Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сахаревич Михаил Андреевич, уроженец д. Лаша, Гродненской обл. Беларуси  (Прочитано 1930 раз)

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 8 000
Добрый день! Хотела обратиться лично к Галине. Но уже два года, как она не заходила на эту страницу.
Я ищу сведения о воине, который скорее всего воевал в дивизии им. Костюшко.
Сведения:
Сахаревич Михаил- уроженец д. Лаша, Гродненского р-на, Белостоцкой обл.  Теперь д.Лаша в Гродненской обл.
Находился на поселении в д.Решетники, Удмуртия в семье Дмитрия и Анны Мальцевых. Прислал фото с однополчанином в польской форме. Снято в Москва. Написал адрес домашний и дата 28.01.1944г. Возможно, что он выжил. Написала в Гродненский райисполком. А вдруг отзовутся со сведениями о семье Сахаревич. Лично я думаю, что он погиб. Иначе он бы после войны связался с семьёй Мальцевых. Старшее поколение уже умерло. А те, что были детьми, к сожалению, информацией не владеют. Только сохранили память и эту фотографию.
Искать тяжело, потому что переведено с польского неправильно. Вот пример:
Написано по-польски:
Sawicki Jerzy s Czeslawa
Прочитать надо так: Савицки Ежы сын Чеслава.
Перевели: Савицкий Ярцыс Чеславович.
Ежи- это Юрий. Или у нас зовут Юрэк, Юрусь. Начинаешь анализировать, смотреть польский вариант. И только тогда понимаешь,что Ярцыс -это мой погибший земляк. Папа говорил, что звали его Юрка. Та же ситуация с белорусскими названиями деревень, призванных в 1944 году в Войско Польское. Если есть польский документ, то разобраться можно. А если только в переводе, то название так исковеркано, что невозможно даже предположить, какой это населённый пункт.
« Последнее редактирование: 26 Января 2023, 12:11:50 от Aўгiння »
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Добрый день! Хотела обратиться лично к Галине. Но уже два года, как она не заходила на эту страницу.
Я ищу сведения о воине, который скорее всего воевал в дивизии им. Костюшко.
Сведения:
Сахаревич Михаил- уроженец д. Лаша, Гродненского р-на, Белостоцкой обл.  Теперь д.Лаша в Гродненской обл.
Находился на поселении в д.Решетники, Удмуртия в семье Дмитрия и Анны Мальцевых. Прислал фото с однополчанином в польской форме. Снято в Москва. Написал адрес домашний и дата 28.01.1944г. Возможно, что он выжил. Написала в Гродненский райисполком. А вдруг отзовутся со сведениями о семье Сахаревич. Лично я думаю, что он погиб. Иначе он бы после войны связался с семьёй Мальцевых. Старшее поколение уже умерло. А те, что были детьми, к сожалению, информацией не владеют. Только сохранили память и эту фотографию....
Искать тяжело, потому что переведено с польского неправильно. Вот пример:
Написано по-польски:
Sawicki Jerzy s Czeslawa
Прочитать надо так: Савицки Ежы сын Чеслава.
Перевели: Савицкий Ярцыс Чеславович.
Ежи- это Юрий. Или у нас зовут Юрэк, Юрусь. Начинаешь анализировать, смотреть польский вариант. И только тогда понимаешь,что Ярцыс -это мой погибший земляк. Папа говорил, что звали его Юрка. Та же ситуация с белорусскими названиями деревень, призванных в 1944 году в Войско Польское. Если есть польский документ, то разобраться можно. А если только в переводе, то название так исковеркано, что невозможно даже предположить, какой это населённый пункт.
Добрвй вечер Евгения
В 80-тых годах прощлого столетия в Польше изадли  Księga pochowanych żolnierzy polskich  - Книга похороненных польских солдат ( в пяти томах). 4 том ( в двух частях) это "Солдаты Войска Польского на Востоке". К сожалению я до сих пор не встретил книги оцифрованной в интернете. Она доступна во многих университетских библиотеках.
Записан
Войцех из Гданьска

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 8 000
Спасибо, пан Войцех! К большому сожалению, в библиотеках Литвы этого издания нет. Евгения
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински

Я ищу сведения о воине, который скорее всего воевал в дивизии им. Костюшко.
Сведения:
Сахаревич Михаил- уроженец д. Лаша, Гродненского р-на, Белостоцкой обл.  Теперь д.Лаша в Гродненской обл.
Находился на поселении в д.Решетники, Удмуртия в семье Дмитрия и Анны Мальцевых. Прислал фото с однополчанином в польской форме. Снято в Москва. Написал адрес домашний и дата 28.01.1944г. .....
Здравствуйте Евгения
В Книге похороненных...  значится только :
САХАРЕВИЧ Базыли, сын Стефана 1921 г.р. капрал 3 пп, погиб 13.10.1943 в районе д. Трыгубова, похоронен на военном кладбище в д.Ленино
Записан
Войцех из Гданьска

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 8 000
Спасибо, пан Войцех!
Получила ответ из Гродно. Написали, что фамилия Сахаревич очень распространённая в этой местности. А моих сведений не достаточно для поиска.
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 8 000
Сахаревич Михаил Андреевич

ОБРАТНАЯ СТОРОНА ФОТОГРАФИИ



Сахаревич Михаил- уроженец д. Лаша, Гродненского р-на, Белостоцкой обл.  Теперь д.Лаша в Гродненской обл.
Находился на поселении в д.Решетники, Удмуртия в семье Дмитрия и Анны Мальцевых. Прислал фото с однополчанином в польской форме. Снято в Москва. Написал адрес домашний и дата 28.01.1944г. Написала в Гродненский райисполком. А вдруг отзовутся со сведениями о семье Сахаревич. Получила ответ из Гродно в 2013 году. Написали, что фамилия Сахаревич очень распространённая в этой местности. А моих сведений не достаточно для поиска. А потом получила сообщение от родственников. Михаил выжил в той страшной войне. Но после войны он не связался с семьёй Мальцевых. Старшее поколение Мальцевых уже умерло. А те, кто в тот период  были детьми, к сожалению, информацией не владеют. В семье Мальцевых  сохранили память и эту фотографию.



БАЗЫ ПОПОЛНЯЮТСЯ СВЕДЕНИЯМИ:

Сахаревич Михаил Андреевич

Грюнвальдский знак
22.06.1945
Медаль «За Одру, Нису и Балтику»
26.09.1945
Медаль «Победы и Свободы»
26.10.1945
Дата рождения: __.__.1919
Место рождения: Белорусская ССР, Гродненская обл., Гродненский р-н, д. Лаша
« Последнее редактирование: 26 Января 2023, 12:51:48 от Aўгiння »
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 8 000
Сахаревич Михаил Андреевич

В 2015 году отозвались родственники, которые узнали его по фотографии. Я сделала карточку на Портале Фронтовиков. Внучка написала мне, что я указала о нём неверные сведения. Я объяснила ей откуда у меня эта информация и что я сделала по поиску этих сведений. К сожалению, они не обладают информацией о жизни своего деда. Он вернулся живым. Прожил долгую жизнь и умер в г. Гродно в 2004 году.

« Последнее редактирование: 26 Января 2023, 12:35:03 от Aўгiння »
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 8 000
Сахаревич Михаил Андреевич
Дата рождения: __.__.1919
Кто наградил: Польша, МНО ПР
Наименование награды: Грюнвальдский знак
Дата документа: 22.06.1945

Сахаревич Михаил Андреевич
Дата рождения: __.__.1919
Кто наградил: Польша, МНО ПР
Наименование награды: Медаль «За Одру, Нису и Балтику»
Дата документа: 26.09.1945

Сахаревич Михаил Андреевич
Дата рождения: __.__.1919
Кто наградил: Польша, МНО ПР
Наименование награды: Медаль «Победы и Свободы»
Дата документа: 26.10.1945
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »