Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Есть ли в Калининграде или области захоронения поляков?  (Прочитано 1506 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 508
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Получено письмо:
Цитировать
RE: Re[2]: Вопрос по поиску
От кого:    Natalia Baltushka <*@hotmail.com>
Кому:    Александр Будаев <aleksandr_kd@mail.ru>
Сегодня, 16:43

Добрый день, Александр!
Мне нужна ваша помощь.
Есть ли в Калининграде или области захоронения Поляков.
Или может какие нибудь памятники? Буду благодарна за информацию.
С уважением,
Наталья

Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 508
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Добрый день, Наталья.

1. Поляки проживали в на этой территории раньше и живут сейчас.
Поэтому надо определиться в отношении каких могил ведется поиск:
а) временной период, какой век;
б) в/служащие РККА или вермахта, узники лагерей, мирные жители...

2. По 20-му веку знаю, что
есть памятный знак южнее пос. Громово
узникам лагеря "Хохенбрук" .
Достоверность сведений по этому лагерю надо уточнять.

Были трудовые лагеря и в самом Кенигсберге...

3. По воинам Войско-Польского на форуме есть подраздел
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=73.0
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 508
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW

2. По 20-му веку знаю, что
есть памятный знак южнее пос. Громово
узникам лагеря "Хохенбрук" .
Достоверность сведений по этому лагерю надо уточнять.

...
В сети есть несколько упоминаний об этом лагере:

Цитировать
Теперь о «восточных рабочих»: они содержались отдельно от военнопленных в лагерях, находящихся в ведении полиции, а не вермахта или СС.
На Земландском полуострове был ещё и полицейский штрафной лагерь «  Хохенбрук » (место дислокации - окрестности современного славского посёлка Громово). Здесь, насколько понимаю, содержались уголовники из числа поляков, имевших гражданство 3-го рейха.

http://www.angrapa.ru/forum/index.html?showtopic=910&view=findpost&p=15323


Цитировать
Перед собравшимися выступили бывший узник концлагеря Хохенбрук Юрий Иосифович Хоржемпа, участник сопротивления, профессор кафедры английского языка Сергей Самуилович Беркнер, заместитель..

Editor/assets/bull35.pdf

Цитировать
Поэтому Хоржемпа оказался в концлагере для польских заключенных –   Хохенбрук . И до сих пор считает, что ему повезло. Ведь советских людей отправляли в лагерь Дахау, откуда не было дороги назад.
А дальше приходилось сутки напролет нагружать вагонетки песком. Если не выполнялась норма – 12 вагонеток в день, то лишали обеда: ломтика хлеба, размером в два спичечных коробка и супа из брюквы.
– Руки мои были стерты до костей. Рядом с блоком, в котором я находился, через забор располагался женский блок. Охранники часто развлекались тем, что выводили изможденных женщин на улицу и заставляли бегать по кругу. В это время играла музыка – фокстрот «Пимпер». Кто падал, тех избивали. Запомнился мне этот фокстрот на всю жизнь...
После лагеря Юра Хоржемпа опять попал работником в немецкую семью. Когда новая хозяйка поставила перед юношей тарелку с едой, он знал, что нельзя есть сразу много, можно умереть. Но не смог удержаться и долго потом катался по полу от боли.
– Здесь помогали выживать и французские военнопленные, лагерь которых был рядом. От международного Красного Креста они получали посылки с теплым бельем, шоколадом, галетами, консервами и сгущенным молоком, которое я раньше никогда не пробовал. Когда они узнали, что я из СССР, то готовы были носить на руках.
В августе 1944 года английская авиация начала бомбить Кенигсберг и превратила старейший европейский город в руины. Летчики бомбили не военные объекты, а жилые кварталы. Именно здесь была опробована зажигательная бомба, типа «напалм». Юрию Иосифовичу тогда пришлось хоронить в братских могилах людей разных национальностей: русских, поляков, румын.
– Что творилось, невозможно описать словами: гул самолетов, сыплются бомбы, от их разрывов светло, как днем. Женщины, дети, старики прячутся кто куда. Но бомбы достают даже в бункерах. Трупы, раненые, сошедшие с ума…10 апреля 1945 года я, наконец, был освобожден бойцами Красной Армии…
Концлагерь  Хохенбрук  возник в августе 1939 года, перед самым началом Второй мировой войны, и первыми заключенными стали представители польской интеллигенции. Были ли в числе узников граждане СССР, после войны с уверенностью не мог сказать никто. Немецкие архивы не отличались словоохотливостью. Архивы же МВД и КГБ-ФСБ нашей страны не располагали информацией по концлагерям на территории Восточной Пруссии (нынешней Калининградской области) и советовали обращаться за помощью к польским властям, которые после войны проводили собственные расследования.
Именно поэтому Юрию Иосифовичу Хоржемпе пришлось впоследствии долго доказывать свое пребывание в лагере. Хотя после войны его биография тщательно проверялась СМЕРШем. Советским чиновникам то были нужны справки чуть ли не из самого лагеря, то якобы сроки уже прошли. А некоторые из них называли  Хохенбрук  практически лагерем отдыха. В конце концов, Юрию Иосифовичу все же выплатили часть положенной суммы как узнику концлагеря. Но только часть. Для этого ему пришлось писать письмо на имя… тогдашнего канцлера Германии Герхарда Шредера.

http://www.mkommunar.ru/?lev1=14&id=12262


Цитировать
Были на конференции и участники Великой Отечественной войны Сергей Самуилович Беркнер, профессор кафедры английского языка, и бывший узник концлагеря   Хохенбрук  Юрий Иосифович Хоржемпа. С.С. Беркнер отметилл: «Отношения между людьми могут быть цивилизованными, или пещерными, неандертальскими». Ветераны, видевшие все ужасы войны, столкнувшиеся с фашизмом, с безумством людей «высшей расы» поделились своими воспоминаниями.

http://www3.vspu.ac.ru/news.php?date=2007-02-13

Цитировать
В. В. Калимулина. В 1943- м году - узница нацистского лагеря   Хохенбрук  под Кенигсбергом. Бежала, была поймана и помещена в концентрационный лагерь, где содержались французы.
http://www.soran1957.ru/?id=w20071113_9_16457
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 508
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW


В сети встречаются два варианта написания н.п. Хохенбрух и  "Хохенбрук"

Цитировать
В Калининграде начинаются поиски концлагеря Хохенбрух

03.05.2011

В Калининграде планируется издать информационный справочник на трех языках о жертвах гестаповского лагеря Хохенбрух. Об этом сегодня сообщил координатор Европейского института им. Клауса Менерета в Калининграде Кристиан Вельшер.
 
По словам собеседника, завтра в Славском районе, где располагался нацистский лагерь, впервые пройдет семинар, в рамках которого 15 молодых людей из России, Польши и Германии отправятся на поиски следов лагеря Хохенбрух.
 
"Лагерь в Гроссен Моосбрух (ныне поселок Громово), просуществовавший с 1939 года до конца 1944 года, был самым крупным лагерем в северной части бывшей Восточной Пруссии, - рассказал Вельшер. - Его узниками, в первую очередь, были поляки. Самой известной жертвой лагеря был издатель и редактор польскоязычной "Алленштайнской Газеты" Северин Пененжны, который был расстрелян в 1940 году". Помимо поляков, в лагере содержались литовцы, восточно-прусские евреи и цыгане, а также военнопленные из всей Европы. Точные цифры жертв до сих пор неизвестны.
 
В апреле в районе бывшего нацистского концлагеря Хохенбрух открыт монумент, инициатором которого выступило генеральное консульство Польши в Калининграде.

http://www.jewish.ru/news/cis/2011/05/news994295999.php
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »