Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Пронин Герасим Макарович: боец 24 кп 36 кд 6 кк (I ф)  (Прочитано 15012 раз)

Кирилл

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Здравствуйте, Юрий Петрович!
Не могли бы Вы посмотреть в указанном Вами Перечне(2005 г.) посмотреть даты награждений 12 гв. и 5 тк.
И еще вопрос - в этом перечне даны наименования бригад и полков?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Здравствуйте, Юрий Петрович!
Не могли бы Вы посмотреть в указанном Вами Перечне(2005 г.) посмотреть даты награждений 12 гв. и 5 тк.
И еще вопрос - в этом перечне даны наименования бригад и полков?

Увы, в том Перечне только уточнения по награждению дивизий Почётным Революционным Красным Знамёнем, поскольку в годы Великой Отечественнной эта награда в наименование соединение чаще всего не вносилась...
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Вот здесь на сайте РГВА (Интернет-ресурс, обратите внимание, – официальный!) дана дата награждения 6-й кд орденом Красной Звезды: 1939 год - http://guides.rusarchives.ru/browse/guidebook.html?bid=121&sid=92164#refid92134
«Фома неверующий» по-прежнему непоколебим в своём злонамеренном игнорировании исторической правды или всё же, как здравомыслящий человек, готов принести извинения?!


Потверждаю!
 Указ о нагрждении дивизии орденом Красной Звезды сам лично читал в номере газеты "Правда" за сентябрь или октябрь 1939 года, этот орден юбелейный в честь дня создания 1 Конной Армии.
Записан

ProninG

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
       

           Уважаемые Юрий Петрович и Виктор Юрьевич Здравствуйте!
   Очень благодарен Вам за представленный столь насыщенный (для меня) материал по интересующей для меня темы. Знаете некоторые познания хотя бы приобрел.
А вот на сайте SOLDAT.RU для 24 КАВ полка место дислокации прописано м. Россь.
В вашем тексте выдвижение в заданные районы дислокации 24 кп начинает с Волковыска. Меня это озадачило, разобравшись пришел к выводу, ошибка Soldat.ru
Подскажите, реально найти списочный состав 24 кав полка 36 кав див, далее места расположения Stalagow к примеру Stalag312. Обращался к Podobranetz пишет среди "поднятых" нет. Зашел в ОБД Мемориал данные только с книги памяти (Без вести и не каких более данных)
                       с Уважением Г.И Пронин
Записан

pogranec

  • Гость
А вот на сайте SOLDAT.RU для 24 КАВ полка место дислокации прописано м. Россь.
В вашем тексте выдвижение в заданные районы дислокации 24 кп начинает с Волковыска. Меня это озадачило, разобравшись пришел к выводу, ошибка Soldat.ru

С сайта РККА.РУ.
36-я Краснознаменная ордена Ленина и ордена Красной Звезды кавалерийская дивизия им. И.В. Сталина:
Управление дивизии - Волковыск
7-й отдельный эскадрон связи - Волковыск
33-й отдельный саперный эскадрон - Гнезна
24-й кавалерийский полк им Московского Совета Профсоюзов - Волковыск
102-й кавалерийский полк им. Буденного - м. Россь
42-й кавалерийский полк им. Краснопресненского Райсовета рабоче-крестьянских и красноармейских депутатов - м. Свислочь
8-й танковый полк – м. Кузница
3-й отдельный конно-артиллерийский дивизион - Крынки
33-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион - Берестовица
14-й отдельный дегазационный взвод - Волковыск
67-я ПОРАМ - Волковыск
67-я шорно-седельная мастерская - Волковыск
Военная прокуратура - Волковыск
Ремонтные комиссии: 
7-я ремонтная комиссия - Минск
8-я ремонтная комиссия - Минск
« Последнее редактирование: 26 Января 2010, 19:21:52 от Виктор Юрьевич »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Правильное официальное наименование 36-й кд: 36-я кавалерийская ордена Ленина Краснознамённая ордена Красной Звезды дивизия имени И.В. Сталина...
Записан

pogranec

  • Гость
Спасибо, Юрий Петрович, зто здорово поможет в поиске, особенно при работе, ProninG, с документами в ЦАМО и РГВА.
А свое замечание направьте администратору сайта РККА.РУ...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
От себя добавлю: наверняка фонд данного соединения имеется и в РГВА...
А что касается Администратора сайта РККА,ру, то, увы, с ним не знаком. Так что сам пускай к нам в гости, чтобы поучиться у нас элементарным азам штабной культуры...
Записан

Алексей Иванович

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
С сайта "Красная конница"  http://konnica.tut.su/vov-1941-belostok.htm

Вот как вспоминает эти события начальник штаба 94-го кавалерийского полка, 6-й кавалерийской дивизии Гречаниченко Владимир Алексеевич:

От Козакова было письменное донесение: «Семьи начсостава эвакуировать не удалось. Они были отправлены на машинах утром 22.6. под командованием командира хозвзвода 24 кавполка, но на шоссе около Слонима подверглись налету авиации. Оставшиеся в живых, вернулись обратно в Волковыск. Мобилизация в Волковыске сорвалась.

Это не точная информация. После налета авиации были разбиты машины убиты несколько женщин и детей, в том числе и беременная жена сопровождающего. После чего он бросил женщин и детей и ушел в сторону фронта. Часть оставшихся женщин с детьми выходили из окружения пешком с войсками, а когда отстали, были подобраны последней машиной, шедшей за отступавшими войсками, на которой ехал капитан НКВД, взрывавший перед наступавшими немцами все заминированные объекты. Он взял их, нарушив инструкцию, но спас всех, кого смог.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
А чему удивляться-то! Сайт "Красная конница" - бездарное творение его малограмотных в истории советской кавалерии авторов-создателей...
« Последнее редактирование: 30 Июля 2010, 09:54:07 от Sobkor »
Записан

Жуков Андрей

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169
С сайта РККА.РУ.
36-я Краснознаменная ордена Ленина и ордена Красной Звезды кавалерийская дивизия им. И.В. Сталина:
Управление дивизии - Волковыск
7-й отдельный эскадрон связи - Волковыск
33-й отдельный саперный эскадрон - Гнезна
24-й кавалерийский полк им Московского Совета Профсоюзов - Волковыск
102-й кавалерийский полк им. Буденного - м. Россь
42-й кавалерийский полк им. Краснопресненского Райсовета рабоче-крестьянских и красноармейских депутатов - м. Свислочь
8-й танковый полк – м. Кузница
3-й отдельный конно-артиллерийский дивизион - Крынки
33-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион - Берестовица
14-й отдельный дегазационный взвод - Волковыск
67-я ПОРАМ - Волковыск
67-я шорно-седельная мастерская - Волковыск
Военная прокуратура - Волковыск
Ремонтные комиссии: 
7-я ремонтная комиссия - Минск
8-я ремонтная комиссия - Минск
Пропущен 144-й кавполк. А ведь он входил в состав 36-й кд.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »