Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шульман Абрам Евелевич  (Прочитано 1027 раз)

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Шульман Абрам Евелевич
« : 15 Сентября 2013, 15:39:37 »
Отсюда: http://shaon.livejournal.com/147198.html
Дед никогда ничего не рассказывал о войне. Я обратил внимание , что люди, прошедшие через военную мясорубку, молчат о тяжких испытаниях, выпавших на их долю. Вот только фамилия Петровский иногда возникала в разговорах деда с бабушкой, об этом человеке они говорили с глубокой симпатией.
С комкором Леонидом Григорьевичем Петровским деда связывала многолетняя дружба и совместная служба еще со времен гражданской войны. В последний раз их судьбы пересеклись в июле-августе 1941 года, во время Смоленского сражения, когда остатки разгромленной Красной Армии буквально ценой собственной жизни приостановили немецкое наступление на Москву.
Комкор Петровский собрал разбитые части и организовал контрнаступление. 31 июля 1941 года Сталин назначил Петровского командующим 21-ой армии и присвоил звание генерал-лейтенанта, а 17 августа генерал Петровский погиб при прорыве из окружения. Судя по всему, дед был в числе немногих командиров 21-ой армии, вышедших из немецкого кольца.
Из окружения дед выходил в форме, не снимая знаков различия и боевые награды, сохранив партбилет. Вывел из окружения группу бойцов. Это позволило ему пройти последовавшие проверки и допросы в Особом отделе.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2013, 16:08:19 от Sobkor »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »