Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Командир 74-й стрелковой дивизии полковник Кузнецов Михаил Дмитриевич  (Прочитано 34420 раз)

Guardsman

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 865
  • Никита Романович Романов
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Немного хотелось бы прояснить вопрос относительно географии тех мест. Получается... полковник Михаил Дмитриевич Кузнецов покончил жизнь самоубийством в селе Побережка. Тогда почему захоронен он был не там, а в селе Софийка. И как бывший комдив оказался в селе Побережка то же остается непонятным. Все-таки судя по всему имел место быть побег из под ареста.

Владимир Владимирович, а известно что-нибудь того места (дом, или что-то еще), где это случилось. Я имею в виду, где полковник Кузнецов свел счеты с жизнью.
Записан
C  уважением, Никита  Романов

Guardsman

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 865
  • Никита Романович Романов
И когда ему задали вопрос и назвали фамилию, имя и отчество полковника, он без колебаний ответил.

Владимир Владимирович, Вы пишите, что дедушка знал полковника Кузнецова. Можно ли это понимать так, что он общался с ним. Или имеется в виду, что он только видел его, или слышал о нем?

Получается, что бывшего комдива похоронили  в персональной могиле на гражданском кладбище.  Есть вероятность, что сохранилась какая-нибудь памятная табличка.

Может Ваши друзья сделаю фотоснимки этого места. Или...размещать их здесь будет не совсем этично?
Записан
C  уважением, Никита  Романов

Guardsman

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 865
  • Никита Романович Романов
Полностью согласен с Вами, Владимир Владимирович, по поводу фото. Размещать их здесь явно не стоит из-за морально-этических соображений. А при случае, перешлю их по почте дочери.
Следующим шагом думаю, будет истребование копией материалов УД, чтобы попытаться прояснить все обстоятельства, приведшие полковника Михаила Дмитриевича Кузнецова к такому трагическому концу, а главное - восстановить его доброе имя.
Предстоит куча казенной волокиты, переписок, через которые надо пройти. Пока надо определиться с чего начинать.

« Последнее редактирование: 23 Января 2017, 15:40:47 от Guardsman »
Записан
C  уважением, Никита  Романов

Guardsman

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 865
  • Никита Романович Романов
Спасибо, Владимир Владимирович!

А снега в тех местах уверен сейчас и правда очень много. Если нужно еще что-то из материалов, скажите, я перешлю Вам.
Хочу попросить еще у Светланы Михайловны фотографии ее отца для музея. Вот только не знаю, сохранилось ли что-то....
« Последнее редактирование: 22 Января 2017, 18:19:17 от Guardsman »
Записан
C  уважением, Никита  Романов

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Здравствуйте!
Как же много Вы сделали, Владимир! Рада, что Вы не ушли с форума!!!
Держите нас, пожалуйста, в курсе - всё интересно!
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

Guardsman

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 865
  • Никита Романович Романов
Добрый вечер, уважаемые коллеги!

Владимир Владимирович, я тоже думаю, что случайностей в жизни бывает. Невозможно представить, как дальше шли бы поиски,  если бы не Ваш отклик, Ваша поддержка и советы!  Признаться, я не в курсе всех событий и тем удивительней для меня было узнать сегодня о том что, Вы собирались уйти с форума. Хорошо, что этого не произошло, и теперь это решение так и останется в прошлом. Знайте, как мы Вас очень ценим и уважаем!

Простите, друзья, что в будние дни из-за работы не могу здесь появляться. Только наскоро читаю тему и как многие, наверное, нахожусь на эмоциях в ожидании последних известий. Надеемся, что они будут положительными, хоть и представляю какие трудности лежат сейчас перед Вашим товарищем, Владимир Владимирович, отправившемуся в такую даль, да еще по непролазным сельским дорогам, занесенные снегами.  Да и разговор предстоит не из легких. Не говоря уже о посещении самого места погребения.
Я пригласил в тему Светлану Михайловну, может и она отпишется здесь. Хотя и понимаю, что ей непросто находить нужные слова.
Записан
C  уважением, Никита  Романов

Guardsman

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 865
  • Никита Романович Романов
Здравствуйте, Владимир Владимирович!

Еще раз прошу извинить меня, что не часто могу отвечать в теме. В дневные часы нет совсем возможности появляться на форуме, т.к. нахожусь на работе.
Рад сообщить, что Светлана Михайловна будет теперь присутствовать в теме. В связи с этим хотел бы попросить Администрацию Форума ускорить процесс регистрации и сделать возможной публикацию  первых сообщений без премодерации..
Пользуясь случаем хочу от  имени Светланы Михайловны выразить искреннюю благодарность всем форумчанам, принявших деятельное участие в теме, помогавшими делом и ценными советами!  Спасибо Вам, дорогие друзья, коллеги!!! Особую признательность, Светлана Михайловна просила через письмо передать Вам, Владимир Владимирович и Вашему товарищу по поиску Александру за то большое и нелегкое дело, которым Вы занимаетесь в восстановлении правды и забытых имен.

Что касается причин, по которым полковник Михаил Дмитриевич Кузнецов был снят с должности комдива и назначен с понижением комбатом в 58-ю СД, на первой странице я давал ссылки на документы и биографическую справку на него.

На всякий случай продублирую снова:

http://savepic.ru/12458595.jpg

http://savepic.ru/12456547.jpg

http://savepic.ru/12511842.jpg

http://savepic.ru/12509794.jpg

http://savepic.ru/12510818.jpg

Полковник М.Д. Кузнецов был снят с должности приказом 1-го Украинского фронта.

Дословно из документа:..."за проявление трусости, оставление дивизии и невыполнение боевого приказа".

Несколько слов по поводу сказанному дедушкой, очевидцем событий. Как я понимаю из Ваших слов, Владимир Владимирович, он не уверенно говорит по поводу того, как покончил с собой комдив. Было через повешение, теперь выстрелом из пистолета. Я понимаю возраст, да может это все и не столь важно. 

А те факты.. как, например, то, что полковника М.Д Кузнецова привезли без погон... Это прозвучало прямо из его воспоминаний, или в разговорах  с ним это упоминалось и он только подтвердил это?
« Последнее редактирование: 30 Января 2017, 16:13:39 от Guardsman »
Записан
C  уважением, Никита  Романов

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Никита Романович, добрый вечер.
Цитировать
Рад сообщить, что Светлана Михайловна будет теперь присутствовать в теме. В связи с этим хотел бы попросить Администрацию Форума ускорить процесс регистрации и сделать возможной публикацию  первых сообщений без премодерации..
Регистрации кого-именно? Ник?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Caesar-79

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
  • Щербина Юрий Викторович
Здравствуйте. Заранее извинения перед Светланой Михайловной, если написанное дальше, как-то негативно заденет.
Владимир, для меня, например, из этих свидетельств больше вопросов, чем ясности. Если вышел из окружения (бежал из плена), должен был попасть вместе со всеми 120 бойцами в фильтрационный лагерь НКВД. Допустим, что НКВД быстро удалось выяснить, что 7 февраля 1944 на полковника Кузнецова М.Д. возбудили уголовное дело ст.58-1 б УК РСФСР. Отправляли бы его обратно в часть для расследования либо вынесения приговора? Допустим его отправили в штаб по имеющейся информации 15 февраля, прибыл туда без погон, был под стражей до 17 февраля. Надо уточнять откуда 17-летний местный житель узнал, что это полковник Кузнецов М.Д.
Почему было оружие, если под стражей? Мне кажется, что его и не было. На выстрел бы среагировали, остальным не было бы возможности повеситься. Так же, если бы было оружие, то не с одним же патроном.
Если суицид совершили несколько людей, почему ветеран упоминает про захоронение именно полковника (хоть и понятно, что его про него и спрашивают, но мне видится, что в разговоре тогда он должен был упомянуть и про захоронение остальных).
Не принимайте эти вопросы за укор ветерану. Но у меня, например, они возникают. Не лишним, так же видится в ближайшем разговоре с его слов попытаться составить схему предполагаемого места захоронения Михаила Дмитриевича.  Жизнь показывает, что случаи всякие бывают. Здоровья деду Василю.
Записан

Guardsman

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 865
  • Никита Романович Романов
Никита Романович, добрый вечер.
Регистрации кого-именно? Ник?

Добрый вечер, Владимир Александрович!

Речь идет о дочери комдива 74-й  СД полковника М.Д. Кузнецова - Светлане Михайловне. Ник ее, указанный при регистрации, к сожалению, не знаю. Предположительно - lana. Из письма: .."Я пока не могу выйти на форум, ещё не утвердили мою регистрацию"
Записан
C  уважением, Никита  Романов

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Не знаю точного ника, ничего конкретно ответить, увы, не могу.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Guardsman

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 865
  • Никита Романович Романов
Здравствуйте, Владимир Владимирович!

По поводу личных документов, могу с уверенностью сказать, что удостоверения офицеров, после их гибели, в обязательном порядке подвергались сожжению. Причем оформлялось это актом специальной комиссии, которая присутствовала при этой процедуре.
Записан
C  уважением, Никита  Романов

Guardsman

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 865
  • Никита Романович Романов
Здравствуйте, Владимир Владимирович!

Я так понимаю, Софийка  находится  на  достаточно удаленном расстоянии от ближайшего центра? Мне так и  видится затерявшееся где-то в глуши, среди заснеженных полей одинокое сельцо на 10-15 дворов. Туда, наверное, и транспорт-то не ходит, тем более в такое время года. Вы как на лыжах собрались ехать с товарищем. Есть мысль взять на прокат для этих целей более удобное средство передвижения в зимних условиях, как снегоход. Не хотелось  бы, чтобы  дорога была тяжелой и утомительной для Вас.
По поводу Вашего вопрос, Владимир Владимирович, я ничего,  к сожалению, не могу пока ответить, по той причине, что писем от Светланы Михайловны более никаких не получал. По сему и не знаю, состоялась ли ее регистрация на форуме.
Записан
C  уважением, Никита  Романов

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый день.
Цитировать
По сему и не знаю, состоялась ли ее регистрация на форуме.
И я тоже не знаю. Потому что мне не известен её ник, под которым она пыталась зарегистрироваться у нас.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Guardsman

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 865
  • Никита Романович Романов
Добрый вечер, Владимир Владимирович!

На снегоходе и правда будет свежо. Но согласитесь все же  много быстрее, чем пешочком. )  Тем более, Вы ведь ни на один день как я понимаю поедете.  Надо и провиантом запастись на это время. Все же походный скарб  там, наверное, по весу приличный выходит. А прямого пути до села ведь нет, насколько мне известно. Получается-то пешком все же прилично идти придется. Там что снегоход, думаю, в самый раз был бы.
Но Вы, конечно, смотрите, мое дело - предложить. )  Главное, теплее одевайтесь. Все же открытая местность в заснеженной степи.
Будем с нетерпением ждать вестей от Вас! Но, разумеется, как позволит время и возможность выйти в онлайн.

Рад сообщить, что Светлана Михайловна, в скором времени появится на форуме. Надеюсь, что Владимир Александрович решит вопрос с регистрацией. Сегодня получил письмо, из которого можно видеть, что запрос о регистрации учетной записи был отправлен еще 30 января с ником Svekas-39.
Если все получится, то думаю, уже завтра можно ожидать Светлану Михайловну в теме.

Записан
C  уважением, Никита  Романов

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Цитировать
запрос о регистрации учетной записи был отправлен еще 30 января с ником Svekas-39.
Пользователь с таким ником не пытался регистрироваться.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Guardsman

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 865
  • Никита Романович Романов
Пользователь с таким ником не пытался регистрироваться.

Вечер добрый. Пока ничего не могу сказать определенного каким образом осуществлялась регистрация. Надо уточнить этот вопрос у Светланы Михайловны, т.к. эта информация получена мной из ее сегодняшнего письма.
Записан
C  уважением, Никита  Романов

hgv

  • Максим, Харьковская область.
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
Приказ командования Юго-Западного фронта командиру 2-го истребительного полка майору Платонову о расположении истребительных батальонов. 24 июля 1941
ЦГАОО Украины, ф. 62, оп. 8, д. 69, л. 6.
Записан

Lana39

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
Здравствуйте, уважаемые участники форума!Я - дочь полковника Кузнецова .Наконец-то я смогла зарегистрироваться на васшем форуме, что оказалось весьма длительным процессом.Ну вот я и здесь. Спасибо всем огромное, что вы все помогаете мне открыть завесу истории произошедшей с моим отцом.Искренне всем вам благодарна!
Особенно больше спасибо за инициативу Владимиру.Видно, мир не без добрых людей.
 С уважением, Светлана Михайловна.
Записан

Guardsman

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 865
  • Никита Романович Романов
Добрый вечер всем!

Светлана Михайловна, рад видеть Вас на форуме! Теперь Вы можете непосредственно участвовать в теме, обсуждениях различных вопросов, а так же задавать свои. Форумчане обязательно Вам помогут!
Сейчас возникло некоторое затишье. Я как, думаю и многие здесь, нахожусь в волнительном ожидании вестей от Владимира Владимировича. Вижу, что поездка задерживается,  что не удивительно, зная, как там сейчас непогода в тех местах.
По поводу материалов для музея, Владимир Владимирович, мне особо и нечего отправлять им. Если только биографию полковника М.Д. Кузнецова. Более ничем, увы не располагаю. У Светланы Михайловны, по ее словам, сохранилось лишь одно фото отца 1937 года.
Вот, наверное, будут и все материалы.



Записан
C  уважением, Никита  Романов
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »