Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Книга Памяти. Литва"  (Прочитано 7301 раз)

Andrey Ivanov

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Re: "Книга Памяти. Литва"
« Reply #20 : 30 Ноября 2019, 00:25:00 »
На сайте Фонда ветеранов дипломатической службы опубликован уточнённый список почти на 50 тыс. человек., но этот список не завершён из-за отсутствия финансирования.

Благодарю за информацию, Константин Борисович! Никто и не сомневался, что эта Книга памяти базируется на материалах собиравшихся годами  горсткой общественников-энтузиастов из Литвы (Институтом военного наследия) во главе с Юриюсом Трашкялисом. Теперь понятно, что  автор проекта Владимир Викторович Чхиквадзе также проделал большую работу по созданию списков литовских БМ, кроме того ряд советских воинских захоронений были приведены в порядок в бытность его пребывания в должности чрезвычайного и полномочного посла России в Литве. Низкий поклон этим людям.
Тем не менее повторюсь: раз уж взялись за такой труд как Книга памяти, надо было по каждой фамилии поднять все документы о выбытии размещенные на ОБД Мемориал (донесения, Книги погребения), а  в последней графе эл. Книги памяти дать ссылки на все эти источники. В случаях разночтений в этих документах, поднять ЖБД частей, изучить топографические карты РККА , идентифицировать по ним места первичных захоронений. Кроме того и это самое главное, составители Книги памяти должны брать на себя ответственность и на основании анализа архивных документов определять конкретные мемориалы, на которых воины подлежат увековечению. Честно говоря не совсем понятно, чем же занимались составители и эксперты проекта.
Еще раз выскажу свое частное мнение: закрытый сайт  http://www.militaryheritage.eu был ценнее и круче созданной Книги памяти.
Записан
С уважением, Андрей.
Prussia39.ru

1201

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 233
Re: "Книга Памяти. Литва"
« Reply #21 : 01 Декабря 2019, 10:14:18 »
Для полноты картины надо помнить, что в 2016 году вышел приказ министра культуры ЛР с "Правилами благоустройства значимого для иностранных государств недвижимого культурного наследия" запрещающий внесение изменений не подтверждённых документами архивов ЛР.
Никаких договоров между ЛР и РФ в этой сфере нет.
Одновременно эта деятельность рассматривается с точки зрения продвижения идеологии враждебной ЛР и активности вражеских спецслужб на территории ЛР.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Книга Памяти. Литва"
« Reply #22 : 01 Декабря 2019, 10:43:29 »
Уважаемые коллеги!
Обсуждение в этой теме показывает, в частности, абсолютную верность и сегодня, "в наш компьютерный век" абсолютную верность старой русской поговорки "Лучше синица в руке, чем журавль в небе".
Здесь вспоминают хороший Интернет-сайт, "который БЫЛ" лучше печатной Книги Памяти. Но экземпляр той "Книги Памяти. Литва", с моей информации о котором и началось обсуждение в этой теме нашего Форума, подаренный мне уважаемым В.В.Чхиквадзе, лежит рядом со мной, я могу его в любой момент взять в руки, открыть на нужной мне странице и прочитать там необходимую информацию. А где тот хороший Интернет-сайт? Увы...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Книга Памяти. Литва"
« Reply #23 : 01 Декабря 2019, 20:02:06 »
Уважаемые коллеги!
В продолжение этой темы: на этой неделе (а именно - 27.11.2019) был подписан и сдан в печать второй том трёхтомника - «Книга Памяти. Эстония (Альбом советских воинских захоронений на территории Эстонии)".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Andrey Ivanov

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Re: "Книга Памяти. Литва"
« Reply #24 : 02 Декабря 2019, 22:45:59 »
на этой неделе (а именно - 27.11.2019) был подписан и сдан в печать второй том трёхтомника - «Книга Памяти. Эстония (Альбом советских воинских захоронений на территории Эстонии)".
Что касается уточнения списков погибших и захороненных на сов. воин. захор. в Литве (как и на территории других стран Прибалтики), эта работа требует подготовки, усидчивости и большого объёма времени и соответствующего финансирования. ...
На сайте Фонда ветеранов дипломатической службы опубликован уточнённый список почти на 50 тыс. человек., но этот список не завершён из-за отсутствия финансирования.

Работу над электронной частью первого тома не завершили за отсутствием финансирования, но зато издан 2-й том. В чем ценность первого тома "Книга памяти. Литва" без эл. части - не совсем ясно.
Да и база данных первого тома критики не выдерживает. Характерный пример: в базу занесены данные о погибших 17.10.1945 воинах 75-го гв. сп из донесения 26-й гв. сд, где местом первичного захоронения указан н.п. Подпорек (так в документе) https://dsvf.ru/memory_book/lithuania/?burial=%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BA?%D0%92%D0%B8%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%81
Населенный пункт авторами не идентифицирован, местом увековечения указан другой населенный пункт Вирбалас (скорее всего имелся ввиду Вирбалис), в котором на сегодня нет кладбища советских воинов.  Ну найдут родственники своего воина, а куда приехать поклониться останкам?  При всем том, населенный пункт легко идентифицируется по донесению офицерского состава :
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6918998
Это н.п. Подборск, ныне не существует, если полистать донесение, то найдутся и схемы захоронения и определяется точное место полкового кладбища.  Находится приблизительно на одинаковом расстоянии от 4-х ныне существующих воинских захоронений Вилкавишского р-на. Кто как не составители Книги памяти должны брать на себя ответственность и определить место увековечения воинов?  Кстати офицерское донесение в базу не введено. 

 



А определить ныне существующий мемориал советских воинов, на котором каждый конкретный воин подлежит увековечению на сегодняшний день самая важная задача, в связи с п. 17 упомянутого в этой теме нормативного акта, и эту задачу "Книга памяти. Литва" к сожалению не решает. И вообще не совсем понятно, почему печатное издание называется Книга памяти, кроме далеко неполного списка ГСС, на её страницах больше никто не увековечен?
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2019, 23:09:31 от Andrey Ivanov »
Записан
С уважением, Андрей.
Prussia39.ru

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Книга Памяти. Литва"
« Reply #25 : 02 Декабря 2019, 22:50:10 »
Уважаемый коллега!
Вы пишете: "... Работу над электронной частью первого тома не завершили за отсутствием финансирования, но зато издан 2-й том. ...".
Второй, "эстонский" том не ИЗДАН, а только СДАН В ПЕЧАТЬ - это "две большие разницы"!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Andrey Ivanov

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Re: "Книга Памяти. Литва"
« Reply #26 : 03 Декабря 2019, 02:08:57 »
Уважаемый коллега!
Вы пишете: "... Работу над электронной частью первого тома не завершили за отсутствием финансирования, но зато издан 2-й том. ...".
Второй, "эстонский" том не ИЗДАН, а только СДАН В ПЕЧАТЬ - это "две большие разницы"!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
В данном случае "издан" или "сдан в печать" - разницы никакой, с издательством договор заключен, следовательно порядок, форма и размер расчетов определены.

Действительно - это "две большие разницы!":
Фотография плиты с фамилиями павших воинов  Вилкавишский р-н, Виштитис, кладбище советских воинов. «Книга памяти. Литва» стр. 164, и та же плита в январе 1918 года:






Вилкавишский р-н, Альвитас, Памятник на месте гибели Героя Советского Союза гвардии майора Герасимова С.Г. и гвардии старшины Зубкова А.Е., повторивших подвиг Н. Гастелло 10 августа 1944 года. Книга памяти. Литва, стр. 162, и тот же памятник в августе 2013 года. Впервые вижу, чтобы мемориальную доску посадили на вертикальную поверхность на клей или цементный раствор без крепежных болтов :






Действительно - это "две большие разницы", обсуждаемое издание  и КНИГА ПАМЯТИ. ЛИТВА, где должны быть поименно увековечены советские воины, павшие в боях, погибшие в плену, пропавшие без вести, умершие от ран и болезней в военных госпиталях в годы Великой Отечественной войны, а также погибшие в бою в послевоенные годы на территории Литовской Республики в современных ее границах .


Записан
С уважением, Андрей.
Prussia39.ru

1201

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 233
Re: "Книга Памяти. Литва"
« Reply #27 : 03 Декабря 2019, 07:59:24 »
Надо учесть, что первыми самоустранились от выполнения этой работы Министерство обороны РФ и Министерство иностранных дел РФ.
А фонду нужно показать товар лицом - на что потрачены деньги. Солидный том с хорошей полиграфией.
Записан

Покровский

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мой дед! Агапчев А. С.
Re: "Книга Памяти. Литва"
« Reply #28 : 04 Декабря 2019, 18:28:42 »
Здравствуйте! Судя по последнему ответу из консульского отдела нашего посольства в Литве, увековечить найденного солдата на любом мемориале в Литве невозможно. Я с 2015 года решаю вопрос об увековечивании фамилии моего деда мл. лейтенанта Агапчева Алексея Степановича на мемориале в г. Кельме через посольство РФ в Литве.  Вот их последний ответ, присланный 11 февраля 2019 года:
"Уважаемый Алексей,
в соответствии с Правилами благоустройства значимого для иностранных государств недвижимого культурного наследия (от 27 июня 2018 г.) для рассмотрения возможности увековечивания имен павших на территории Литвы военнослужащих необходимо получение справки из Центра исследования геноцида и резистенции жителей Литвы. По настоящее время ни на один из запросов Консульского отдела о предоставлении подобной справки ответа получено не было. В связи с практически полной блокировкой мемориальной деятельности Посольства в Литве получение подобной справки и, соответственно, увековечивание памяти Агапчева А.С. в ближайшей перспективе видится маловероятным.
С уважением,
атташе Посольства России в Литве
Глагольев А.А."
Записан

Покровский

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мой дед! Агапчев А. С.
Re: "Книга Памяти. Литва"
« Reply #29 : 04 Декабря 2019, 18:51:51 »
https://yadi.sk/i/FSa0ooXiyasu2Q

Это ответ, на мою просьбу в оказании содействия по увековечиванию имени деда, из министерства обороны, если только правильно я его скопировал. Из министерства пишут, что оказать содействие о нанесении имени на плиту они не могут, так как этот вопрос находится полностью в ведении посольства РФ в Литве. А то, что они будут делать запрос по установлению места захоронения, это уже ни к чему. Установлено уже в конце 2014 года, и фамилия деда была внесена в график работ на 2015-2016 годы.
Записан

1201

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 233
Re: "Книга Памяти. Литва"
« Reply #30 : 05 Декабря 2019, 07:40:48 »
Да, и на данном историческом этапе никаких изменений в этой ситуации не будет.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Книга Памяти. Литва"
« Reply #31 : 20 Марта 2021, 21:35:28 »
Книга памяти. Литва https://dsvf.ru/memory_book/lithuania/
Уточненный список советских воинов, погибших, умерших от ран, пропавших без вести на территории современной Литовской Республики, составленный на основе документов из ОБД «Мемориал».

Поиск по базе данных советских воинских захоронений в Литве
Количество записей: 51769. Бета-версия (1.3).
Ведется наполнение и сверка данных. По вопросам уточнения данных пишите на fond@dsvf.ru с пометкой "База данных".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Покровский

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мой дед! Агапчев А. С.
Re: "Книга Памяти. Литва"
« Reply #32 : 23 Марта 2021, 14:44:19 »
Здравствуйте! В книге памяти по Литве записана неправильно фамилия моего деда. Фамилия его Агапчев, а не Агапинев. Вы не подскажите, есть ли какая возможность исправить эту ошибку? Я правда писал в консульский отдел посольства РФ в Литве по этому поводу. Но конкретно по фамилии мне не ответили.

https://dsvf.ru/memory_book/lithuania/person/?id=468
Записан

Покровский

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мой дед! Агапчев А. С.
Re: "Книга Памяти. Литва"
« Reply #33 : 23 Марта 2021, 14:47:58 »
И в книге памяти указано, что он воевал в 1437 сап, а в документе указано, что 1514 сап.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Книга Памяти. Литва"
« Reply #34 : 23 Марта 2021, 15:31:20 »
Уважаемый коллега!
Книга та издана уже полтора года тому назад, и в ней исправить, естественно, уже ничего нельзя. Но Вы, конечно, можете написать свои уточнения по электронному адресу издавшей эту книгу организации, который указан вот здесь - https://dsvf.ru/contacts/
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Покровский

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мой дед! Агапчев А. С.
Re: "Книга Памяти. Литва"
« Reply #35 : 23 Марта 2021, 15:54:37 »
Благодарю, Константин Борисович! Только что написал по этому адресу.
Записан

Покровский

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мой дед! Агапчев А. С.
Re: "Книга Памяти. Литва"
« Reply #36 : 23 Марта 2021, 15:58:56 »
Я еще в 2015 году писал в консульский отдел посольства РФ в Литве по этому поводу, что фамилия искажена. Общался конкретно с экспертом Владом Мордвиновым. Он подтвердил, что мою информацию приняли.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »