Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Анна Франк, Берген - Бельзен, Бург - jüdische Friedhof in Burg  (Прочитано 1055 раз)

милл

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 605
  • Неделько Людмила Васильевна
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BA,_%D0%90%D0%BD%D0%BD%D0%B0 - Аннели́з Мари́я (А́нна) Франк (нем. Anneliese Marie «Anne» Frank; 12 июня 1929 — февраль 1945[7]) — еврейская девочка, уроженка Германии, после прихода Гитлера к власти скрывавшаяся с семьёй от нацистского террора в Нидерландах.
Анна Франк родилась 12 июня 1929 года во Франкфурте-на-Майне в больнице Отечественной Ассоциации Женщин при заводе «Эшенхеймер» в ассимилировавшейся еврейской семье. Отец Анны Отто Франк был офицером в отставке и в тот период работал предпринимателем, мать Эдит Холлендер Франк — домохозяйкой. У Анны была старшая сестра Марго Франк, которая родилась 16 февраля 1926 года.
.... После прихода Гитлера к власти в стране и победы НСДАП на муниципальных выборах во Франкфурте в 1933 году Отто Франк эмигрировал в Амстердам, где получил должность управляющего акционерного общества «Opekta». В сентябре того же года в Амстердам переехала Эдит, в декабре к ним присоединяется Марго, а в феврале 1934 года — и сама Анна....

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%BD-%D0%91%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%B5%D0%BD - Бе́рген-Бе́льзен (нем. Bergen-Belsen) —  В лагере не было газовых камер. Но за 1943—1945 годы здесь умерли около 50 тысяч заключённых, свыше 35 тысяч из них — от тифа за несколько месяцев до освобождения лагеря. Так, из-за начавшейся эпидемии тифа в декабре 1944 года умерло 350 человек. В январе количество умерших достигло 800—1000 человек, в феврале — 6000-7000, в марте — 18168, в апреле — 18355. Среди умерших был чешский художник и писатель Йозеф Чапек, Анна Франк и её сестра Марго.
В феврале 1945 года ситуация в лагере стала катастрофической из-за вспыхнувшей там эпидемии тифа. 1 марта комендант лагеря Йозеф Крамер послал группенфюреру СС Рихарду Глюксу (Richard Glücks), главе администрации концентрационных лагерей, письменную просьбу о помощи в решении продовольственных и иных проблем. Лагерь был добровольно сдан союзникам и оставшиеся в живых были освобождены 15 апреля 1945 11-й дивизией Британских вооружённых сил. В течение двух недель после освобождения умерло 9000 человек, а к концу мая — ещё 4000.

... Освобождение лагеря
Концентрационный лагерь Берген-Бельзен был добровольно передан на попечение 21-й армейской группе союзных сил (объединённое англо-канадское соединение) 15 апреля 1945 года приказом рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера. Причиной было то, что Берген-Бельзен находился посередине военной зоны, в которой в последние дни Второй мировой Войны проходили сражения между британскими и германскими войсками, и в которой возникла опасность эпидемии тифа, способной поразить солдат обеих воюющих сторон. Кроме того, Гиммлер не желал сдачи лагеря советским войскам.

.... Переговоры о передаче контроля над Берген-Бельзеном в руки британских вооружённых сил заняли несколько дней. Два германских офицера были посланы к британцам, чтобы объяснить, что 9000 больных заключённых находятся в лагере, и что в лагере нет воды, так как электрический насос был выведен из строя бомбовыми ударами союзных сил. Германцы предложили немедленно передать лагерь в руки британцев с тем, чтобы предотвратить распространение эпидемии тифа. В обмен германцы готовы отдать мосты через реку Аллер. Первоначально британское командование отказалось от такого соглашения, но затем всё же был найден компромисс. В ночь на 12 апреля соглашение о прекращении огня было подписано местным руководством вооружённых сил Германии и начальником штаба бригады, бригадным генералом Тэйлор-Балфуром (Taylor-Balfour) (по данным Эберхарда Кольба (Eberhard Kolb) в его книге «Берген-Бельзен в 1943—1945 годы»). Территория в 48 квадратных километров вокруг Берген-Бельзена, длиной в 8 и шириной в 6 километров, была объявлена нейтральной зоной.
............. Тысячи трупов на разных стадиях разложения были свалены в кучи вокруг лагеря. Солдаты СС, в соответствии с последней задачей перед передачей лагеря в руки британцев, начали восстанавливать лагерь и хоронить трупы в общих могилах, вырытых в километре от лагерных бараков. В период между 11 и 14 апреля все узники, кто ещё мог работать, были привлечены к этим похоронам. Под аккомпанемент двух оркестров (состоящих, разумеется, из узников) 2000 узников таскали трупы, используя полоски ткани и одежды и кожаные ремни, обёрнутые вокруг запястий или лодыжек трупа. Этот ужасное зрелище продолжалось 4 дня, с шести утра до захода солнца и наступления темноты. Тем не менее, ещё около 10000 разлагающихся трупов оставались не захороненными. Больные заключённые были перемещены в госпиталь, расположенный на базе армейской подготовки в непосредственной близости от лагеря.


http://www.alemannia-judaica.de/sachsen_anhalt_friedhoefe.htm#Burg bei Magdeburg (JL) - On the history of the cemetery:  The Jewish Cemetery in castle was founded (1770 first mention of the "Jewish Mountain") in the 2nd half of the 18th century. The oldest readable gravestone bears the year 1838. In the Nazi period, the cemetery remained undisturbed. About 50 gravestones have been preserved, of which about five are still legible. The cemetery area covers 17.60 ares. A mourning hall of 1911 has been preserved. The cemetery is a protected monument. In the cemetery is a memorial for Anne Frank (1929-1945, the picture is a drawing of the memorial stone of Heidekramer, source see),   

Location: The cemetery is located east of the Old City on the colony road / street corner "New Peaks".

"Еврейское  кладбище  было заложено  во  2-ой половине 18 в....В нацистский  период  кладбище не  было  разрушено. ...Площадь - 17, 6 соток...Траурный  зал  1911г. сохранился...На кладбище  Мемориал  Анны  Франк(1929 - 1945)..."

https://de.wikipedia.org/wiki/Jüdischer_Friedhof_Burg - Еврейское кладбище Burg - Кладбище расположено на улицах Нью -бойницами и Koloniestraße на холме к северо - востоку от центра города


17 декабря 2016 -  http://www.svoboda.org/a/28181492.html -

В Амстердаме обнародовано новое предположение об Анне Франк

Убежище еврейской девочки Анны Франк, автора знаменитого "Дневника" времен Второй мировой войны, могло быть найдено полицией и гестаповцами случайно, а не по наводке, как считалось ранее. Об этом сообщили исследователи из музея "Дом Анны Франк" в Амстердаме, информирует Би-би-си.

После оккупации Нидерландов нацистской Германией и неудачной попытки семьи Анны Франк выехать из страны ее родители и старшая сестра переселилась в убежище, устроенное фирмой, в которой работал отец Анны. Там девочка и вела свой дневник, написанный в форме письма вымышленной подруге Китти.

В августе 1944 года местная полиция и гестаповцы проводили обыск в доме, где пряталась семья Франк. Была обнаружена дверь, за которой более двух лет скрывались еврейские семьи, среди них и семья Анны Франк. Жившие в убежище были арестованы и отправлены в концлагерь Вестерборк, а позднее – в Освенцим.

Считалось, что убежище было найдено по чьей-то наводке. Однако ответа на вопрос, кто именно выдал еврейские семьи, у исследователей не было. Ныне исследователи пришли к заключению, что полиция, возможно, нашла помещение случайно во время проверки, нет ли на фабрике незарегистрированных рабочих.

Анна Франк, как считается, умерла в концлагере Берген-Бельзен в марте 1945 года в возрасте 15 лет. Выжил только ее отец – Отто. Он скончался в 1980 году. А дневник дочери, изданный при его содействии в 1947 году, был позднее переведен на многие языки.


http://s019.radikal.ru/i642/1612/2f/5f3f25dfbc90.png


« Последнее редактирование: 27 Декабря 2016, 18:22:45 от милл »
Записан
Ищу  информацию  о двух советских  военнопленных  из R 544/13 Heyrothsberge (Heereszeugamt) ,  погибших  в  1944  при  авианалёте
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »