награждена орденом Красная Звезда и тремя орденами Красное Знамя? 
И я также думаю, что ПРАВИЛЬНО пишется - 6-я кавалерийская КубанО-Терская … 
С уважением,

Многоуважаемый Виктор Юрьевич, с удовольствием исполню: см. сканы, сделанные мною со страниц 112 и 234 Перечня, датированного 2005 годом...

Записан

pogranec

  • Гость
Спасибо, уважаемый Юрий Петрович!
А там, в Перечне, ничего о наградах моей родной 45-й кавалерийской дивизии не сказано? Если Вас не затруднит - сканируйте кусочек Перечня по 45-й кавдивизии!

Теперь о 6-й кавалерийской дивизии!
У меня следующие данные о наградах –  то есть об орденах, и НЕ наградах, то есть -  о почетных наименованиях (названиях) 6-й кавдивизии:
«За  отличие в боях на Чонгарском полуострове в 1920 г. согласно приказу Реввоенсовета Республики от 2 января 1921 г. получила почетное наименование Чонгарской.
В 1928 г. дивизия получила Почетное Революционное Красное Знамя (но не орден!).
В  1930 г. - орден Красного Знамени.
В 1933 г. дивизии было присвоено название (но не орден!) Краснознаменной и имя товарища С.М. Буденного.
В  1935 г.  в ознаменование 15-летия Первой конной – орден Ленина».

Юрий Петрович!
А ведь ОБ ОРДЕНЕ «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА» здесь ни слова не сказано!!!  ТАК КАК НЕ ПОЛУЧАЛА 6-Я КАВДИВИЗИЯ ЭТОГО ОРДЕНА!
Это, наверняка,  товарищи, авторы-составители Перечня, который  Вы так активно внедряете здесь на форуме и сами лично только им и пользуетесь, "приписали" к наградам революционное знамя (1928 г)  и почетное «название» Краснознаменная (1933 г.)?! 
Этак тогда можно (а нужно ли и кому это нужно?!)  приписать ВСЕМ дивизиям ВСЕ количество почетных знамен, полученных ими от РВС, ЦК ВКП(б)/ КПСС, СНК/Совминов, , в том числе и республиканских ЦК и СМ, и обкомов ВКП(б)/КПСС, ЦК РКСМ/ВЛКСМ и ЦК профсоюзов и т.д.
Вот таким образом в зависимости от конъюктуры и профессионального уровня составителей различных Сборников, Перечней  излагается и при этом  еще и  походя «исправляется» история РККА и  Вооруженных Сил…  Вот Вам  и пример «передеров» не подтвержденных архивными документами! 
Просто взяли и НАГРАДИЛИ 6-ю кавдивизию орденом «Красная Звезда», но им показалось и этого маловато, -  и они  наградили дивизию еще одним орденом -  «Красное Знамя»!? 
И сколько еще они, авторы, наградили таким образом дивизий?

Юрий Петрович! У Вас есть повод указать авторам-составителям на допущенные ими ЛЯПЫ, что не допустимо в подобного рода изданиях!!!  Надо бы подсказать им, что надо уметь различать государственные награды от почетных наименований (названий).

И мое мнение - негоже администраторам и экспертам форума, считающими себя профессионалами в деле поиска,  популяризировать подобные сомнительные издания!
И в связи с этим не надо нам указывать простым пользователям на их некомпетентность, пользуясь тем, что подобный  документ до сих пор НИГДЕ НЕ РАЗМЕЩЕН в сети Интернета, в том числе и на нашем сайте! 
Количество названных нами наград и почетных наименований в деле поиска НИЧЕМ НЕ ПОМОГУТ! Разве только в написании пользователями студенческих и школьных  рефератов, автобиографий родных и своих  родословных…

С уважением,
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Согласно современным нормам "от" Генштаба, Почётные Революционные Красные Знамёна приравнены к ордену Красного Знамени РСФСР/СССР. И, на мой взгляд, это более чем справедливо!
Не верить в отношении факта награждения дивизии орденом Красной Звезды нет никаких. В конце концов Перечень - официальный документ и бичевать его можно только, будучи вооружённым убедительными архивными документами, гласящими "против",  а не пустопорожними эмоциями, как в данном случае...
В отношении 45-й кд в том Перечне одна единственная запись: "45-я кавалерийская дивизия 07.08.1941 г. - 12.05.1942 г."...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
И мое мнение - негоже администраторам и экспертам форума, считающими себя профессионалами в деле поиска,  популяризировать подобные сомнительные издания!

Коллега, это до смехотворности сомнительны Ваши пустопорожние рассуждения на сей счёт, но не данный Перечень!
Вот доказательство авторитетности данного издания. См. скан титульного листа. Один только перечень «авторов» - «выше некуда» и «авторитетней не бывает»!
Но ошибки в данном Перечне, конечно же, имеются. Но обнаруженные мною – в разделе, посвящённом войскам НКВД СССР. В этой тематике авторский коллектив откровенно плавает, а порой и допускает (речь о главе «От составителей») в адрес войск недостойные (но столь уж свойственные генералам-«армейцам»!) инсинуации…


« Последнее редактирование: 26 Декабря 2009, 20:17:28 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вот здесь на сайте РГВА (Интернет-ресурс, обратите внимание, – официальный!) дана дата награждения 6-й кд орденом Красной Звезды: 1939 год - http://guides.rusarchives.ru/browse/guidebook.html?bid=121&sid=92164#refid92134
«Фома неверующий» по-прежнему непоколебим в своём злонамеренном игнорировании исторической правды или всё же, как здравомыслящий человек, готов принести извинения?!
Записан

ProninG

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
    Уважаемые Юрий Петрович и Виктор Юрьевич здравствуйте
 Примите мои поздравления с Новым годом и рождеством.
Пусть 2010г станет для Вас годом свершения надежд.
Я надеюсь, что ваше общение и сотрудничество продолжатся и мне будет не менее полезным, интересным и взаимовыгодным.
Процветания,здоровья,любви!!!!

Ознакомился с вашими рекомендациями,прочитал все что мог,  очень потрясла трагедия шестого кавалерийского корпуса, особенно близкой мне 36 кавалерийской Краснознаменной орденов Ленина и Красной звезды имени И.В Сталина дивизии. О 24 кавполке очень мало сведений.
На саЙт  OBD Memorial, по непонятной мне пока причине войти не смог, ну не получается и все, если сможете помогите.
А вот интересно, что в книге И. Стаднюк "Война" написано, что 36 кавдивизия в составе ударной группы заместителя командующего фронтом генерала Болдина,
участие не принимала.

С Уважением Герман.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Герман, спасибо за добрые пожления! И Вам в Новом году всего самого доброго и светлого!!!
А что именно не получается при работе с ОБД?
Записан

pogranec

  • Гость
А вот интересно, что в книге И. Стаднюк "Война" написано, что 36 кавдивизия в составе ударной группы заместителя командующего фронтом генерала Болдина,
участие не принимала.

Сайт RKKA/FORUM/

КМГ  ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА И.В. БОЛДИНА.
Образована вечером 22 июня 1941 года на Северо-Западном фронте. Формировалась по устному приказу Павлова от 22.06.41 г. Вероятно было и соответствующее бумажное распоряжение...
"Вечером 22 июня директива Народного комиссара обороны Тимошенко поставила задачу - ударами в районе Гродно в направлении Сувалки совместно с войсками Северо-Западного фронта окружить и к исходу 24 июня уничтожить сувалкинскую группировку немцев. Для контрудара привлекались 6-й мехкорпус 10-й армии, 11-й мехкорпус 3-й армии и 6-й кавкорпус (г-м И.С.Никитин).
Общее руководство конно-механизированной группой возлагалось на заместителя командующего фронтом генерал-лейтенанта И. В. Болдина.
В 23.40 22.06.41 г. генерал Болдин, прибывший в район Белостока, получил во время переговоров с комфронта Павловым приказ:
"Вам надлежит организовать ударную группу в составе корпуса Хацкелевича плюс 36-я кавалерийская дивизия, части Мостовенко и нанести удар в общем направлении Белосток, Липск, южнее Гродно с задачей уничтожить противника на левом берегу реки Неман и не допустить выхода его частей район Волковыск, после этого вся группа перейдет подчинение Кузнецова. Это ваша ближайшая задача. Возглавьте ее лично.
Голубеву [командующий 10-й армией] передайте занять рубеж Осовец, Бобр, Визна, Соколы, Бельск и далее на Клещеле. Все это осуществить сегодня за ночь, организованно и в быстрых темпах...".
Для объединения действий 3-й и 10-й армий и контроля за действиями КМГ в Белосток отбыл Маршал Советского Союза Г. И. Кулик, который прибыл в штаб 10-й армии 23 июня 1941 г.
 Генерал И.В. Болдин приказал перебросить к утру 23 июня танковые дивизии корпуса в район 10 километров северо-западнее Белостока. 29-я моторизованная дивизия корпуса должна была  сосредоточиться в Сокулке, где развернувшись в боевой порядок, прикрыть подготовку к наступлению. Связи с 11-м мехапнизированным корпусом установить не удалось, однако на перспективу совместных с ним действий, генерал Болдин приказал расположить в районе Крынки 36-ю кавалерийскую дивизию...".
К 30 июня 1941 года в боях полностью погибли соединения 6-го мехкорпуса и 6-го кавкорпуса. В связи с чем, 06 июля 1941 г. группа была расформирована.
Командующий группой: генерал-лейтенант  И.В. Болдин (22.06. - 30.06.41 г).

Егоров Д.Н. “30 июня 1941. Разгром Западного фронта”.

4.5. Выдвижение 36-й кавалерийской дивизии
36-я кавалерийская дивизия в это время выдвигалась в свой, определенный еще мобилизационным планом, район сосредоточения - под Заблудов.
Согласно подписанному в 5 часов утра боевому Приказу № 1, обеспечение прикрытия сосредоточения возлагалось на 42-й кавполк с подчиненным ему 8-м танковым полком.
Все полки следовали своими маршрутами, штаб дивизии с 7-м отдельным эскадроном связи находился в голове 24-го КП (командир - полковник И. И. Орловский), замыкал движение 33-й саперный эскадрон. 3-му ОКАД и зенитчикам надлежало по прибытии в Волковыск получить указания у начальника снабжения дивизии полковника Козакова о дальнейшем пути следования, сам же Козаков со взводом полковой школы 24-го кавполка был оставлен в городе для приема пополнения и формирования 2-го эшелона дивизии. Организовать эвакуацию семей начсостава Е. С. Зыбин поручил полковнику Калюжному.
До рубежа м. Большая Берестовица, м. Свислочь 24-й и 102-й полки вместе со штадивом неоднократно подвергались налетам небольших (3-5 машин) групп авиации противника, потери были незначительны.
Затем конница вошла в Супрасельскую пущу, и воздействие авиации вообще прекратилось. В ночь на 23 июня главные силы 36-й КД организованно вышли в район сосредоточения.
Не было лишь сведений об артдивизионе, зенитных подразделениях и единственной в дивизии радиостанции 5-АК (22-го она должна была вернуться из Ломжи, с учебных сборов, проводимых начсвязи корпуса, но так и не вернулась).

9.2. Действия фронтовой конно-механизированной группы
26 июня части группы генерала И.В. Болдина никаких активных действий не предпринимали и в основном оставались на прежних местах. Немцы отметили, что из Старой Дубовой в направлении Кузницы 17 танками была проведена одна демонстрационная атака; использование артиллерии минимально.
Полковник П.В. Яхонтов, ставший впоследствии партизанским командиром (командовал 1-й Кличевской бригадой), вспоминал, что согласно приказу командующего КМГ к рассвету 36-й кавдивизией была занята оборона на р. Свислочь. 24, 42 и 144-й кавполки - в 1-м эшелоне, 102-й кавалерийский и 8-й танковый - во 2-м (левый фланг дивизии находился севернее Б. Берестовицы, правый - напротив д. Репля).
Около 8 часов утра из района Лунно начал доноситься гул сильной артиллерийской стрельбы. Сразу же в этом направлении был выслан офицерский разъезд на трех бронемашинах (БА в дивизии появились вместе с офицерами связи, потерявшими свои части). Вернувшись, старший разъезда доложил невеселую новость: немцы форсировали Неман в районе Лунно и теснят части 3-й армии на юг.
Командир дивизии решил перебросить в район Репли 102-й и 24-й кавполки с задачей не дать возможности противнику развивать наступление в южном направлении, командиру 24-го полка оставить на Свислочи один усиленный эскадрон со станкопулеметным взводом.
В район севернее Репли Е.С. Зыбин выехал сам вместе с майором Сагалиным.
В полдень из района Индуры немцы численностью до усиленного батальона пехоты вышли к реке и, развернувшись в боевой порядок, пошли в наступление. Эскадрону 24-го КП было приказано сражаться до последнего, но в это время в штадив от командира 42-го полка поступила радиограмма с информацией, что противник обходит фланги. Эскадрону разрешено было начать отход к главным силам полка, в 42-й полк был послан офицер штаба с распоряжением об отходе полка в направлении Верейки. 8-му танковому полку приказывалось контратаковать противника, стремящегося охватить левый фланг 42-го кавполка, 144-му - удерживать свой рубеж.
Доложить комдиву об изменении обстановки и отданных распоряжениях начштаба отправил майора Б. С. Миллерова. Вернувшись, тот привез измененное решение: 144-му КП и 8-му ТП отходить в общем направлении Б. Берестовицы и далее в район стрельбища (2 км юго-западнее Волковыска), туда же отводится и 24-й КП.
Отход совершался под сильнейшим воздействием авиации противника, от командира 144-го полка Болдырева была получена радиограмма: "Авиацией противника в районе Большой Берестовицы полк рассеян, принимаю меры".
К исходу дня части дивизии на широком фронте, можно сказать, разрозненно, подошли к реке Россь. Сведений о 144-м, связь с которым прервалась и не была восстановлена, более не поступало.
От командира дивизии прибыл майор Сагалин и передал следующее распоряжение: 42-му и 102-му кавполкам, используя броды на реке Россь, переправиться севернее Волковыска и сосредоточиться в Замковом лесу (2 км севернее Волковыска); к рассвету 27 июня выйти на шоссе Волковыск - Зельва с задачей прикрыть отход 27-й стрелковой дивизии.
Комдив с 24-м кавполком и 8-м ТП переправился южнее Волковыска, обеспечивая отход 27-й с юга от шоссе.
Начав выполнение этого приказа, майор Яхонтов потерял связь с генералом Зыбиным - целостность 36-й дивизии, распавшейся на два отряда и неизвестно куда девшийся 144-й полк, была утрачена навсегда.
Теперь, после того как активные действия группы Болдина были прекращены, уже сами немцы перешли в наступление и в ряде мест добились успеха, ибо 6-й мехкорпус не мог противостоять им из-за отсутствия горючего и боеприпасов; его подразделения начали оставлять занимаемые рубежи.
Как писал В.А. Данилов, на следующий день, 27 июня, в штаб 6-го кавкорпуса вернулись офицеры, откомандированные к Болдину. От них узнали печальную весть о потере управления и фактическом распаде конно-механизированной группы [176, письмо]. 
Впоследствии штаб корпуса и отряд 36-й дивизии во главе с ее командиром отступали на восток вместе с танкистами генерала Д. К. Мостовенко.
ПРИКАЗ КОМАНДИРА 6-ГО КАВАЛЕРИЙСКОГО КОРПУСА:
"26.06. 1941 г. 14.00. Лес южнее Еленя - [Гура].
1) С получением сего приказываю: выступить из занимаемого района и перейти в район Тростено, Литвин Луг, Озерок.
2) Передвигаться расчленено, используя лесные массивы.
3) Обратно с делегатами связи - [прислать донесения] о времени выступления и о боевом состоянии.
4) КП корпуса до наступления темноты на месте, дальнейшем - южная окраина Тальковшины.
Командир 6 КК Никитин (подпись)"
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2009, 23:37:49 от Виктор Юрьевич »
Записан

pogranec

  • Гость
Егоров Д.Н. “30 июня 1941. Разгром Западного фронта”.

10.2.  Действия войск 10-й армии. Оставление Белостока
В восемь часов утра 27 июня группа военнослужащих 8-го ТП 36-й [кав]дивизии во главе с интендантом С.Г. Жуниным вышла в лес южнее м. Россь. Здесь уже находилась часть 7-й танковой дивизии.
Жунин вспоминал:
"Узнав, кто мы, нам приказали оставить танк и броневик, все имеющиеся запасы горючего, а самим следовать на старую государственную границу. НА СБОРНОМ ПУНКТЕ СЕВЕРО-ВОСТОЧНЕЕ ВОЛКОВЫСКА Я ОТДАЛ ПРИКАЗ СТАРШЕМУ ЛЕЙТЕНАНТУ ЕРМОЛАЕВУ ЗАРЫТЬ ПОЛКОВОЕ ЗНАМЯ В ПАТРОННОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ КОРОБКЕ. У нас осталось только несколько грузовых машин".

Во исполнение приказа своего командира к рассвету 27 июня часть сил 36-й КД под командой майора П.В. Яхонтова (штадив, 42-й КП майора С.А. Иогансена и 102-й КП подполковника И.К. Похибенко) вышла на шоссе Волковыск - Зельва - Слоним. Развернувшись фронтом на запад, 42-й [кав]полк блокировал дорогу, севернее него расположился 102-й [кавполк].
27-я дивизия переправлялась через р. Зельвянка по единственному, да и то не совсем исправному, мосту в районе Зельвы. Частей противника с запада не появилось, но они атаковали с юга, ударом в тыл пытаясь отрезать советские войска от Зельвы. 42-й [кав]полк развернулся фронтом на юг. Через час 27-я стрелковая дивизия закончила переправу и ушла за Зельвянку. Конница оторвалась от противника и ушла севернее Зельвы.
Из-за отсутствия карт попали в сильно заболоченную пойму Зельвянки, в которой застряли кони и тачанки. Высланная разведка сообщила, что далее к северу пойма также заболочена, а в трех километрах переправляется наша пехота. Часть коней с коноводами была укрыта на северной окраине д. Смаровичи, а другая часть - в роще, прилегающей к реке. За два часа адской работы выстелили гать, переправили тачанки, повзводно, расседлав лошадей, переправились. Все прошло благополучно, ибо противник, выйдя к Зельве, временно остановился, а Люфтваффе кавалерию не обнаружило. Переправившись через Зельвянку, отряд продолжил движение в восточном направлении.
Командира дивизии П.В. Яхонтов больше не видел, а о судьбе 24-го кавполка (его действиях от Росси до Щары) УЗНАЛ В 1950 Г. ОТ ЕГО БЫВШЕГО КОМАНДИРА ПОЛКОВНИКА И И. ОРЛОВСКОГО.   В то время ОРЛОВСКИЙ работал на псковском ипподроме председателем судейской коллегии.
24-й [кав]полк переправился через Зельвянку к югу от Зельвы и выходил из окружения в 7-10 километрах южнее шоссе Зельва-Слоним.
До восхода солнца конники двигались конники двигались параллельно в полковых колоннах, затем налеты вражеской авиации вынудили их рассредоточиться и двигаться уже перекатами, от одного лесного массива к другому. Пройдя 20-25 км, группа вышла в лесу д. Козловичи (северо-западнее Слонима), где неожиданно наткнулась на брошенный крупный продсклад. Здесь майор Яхонтов решил сделать привал - накормить личный состав и дать отдых боевым коням.
Одновременно он выслал два разъезда по пять всадников на шоссе Зельва - Слоним. Через два часа разведчики вернулись и доложили, что шоссе в 2-3 ряда забито расстрелянными, сгоревшими и брошенными автомашинами, у моста беспорядочное скопление военнослужащих, сам мост разбит авиацией.
Вечером 27 июня кавалерия двинулась на Поречье, предполагая использовать короткую ночь для переправы через Шару (авиация противника не летала с 22 часов вечера до 3 часов утра). Когда приблизительно в 22 часа втянулись в Поречье, весьма большое село на берегу Щары, с удивлением обнаружили, что все дома заняты нашей пехотой из разбитых и рассеянных частей и подразделений.
Старших офицеров и общего командования не было, бойцы и командиры были сильно утомлены и морально подавлены, но тем не менее наполнены злобой к врагу и готовы сражаться. Из пехоты П.В. Яхонтов сформировал батальон численностью до 300 человек, местное население показало брод напротив северной окраины деревни. Он был довольно глубок, но стрелки тоже сумели переправиться (те, кто не умел плавать, держались за сбруи).
За темное время все подразделения 36-й [кав]дивизии успели переправиться и вышли к огромной, поросшей лесом, высоте на восточном берегу Щары. Здесь было принято решение повернуть на юго-восток в надежде на соединение с остальными силами дивизии. Однако все попытки установить связь с отрядом генерала Е.С. Зыбина никаких результатов не дали.

11.3. Действия советских войск внутри кольца окружения. Начало.
Тяжелые и кровавые бои продолжались на огромной, но постепенно сужавшейся площади кольца окружения еще около двух недель.
… 28 июня войска 4-й армии вели бои на бобруйском направлении, 13-й - на рубеже Минского укрепрайона. Внутреннее кольцо окружения вокруг белостокской группировки продолжало сужаться: во второй половине дня оставалась только горловина между Зельвой и Мостами.
При отходе в направлении Деречин - Козловщина - Молчадь - Городище еще имелись шансы выскользнуть из кольца. Связи ни со штабом фронта, ни с соседями не было, и генерал К. Д. Голубев [командующий 10-й А] принял самостоятельное решение: в ночь на 29-е отвести войска своей армии на р. Щара.
В.И. Кузнецов также самостоятельно принял свое решение: фронтом и правым флангом по-прежнему держать рубеж по Неману, а левым флангом отступать вместе с 10-й армией.
2-й эшелон штаба 3-й армии еще 27 июня начал отход за Щару, 1-й - в ночь на 29 июня. Но именно 28 июня, как вспоминал майор В.А. Гречаниченко, с восходом солнца немецкая бомбардировочная авиация начала массированную обработку отходящих войсковых колонн на берегах реки Россь и в районе Волковыска [примеч. В.Ю. - подполковник В. А. Гречаниченко, бывший начштаба 94-го Северо-Донецкого кавполка 36-й КД].
Он писал: "По существу, в этот день окончательно перестали существовать как воинские формирования соединения и части 10-й армии. Все перемешалось и валом катилось на восток. И среди военных, и среди беженцев циркулировали упорные слухи, что наши главные силы сконцентрированы на старой государственной границе. И все стремились туда, кто как мог и сколько смог" [76, копия].
… 28 июня севернее Волковыска к реке Россь вышли остатки 35-го танкового полка 6-й кавдивизии, которые вел зам. командира по политчасти. Накануне на узкой лесной дороге колонна техники полка была атакована авиацией противника, в ходе ожесточенной бомбежки была уничтожена почти вся оставшаяся матчасть - осталось три БТ-5 и два БА-10. После форсирования противником Немана у Лунны и Мостов на Росси уже был выставлен прочный заслон, и попытка с ходу прорваться на восток не удалась. В бою были сожжены оставшиеся танки и бронемашины.

…. Южнее Зельвы есть деревня Ивашковичи, на въезде в нее на высоком холме стоит остов сгоревшего во время войны храма. С южной стороны этого холма в Зельвянку впадает небольшая речушка. А с западной стороны - практически голые поля.
Местные жители рассказывали о большом числе погибших там советских воинов-кавалеристов и подтвердили, что храм сгорел именно в войну.
Еще южнее Ивашковичей находится деревня Кошели, где в 1941 г. был мост через Зельвянку и дорога на деревню Клепачи. Там же, относительно неподалеку, и деревня Горно, где после войны нашли Знамя 144-го кавполка , и место, где в 2004 г. на берегу Зельвянки нашли сейф с документами одной из частей 204-й МД 11-го мехкорпуса.

В течение дня 28 июня штаб и два полка 36-й кавдивизии вместе со сводным стрелковым батальоном продвигались в юго-восточном направлении, огибая Слоним. Шли медленно (тормозила пехота), под непрерывными налетами вражеской авиации.
К исходу дня, находясь на подходе к станции Лесная, в 20 км юго-западнее Барановичей, вновь натолкнулись на противника, который занял оборону, преграждая путь отступавшим с северо-запада советским войскам. Совместными усилиями отряда 36-й КД и подошедших сюда же отдельных подразделений из состава частей 27-й стрелковой дивизии немцы были сбиты с позиций и бежали в направлении Лесной.
Полки дивизии в конном строю рванулись в атаку , но неожиданно для себя врезались в колонну вражеской мотопехоты, которая на автомашинах двигалась от Слонима на Барановичи.  Конникам повезло: прежде чем немцы успели спешиться и выстроить боевой порядок, они обстреляли их пулеметным огнем с тачанок, пересекли шоссе и ушли на юг, в сторону деревни Утес. Предстояло пересечь шоссе Брест - Слуцк, а за ним уже начиналась глухомань лесов и болот Полесья. Пока нет сведений, как сложилась дальнейшая судьба этого отряда.
Командиры 42-го и 102-го кавполков Иогансен и Похибенко попали в плен, замполит 102-го батальонный комиссар М.Т. Магась застрелился .
Впоследствии майор С.А. Иогансен бежал и партизанил, как и майор П. В. Яхонтов, подполковник И. К. Похибенко погиб в концлагере.

… 28 июня командир 11-го механизированного корпуса провел в лесу восточнее Щары совещание командно-начальствуюшего состава. Присутствовали начштаба 204-й МД подполковник М.С. Посякин, командир 6-го кавкорпуса И.С. Никитин, командир 36-й [кав]дивизии Е.С. Зыбин. На совещании было принято решение: имеющимися силами закрепиться на реке Щара, для установления связи со штабом 3-й армии или штабом фронта послать группу командиров. Во главе группы поставить начальника штаба корпуса полковника Татаринова.
Начштаба с такой фамилией на 22 июня ни один корпус не имел. Так что вполне может быть, что командир 37-го полка 56-й дивизии И.Н. Татаринов принял штаб какого-то корпуса (возможные варианты - 4-го стрелкового, 6-го кавалерийского, 11-го механизированного).

Глава 11. Катастрофа "Vae victis, vae victoris" (Горе побежденным, горе победителям).
…В летний полевой сезон 2002 г. поисковая группа "Батькаушчына" обследовала эти забытые богом места. Было установлено предположительное место гибели остатков какой-то кавалерийской части вместе со штабом. Селяне показали засыпанную канаву, которая в 1941 г., по их словам, была полностью забита трупами красноармейцев в кавалерийской форме, и рассказали историю этого побоища.
Возможно, здесь погиб полк 36-й кавдивизии. Все найденные захоронения не вскрывались (на это имеет право только 52-й батальон МО РБ), но вне их были обнаружены детали ходовой части танков и вооружения (пулемет ДТ, гусеничные траки пр.), а также кавалерийского снаряжения (стремена, подковы).
Лес, в котором стояли советские танки, находится в 13 км северо-восточнее Ружан и в одном километре северо-восточнее деревни Смовжи. Это почти граница Брестской области и Слонимского района.
По рассказам селян можно сделать вывод, что в лес вошли остатки танковой роты или батальона: от трех до пяти танков. Найденные траки принадлежали легкому танку, БТ или Т-26. На месте, где был найден пулемет, стоял танк, возле которого лежал экипаж - три танкиста. Старик, который их видел, утверждает, что танкисты застрелились: у одного была пробита голова, двое других стреляли в сердце. На месте, где лежал танкист с пробитой головой, с помощью детектора нашли гильзу от пистолета "ТТ". Их вроде бы перезахоронили после войны, но уточнить информацию уже не у кого.
Примерно в 7 км от этого места по направлению к Зельве в реке Зельвянке, у брода возле деревни Малая Кракотка, застряли еще четыре советских танка. Местные жители в марках не разбираются, но сказали, что один танк был очень большой, вероятно КВ. Их вытащили после войны. KB мог быть только из какого-то мехкорпуса, а легкие машины - и из танкового полка кавдивизии. Кавалеристов в этих местах погибло очень много.
Старик рассказал, что конница выходила на Малую Кракотку и на лес в 5 км от нее - в направлении на Ружаны. Те, что вышли в Кракотку (всадников 200), ночью пошли на прорыв, который закончился относительно удачно. Наутро жители нашли в деревне всего трех погибших кавалеристов и одного немца с отрубленной шашкой головой. Но похоже, что эту группу встретили у деревни Большая Кракотка и рассеяли.

… Также в районе Зельва - Слоним было захвачено в плен очень много обозов с ранеными, большинство из которых впоследствии погибло. Военфельдшер И. В. Соломко, начальник санслужбы 33-го саперного эскадрона 36-й кавдивизии, был пленен вместе с 525 тяжело раненными, немцы заперли их в костеле, где, как вспоминал Соломко, они "ждали своих, а они не пришли".

… Из окружения через Зельву и Слоним на Барановичи и в юго-восточном направлении - к Пинским болотам - прорывались также сводные отряды и разрозненные группы 11-го и 13-гомехкорпусов, 8, 13, 49, 86, 113-й стрелковых, 36-й кавалерийской дивизий. На пути многих окруженцев был Кокошицкий лес.

… Попали  в плен кавалерийские генералы Никитин [командир 6-го кавкорпуса] и Зыбин [командир 36-й кавдивизии], много штабных офицеров и командования частей корпуса: начальник оперотдела штакора подполковник Н.Д. Новодаров, начальник 1-го отделения штадива 6-й КД майор Н.Ф. Панасенко, командиры полков В.В. Рудницкий и Д.М. Алексеев.
Начальник штаба корпуса полковник И.Е. Панков пропал без вести. Комкор 6-го КК 5 июля в одном из боев в районе Старого Села был с горсткой кавалеристов прижат к реке, тяжело ранен и подобран немцами. Обстоятельства пленения Е.С. Зыбина неизвестны. Можно лишь предполагать...

К исходу дня 29 июня 4-я и 9-я немецкие полевые армии, невзирая на ожесточенные атаки во все стороны, которые предпринимали прорывавшиеся из окружения советские части, все же соединились севернее Слонима.
В тот же день моторизованные корпуса 2-й и 3-й танковых групп после взятия Минска замкнули кольцо восточнее него. Пути отхода войск белостокского выступа, 21-го стрелкового корпуса, а также части сил 13-й армии были полностью перерезаны. Это была уже не агония армий и корпусов: распадались и перемешивались, превращаясь в неорганизованные толпы, полки, батальоны и роты.
Единый военный организм более не существовал, не стало единого командования, отсутствовали порядок и дисциплина. Паника и хаос, смертельный ужас и единственное желание - как угодно выжить, вырваться из этого кошмара.
Десятки тысяч, не представляющие уже реальной военной силы, заполняли леса между Новогрудком и Минском; в центре этого "котла", который позже будут называть "минским" (либо "новогрудским"), находилась обширная Налибокская пуща.

Оперативная сводка штаба Западного фронта № 10
к 20 часам 29 июня 1941 г. о ходе боевых действий  войск фронта.


Четвертое. Данных о положении частей 10-й армии не поступало.
Конно-механизированная группа 25.06.1941 г. продолжала выполнять задачу по уничтожению группировки противника, к исходу дня своими частями вышла:
6-я кавалерийская дивизия с исходном положении для наступления на рубеже Маковляны, Кол. Степановка подверглась сильной атаке авиации, которая продолжалась беспрерывно до 12 часов. В 12.00 25.06.41 г. дивизия была рассеяна и в беспорядке начала отходить в леса юго-западнее Нова Воля.
36-я кавалерийская дивизия – в районе Зубрзуца, Горчаки Гурне, Бабики, в течение дня подвергалась атакам авиации.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2009, 23:56:22 от Виктор Юрьевич »
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »