Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: БРАТСКАЯ МОГИЛА - ЗАБЫТЫЕ ЗАЩИТНИКИ  (Прочитано 7690 раз)

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Re: БРАТСКАЯ МОГИЛА - ЗАБЫТЫЕ ЗАЩИТНИКИ
« Reply #20 : 07 Марта 2016, 05:59:17 »
Уважаемый Виктор Антонович!
На основании того, что такие "псевдокроесты", как на том снимке, пришли ещё из языческой поры, и , конечно, в 19-м веке на христианском, православном кладбище были уже невозможны...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Уважаемый Константин Борисович!
СПАСИБО за ликбез.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Re: БРАТСКАЯ МОГИЛА - ЗАБЫТЫЕ ЗАЩИТНИКИ
« Reply #21 : 07 Марта 2016, 06:04:31 »
Цитировать
Судя по Вашему первому фото - это захоронение конца 19-го века (практитчески ясно читается год смерти - 1884-й)
Я вижу цифры 884, букву "Т" Надо обращаться в местный музей и к краеведам за прояснением ситуации о захоронении.
Уважаемый Виктор Николаевич!
СПАСИБО за участие в теме. Вы наверное живете в городе. О каких краеведах Вы ведете речь? Там чиновники, которые должны заниматься изучением и охраной памятников археологии, ничего не делают.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
Уважаемый Виктор Антонович!
На основании того, что такие "псевдокроесты", как на том снимке, пришли ещё из языческой поры, и , конечно, в 19-м веке на христианском, православном кладбище были уже невозможны...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Уважаемый исСЛЕДОВАТЕЛЬ я точно не сильно спец по крестам нашей местности, но как мне кажется в данном случае Вы ошибаетесь.На указанном снимке явно просто обломок креста от верхней части памятника середины-конца 19 века из ракушняка который расположен на предыдущем фото. Такие были как цельнопиленные так и составные.
Схожие вероятно еще возможно увидеть в пригородных Одессе селах. Чем дальше от Нерубайского-Усатово (центров их резки), тем они реже.
На более древние они как мне кажется не тянут. Да и не слышал что бы  в районе Тарутино существовали развитые христианские поселения ранее 18в.
Только однажды в какой-то полуисторической книжке  попалось упоминание что при взятии кажется Килии, Суворов осматривал наполовину вросшую в землю церквушку существовавшую там еще при турках. Но это никак ни раньше 17 века причем с натяжкой. Запомнилось что стены ее были сложены из надгробий древних греков.
Впрочем И. Сапожников лет пятнадцать назад очень плотно описал все их типы. Жаль у меня кто то из знакомых "позычил" безвозмездно его книжицу. Можно было бы выложить сравнительные. Кажется на старых кладбищах Великого Дальника таковые должны еще сохраниться.
С Уважением Валерий.
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »