Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Керченско-феодосийский десант 1941-1942 гг.  (Прочитано 44654 раз)

Vladim

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 93
Добрый день.
Мы находимся в том самом месте, где в  конце декабря 1941 года был высажен десант. Это Феодосия.

На фото десант на улицах Феодосии, 30 декабря 1941 года.
Некоторые фото, по этому десанту, вы так же можете увидеть в блоге по адресу http://feodosia1945.blogspot.com/
Это корабли, доставивший десант в порт Феодосия.
Благодаря базе ОБД удалось многое прояснить, восстановить фамилии командиров, участников этого десанта. Во многих мемуарах они были записаны не верно.
Но имеются проблемы, которые связаны с некоторыми  подчистками, больше это  нечем объяснить.
Неизвестна фамилия командира 224 стрелковой дивизии, входившей в 51 А.
В некоторых источниках командиром указан полковник Дзабахидзе В.С., но это не так.
Возможно кто либо из вас  сталкивался с этой дивизией и ему известна настоящая фамилия ее командира.
С Уважением
Владимир
« Последнее редактирование: 30 Мая 2010, 15:19:23 от Vladim »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Владимир!
Прошу Вас изложить мне в "Личных сообщениях" цели Вашей работы и проблемы, которые в ходе её реализации уже встали перед Вами, а так же то, чем я, исходя из своего опыта и возможностей (см. справку обо мне на этом Форуме вот здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4581.30) могу, по Вашему мнению, Вам помочь.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Vladim

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 93
Получили информацию.
Командиры 224-й стрелковой дивизии:
1-го формирования.
подполковник Лилявин Иван Михайлович (1.06.41 - 9.07.41)
полковник Дегтярев Александр Павлович (10.07.41 - 29.01.42)
полковник Меньшиков Михаил Иванович (30.01.42 - 9.02.42)
полковник Дзабахидзе Валериан Сергеевич (10.02.42 - 14.06.42)
Дивизия расформирована.
2-е формирование
подполковник, с 23.10.42 - полковник Герасименко Степан Иванович (1.07.42 - 17.12.43)
полковник Бурмистров Федор Антонович (18.12.43 - 9.05.45).
Это прислали сегодня утром.
Интересно то,  что полковник Дзабахидзе Валериан Сергеевич,  командир  224 СД с 10. 02.  1942 г. по 14.06.1942 г., еще и
командир 9 ГСД с 16.01.1942 г. по 15.03.1942 г., что уже не может быть.
С уважением
Записан

Vladim

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 93
16 января 1942 года в феодосийском заливе подорвался на немецкой мине и затонул транспорт "Жан Жорес", вместе с кораблем погибло 13 военных из 574 ГАП.

Ниже ссылка с фамилиями погибших войнов.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=51174249

Записан

sam53

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45


Керчь. Митридат. Установка знамени (январь 1942)



Керчь. Митридатская летница. Восстановление линий электропередачи (январь 1942)



Керчь. Стенд Окно ТАСС, посвященный жертвам расстрела в Багеровском рву (январь 1942)
Записан

Vladim

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 93

Красная Звезда
Записан

sam53

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
"Пришла в Керчь настоящая зима с крепкими морозами. Город стоял мертвый. Нет движения. Не дымятся трубы домов. Кругом развалины, обезлюдевшие квартиры. Ночью, под Новый год, повалил снег, укутав белым покрывалом землю. Утром просыпаюсь, выхожу на улицу и вижу на гостинице красный флаг. Радость быстро облетает двор. Приход своих, красных, был неожиданным не только для нас, но и для немцев. Многие из них бежали из города в одном нижнем белье. Интересен в этом отношении один факт, свидетелем которому я стал совершенно случайно. Народ привык при смене власти хоть чем-то поживиться. Группа женщин отправилась на склад с одеждой. Там хранились наши, советские, меховые кухлянки, доставшиеся немцам при взятии Керчи. Почему они не надевали их в морозы?.. Женщины, разбирая их, обнаружили спавшего молодого немецкого солдата. Оказывается, он, спасаясь от холода, забрался под теплую одежду и уснул. Увидев толпу разъяренных женщин, солдат бросился к морю. Но вода у берега замерзла. Бабы поймали, навалились на него. Чтобы они с ним сделали, если бы не случайно проходивший наш офицер? Он отбил немца и доставил его в комендатуру.
С освобождением положение наше разом изменилось в лучшую сторону. Стали выдавать по 500 граммов хлеба на человека. Да еще появилась возможность подкормиться у армейской кухни, повар там мог бросить в мое ведро пару черпаков густой пшенной каши. В сознании моем сохранилось неповторимое приятное ощущение ее вкуса.
Кончился процесс разрушения, началось созидание, пусть и временное. Стали работать предприятия – в основном на нужды фронта. Остались чудовищные последствия действий немецких властей. Мы узнали об объеме трагедии Багеровского рва. Затем воочию видел, как везли по улице Ленина расстрелянных горняков из Камыш-Буруна. Трупы были обледенелыми в скорченной позе. Их везли на детских санках, привязав тела веревками. Десятки женщин и детей везли останки своих кормильцев...
Начал работать трамвай. Электричества не было, трамвайные вагоны возил небольшой паровоз, прозванный «кукушкой».
Первые недели после высадки десанта небо над Керчью было свободно от самолетов. Потом они стали появляться по трое-шестеро. И опять редко наказывалось их вторжение. В воздухе снова было их полнейшее превосходство..."
Из книги П.Котельникова "Керчь в огне"
 http://kerch.name/today/culture/lit/nashi/kotel/v_ogne/8.html

Записан

Vladim

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 93

По вашей ссылке. На сайте имеется фото, это погибшие войны на берегу моря, что то известно об этом?
Где это было снято? 
И время съемки.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2010, 18:42:13 от Vladim »
Записан

sam53

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
К сожалению точных данных по этой фотографии нет, хоть я её видел неоднократно и в других местах. Автор книги еще жив и здоров - возможно он прояснит ситуацию, тем более что он сам жил в Керчи во время оккупации.
Записан

Vladim

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 93
У вас нет материала по 224 СД, она высаживалась в качестве десанта в районе Керчи?
С уважением.
Записан

sam53

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45

По вашей ссылке. На сайте имеется фото, это погибшие войны на берегу моря, что то известно об этом?
Где это было снято? 
И время съемки.
Нашел у Шорокорада эпизод, который скорее всего объясняет, где возможно был сделан снимок (побережье там похожее):
"У Эльтигена высадились только 19 бойцов во главе с командиром и комиссаром пункта высадки. Они были тут же окружены немцами и весь день вели упорный бой. Прорваться к своим в Камыш-Бурун удалось лишь командиру и одному бойцу.
В 7 ч 26 декабря к Камыш-Бурунской косе, пристани судоремонтного завода и селению Эльтиген под прикрытием дымзавес подошел второй отряд кораблей - 12 сейнеров, 6 торпедных катеров и 2 сторожевых катера. Основная часть десанта высадилась в районе Камыш-Бурунской косы и при-стяни судоремонтного завода. Высадку поддерживали огнем 140-й отдельный артдивизион 25-го корпусного артполка и сторожевые катера. Немцы оказывали сильное противодействие артиллерийским, минометным и пулеметным огнем.
У Эльтигена высадка снова сорвалась, так как немцы обрушили на наш десант шквал огня и удары бомбардировочной авиации. Часть десанта высадилась севернее Эльтигена, а остальные сейнеры, оставив попытки подойти к берегу, ушли к Тамани."
http://www.fedy-diary.ru/html/shirok01.html
У него в книге описывается десант в Керчи - может что-то найдете интересное. Специально 224 сд я не интересовался и поэтому пока ничем не могу вам помочь.
Записан

Vladim

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 93
Я почему спрашиваю, дело в том, что высаживалось несколько десантов, в том числе и в Коктебеле и Судаке.
Побережье  крымское, по крайней мере, напоминает его.
Я видел это фото в разных источниках но без объяснения места и времени фотосъемки.
Записан

sam53

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
Я почему спрашиваю, дело в том, что высаживалось несколько десантов, в том числе и в Коктебеле и Судаке.
Побережье  крымское, по крайней мере, напоминает его.
Я видел это фото в разных источниках но без объяснения места и времени фотосъемки.

Посмотрите в этих ссылках - может что-то интересное обнаружите.
http://www.fictionbook.ru/author/andreyi_eremenko/godiy_vozmezdiya_boeviymi_dorogami_ot_ke/read_online.html?page=15
http://otvov60.narod.ru/krim.htm
http://lib.rus.ec/b/174627/read
« Последнее редактирование: 16 Июня 2010, 21:07:09 от sam53 »
Записан

Vladim

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 93

Это после десанта, пленные, видимо где то под Керчью.
Вам это место неизвестно?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович

Это после десанта, пленные, видимо где то под Керчью.
Вам это место неизвестно?

Вообще-то высадка морского десанта в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции проводилась в конце декабря 1941 года. А на снимке пленные изнывают от жары. Скорей всего, что фото датируется серединой мая 1942 года, то есть оно сделано уже после разгрома советских войск под Керчью...
Записан

Vladim

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 93
Да это понятно.
На фото  то, что осталось от того десанта, вопрос стоит в другом, в месте где было сделано фото.
Записан

Vladim

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 93
Re: Керченско-феодосийский десант 1941-1942 гг.
« Reply #16 : 18 Октября 2010, 09:09:00 »

Это район Керчи, 1942 год, то что осталось после переправы советских войск на Тамань
Кто нибудь сможет сказать точно, где это фото было сделано?
С уважением
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Керченско-феодосийский десант 1941-1942 гг.
« Reply #17 : 18 Октября 2010, 22:19:37 »
Уважаемый коллега!
Точное место этой съёмки на беркегу Керченского пролива можно установить только при сопоставлении на месте.
На снимке - "ознакомительная поездка" офицеров союзных Германии по Оси стран во сопровождении немцев (армейцев и одного "кригсмаринера"). Лично мне на фото ясно видны румыны - армейские и флотские. Если бы большее разрешение, то можно было бы лучше идентифицировать других.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Vladim

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 93
Re: Керченско-феодосийский десант 1941-1942 гг.
« Reply #18 : 21 Октября 2010, 19:08:50 »
Получил ответ, это его копия, сам сайт можно найти по ссылке.
I'd say it's rather May 1942 (17-19), after Operation Trappenjagd.
http://www.ww2incolor.com/forum/showthread.php?10675-The-Romanian-armies-in-Feodosia-(Crimea)-1941-1942/page6
Записан

Vladim

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 93
Re: Керченско-феодосийский десант 1941-1942 гг.
« Reply #19 : 28 Октября 2010, 16:52:57 »
Имеется вопрос, реально установить по номеру личного оружия его владельца?
Дело в том что очень давно было обнаружено захоронение, попытки перенести его не дали результата.
Позже это место было засыпано при расширении территории гаражного кооператива (такой здесь  рельеф местности)
Но при этом захоронении было обнаружено личное оружие, вернее то что осталось от него. Это винтовка Мосина, приклада нет, затвора нет, штык сгнил, осталось только его крепление на самом стволе.
Думаю что номер все же сможем прочитать.
Это захоронение периода десанта.
В принципе фамилии в ОБД встречались, но место захоронения обозначено как под "Лысой горой".
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »