Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 14-я отдельная бригада войск НКВД  (Прочитано 1386 раз)

Алекс Кислицын

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
14-я отдельная бригада войск НКВД
« : 08 Ноября 2011, 12:39:34 »
Мое почтение, господа!
Вопрос такой - если речь в воспоминаниях бойца идет о - цитирую: "прямо перед войной стояли во втором эшелоне в войсках НКВД прямо за Брестом, ожидали наступления на Польшу" - о каких соединениях НКВД в данном случае могла идти речь?

Спасибо
С уважением
Алекс
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
14-я отдельная бригада войск НКВД
« Reply #1 : 08 Ноября 2011, 13:56:28 »
Мое почтение, господа!
Вопрос такой - если речь в воспоминаниях бойца идет о - цитирую: "прямо перед войной стояли во втором эшелоне в войсках НКВД прямо за Брестом, ожидали наступления на Польшу" - о каких соединениях НКВД в данном случае могла идти речь?

Спасибо
С уважением
Алекс

Во всей Белоруссии вкупе с Литвой было только одно соединение войск НКВД СССР - 14-я отдельная бригада конвойных войск НКВД СССР.
Из объединений - Управление пограничных войск НКВД Белорусской ССР.
В самом Бресте - ядро 60-го стрелкового полка войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений, ядро 17-го Брестского пограничного Краснознамённого отряда войск НКВД СССР, военный городок Окружной школы младшего начсостава УПВ НКВД БССР  (сам личный состав - под Гродно, а в военном городке - переменный состав Курсов шоферов) и ядро 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД СССР. И это - всё.
Да, чуть не забыл, под Брестом в районе станции Лесная - полигон Брестского гарнизона войск НКВД СССР...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »