Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Авдеев Григорий Михайлович  (Прочитано 2904 раз)

Grigoriy Avdeev

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Геннадий Нежданов
Авдеев Григорий Михайлович
« : 22 Мая 2011, 22:49:45 »
Ищу сведения о пропавшем без вести дяде - Авдееве Григории Михайловиче (На фото - справа, это фото было последним, полученным моей бабушкой, датировано 15 августа 1941 года - http://naflote.ru/group/144/). Бабушка до конца жизни надеялась, что ее сын вернется. Моя мама и тетя надеялись, что найдется место, где брат похоронен. Я тоже надеюсь, что найдутся какие-то сведения о том, что произошло с дядей Гришей. Данные военкомата содержат только то, что родственники потеряли связь с ним с августа 1941 года, и с октября 1941 г. он считается пропавшим без вести. Но было еще анонимное письмо от его товарища по службе по имени Николай, что дядю репрессировали, и чтобы родные его больше не разыскивали. Поэтому после этого письма все просто боялись выяснять что-то еще, тем более, что бабушка осталась одна с двумя младшими дочерьми.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Авдеев Григорий Михайлович
« Reply #1 : 23 Мая 2011, 00:00:48 »
Год рождения? Место рождения?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 644
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Авдеев Григорий Михайлович
« Reply #2 : 23 Мая 2011, 02:42:13 »
Уважаемый Григорий!
Присоединяюсь к уважаемому Сергею Сергеевичу: сообщите нам, пожалуйста, все известные вам дополнительные персональные данные на Вашего дядю! Во случае со столь распространёнными Ф.И.О. это просто необходимо!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Grigoriy Avdeev

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Геннадий Нежданов
Re: Авдеев Григорий Михайлович
« Reply #3 : 24 Мая 2011, 09:40:08 »
Здравствуйте!

Вот сведения, которые я нашел в ОБД Мемориал.

Номер записи    58260286
Фамилия   Авдеев
Имя   Григорий
Отчество   Михайлович
Дата рождения   __.__.1919
Дата и место призыва   __.__.1938 Инзенский РВК, Ульяновская обл., Инзенский р-н
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.10.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18004
Номер дела источника информации   580

У меня есть еще несколько фотографий, присланных дядей Гришей родным с места службы, на одной фотографии на леночке имеется надпись - Тихоокеанский Флот, на другой - Береговая Оборона.

С уважением,
Геннадий Нежданов
(я выбрал себе логин в память о дяде)
Записан

Grigoriy Avdeev

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Геннадий Нежданов
Re: Авдеев Григорий Михайлович
« Reply #4 : 24 Мая 2011, 10:07:36 »
Здравствуйте,

Еще два вопроса из другой темы:
Мой отец с 14 лет (с 1944 года) сопровождал маршевые роты на фронт, был в музыкальном п/р. Затем в школе юнг (или юнгов, как написано в свидетельстве об окончании в 1948 г.) сначала на Соловках, затем - в Кронштадте. Затем - боевое траление на Балтике, БТЩ Степан Гридюшко.
Он дожил до 75 лет, сейчас уже нет в живых, а мне хотелось бы найти какие-то дополнительные сведения о его учебе, службе, судьбе школы, судна, его экипажа. Может быть, что-то есть на сайте, или еще в каких-то источниках. Я храню много фотографий, где отец снят один и с сослуживцами, буду рад поделиться ими.     

С уважением,
Геннадий
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 644
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Авдеев Григорий Михайлович
« Reply #5 : 24 Мая 2011, 10:40:18 »
Уважаемый Геннадий!
По поводу Вашего дяди. В ОБД "Мемориал" про Авдеева Григория Михайловича 1919 года рождения находятся две записи. Одна, которую Вы привели выше, а вторая из Книги Памяти Ульяновской области (том 2, страница 142). В первой имеется запись о том, что "письменная связь отсутствует с VIII-41" и сделан вывод о пропаже без вести в 10.1941, во второй написано более конкретно: "Пропал без вести 30 октября 1941 г.".
Ваши действия: один письменный запрос - в адрес рабочей группы КП Ульяновской области о точном источнике помещённой у них информации, другой - в адрес ЦВМА (Вы без труда найдёте его на нашем Форуме с помощью опции "Поиск") о судьбе дяди с сообщением им минимальных данных (Ф.И.О., год и место рождения, год и место призыва, известное Вам место службы - "Береговая оборона Тихоокеанского флота").
Версию о "репрессировании" Вашего дяди оставьте в "семейном архиве": он пропал тогда, когда с Тихоокеанского фронта в массовом порядке шла отправка моряков на сухопутный фронт войны с Германией, и в первую очередь в морскую пехоту отправляли, естественно, "береговиков"...
Теперь насчёт Вашего отца. Так же посылайте насчёт него - отдельный от дяди - запрос в ЦВМА. Здесь сообщайте максимально известные Вам даннные, но... У меня вызывает большой вопрос приведённое Вами наименование тральщика - "Степан Гридюшко". Лично я никогда о таком названии корабля не слыхал. Проверил себя в Интернете - это имя упоминается только в Ваших запросах. Есть ли у вас какие-либо документальные подтверждения именно такого названия этого тральщика? Неизависимо от названия, БТЩ, на котором служил Ваш отец, должен был носить официальное литерно-цифровое обозначение (где-то примерно от "Т-220" и далее) и бортовой номер, который не был постоянным и мог за службу неоднократно меняться.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »