Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Советские захоронения на немецких снимках времён войны  (Прочитано 69636 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий


На этом снимке всё из того же 1941-го - немецкое захоронение двух артиллеристов Красной Армии... Вон их орудие слева, за деревьями стоит...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий


На этом немецком фото лета 1941-го, сделанном на советском военном кладбище в Бресте - памятник на могиле НЕ военнослужащего РККА, а его маленького сына... Александр Николаевич Жаровин (18.09.1938 - 24.08.1940) и не прожил на белом свете и двух лет, и не пролежал здесь ещё двух лет - немецкие оккупанты полностью уничтожили это кладбище...
Военнослужащим был отец этого мальчика - воентехник 1-го ранга Николай Сергеевич Жаровин. Переведённый уже после смерти сына в Гродненский УР, на должность начальника Технического отделения 33-го военно-строительного участка 71-го управления начальника строительства, он в первый же день войны, 22.06.1941 попадёт в немецкий плен, а после её окончания будет репатриирован в СССР. Судьба его супруги, матери похороненного под эти камнем мальчика, Елизаветы Жаровиной не установлена...   
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Немецкое фото осени 1941 года, примечательное во всех отношениях...
Во-первых, ясно читается надпись на дощечке над могилой: "Здесь покоится тело героя 2-й Отечест-/венной войны политрука / Иванова Василия Георгиевича, / отдавшего свою жизнь за освобождение / родины / Род. 1914 г. Умер 10 сентября 1941 г.".
Во-вторых, благодаря этому прочтению, используя ОБД "Мемориал", удалось точно идентифицировать этого человека. Он был политическим руководителем Транспортной роты  918-го стрелкового полка 250-й стрелковой дивизии.
В-третьих, известно точное место этой съёмки - политрук В.Г.Иванов был похоронен "севернее 500 метров деревни Чуркино Батуринского района Смоленской области".
Деревня Чуркино существует и поныне - на территории современного Ярцевского района Смоленской области РФ. Только никаких воинских захоронений там нет... И это немецкое фото - единственная ныне память о тамошней могиле политрука Иванова...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий




Эти два немецких снимка - из одного Интернет-фотоальбома, в котором его автор собрал доступные ему фото, сделанные немцами в 1941 году на территории Белоруссии...
На обоих - придорожные могилы советских воинов: на верхнем - возможно, одного из членов расчёта той самой 152-мм гаубицы-пушки образца 1937 года МЛ-20, что на заднем плане, а на нижнем - наверняка члена экипажа этого лёгкого бронеавтомобиля БА-20...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Ещё одна советская придорожная могила.... Этот снимок сделан немцем где-то в Карелии, и на нём не сразу и приметишь на переднем плане захоронение члена экипажа подбитого БА-10, обозначенное его каской и несколькими пулемётными дисками, да брошенной немного дальше сапёрной лопаткой, которой наверняка была отрыта эта могила...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Осень 1941-го... Где-то на Волхове... Братская могила 8 защитников Родины...



Ещё одно - похожее, но другое - фото той же советской могилы...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий


И вновь - лето 1941-го... На переднем плане, перед танком - могилы трёх советских пехотинцев...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Хорошо, что хотя бы оборот этого немецкого фото - в отличие от самой его "картинки" - продававший его обладатель не замарал многочисленными "вотермарками" одного закавказского военно-националистического сайта...
А написано там следующее: "Так выглядит могила русского героя. Курцово, западнее Ярцева. 09.1943".
Деревня Курцово в Ярцевском районе Смоленской области РФ существует и поныне, но воинских захоронений в ней нет. Согласно ОБД "Мемориал", отсюда на "Военное кладбище № 2" в деревню Яковлево были перезахоронены 4 красноармейца, погибшие в 09.1943, известные поимённо.
А того, кто лежит под этой каской на снимке, немцы захоронили безымянным...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Тему эту просматривают часто и очень многие, и, разумеется - не только одни наши форумчане. Сегодня коллега с дружественного нам Международного Военного Форума (МВФ) - http://imf.forum24.ru/ - прислал мне ссылку вот на это фото:



На нём - немецкое захоронение советского командарма. Вот этого вот - https://ru.wikipedia.org/wiki/Смирнов,_Андрей_Кириллович



По советским данным, командующий 18-й армией Южного фронта генерал-лейтенант Андрей Кириллович Смирнов был "убит в бою 8.10.41 г. в р-не с.Алексеевка Андреевского р-на Запорожской обл.", "труп оставлен на поле боя".
Хоронили его уже немцы, которые написали на табличке на кресте на русском и немецком языках: "Генерал-лейтенант / Смирнов / командарм 18 / упал 8.Х.41", а внизу - только по-немецки: "Похоронен по приказу / немецкого генерала-танкиста" (по данным нашего форумчанина Алексея Кислицына из Германии, им был командир 16-й танковой дивизии Вермахта Ганс-Валентин Хубе).
Благодаря этому, "немецкая" могила командарма-18 Смирнова сохранялась весь период оккупации, а после войны его прах был перезахоронен в новую могилу в центре села Поповка, получившего в его честь новое название - "Смирново". Вот ссылка на паспорт 1991 года этого захоронения:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83693468&p=1 ,
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83693468&p=2

Более ясное во всех отношениях фото могилы генерала Смирнова:

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий


На этом снимке июля 1941 года, сделанном немцами под городом Дно - остатки сбитого ими советского скоростного бомбардировщика СБ под номером "9" красного цвета на киле. А у самого правого края снимка - могила одного или нескольких членов его экипажа...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Советский город Себеж немцы взяли уже 7 июля 1941 года... При ознакомлении немцев с местным кладбищем внимание одного из них привлекла недавняя могила советского офицера с его фото на деревянной пирамидке, и он заснял её... Очевидно, что это было ещё предвоенное советское захоронение...

Уважаемые коллеги!
Наш форумчанин Алексей Кислицын выкупил и это фото и прислал мне качественный его скан, который я выставляю здесь:



С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Всё то же лето 1941-го... Северо-Западное направление. Подбитый советский тяжёлый танк КВ-1 и могила одного из членов его экипажа перед ним.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Этот снимок могилы советских воинов на фоне перевёрнутого на заднем плане советского танка Т-34 хорошо известен в Рунете, был он уже и у нас в этой теме:



Именно благодаря этому характерному перевёрнутому танку на заднем плане удалось найти ещё несколько снимков этого места боя, которые активно обсуждались в Сети: например, здесь -  https://grossgrisly.livejournal.com/46666.html#comments - и здесь - https://smolbattle.ru/threads/г-Ярцево-Смоленская-область-1941-1943-гг.6577/
Нас же в этой немецкой "фотоподборке" по данной теме заинтересовал вот этот снимок:



На нём, перед брошенным "Комсомольцем" - ещё одна могила советского защитника Родины...
Летом 1941 года обе этих могилы были созданы немцами по разные стороны дороги Нитяжи - Гусино. Сейчас это - территория Гусинского сельского поселения Ярцевского района Смоленской области РФ.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Всё то же лето 1941-го... Могила двух защитников Родины...
В изголовье - какая-то книга без обложки и корешка... Почему-то немцы любили ставить их на советских могилах...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Тот случай, когда по немецкой фотографии советского захоронения всё ясно, так как хорошо читается надпись на дощечке:
"Геройски погиб / в борьбе с немецкими оккупа- / нтами лейтенант Рыжук Федор Иванович / 1920 - 27.III.1942 года".
Согласно данным ОБД "Мемориал", лейтенант Ф.И.Рыжук был заместителем командира Миномётной роты 1258-го стрелкового полка 378-й стрелковой дивизии 59-й армии Волховского фронта и был похоронен, по одним данным, "Ленингр.об. Чудов. р-н роща кв.45-16а", по другим - "Ленинград.обл. Чудовск. р-н юго-западнее д.Опочевалово".
По состоянию на 2014 год в деревне Большое Опочивалово Трегубовского сельского поселения Новгородской области РФ проживали 4 последних её жителя...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий


На обороте этой немецкой фотографии - подпись: "Украина. Русская могила на Днестре".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий


И вновь - лето 1941 года... И вновь - безымянная могила защитника Родины...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий


"Основное содержание" этого снимка в том, что "добровольные помощники" Вермахта ждут раздачи пищи... Но для нас на нём важнее могила советского солдата на переднем плане...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий


За обломками танка КВ-2 на заднем плане справа - могила советского воина, обозначенная воткнутой в землю винтовкой...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Всё то же лето 1941-го... Братская могила двух безымянных защитников Родины где-то на пути вражеского наступления от границы к Смоленску...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »