Форум Поисковых Движений

История и вопросы строительства Вооружённых Сил => 175-Из исторической летописи военно-учебных заведений => Черниговские военные училища => Тема начата: Сухачев Владимир Евгеньевич от 14 Марта 2015, 06:03:48



Название: Черниговское военно-инженерное училище
Отправлено: Сухачев Владимир Евгеньевич от 14 Марта 2015, 06:03:48
http://s018.radikal.ru/i508/1503/74/ba02aee6d195.jpg
(http://s018.radikal.ru/i508/1503/74/ba02aee6d195.jpg) (http://www.radikal.ru)
ПО данным ОБД Мемориал:
Гасников Виктор Федорович (1921-1942)
355 СД  442 осапб  командир взвода
лейтенант
Пропал без вести 07.01.1942 года
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9102649
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52178019
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57799098


Название: Re: Черниговское военно-инженерное училище
Отправлено: картограф от 14 Марта 2015, 16:42:37
Владимир Евгеньевич, сделайте пожалуйста хороший скан петлицы с шифровкой.
С уважением


Название: Re: Черниговское военно-инженерное училище
Отправлено: Сухачев Владимир Евгеньевич от 14 Марта 2015, 19:14:56
На петлицах шифровки нет, только эмблема и сержантские "треугольники". Постарался увеличить наилучший вариант с петличкой
http://s014.radikal.ru/i327/1503/a6/8ba4cd5cb791.jpg
(http://s014.radikal.ru/i327/1503/a6/8ba4cd5cb791.jpg)

(http://s014.radikal.ru/i327/1503/a6/8ba4cd5cb791t.jpg) (http://radikal.ru/fp/a5c54600523d4ca191135cb2cd982f5d)


Название: Re: Черниговское военно-инженерное училище
Отправлено: картограф от 14 Марта 2015, 19:34:24
Спасибо


Название: Re: Черниговское военно-инженерное училище
Отправлено: начкар@ от 18 Октября 2016, 01:32:18
(http://s3.uploads.ru/noZ9x.jpg)




Название: Re: Черниговское военно-инженерное училище
Отправлено: vnuk_sapera от 18 Октября 2016, 10:27:11
(http://ic.pics.livejournal.com/vnuk_sapera/74535320/394/394_original.jpg)
мой дед: Плохотнюк Григорий Иванович, курсант ЧВИУ, выпуск июль 1941 (фото ~39-40 гг.)


Название: Re: Черниговское военно-инженерное училище
Отправлено: vnuk_sapera от 18 Октября 2016, 10:55:58
Из жизни ЧВИУ в Иркутске:

Красные казармы - Они назывались так, эти помещения для размещения красноармейцев (солдат), не по своей красоте, не по архитектурной выразительности, а просто по цвету кирпича, из которого были построены. Подобные казармы были возведены во многих крупных населённых пунктах России ещё до Октябрьской революции. Как и эти, иркутские, казармы, они являлись для жителей гарантией спокойствия, надёжности. В Иркутске их было несколько, расположенных в разных районах. Это были добротные помещения, отвечающие всем требованиям размещения в них военных подразделений. Одна казарма, со всеми необходимыми хозяйственными постройками— конюшнями, cкладами, кузницей, была на улице Знаменской (Баррикад), в ней в советские годы размещалась кавалерийская часть, вызывавшая у нас, мальчишек, неимоверную зависть и уважение.<...>
Одна казарма была в Знаменском предместье (Маратовском), недалеко от берега Ангары.
Несколько казарм размещалось в центре города, восточнее стадиона «Локомотив». От этих казарм остались только названия прилегающих улиц: Казарменные<...>
Основные Красные казармы— это был целый военный городок (там, где они и сейчас размещаются). За ними простиралось поле.
Красные казармы служили иркутянам хорошим ориентиром: «в районе Красных казарм», «недалеко от Красных казарм» и т.п.
При этих казармах были все необходимые помещения и службы: полковая церковь (уничтоженная в двадцатые годы), кузницы, мастерские, склады, баня, плац. Вблизи размещались дома для офицеров— добротные, в основном одноэтажные, деревянные.
<...>
Под стать командно-преподавательскому составу была учебно-материальная база училища, оснащённая многими пневмоэлектрическими механизмами и приборами.
Сам казарменный городок— комплекс учебного заведения с его учебными классами, плацем,
понтонно-лодочным парком— был образцом военного училища.
<...>
Кое-кто из ребят узнал, что это бывшее Черниговское военно-инженерное училище, эвакуированное
в Иркутск, его аббревиатура ЧВИУ звучала более романтично, чем теперешняя ИВИУ.
<...>
В предбаннике старшина выдаёт обмундирование и бельё: кальсоны, рубахи, брюки-бриджи, юнкерские фуражки (от Гражданской войны, до сих пор лежавшие на складе), ботинки, портянки и... обмотки.
<...>
Вызывали недоумение кителя и фуражки. Говорили, что это обмундирование от юнкеров до сих пор лежало на складах. Многие курсанты оценили его лучше красноармейских гимнастёрок и пилоток.
<...>
—Я— лейтенант Голубков, командир вашего взвода, который входит в состав первой роты. Командир роты— старший лейтенант Крикунов. Во взводе— четыре отделения, командиры которых—сержанты Сенаторов, Наумов, Морозов и Какоулин. Старшина роты— Сластных.
<...>
Назавтра перед нами выступил комиссар— майор Учава.<...>
Комиссар рассказал, что училище было организовано перед войной в городе Чернигове. Затем передислоцировано сюда, в Иркутск. Теперь это Иркутское военно-инженерное училище, готовящее командиров инженерных подразделений
широкого профиля. Нам предстоит изучить такие военные дисциплины: сапёрно-подрывное дело, минирование, фортификационные сооружения, мосты, дороги, маскировку, связь, топографию, тактику, форсирование водных преград и другие, <...>
В середине сентября мы стройной колонной отправились к месту практических занятий по переправам, в район деревни Смоленщина, что на берегу реки Иркут, в двадцати пяти километрах от наших казарм. Полная боевая экипировка. У нас ещё не было своих шинелей, одолжили у соседнего батальона, уже прошедшего эти учения.
<...>
И вот, наконец, наш будущий лагерь.
На отлогом берегу Иркута— несколько шалашей, покрытых хвойными ветками. Внутри— двухсторонние земляные нары на десять человек с каждой стороны траншеи глубиной сантиметров сорок.
В торце шалаша устроена пирамида для оружия. Распорядок на этих сборах был очень жёстким, даже в какой-то мере жестоким. <...>
На территории сбора требовалось ходить только «понтонным шагом», что-то вроде бега трусцой.
Вообще, все действия должны проводиться как во фронтовых условиях— бесшумно, без демаскирующих действий, костры разрешалось разводить только днём с соблюдением скрытности.
Сначала днём изучали устройства переправочных парков:
• труднозатопляемое имущество (ТЗИ) для устройства пешеходных мостов;
• резиновые лодки (парк А-3) для переправы и устройства паромов;
• ещё какой-то деревянный парк.
На берегу находилось два вида понтонов: из надувных резиновых лодок и деревянных, окантованных металлом больших лодок, борта которых могли складываться. Практические занятия проводились и днём, и ночью. Все конструкции
парков и оснастки к ним были уложены на берегу в чёткой последовательности сборки: лодки (понтоны), прогоны, настил, колесоотбой, оснастка, скрепляющие болты, стропы, меха для надувания резиновых лодок.
Подавались команды:
—К оснастке понтона приступить!
—К сборке парома приступить!
Руководитель засекал время, и если мы не укладывались в нормативный срок или своими разговорами создавали демаскирующий шум, все команды отменялись, всё разбиралось, складывалось на берегу, и всё повторялось сначала— до совершенства и приобретения навыков. Особенно тяжело приходилось тем, кто занимался подноской прогонов и настила.
Мы научились собирать понтоны различной конструкции: и надувные, и сборные фанерные, и цельнометаллические. Выводили их в линию моста, закрепляли и пропускали по ним механизированные подразделения.
Чтобы собрать понтон, приходилось «понтонным шагом» (бегом) к нему подносить отдельные детали весом до восьмидесяти килограмм. Подносили вдвоём на плечах, на которые надевали специальные наплечники.
Организовали и индивидуальное, и групповое форсирование водных преград из местных плавсредств и т.п. В основном все подобные мероприятия проводились в ночное время. Ноги и шинели были мокрые, сушить разрешали только днём у
костра
<...>
За сожжённые ботинки Рубцов получил двое суток гауптвахты. А где же отбывать наказание? Был вырыт двухметровый шурф, и в него поместили Рубцова.
<...>
Все преподаватели одновременно выполняли роль командиров, проводя практические занятия и по строевой подготовке, и по строительству причала, обследованию дорог, мостов, возведению фортификационных сооружений и др
<...>

Очень широкий круг военных дисциплин был в программе училища, о некоторых из них мы на гражданке даже не ведали: возведение взводного и ротного опорных пунктов; строительство долговременных огневых точек; умение читать топографические карты, определять по ним наиболее выгодные и безопасные пути движения воинских подразделений; строительство мостов; оборудование средств связи между подразделениями, как телефонных, так и радио; способы форсирования водных преград и др.
И конечно, нам, как будущим командирам инженерных подразделений, старались более детально изложить задачи сапёрно-подрывных операций— минирования и разминирования.
<...>
15 июня 1943 года. Вроде не предвещавший каких- либо событий вечер. Построение на вечернюю поверку. Неожиданно появился командир батальона. Старшина предоставляет ему слово.
—Товарищи курсанты! Нами получен приказ Главного военно-инженерного управления: наше военно-инженерное училище с завтрашнего дня расформировывается. Основная масса курсантов нашего батальона и частично курсантов конно-сапёрного дивизиона направляется в распоряжение Главного военно-инженерного управления, в Москву. Все остальные курсанты— в распоряжение ЗапСибВО.

//Сергей Кучин (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%87%D0%B8%D0%BD,_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87), "Курсанты", ДЕНЬ и НОЧЬ Литературный журнал для семейного чтения, №5, 2012,стр. 33 (http://www.krasdin.ru/2012-5/2012-5.pdf)


Название: Re: Черниговское военно-инженерное училище
Отправлено: Сухачев Владимир Евгеньевич от 18 Октября 2016, 18:01:49
Видимо ещё один ваш интересный материал о Плохотнюке Григории Ивановиче.
http://moypolk.ru/node/309261/detailinfo


Название: Re: Черниговское военно-инженерное училище
Отправлено: vnuk_sapera от 18 Октября 2016, 21:07:08
Видимо ещё один ваш интересный материал о Плохотнюке Григории Ивановиче.
http://moypolk.ru/node/309261/detailinfo
Спасибо, за интерес. Моя только публикация, это оригинальные воспоминания, записанные дедом в 80-х (к сожалению, как и многие, я слишком поздно понял насколько бесценна живая память непосредственных участников, теперь вот документами приходится перебиваться).
А у Вас это только единственная фотография выпуска ЧВИУ?
==================================================

Журнал боевой подготовки ЧВИУ (включая Справку о боевой подготовке в ЧВИУ до мая 1942, первый лист, которой опубликован выше Начкар) ЦАМО Ф. 60151, О.35456, Д. (https://pamyat-naroda.ru/dou/?docID=131594326)1


Название: Re: Черниговское военно-инженерное училище
Отправлено: Сухачев Владимир Евгеньевич от 19 Октября 2016, 06:50:28
Эта фотография была найдена в интернете, оригинала у меня нет.


Название: Re: Черниговское военно-инженерное училище
Отправлено: vnuk_sapera от 20 Октября 2016, 09:34:25
Характеристика подготовленности выпускников Борисовского и Черниговского военно-инженерных училищ

Див. инженер 281 сд 11 марта 1943
Начальнику инж. войск 54 армии на #0291

При сем представляю характеристику на командиров, окончивших Черниговское и Борисовское инж. училища.

Приложение: упомянутое на 1 листе.
Див. Инженер 281 СД
Подполковник
Берцашвили (?)
(http://ic.pics.livejournal.com/vnuk_sapera/74535320/29029/29029_800.jpg)
(http://ic.pics.livejournal.com/vnuk_sapera/74535320/29257/29257_800.jpg)

ЦАМО Ф.1579, О.1, Д.202, Л.57-58 (https://pamyat-naroda.ru/dou/?docID=135431778)


Название: Re: Черниговское военно-инженерное училище
Отправлено: vnuk_sapera от 07 Ноября 2016, 23:34:24
ШВАРЦМАН ИОСИФ АБРАМОВИЧ
майор
(http://www.nevskye.narod.ru/germany/ingeneer/schwarzmann.jpg)
Шварцман И.А.Родился 24 сентября 1919 года в [уездном] городе Умань Киевской области [губернии (сейчас г. Умань, Черкасской области)] Украины, в рабочей семье. Отец работал стекольщиком, мать - портнихой. В 1921 году семья осталась без отца - он был убит бандитами одной из многочисленных разрозненных банд, действовавших в то время на Украине. В 1927 году мать с тремя детьми перебралась в село Заячковку Христиновского района, где в том же году Иосиф пошел в первый класс семилетней школы. Окончив школу, в течение двух лет работал в местном колхозе, а в 1936 году поступил на рабфак при Уманском сельскохозяйственном институте. В 1939 году с отличием окончил рабфак и поступил во 2-й Киевский медицинский институт, однако уже в конце сентября того же года был призван в армию.

Служить срочную пришлось недолго, так как уже в январе следующего года Иосиф Шварцман поступает в Московское военно-инженерное училище, а в марте того же года переводится в Черниговского военно-инженерное училище - поближе к дому. В конце мая 1941 года состоялся выпуск молодых лейтенантов. Шварцман получил распределение в Киевский особый военный округ и был назначен командиром саперного взвода в 400-й отдельный саперный батальон 200-й стрелковой дивизии.
http://www.nevskye.narod.ru/germany/ingeneer/schwarcmann.htm (http://www.nevskye.narod.ru/germany/ingeneer/schwarcmann.htm)


Название: Re: Черниговское военно-инженерное училище
Отправлено: картограф от 08 Ноября 2016, 06:07:58
....Родился 24 сентября 1919 года в городе Умань Киевской области Украины, ...
Ныне Умань в Черкасской области.
В 1912 году  Уманская волость Уманский уезд Киевской губернии.


Название: Re: Черниговское военно-инженерное училище
Отправлено: vnuk_sapera от 10 Ноября 2016, 17:19:23
....Родился 24 сентября 1919 года в городе Умань Киевской области Украины, ...
Ныне Умань в Черкасскокой области.
В 1912 году  Уманская волость Уманский уезд Киевской губернии.
поправил цитату - спасибо


Название: Re: Черниговское военно-инженерное училище
Отправлено: Сухачев Владимир Евгеньевич от 31 Августа 2017, 05:45:53
Мой отец Цветков Яков Яковлевич был выпускником Черниговского инженерно-саперного училища в марте 1942 года. Очень хочется найти его сокурсников.
Прилагаю фотографии http://s019.radikal.ru/i626/1708/95/b43f95f0f08b.jpg
http://s018.radikal.ru/i514/1708/ca/cfb4b86dda93.jpg

(http://s018.radikal.ru/i524/1708/cf/d6467e66744f.jpg) (http://radikal.ru)

Цветков Яков Яковлевич 1915 г.р. уроженец Читинская обл., Акшинский р-н, с. Акша. В рядах Красной Армии с 1941 года, призван Иркутским ГВК, Иркутская обл., г. Иркутск. На 1943 год командир саперного взвода 1006 сп 266 сд 5 ТА ЮЗФ, мл. лейтенант, Награжден орденом Отечественной войны II степени (приказ №: 284/н от: 10.03.1943г. ВС 5 ТА Юго-Западного фронта  http://www.podvignaroda.ru/?n=150430667 ). Присвоено звание – лейтенант. Проходил службу в 575 КАСД 3 гв. корп. 4 УкрФ. Выжил. Демобилизован. Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (акт о вручении №: 443 от: 23.04.1946г. Зиминский РВК http://www.podvignaroda.ru/?n=1534964049 ). К Юбилею Победы награжден орденом Отечественной войны I степени (http://www.podvignaroda.ru/?n=1522088226 ).


Название: Re: Черниговское военно-инженерное училище
Отправлено: Сухачев Владимир Евгеньевич от 05 Августа 2022, 18:09:17
На основании директивы ГШ от 26 апреля 1941 г. № орг/2/522723 предписывалось:"...Черниговское военное инженерное училище к 15.06.1941 года передислоцировать в Забайкальский военный округ в город Иркутск"


Название: Re: Черниговское военно-инженерное училище
Отправлено: 444 иптап от 15 Апреля 2023, 16:04:04
ХАРИН Василий Константинович (05.05.1921), командир сапёрного взвода 721 сп 205 сд (I ф), лейтенант.
Выпускник 26 мая 1941 года сапёрного отделения Черниговского военно-инженерного училища.
Считается пропавшим без вести в 1941 году: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74676040

Учётно-послужная картотека офицерского состава
ID 70009939688
Фамилия Харин
Имя Василий
Отчество Константинович
Дата рождения/Возраст 05.05.1921
Место рождения Орловская обл., Брасовский р-н, с. Телятниково
Дата и место призыва __.01.1940
Место службы 721 мсп
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия Пропал без вести
Дата выбытия 30.06.1943
Название источника донесения Центральный Архив Министерства обороны
Номер шкафа 219
Номер ящика 9
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70009939688

(https://i.ibb.co/DVX6MZ1/1-25.jpg) (https://ibb.co/gj1XWxr)(https://i.ibb.co/RzyHn9r/1-25.jpg) (https://ibb.co/t8XCf4j)


Название: Re: Черниговское военно-инженерное училище
Отправлено: 444 иптап от 16 Апреля 2023, 15:19:02
ХОТЯЧУК Константин Максимович (26.12.1914), командир сапёрного взвода 49 тп 25 тд, лейтенант.
Выпускник 26 мая 1941 года сапёрного отделения Черниговского военно-инженерного училища.

Учётно-послужная картотека офицерского состава
ID 70009737382
Фамилия Хотячук
Имя Константин
Отчество Максимович
Дата рождения/Возраст 26.12.1914
Место рождения Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Изяславский р-н, с. Белиженцы
Дата и место призыва 27.09.1937
Место службы 113 тп 25 тд; 49 тп 25 тд
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия Пропал без вести
Дата выбытия 30.06.1943
Название источника донесения Центральный Архив Министерства обороны
Номер шкафа 221
Номер ящика 17
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70009737382

(https://i.ibb.co/1K3NJWf/1-25.jpg) (https://ibb.co/L6Myh7z)(https://i.ibb.co/jbmGM9r/1-25.jpg) (https://ibb.co/PFK4hs6)