Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Александр Петрович Андриенко, 90 ошр  (Прочитано 7903 раз)

Оль

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе о моем дедушке, Андриенко Александре Петровиче 1904 г.р. место рождения г. Ровеньки Ворошиловградской обл.
ЦАМО установил, что
- в картотеке учета офицерского состава он числится капитаном, командиром роты автоматчиков 90 отдельной армейской штрафной роты
-в алфавитной книге учета переменного состава 90 ошр Приморской Армии за 1943-44г значится: рядовой Андриенко Александр Петрович (капитан)
-в книге учета б/потерь 90 ошр за 1944г значится: «ряд. Андриенко Александр Семенович (капитан)
- в ОБД (строка №51)  http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/033-0011458-0403/00000030.jpg

Во всех этих документах перепутаны или искажены место рождения, данные о жене, и даже его отчество, разнятся даты смерти, но для начала мне важно узнать его звание – все-же  капитан или он был разжалован в рядовые? И как командир роты автоматчиков 90ошр – он был отправлен туда решением трибунала или командования за совершенное преступление? Или просто для выполения воинских обязанностей?Если он командир роты - то почему находится в книге учета переменного состава?
И, если можно, подскажите – куда еще я могу обратиться за уточнением данных?
Спасибо заранее.
Ольга
« Последнее редактирование: 31 Января 2014, 22:29:27 от aif »
Записан

Макар Иванович

  • Гость
Re: командир ОШБ?
« Reply #1 : 09 Ноября 2008, 13:54:56 »
        Здравствуйте, уважаемая Ольга!

         Ваш дедушка Александр Петрович Андриенко был доблестным воином и, как Вы уже знаете, пал геройски в составе 90 Армейской Отдельной Штрафной роты Приморской Армии 10 января 1944 года при защите Керченского плацдарма...

         90-я Армейская Отдельная Штрафная рота имеет очень неплохой Фонд подлинных документов в ЦАМО,состоящий из 27 дел на 1888 листах,с которым мне показалось Вы,Ольга,уже немного знакомились...

         Мне же хотелось бы внести для Вас некоторые пояснения в тех малых противоречивых деталях Вас к вопросам побудивших...

         Прежде всего для общего представления напомню вам,что Рота сия Штрафная скорее функцию Отдельного Штрафного батальона исполняла для Приморской Армии,по крайней мере в цитируемый Вами период времени...
         Для Вас сие объясняет значимый   элемент,важность коего состоит в том,что наш Александр Петрович,будучи Штадивом 9 ККПД, и пребывая на должности сей в чине капитана,волею рока неверного и по причинам нам ПОКА почти неведомым,был направлен в Штрафной батальон,а такового на тот миг в Приморской Армии не имелось...,а  лишь 76 Отдельный Штрафной батальон Южного фронта, отдаленный  весьма...,однако именно он   22 февраля 1944  переименован в 6 Отдельный Штрафной батальон Приморской Армии,но наш дорогой Александр Петрович того уже не ведал...

         По поводу 9 ККПД хочу просить многоуважаемого Виктора Юрьевича - знатока нашего по кавалерии - не есть ли это 9-я Казачья кавалерийская Кубанско-Барановичская,дважды Краснознаменная Орденов Суворова,Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизия?

         Поскольку Александр Петрович убыл с должности Штадива - не малой,должен отметить,то не имея под рукой в сей час документов из Фонда 90 Аошр,предполагаю все же,что причиной его направления в Штрафной батальон был проступок природу коего мы с Вами,Оленька, можем установить лишь при изучении подлинных документов,а их нам искать надобно либо в Фонде сказанном мною по 90 Аошр,либо в документах 9 кав дивизии,ежели это именно она...,всюду по времени на конец 1943 года относящихся ко дивизии,и к декабрю 1943 предметно по 90 Аошр...

         В них мы с Вами установим непременно какому провидению оказался обязан наш воин дорогой преж чем во Штрафную часть грянуть...

         Пока же по статусу своему в Роте той Штрафной наш Александр Петрович сражался бойцом переменного состава 90 Аошр и пал геройски 10 января 1944 при каменоломнях Аджимушкайских близ Керчи...

         Многоуважаемый Юрий Петрович! Прошу и Вас не оставить советом, интерпретируя должность Штадива...
         Кстати,там же вместе с Александром Петровичем посмотрите на лейтенанта Бусанова (Боусанова)Александра Михайловича из 26 Краснознаменного Погранполка войск НКВД и майора Львошина Николая Максимовича из 277 полка НКВД...

         Должен сказать,исходя из опыта моего немалого,что для Вас,дорогая Ольга,и для близких Ваших о нем помнящих,большая удача в том состоит,что место его захоронения заботами командира Роты той Штрафной капитана Халдеева Виктора Николаевича и начальника штаба лейтенанта Бондаренко,схему точнейшую захоронения ребят наших, и дорогого Александра Петровича, Вы легко сыскать и ныне можете,что редко сказать возможно о моих ребятах Штрафных, на иных полях боев рассеянных и неведомых не только ОБД и архивам военным,но и родными их уже почти не вспоминаемыми...

         Кстати,еще одна малая,но для опытного глаза сразу заметная деталь - по штату Штрафных рот 04/392,что тогда пользован был,в Штрафной роте не могло быть начальника Штаба,там функцию сию исполняли завдел-казначеи,создавая Росписи потерь,в Батальонах же Штрафных были именно Начальники Штабов,кои подписи свои под Списками потерь чертали... Но то к слову простому...

         Вам же,Ольга, за сохранение Памяти светлой нашего Александра Петровича выражаю мое особенное удовольствие не только за это,но и за поиск Ваш уже проделанный и Вами продолжаемый...

        Наш Александр Петрович Андриенко был прекрасным офицером Армии той,мужественным и храбрым воином,неся честь солдата независимо от рангов везде одинаково доблестно...
        Превратности воинские коснулись его вольно иль невольно,но что бы там ни было, он жизнью своею для Отечества положенной тогда,ныне и присно светлым в нашей памяти сохранен будет,а  Ваша семья прекрасная тому порука...Помяните иногда и всех павших вместе с ним из Роты той Штрафной - аж 87 бойцов...

        Что же до деталей,кои Вами усмотрены в неверном правописании иль простецких ошибках на пути Вашем встреченных,то не судите строго ребят тех,что не блистали грамотностью особо в те годы,где каждый пятый вообще не шибко писать мог...

        В Роте той Штрафной вместе с нашим Александром Петровичем у многих в записях малые неточности находим,гляньте на указанную Пензенскую область у Александра Петровича,где он проходит как Семенович,района Камешкирского из дер Покровка,так надобно было бы писать правильно,иль у земляка его,что рядом судьбу разделил печальную - Будин Борис Михайлович из Колышлейского района деревни Плещеевка...

        В заключение,дорогая Оленька,скажите мне довелось ли Вам самой поработать в ЦАМО по документам 90 Армейской Отдельной Штрафной роты Приморской Армии и коли не случилось такое,сбираетесь ли там быти?

        Если новые вопросы у Вас явятся -прошу непременно ко мне...

        Искренне, Макар Иванович
 
       

       

         

         

           
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2008, 14:36:51 от Макар Иванович »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: командир ОШБ?
« Reply #2 : 09 Ноября 2008, 14:29:59 »
Многоуважаемый Макар Иванович, здравствуйте!
«9 ККПД» это, вероятней всего, 9-я пластунская стрелковая Краснодарская дважды Краснознамённая орденов Кутузова и Красной Звезды дивизия (регалии – на конец войны). Именно она входила в состав Отдельной Приморской армии (2-го формирования): сначала – армейского подчинения, а к марту 1944 года – в составе 20-го стрелкового (впоследствии – Брестский Краснознамённый) корпуса (2-го формирования).
В красной коннице в это время под номером «9» была лишь 9-я гвардейская казачья кавалерийская Кубанско-Барановичская дважды Краснознамённая орденов Кутузова, Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия регалии – на конец войны). Она воевала по соседству, но в составе 4-го гвардейского казачьего кавалерийского Кубанского ордена Ленина Краснознамённого орденов Суворова и Кутузова корпуса регалии – на конец войны) 3-го Украинского фронта.
Так, что офицер-штрафник Александр Петрович Андриенко родом, похоже, именно из пластунского соединения.

Перечисленные Вами два офицера войск НКВД СССР в Книге Памяти пограничников не значатся. При проверке на вскидку их нет и в ОБД. По возможности, прошу предоставить на них известный Вам биографический фактаж: внесу в свою базу…
С поклоном, Ю. РЖЕВЦЕВ.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2008, 14:36:43 от Sobkor »
Записан

Макар Иванович

  • Гость
Re: командир ОШБ?
« Reply #3 : 09 Ноября 2008, 14:47:25 »

        Многоуважаемый Юрий Петрович!

        Премного благодарен за поправку мгновенную,думаю,точна она - именно 9-я Пластунская стрелковая Краснодарская ...,как Вы абсолютно точно указали,билась там с 5 сентября 1942 по 7 октября 1943...

        Затем она была переформирована и вновь вошла в Боевой состав 28 апреля 1944...,нашего же Александра Петровича упоминания искать в ней надобно именно до 7 октября 1943...

        А что по поводу Штадива мыслите,друг мой любезный Юрий Петрович?

        По бойцам нашим - Боусанову и Львошину чуть позже данные подам Вам...

        Сердечно,
                           Макар Иванович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: командир ОШБ?
« Reply #4 : 09 Ноября 2008, 15:38:44 »
Исходя из звания, в штабе дивизии был, полагаю, не выше начальника одного из отделений: 1-е (оператвиное), 2-е (разведывательное), 3-е (связи), 4-е (строевая часть и кадровый аппарат), 5-е (шифровальное)...
Записан

Оль

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: командир ОШБ?
« Reply #5 : 09 Ноября 2008, 15:43:41 »
Большое человеческое спасибо, Макар Ивановия и Юрий Петрович, за Ваш отклик. Я изучу его самым вимательным образом, ведь поиски мои в самом начале и многое мне не ясно.Пока мои исследования заключались в запросе в архивы и поискам по ОБД и Книгам памяти. И там никакой информации о том, что Андриенко А.П. был Штадивом 9 ККПД, да и вообше никакой информации, кроме смерти во время службы в 90 ОШР у меня нет и пока раздобыть мне ее не удалось. Если Вы сможете подельться со мной известными Вам ссылками или иной информацией - я буду _очень_ Вам признательна!
   И особенно радует, что Вы пришете о том, что есть возможность установить место захоронения - ведь ЦАМо ответил, что определить это не представляется возможным! Подскажите, в каком направлении искать дальше, куда обратиться?
   И есть у меня сомнения по поводу того, что Александр Петрович и Александр Семенович - один и тот же человек. Пожалуйста, помогите мне их разрешить!! Мой дед, Андриенко Александр Петрович, родом из г. Ровеньки Ворошиловградской обл. , в картотеке учета по справке ЦАМО у него указана Пензенская обл., что совпадает с данными о Петре Семеновиче в ОБДhttp://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/033-0011458-0403/00000030.jpg и КП Пензенской обл. http://ipc.antat.ru/Ref/fields.asp?f=Андриенко&s=Александр&l=&y=&m=&r=&b=&np=false&p=1&ID={15F61248-FEDA-4280-AA31-176B261085F8}. Для уточнения этого вопроса хочу отправить запрос по Колышлейскому РВК, но пока еще не собразила, как это лучше сделать. Ведь если Александр Семенович действиельно родился и призывался там - это не мой дедушка!!
 в ЦАМО лично я пока не была, но обязательно постараюсь туда попасть, как только выясню для себя механизм работы в этом архиве и круг вопросов, которые нужно в нем проработать.
Если вы поможете мне не увязнуть сейчас, в самом начале, и подскажете направление поиска - я буду очень вам всем признательна.
Спасибо!
Ольга
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2008, 15:52:47 от Оль »
Записан

Макар Иванович

  • Гость
Re: командир ОШБ?
« Reply #6 : 09 Ноября 2008, 15:59:36 »
        Добрый день,Оленька!

        Все сомнения кои у Вас есть давайте попробуем разрешить сообща.

        Прежде всего по деталям,где Вы совершенно уверены...
        В Обд супругой Александра Петровича ( в редакции Обд -Семеновича) является Марией Ивановной,коя проживала тогда в Ереване по ул Ленина 91 кв 9...

        Есть ли в Вашей семейной истории родственница с таким именем и привязкой к Армении?
        Одновременно,рассмотрим второй ключевой вопрос по Пензенской области,возможны ли родственные связи,иль на худой конец - не могла ль судьба тех лет неверная занести нашего Александра Петровича в края те?
       
        Ошибки в записях,характерные для той эпохи мы с Вами уже мельком оговорили,посему вместо Петровича,писанное Семенович,не должно  нами в расчет приниматься - подобные описочки на каждом шагу встречены быть могут...

        Дабы устранить все эти обмолвки надобно нам,уважаемая Оленька,всенепременно в ЦАМО спускаться и в Фондах (так прозываются собрания документов по разным подразделениям воинским) прежде всего 90 Аошр,с коей и надобно б начинать...

        Коли в ней мы точно установим,что речь идет как раз о нашем Александре Петровиче,а это можно узнать через Книги Приказов и Книгу Учета переменного состава,тогда и сомнениям придет конец... Пока же скорее,всюду если Вы подтвердите,что Мария Ивановна из Еревана к нам никакого отношения не имеет,тогда пожалуй,скорее мы с тобою,девонька моя,на пути не том стоим,а лишь пред однофамильцем,судьба которого в чем-то совпадала с нашей...

        Так что пока,Оленька,с сего  начнем,а там далее поразмышляем вновь...

        Искренне, Макар Иванович
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2008, 16:16:26 от Макар Иванович »
Записан

Оль

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: командир ОШБ?
« Reply #7 : 09 Ноября 2008, 16:04:20 »
Женой моего деда была Анисья Ивановна, и проживала она в  Ереване
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2008, 16:06:13 от Оль »
Записан

Макар Иванович

  • Гость
Re: командир ОШБ?
« Reply #8 : 09 Ноября 2008, 16:20:16 »

         Хорошее совпадение,Оленька,разница в именах пока не столь важна...
   
         Все же остальное в силе пока...

            Макар Иванович
Записан

Оль

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: командир ОШБ?
« Reply #9 : 09 Ноября 2008, 16:57:59 »
В Пензенскую обл. попасть он вряд-ли мог - перед войной по службе (служил, возможно, в войсках НКВД) был переведн в Ереван, откуда ушел добровольцем, несмотря на бронь.
В Архив я постараюсь попасть обязательно.
Спасибо
Ольга
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2008, 17:34:20 от Оль »
Записан

Макар Иванович

  • Гость
Re: командир ОШБ?
« Reply #10 : 09 Ноября 2008, 18:19:48 »

    Отменно.  Перед отправлением в ЦАМО дайте мне знак,пара моих советов,возможно,пригодится Вам...

           До свидания.
Записан

Оль

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: командир ОШБ?
« Reply #11 : 09 Ноября 2008, 19:47:18 »
Макар Иванович, возможно, в архив поеду уже в ближайший вторник, так что советам Вашим буду_очень_признательна.
Ольга
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2008, 19:52:41 от Оль »
Записан

Макар Иванович

  • Гость
Re: командир ОШБ?
« Reply #12 : 09 Ноября 2008, 21:15:00 »

      Добрый вечер,Оленька!

      Прежде всего запросите Опись 90 Армейской Отдельной Штрафной роты Приморской Армии,в ней как я уже писал выше- 27 дел...

      Среди сих дел прежде всего выпишите для просмотра Книги Приказов и Книги Учета личного (переменного) состава в привязке к нашему времени,а именно с сентября 1943 года начиная...
      Тут я взял запас на пару месяцев,но лучше все же их прошерстить,чем не отыскать...

      Понятно,лично просмотрите Алфавитную книгу и,если,отыщется -Книгу погребений сей же роты,в ней ищите упоминания Александра Петровича в январе 1944...

      Заметы все для себя делайте со ссылками на номер дела,лист его и непременно записывайте всю описательную часть,например, Книга Приказов начата такого-то числа,окончена такого-то числа, на стольких-то страницах...Встреченные упоминания обязательно фиксируйте точным листом дела...
      Также на иных. Это всегда может потом пригодиться для обоснований или напоминаний...

      Если убедитесь в том,что это именно наш Александр Петрович по материалам 90 Аошр,тогда лишь закажите Фонд 9 Пластунской дивизии,но о том мы с Вами позже пособеседуем,коли надобность придет...

      Держите в курсе меня,если пожелаете...

      На всякий случай Опись перепишите полностью и для меня тоже,сверю не произошло ли уменьшений фонда сего...

      Искренне, Макар Иванович.
 
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 24 512
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: командир ОШБ?
« Reply #13 : 09 Ноября 2008, 21:42:17 »
Макар Иванович, возможно, в архив поеду уже в ближайший вторник, так что советам Вашим буду_очень_признательна.
Ольга

Добрый вечер, Ольга!
1. За один день просмотреть весь массив документов не получится.
2. Для работы в читальном зале не надо заходить в канцелярию приема обращений (она справа от ворот ЦАМО), а сразу с проходной звонить в ч/зал чтобы пропустили в корпус.
3. Приезжать надо с утра, пораньше, чтобы успеть заказать дела. Иначе день пропадет без работы с документами, т.к. заказанные дела приносят обычно уже после обеда.
4. После процедуры оформления учетных документов исследователя Вам покажет, как заказать дела.
5. Загляните в тему "Особенности работы в архивах"  http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=413.0
Записан
С уважением,  Александр

Макар Иванович

  • Гость
Re: командир ОШБ?
« Reply #14 : 09 Ноября 2008, 21:58:23 »

           Добрый вечер,многоуважаемый Александр Валерьевич!

           Премного Вам благодарен за детали сии,не только полезнейшие,но время нашей путешественницы сберегающие...

           Примите мое высокое уважение,

                  Макар Иванович

           
Записан

big100mama

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Re: командир ОШБ?
« Reply #15 : 10 Ноября 2008, 08:38:29 »
Здравствуйте, Макар Иванович!
 И все таки Вы,наверное, забыли про моего Лукашева? Да и не мудрено,ведь Вам скидывают столько
 информации.......,Вы просто не успеваете все и всех осветить и просветить.Но я все равно буду ждать
"своей" очереди.
С уважением.
Записан

Оль

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: командир ОШБ?
« Reply #16 : 10 Ноября 2008, 10:58:50 »
Всем огромное спасибо за науку!
Записан

Макар Иванович

  • Гость
Re: командир ОШБ?
« Reply #17 : 10 Ноября 2008, 21:17:11 »
Здравствуйте, Макар Иванович!
 И все таки Вы,наверное, забыли про моего Лукашева? Да и не мудрено,ведь Вам скидывают столько
 информации.......,Вы просто не успеваете все и всех осветить и просветить.Но я все равно буду ждать
"своей" очереди.
С уважением.

        Добрый вечер,многоуважаемая Ирина!

        Несомненно мы с Вами продолжим нашу беседу,лишь никак не могу присесть и размышлениям предаться-все делами основными занят,а в иное время сами уж видите все...

        Нам же надо пособеседовать неспешно,дабы затем вектор точен был поиска нашего предметного...

        Хорошо?

        Сердечно, Макар Иванович
Записан

big100mama

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Re: командир ОШБ?
« Reply #18 : 10 Ноября 2008, 23:29:03 »
 С нетерпением буду ждать.
 С уважением. Ирина.
Записан

Макар Иванович

  • Гость
Re: командир ОШБ?
« Reply #19 : 17 Декабря 2008, 21:38:44 »

     Добрый день,любезная собеседница моя Оленька!

     Так удалось ли Вам в ЦАМО спуститься и соприкоснуться с тайнами нами разыскиваемыми?

     Сердечно, Макар Иванович
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »