Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Семинар-практикум «Небо Родины» 02 - 05.11.2018, Краснодарский край  (Прочитано 2123 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня на официальном Интернет-сайте Поискового движения России, в разделе "Анонсы", вот здесь - http://рф-поиск.рф/event/570/ - была опубликована следующая информация:

"Межрегиональный семинар организаторов авиапоиска «Небо Родины» в Краснодарском крае
Межрегиональный семинар-практикум организаторов авиационного поиска времен Великой Отечественной войны «НЕБО РОДИНЫ – 75 лет Воздушному сражению на Кубани» пройдет 2-5 ноября в Краснодарском крае. Специалисты по авиапоиску проведут исследования мест падений советских самолетов, принимавших участие в битве за Кавказ на территории Абинского района края.Практическая часть семинара пройдет 4 ноября на месте падения советского самолета Ил-2. Поисковики постараются установить номер самолета и судьбу экипажа. Осенний семинар в Краснодарском крае будет посвящен обмену опытом работы поисковиков на местах падений самолетов в горной и степной местности на юге России.
В 2018 году Кубань празднует 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Важнейший вклад в победоносное завершение Битвы за Кавказ внесла советская авиация. В небе Кубани в апреле-июне 1943 года над низовьями р. Кубань, Таманским полуостровом и Новороссийском. Превосходство советской стороны в сухопутных войсках немецкое командование рассчитывало компенсировать за счёт авиации. В ответ на это, штабом фронта был разработан план авиационного наступления, которым предусматривалось, завоевав господство в воздухе, поддержать действия сухопутных войск. Всего в сражениях с обеих сторон участвовало более двух тысяч самолётов. В отдельные дни проводилось до 50 групповых воздушных боёв с участием 50-100 самолётов с каждой стороны".

Этой информацией я открываю данную тему нашего Форума, посвящённую этому мероприятию
Продолжение следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Официальный логотип проекта Поискового движения России "Небо Родины", членом рабочей группы которого я являюсь.
Продолжение следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
По предварительному плану работа семинара-практикума "Небо Родины" намечена следующая:
2 ноября - прибытие участников мероприятия в город Анапу Краснодарского края, размещение там в отеле "Анапа Лазурная" по адресу: Новороссийская улица, дом 174 и проведение вечером семинаров в конференц-зале отеля,
3 и 4 ноября - днём: работа на месте падения самолёта-штурмовика Ил-4, обнаруженного поисковиками Краснодарской краевой общественной поисковой организации "Кубанский плацдарм" (ответственный - Евгений Порфирьев ), вечером - проведение семинаров в конференц-зале отеля "Анапа Лазурная",
5 ноября - убытие участников мероприятия из города Анапа Краснодарского края.






На снимках: вверху - общий вид отеля "Анапа Лазурная", внизу - конференц-зал отеля на 5-м этаже (на верхнем фото - окна справа).

Продолжение следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 22 Октября 2018, 22:33:31 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В самом городе Анапа, где будут базироваться участники семинара-практикума "Небо Родины", с помощью "всезнающего" Интернета выявлены два авиационных памятника:


Самолёт-памятник МиГ-17, установленный в 1969 году в местности Джемете (адрес - город Анапа, Пионерский проспект, дом 143)


Памятный знак конструктору гидросамолётов Андрею Сергеевичу Корытину (1907 - 1989), открытый в 1990 году в сквере имени И.В.Гудовича (на пересечении улиц Таманской и Протапова). 

Продолжение следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Как сообщил по теме вот здесь вот - http://iskatelklada.tuapse.ru/forum/krylya-vojny-samoljoty-ljotchiki-ekipazhi/1572-vakhta-pamyati-nebo-rodiny.html - Евгений Порфирьев, "В период со 2 по 5 ноября 2018 года в Краснодарском крае пройдет Межрегиональная Вахта Памяти "Небо Родины", посвященная 75-летию воздушного сражения в небе Кубани. 3-го ноября в Анапе пройдет конференция по теме, а 4-го ноября полевые поисковые работы на месте падения Ил-2 в Абинском районе".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
На странице "Кубаньпатриотцентра" в социальной сети "ВКонтакте", вот здесь - https://vk.com/kubpatriot - опубликована следующая информация по теме:

"МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ СЕМИНАР ОРГАНИЗАТОРОВ АВИАПОИСКА "НЕБО РОДИНЫ" ПРОЙДЕТ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ
Межрегиональный семинар-практикум организаторов авиационного поиска времен Великой Отечественной войны «НЕБО РОДИНЫ – 75 лет Воздушному сражению на Кубани» пройдет 2 - 5 ноября в Краснодарском крае в Анапе и Абинском районе. Специалисты по авиапоиску проведут исследования места падения советских самолетов, принимавших участие в битве за Кавказ.
Практическая часть семинара пройдет 4 ноября на месте падения советского самолета Ил-2 территории Абинского района (северо-восточнее г. Абинска в сторону х. Бережной). Поисковики постараются установить номер самолета и судьбу экипажа. Осенний семинар в Краснодарском крае будет посвящен обмену опытом работы поисковиков на местах падений самолетов в горной и степной местности на юге России. В работах по подъему самолета примут участие курсанты и офицеры Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков, которое в эти дни отмечает 80-летие.
Семинар организован в рамках проекта «Поискового движения России» «Небо Родины», объединяющего информационные, методические и организационные ресурсы специалистов, которые занимаются поиском пропавших в годы войны боевых машин. Осенний семинар в Краснодарском крае будет посвящен обмену опытом поисковиков в горной и степной местности на юге России. В нем примут участие 30 исследователей из 12 регионов России.
В 2018 году Кубань празднует 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Важнейший вклад в победоносное завершение Битвы за Кавказ внесла советская авиация. В небе Кубани в апреле - июне 1943 года над низовьями р. Кубань, Таманским полуостровом и Новороссийском развернулось крупнейшее воздушное сражение в истории войн. Превосходство советской стороны в сухопутных войсках немецкое командование рассчитывало компенсировать за счёт авиации. В ответ на это, штабом фронта был разработан план авиационного наступления, которым предусматривалось, завоевав господство в воздухе, поддержать действия сухопутных войск. Всего в сражениях с обеих сторон участвовало более двух тысяч самолётов.
Контактные лица в Краснодаре: Шепелев Александр Владимирович 8(988)248-44-30, Фоменко Виталий Анатольевич 8(918)260-87-99 ".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Первая официальная информация о проходящем в Анапе мероприятии появилась на сайте Поискового Движения России - http://рф-поиск.рф/news/5421/ - ещё позавчера:

"Межрегиональный семинар авиапоиска «Небо Родины» проходит в Анапе
Межрегиональный семинар авиапоиска «Небо Родины» проходит в Анапе 03.11.2018
2 – 3 ноября в городе Воинской славы Анапа проходит методическая часть Межрегионального семинара-практикума организаторов авиационного поиска времен Великой Отечественной войны «НЕБО РОДИНЫ – 75 лет Воздушному сражению на Кубани».
Семинар организован в рамках проекта «Поискового движения России» «Небо Родины», объединяющего информационные, методические и организационные ресурсы специалистов, которые занимаются поиском пропавших в годы войны боевых машин. В Анапу прибыли исследователи из девяти регионов России.
В первый день семинара прошла работа лабораторий семинара, в ходе которой ведущий эксперт авиапоиска Илья Прокофьев (г. Казань) рассказал о ходе выполнения проекта «Небо Родины» и представил алгоритм занесения результатов поисковых экспедиций на местах падений в базу Всероссийского информационно-поискового центра.
В субботу участники семинара вместе с ветеранами и молодежью Анапы возложили цветы к Вечному Огню, для поисковиков проведены экскурсии в Археологический музей-заповедник «Горгиппия» и Краеведческий исторический музей города.
В продолжение методической программы прошло пленарное заседание семинара. Его участников поприветствовали руководитель Центра патриотического воспитания молодежи «Ратмир» Анапы Максим Пронин и представитель Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков Игорь Северин.
С докладами и презентациями выступили историки ВВС Константин Стрельбицкий и Борис Давыдов (г. Москва), эксперты-поисковики Сергей Катков (ПО «Надежда», г. Москва), Марат Санаев (ПО «Память, Томская область), Сергей Соловьев (ПО «Кубанский плацдарм», Краснодарский край).
Во второй части заседания участники семинара представили результаты своих поисковых отрядов на местах падений советских самолетов".

Данная информация сопровождена фотографией выступления ведущего заседание семинара Ильи Геннадьевича Прокофьева:



С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Буквально только что наши коллеги и радушные хозяева семинара-практикума из Ассоциации поисковых отрядов "Кубаньпоиск" разместили на своей страничке "ВКонтакте" - https://vk.com/album-122055028_257888089 - "альбом" из 110 фотографий с мероприятия за 2 - 5 ноября.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Вот по этом вот Интернет-адресу - https://www.youtube.com/watch?v=FmB95h4R8o8 - выложен ролик "небо родины. День первый".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Вчера отдельная тема по семинару-практикуму "Небо Родины" была открыта в авиационном разделе форума "Тризны" - https://trizna.ru/forum/topic/44392-семинар-небо-родины-04112018-г/#comment-461978
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Вчерашнее продолжение официальной информации о проходящем в Анапе мероприятии появилась на сайте Поискового Движения России - http://рф-поиск.рф/news/5424/ :

"Участники семинара «Небо Родины» провели обследование места падения советского самолета ЛаГГ-3
Участники семинара «Небо Родины» провели обследование места падения советского самолета ЛаГГ-3 в Крымском районе Краснодарского края. Участники семинара-практикума организаторов авиационного поиска времен Великой Отечественной войны «НЕБО РОДИНЫ – 75 лет Воздушному сражению на Кубани» выехали вместе с кубанскими поисковиками на места падения советских самолетов.  В Абинском районе работы не принесли результата, и исследователи военной истории провели раскопки на месте падения советского самолета Лагг-3 в окрестностях поселка Виноградный в Крымском районе у подножия Сопки Героев. Были найдены останки летчика, номерные детали крылатой машины, уже сегодня будет установлено имя пилота.  В работах принимали участие поисковики краевой организации «Кубанский плацдарм», ФССП России, курсанты и офицеры Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков, курсанты Новороссийского филиала Краснодарского университета МВД".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодняшнее окончание публикации официальной информации о прошедшем в Анапе мероприятии на сайте Поискового Движения России - http://рф-поиск.рф/news/5426/ :

"В праздничные дни 2 – 5 ноября в Краснодарском крае проходил Межрегиональный семинар-практикум организаторов авиационного поиска времен Великой Отечественной войны «НЕБО РОДИНЫ – 75 лет Воздушному сражению на Кубани». Для участия в нем прибыли 30 исследователей из девяти регионов России.
Семинар был организован в рамках проекта «Поискового движения России» «Небо Родины», объединяющего информационные, методические и организационные ресурсы специалистов, которые занимаются поиском пропавших в годы войны боевых машин. Большую помощь в проведении мероприятия на Кубани оказали органы власти города-курорта Анапа и Абинского района.
Методическая часть семинара прошла в Анапе. В субботу 3 ноября вместе с ветеранами и молодежью города Воинской славы поисковики возложили цветы к Вечному Огню, посетили Археологический музей-заповедник «Горгиппия» и Краеведческий исторический музей.
В этот же день состоялось пленарное заседание семинара, в ходе которого с докладами и презентациями выступили историки ВВС Константин Стрельбицкий и Борис Давыдов (г. Москва), эксперты-поисковики Сергей Катков (ПО «Надежда», г. Москва), Марат Санаев (ПО «Память, Томская область), Сергей Соловьев (ПО «Кубанский плацдарм», Краснодарский край).
4 ноября участники семинара «Небо Родины» провели исследование места падения советского самолета Лагг-3 в Крымском районе.
окрестностях поселка Виноградный у подножия Сопки Героев. В поисковых работах принимали участие поисковики краевых организаций «Кубаньпоиск», «Кубанский плацдарм», «Черномор», школьного краеведческого отряда «Патриоты Кубани», офицеры и курсанты Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков, Новороссийского филиала Краснодарского университета МВД. Благодаря слаженной и профессиональной работе поисковиками были найдены останки летчика, номерные детали истребителя, что позволит в ближайшее установить имя пилота.
В понедельник для участников семинара была проведена презентация военно-патриотической работы Института береговой охраны ФСБ России, подведены итоги семинара".

Данная опубликованная информация представляет из себя текст пост-релиза ПДР, разосланного сегодня участникам мероприятия.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Официальный логотип проекта Поискового движения России "Небо Родины", членом рабочей группы которого я являюсь.

Этот рисунок стал основой баннера семинара-практикума:



Баннер на двери конференц-зала гостиницы, где прошли все 3 пленарных заседания семинара:


« Последнее редактирование: 06 Ноября 2018, 21:01:09 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Вчера отдельная тема по семинару-практикуму "Небо Родины" была открыта в авиационном разделе форума "Тризны" - https://trizna.ru/forum/topic/44392-семинар-небо-родины-04112018-г/#comment-461978
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Та тема на "Тризне" просуществовала всего пару дней... Сегодня, "проходя" по данному Интернет-адресу, читаем лишь следующее:
"К сожалению, возникла проблема
Запрашиваемая страница не существует"...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
По этой ссылке - https://www.kubantv.ru/details/mezhregionalnyy-seminar-praktikum-nebo-rodiny-proshel-na-kubani/ - смотрите телерепортаж ТРК "Россия-Кубань" о ставшем главным одном из эпизодов 3-го дня семинара-практикума.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Запечатлённые на фотографиях моменты всех дней семинара-практикума смотрите в отдельной "Галерее" - http://kubpoisk.ru/gallery/188/ - на сайте Ассоциации поисковых отрядов "Кубаньпоиск".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня на сайте "Российской газеты", вот здесь - https://rg.ru/2018/11/09/reg-ufo/na-kubani-obnaruzhili-istrebitel-lagg-3.html - была опубликована статья "На Кубани обнаружили уникальный фронтовой истребитель ЛаГГ-3", автором текста и фотографий к которой является местный журналист Владимир Аносов, бывший с нами непосредственно на месте поиска. Вот её текст:

"Недалеко от поселка Виноградного Крымского района Кубани поисковики нашли части советского военного самолета ЛаГГ-3, который выпускался до 1943 года. Первые серии этих истребителей делались из сосны, березового шпона и фанеры с использованием модифицированных смол древесины (дельта-древесина), и поэтому обнаружить этот самолет, сбитый во время Великой Отечественной, - большая редкость.
За раскопками, которые ведут члены краевой организации "Кубанский плацдарм", управления ФССП России по краю, курсанты и офицеры Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков, наблюдал корреспондент "РГ".
В 1943 году в этих местах развернулось самое ожесточенное в истории воздушное сражение. Фашисты сосредоточили на Кубани до 1000 самолетов, в том числе 250 истребителей. Противостояла им авиация Северо-Кавказского фронта, в состав которой в начале апреля 1943 года входили сотни штурмовиков и 270 истребителей разных модификаций. В боях за укрепленный район, названный "Голубой линией", советской авиации удалось создать превосходство в силах и захватить господство в воздухе. Над отдельными участками фронта протяженностью 25-30 километров в день происходило до 40 воздушных боев, в каждом из которых с обеих сторон участвовало по 50-80 самолетов.
Место, где идет работа, расположено возле плантации виноградников в овраге, заросшем деревьями и кустарником. Чтобы сюда добраться, приходится пробираться через кустарники и поваленные деревья. От одной ямы до другой приходилось буквально пробираться через кучи упавших веток. Исследователи разбились на группы и с помощью металлоискателей занялись поиском разбросанных узлов машины. Глубина раскопок в отдельных местах достигала полутора метров.
И вот первая удача: из-под земли появились части приборной доски и патроны, затем части стальной защиты двигателя (они пробиты осколками или даже пулями). К концу дня удалось также достать водяной радиатор самолета и, наконец, части двигателя с табличками заводов-изготовителей - это самая ценная находка, ведь по ней можно определить, в какую часть отправлялся истребитель, а там уже узнать имя пилота.
По словам эксперта проекта "Небо Родины" Константина Стрельбицкого, уникальность находки в том, что в конструкции самолета имеется много древесины, которая при падении машины обычно сгорает дотла, а от взрыва детали стоек и двигателя разбрасываются на десятки метров. Найти их и сложить вместе чрезвычайно трудно.
- Точных координат падения самолета у нашей группы не было, - рассказывает руководитель Ассоциации поисковых отрядов "Кубаньпоиск" Виталий Фоменко. - Сначала отправились в соседний Абинский район, а уже затем переместились к поселку Виноградному. Именно здесь недавно были перезахоронены останки погибшего советского летчика. По воспоминаниям местных жителелй и архивным документам мы выяснили, что у поселка был сбит именно самолет. Поэтому решили исследовать место прежней могилы. Удалось выкопать мелкие обломки крылатой машины, части двигателя и радиатор с номерными знаками, а также фрагменты скелета. А главное - установить, что самолет - это именно ЛаГГ-3.
Главным инструментом в раскопках служат лопата, металлоискатель и щетки, которыми очищают найденные детали.
Так благодаря усилиям 80 человек удалось практически раскрыть еще одну тайну, унесенную войной. Детали машины лежали под метровым слоем земли в овраге. Поэтому его не слишком сильно разбросало от взрыва: удалось найти составляющие железные узлы ЛаГГ-3.
По деталям с номерами удалось установить имя пилота. Но оно пока не разглашается, так как необходимо провести дополнительные мероприятия, подтверждающие доказательную базу найденных артефактов, а затем попытаться найти родственников пилота.
Справка "РГ"
Самолет ЛаГГ-3 - одноместный одномоторный поршневой истребитель-моноплан, стоявший на вооружении советских ВВС РККА во время Второй мировой войны. Наиболее эффективно проявили себя ЛаГГ-3 в подразделениях ПВО при отражении в 1941 году массированных налетов фашистской авиации на Москву. Знаменитый летчик-истребитель Герой Советского Союза Георгий Костылев успешно воевал на ЛаГГ-3, и с 1941 по 1943 год сбил 30 немецких и финских самолетов. Закончили войну ЛаГГ-3 на Дальнем Востоке, где применялись в ходе боевых действий против Японии. С 1941 по 1944 год было выпущено 6528 самолетов ЛаГГ-3".

Текст статьи иллюстрирован её автором десятков фотографий, на одной из которых вы можете найти и автора этих строк :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Ссылка на 15-минутный ролик по работам у Виноградного - https://youtu.be/ZaEtDEUI_y0
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2018, 23:41:58 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
На самом мероприятии мы начали обсуждать один из поисковых документов и продолжили это обсуждение в электронной переписке. Вот этот новый документ для авиапоисковиков:
 
"Краткий описательный отчет по работе на месте падения самолета
Наименование поисковой организации, отряда, группы   
Место обнаружения: Республика\Край\Область – район – близ находящейся населенный пункт\урочище - направление   
GPS координаты   
Тип (марка) самолета   
Дата обнаружения, временные рамки проведения поисковых работ по обследованию места падения   
Историческая легенда по месту (краткое описание кто нашел\показал\сообщил о находке, историческая легенда со слов местных жителей)   
Итоги работы:   
Обнаружены останки экипажа (да\нет, количество)   
Вооружение самолета (тип авиавооружения, год выпуска боеприпасов, номера авиавооружения)   
Предметы парашютной системы, личные вещи и др.   
Данные по экипажу (ф.и.о., звание, должность, часть, данные по рождению, семье и др., данные по архиву)   
Дата и место захоронения останков экипажа (или хранения останков до захоронения)   
Найдены ли родственники   
Дополнение, примечание (то, что считаете нужным отметить)".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий   
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »