Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Поиск деда Кудрявцев Евгений  (Прочитано 3578 раз)

stepanov_sergey

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Поиск деда Кудрявцев Евгений
« : 20 Октября 2010, 23:23:59 »
Здравствуйте ВСЕМ. Помогите найти деда который воевал в штрафном батальоне(пропал после войны),всё что знаю: звали Кудрявцев Евгений в 50-м году ему было около 30-ти лет. Буду благодарен за любую информацию. 
« Последнее редактирование: 28 Октября 2010, 23:37:47 от stepanov_sergey »
Записан

anry1963

  • Гость
Re: Поиск деде Кудрявцев Евгений
« Reply #1 : 21 Октября 2010, 06:36:12 »
Утро доброе Сергей!

Поройтесь в семейном архиве попробуйте найти метрику (свидетельство о рождении) его детей (сына, дочери) может там будет отчество. Теперь про штрафников - в каком качестве он там побывал то в какой роли - постоянный или переменный состав. Если рядовой - то штраф. рота, если офицер то при постоянном составе мог быть и там и там, если в переменном то тогда штрафбат...


По возрасту (предположив что он 18-20 годов рождения) он мог быть на действительной службе, А мог и в военное училище поступить...

В общем постарайтесь добыть в семейных воспоминаниях максимум информации...

Ну а после этого будем смотреть в каком направлении двигатся.

С Уважением Абрамов А.И.
Записан

stepanov_sergey

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Поиск деде Кудрявцев Евгений
« Reply #2 : 21 Октября 2010, 23:22:37 »
Здравствуйте Андрей Игоревич, благодарю за участие .Я не знаю ровным счетом ничего, точных данных нет вообще. Скорей всего в штрафбат он попал, так как что-то натворил, склонность к авантюрам была. И в 50-х он пропал ,так как скорей всего оказался в тюрьме. Знаю, что дошёл до Берлина, много барахла оттуда привез. Моего отца в советские годы из-за него не пустили за границу в КГБ на вопрос о том, где папа он не знал что ответить, а эти ребята говорили: а мы знаем, где он .Отцу никакой информации не дали. Отчество возможно Васильевич или Иванович.  С Уважением Сергей.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Поиск деде Кудрявцев Евгений
« Reply #3 : 21 Октября 2010, 23:25:30 »
stepanov_sergey, в отношении возможной судимости и лагерной судьбы сделайте запрос в ГИАЦ МВД России...
Записан

stepanov_sergey

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Поиск деде Кудрявцев Евгений
« Reply #4 : 22 Октября 2010, 22:59:09 »
Так ведь нет никаких документов подтверждающих родство, а без них такие справки вроде как не дают.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Поиск деде Кудрявцев Евгений
« Reply #5 : 23 Октября 2010, 00:30:20 »
Для запроса в ГИАЦ МВД России такие справки, насколько знаю, не требуются....
Записан

stepanov_sergey

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Поиск деде Кудрявцев Евгений
« Reply #6 : 25 Октября 2010, 23:26:07 »
Благодарю за участие Юрий Петрович, я не очень понимаю, как мне могут выдать такую справку. Банально прихожу, отдаю заявление, а мне говорят кто вы: я вот там может быть родственник.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Поиск деде Кудрявцев Евгений
« Reply #7 : 26 Октября 2010, 08:09:55 »
Вы сделайте запрос и ждите ответа. Закон на Вашей стороне...
Записан

stepanov_sergey

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Поиск деде Кудрявцев Евгений
« Reply #8 : 26 Октября 2010, 23:06:24 »
Благодарю, буду пробовать.
Записан

anry1963

  • Гость
Re: Поиск деде Кудрявцев Евгений
« Reply #9 : 27 Октября 2010, 10:46:23 »
Сергей!

Обязательно пробуйте, и потом не забудьте поставить нас в известность!

Ну а по поводу авантюрности...
Один из моих родственников по отцу, то же отличался подобным... он был 24-го года ... в обд я нашел по нему информацию по 45-му - в штрафроту... за что его туда - мне известно из документов: "сержант разведвзвода проявил неподчинение"   - в просторечии - дал в морду командиру, за то, что он вместо того, что-бы  подумать как лучше ребятам пройти в тыл к немцам отправил их под кинжальный огонь... но штрафроту сменили на лагеря и в 45-м он уехал валить лес.. за заслуги (а может еще за чтото) в 46 - был выпущен досрочно... ну а что он умел? - пройти тихо в тыл и завалить часового без звука... Когда получил документы по посадке в 47-м (он умер в лагере в 50-м) у меня наступило "дежавю"  - "Место встречи изменить нельзя" , Горбатый , Шарапов и тот самый Шараповский однополчанин...

Это тот самый Шурка, Александр Иванович, что на фотографии 39-го  года  (http://www.mixailov.org/gallery/details.php?image_id=1246) со скрипкой в руках , когда его старший брат дядя Женя закончил танковое (по центру с гармошкой), мой отец (справа) поступал в 1 МАУ им. Красина... И все - в деле 47-го фотографии нет...   

С Уважением Абрамов А.И.

PS Что-то меня на лирику потянуло ... видать старею...
да ещё братья они не родные а двоюродные - их отцы - братья...
« Последнее редактирование: 27 Октября 2010, 12:14:53 от АбрамовАИ »
Записан

stepanov_sergey

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Поиск деде Кудрявцев Евгений
« Reply #10 : 27 Октября 2010, 23:18:13 »
Хорошо пишите  Андрей Игоревич, буду, буду пробовать искать. Но и не оставляю надежд, что откликнется тот кто может помочь в поиске.
Записан

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
Re: Поиск деда Кудрявцев Евгений
« Reply #11 : 08 Ноября 2010, 17:44:35 »
Сергей, добрый день! Может, помогу советом. Я искала двоюродного деда, доказательств родства не было. Знала (по информации на ОБД), что был осужден. Написала запрос в ГИЦ - коротко ответили, не спросили о родстве. Затем написала в главную военную прокуратуру  Москвы, ездила на прием - не спросили о родстве. Дали совет: обратиться в военную прокуратуру Ленокруга (служил мой дед и был осужден на Волховском фронте). Ответили очень подробно, описав историю судимости. В конце большого письма была приписка, что могу ознакомиться с приговором в ЦАМО, если докажу родство. Но у меня уже есть вся нужная информация, т.к. в ответе были все даты, статьи УК, сроки наказания, причины судимости. Т.е. остается родственникам близким только в ЦАМО обратиться, если нужен будет сам приговор.  Пробуйте, получится. Нужен более подробный совет - пишите. С удовольствием отвечу.
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

stepanov_sergey

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Поиск деда Кудрявцев Евгений
« Reply #12 : 08 Ноября 2010, 23:06:56 »
Благодарю, Наталья за эту информацию, но могли бы Вы точно описать процедуру подачи такова заявления. Как Вы это сделали, отправили заявление заказным письмом, или сами туда ездили. С Уважением Сергей.
Записан

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
Re: Поиск деда Кудрявцев Евгений
« Reply #13 : 09 Ноября 2010, 12:35:15 »
Сергей, добрый день! Отправьте запрос заказным письмом по адресу: Главный Информационно-аналитический Центр (ГИЦ) МВД РФ  117418, Москва, ул. Новочеремушкинская, 67. Укажите сведения, которые имеете: ФИО (отчество у Вас примерное. Вы могли быть совсем маленьким и не у кого, например, спросить точное отчество), примерный год рождения(+/-), еще какие-то сведения. которые у Вас есть. Запросите справку о судимости. После получения ответа из ИЦ (примерно месяц) будете писать дальше, туда, где было возможное отбытие наказания. Пишите, запрашивая сведения на ДЕДА. У меня все получилось, хотя тоже не было точного года рождения, да и место  назначения наказания я тоже не знала. Если что - пишите мне на личную почту.

Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

stepanov_sergey

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Поиск деда Кудрявцев Евгений
« Reply #14 : 09 Ноября 2010, 23:02:47 »
Благодарю, Наталья !!!
Записан

stepanov_sergey

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Поиск деда Кудрявцев Евгений
« Reply #15 : 04 Января 2011, 22:50:05 »
Подскажите, я послал заказное письмо в ГИАЦ, это было 12 ноября. Пока нет ответа, вообще они могут не ответить по причине не полных данных или же обязаны хоть что-то написать. С, Уважением Сергей.
Записан

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
Re: Поиск деда Кудрявцев Евгений
« Reply #16 : 05 Января 2011, 09:15:38 »
Наберитесь терпения, Сергей. Вам обязательно ответят, может, и времени пройдет много. Письма регистрируются и все равно ответят. Из одного из архивов мне прислали промежуточный ответ через пять месяцев. Написали только, что запрос ими получен, но в связи с загруженностью мне придется подождать. Сейчас многие ищут  родственников и нагрузка на работников архива очень большая. Пройдет время и можете еще раз написать, указав, что обращаетесь повторно.
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

stepanov_sergey

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Поиск деда Кудрявцев Евгений
« Reply #17 : 05 Февраля 2011, 00:07:52 »
Здравствуйте, ВСЕМ! Мне пришел ответ из ГИАЦ МВД, по тем данным, что я  предоставил, такого человека  в их картотеке нет. Они предложили, обратится в архив Министерства Обороны.                                                                                                                       Тут такие вопросы:1. Могу я снова сделать запрос в ГИАЦ МВД, так как есть более точная дата рождения и места где он отбывал срок заключения, и нужно ли  уведомлять в запросе, что это повторное заявление.                                                                                                                           2. Запрос в архив Министерства Обороны как правильно оформить.       3. Я знаю точный адрес сестры своего деда, по которому она проживала в начале 50-х годов, но этого дома уже нет, вопрос в том куда можно обратится, и могу ли я обратится для выяснения того где сейчас проживает этот человек.Повторюсь, я не могу предоставить данные своего родства с этим человеком.Заранее благодарю, за любую информацию.                                                                                          С Уважением Сергей.
Записан

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
Re: Поиск деда Кудрявцев Евгений
« Reply #18 : 10 Февраля 2011, 14:33:57 »
Сергей, добрый день! Пишу, как делала я. Направляла запросы в ИЦ МВД трижды, т.к.  у меня появлялись уточняющие сведения. Писала каждый раз, не указывая, что обращаюсь повторно. Отвечали. Видимо, запросы, попадали к разным исполнителям. Параллельно, зная, что была судимость, я направляла запросы еще и на Б. Лубянку, д. 2 (ФСБ). Тоже ответили. В Министерство обороны (если Вы спрашиваете про ЦАМО) я писала в свободной форме запрос, с просьбой уточнить судьбу воевавшего (коротко и с понятным вопросом). Тоже отвечали, не спрашивали про  родство, хотя я указывала, что подтверждение об этом у меня есть. По поиску  дома. Такая необходимость и у меня была. Я направляла запрос в ФМС с просьбой уточнить получение паспорта и прописки человека на определенный период времени.  Тут были проблемы - подробно ответили, но ответ не дал мне ничего. Вы напишите мне в личные сообщения, опишу свои поиски подробнее.
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »