Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ищу сведения о 84-й и 337 отдельных армейских штрафных ротах  (Прочитано 2334 раз)

Ниточка

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
в конце октября 1943 года бойцы 84 и 337 отдельных армейских штрафных рот приняли участие в Битве за Днепр.
В октябре 1943 года именно бойцы этих двух подразделений непосредственно освобождали г. Днепродзержинск на Днепропетровщине. Именно они вели бои на его территории.
Для отвлечения сил противника был предпринят штурм так называемого "ложного плацдарма", куда были брошены эти штрафные подразделения.
Сейчас в нашем городе ведется реконструкция воинского мемориала. Выпадает редкая возможность внести имена погибших и пропавших без вести бойцов этих рот.
Списки я составила.
Мне необходимо подготовить краткую справку об истории этих подразделений.
Думала, что легко справлюсь с этим заданием, но пока не могу найти ничего конкретного. Хотя бы даты создания, имена командиров.
Плюс еще добавились закрытые сканы донесений по потерям этих подразделений.
Помогите , пожалуйста. Очень-очень нужно!!!!
« Последнее редактирование: 28 Октября 2013, 19:27:16 от aif »
Записан

Владимир Корощенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 103
  • Владимир Геннадьевич Корощенко
    • WWW
Утро доброе!
Периоды существования:

84 ОШР:



337 ОШР:



« Последнее редактирование: 12 Марта 2010, 05:57:34 от владимир корощенко »
Записан
С уважением.
При использовании материалов и информации с данного сайта  ссылка на использованную страницу и автора обязательна!
Если Вам известна какая-либо информация о ОШБ ЛенФ - 28-й ОШР КНС ЛенФ - 14-м ОШБ или его бойцах - сообщите пожалуйста об этом!
http://14-shtrafbat.ucoz.ru/

Ниточка

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
Владимир, здравствуйте.
Я правильно поняла, что в октябре 1943 года обе эти роты были сформированы заново?
Вопрос вот в чем. Бои, донесения о которых я нашла, состоялись 25 октября 1943 года. И обращает на себя внимание район призыва - практически все из особожденных районов Днепропетровской области.
Означает ли это, что бойцы попали в эти роты по приговору ВТ частей, освобождавших эту территорию? И  ВТ какого уровня мог выносить приговоры? Или могли отправить в штрафную тех военнослужащих, которые оказались на оккупированной территории, но не пробивались к своим? Так сказать, стали дезертирами поневоле.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Владимир, здравствуйте.
Я правильно поняла, что в октябре 1943 года обе эти роты были сформированы заново?
Вопрос вот в чем. Бои, донесения о которых я нашла, состоялись 25 октября 1943 года. И обращает на себя внимание район призыва - практически все из особожденных районов Днепропетровской области.
Означает ли это, что бойцы попали в эти роты по приговору ВТ частей, освобождавших эту территорию? И  ВТ какого уровня мог выносить приговоры? Или могли отправить в штрафную тех военнослужащих, которые оказались на оккупированной территории, но не пробивались к своим? Так сказать, стали дезертирами поневоле.

Коллега, в штрафники попадали двумя путями: 1) по приговору судов за совершённые воинские или общеуголовные преступления; 2) за дисциплинарные провинности во внесудебном порядке – на основании соответствующих приказов командиров соединений и объединений (выше корпуса - приказом командующего армией или фронта).
Бывшие советские военнопленные чаще всего попадали в штрафники во внесудебном порядке.
Военнослужащие же, которые пассивно пребывали на оккупированной территории, после процедуры спецпроверки направлялись в ряды переменного состава отдельных штурмовых стреловых батальонов. Срок пребывания в ошсб – два месяца каждому. Де-факто это было наказание, но назначаемое во внесудебном порядке. 2/3 переменного состава ошсб составляли офицеры, но были и сержанты, и рядовые бойцы. В период пребывания в «штурмовиках» они носили двойное звание: по занимаемой в батальоне должности (от рядового до капитана) и своё фактическое, но последнее употреблялось лишь при гибели или же по отбытию срока наказания…
Записан

Владимир Корощенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 103
  • Владимир Геннадьевич Корощенко
    • WWW
Вечер добрый!
Юрий Петрович, "пассивно пребывающие" на оккупированной территории попадали не только в штурмовые стрелковые батальоны. Попадался мне документ, описывающий перепитии судьбы воина-офицера, выходившего, но,  не вышедшего из окружения и оставшегося на оккупированной территории... Как итоговая, в документе формулировка - "направлен в штрафной батальон". Указать документ сразу  не могу, не сохранил - рассматривал как возможного воина 14 ОШБ -  оказался полным тёзкой. На неделе найду - представлю.

Ниточка. выложите пару-тройку фамилий - ссылок.

Владимир
Записан
С уважением.
При использовании материалов и информации с данного сайта  ссылка на использованную страницу и автора обязательна!
Если Вам известна какая-либо информация о ОШБ ЛенФ - 28-й ОШР КНС ЛенФ - 14-м ОШБ или его бойцах - сообщите пожалуйста об этом!
http://14-shtrafbat.ucoz.ru/

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Многоуважаемый Владимир Геннадьевич, добрый вечер!
Всё зависело от итогов спецпроверки. Наряду с этим также очень важно знать, о каком периоде идёт речь - до учреждения института штурмбатов, или уже о последующем, то есть о периоде после учреждения такового...
Записан

Владимир Корощенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 103
  • Владимир Геннадьевич Корощенко
    • WWW
Согласен с Вами Юрий Петрович. Документ найду конечно. Но, не ранее конца недели - текучка заела...
"Своих" из 14 ОШБ за день получается одного-двух обаботать по максимуму. Хотя компьютер и включен целый день.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2010, 20:36:59 от владимир корощенко »
Записан
С уважением.
При использовании материалов и информации с данного сайта  ссылка на использованную страницу и автора обязательна!
Если Вам известна какая-либо информация о ОШБ ЛенФ - 28-й ОШР КНС ЛенФ - 14-м ОШБ или его бойцах - сообщите пожалуйста об этом!
http://14-shtrafbat.ucoz.ru/

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
"Своих" из 14 ОШБ за день получается одного-двух обаботать по максимуму. Хотя компьютер и включен целый день.

Знакомая ситуация! Когда творишь, невольно вспоминаешь при этом Горького с его меткой фразой относительного того, что белый труд по тяжести самый чёрный...
А есть ещё русская поговорка на сей счёт: «Казалось бы, лёгкое дело: пишут два перста, а болит всё тело»...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »