Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 164 советских военнослужащих, интернированных в 1941 году в нейтральной Швеции  (Прочитано 44709 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
121. Сифаров Александр Филиппович – младший командир запаса, командир отделения тральщика № 89, русский, родился 11.09.1912 в селе Себино (ныне – Кимовского района Тульской области Российской Федерации), где проживала его мать Ксения Степановна Сифарова, проживал с женой Анной Спиридоновной Сифаровой по адресу: Ленинград, 1-я Красноармейская улица, дом 11, квартира 22 (по другим данным – Яковская улица, дом 9, квартира 1), призван из запаса на флот Фрунзенским (по другим данным – Выборгским) районным военным комиссариатом Ленинграда 20.05.1941, прибыл с острова Даго в Нюнэсхамн  21.09.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «047», признан пропавшим без вести в 09.1941 или в 03.1942, трижды увековечен в Книгах Памяти: Тульской области (том 6, страница 353) как «призванный Кимовским районным военным комиссариатом и пропавший без вести в 03.1942» и  Ленинграда (том 5, страница 431, том 16, страница 472) как «уроженец города Ленинграда, младший сержант, погибший в 09.1941 и захороненный на территории Ленинградской области», в СССР не вернулся и остался в Швеции
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
122. Скуратов Владимир Васильевич – старшина 1-й статьи срочной службы, бывший старшина катера-тральщика № 1308 13-го дивизиона катеров-тральщиков БОБР КБФ, после его гибели (14.09.1941) находящийся в распоряжении командования Охраны водного района БОБР КБФ, русский, родился 10.07.1917 в селе Пиково (ныне – Пиковского сельского поселения Чаплыгинского района Липецкой области Российской Федерации), вместе с женой Тамарой Павловной Скуратовой проживал по адресу: Москва-61, Страховская улица, дом 23, квартира 3, призван на срочную службу на флот Московским городским военным комиссариатом в 1938 году, прибыл с острова Эзель в Корсё 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции, в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «150», 28.10.1944 репатриирован из Стокгольма через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
123. Слива Илья Алексеевич – младший командир запаса, член экипажа катера-тральщика № 1312 13-го дивизиона катеров-тральщиков Охраны водного района БОБР КБФ после его гибели находящийся в распоряжении командования БОБР КБФ, украинец, родился 20.07.1901, ближайшая родственница – Ирина Спиридоновна Слива – проживала по адресу: УССР, Киевская область, Черкасский район, село Додницкое, призван из запаса на флот Ленинградским городским военным комиссариатом по мобилизации 1941 года, прибыл с острова Эзель на остров Готланд 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «095», с 21.06.1944 официально числился в команде советского парохода «Тоомас» в Швеции, куда фактически убыл  29.05.1944
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
124. Смирнов Андрей Прокопьевич – младший командир запаса, командир группы-боцман тральщика № 89, русский, родился 13.11 (10?).1911, отец Прокопий Никитьевич Смирнов проживал по адресу: Ленинградская область, Молвотицкий район, колхоз «Рассвет», призван из запаса на флот Ленинградским городским военным комиссариатом по мобилизации 1941 года, прибыл с острова Даго в Нюнэсхамн  21.09.1941 и на следующий день интернирован в Швеции, в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «038», 09.10.1944 репатриирован из Евле через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
125. Смирнов Вячеслав Лукич – младший командир запаса, военнослужащий 4-й отдельной роты связи БОБР КБФ, русский, родился 14.02.1916 в Саратове (ныне – Саратовской области Российской Федерации) и проживал с отцом Лукой Калистратовичем Смирновым по адресу: Пролетарский посёлок, 1-я Пионерская улица, дом 30, квартира 1, призван на срочную службу на флот Саратовским городским военным комиссариатом в 1937 году, прибыл с острова Эзель на остров Готланд 05.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «105», увековечен в Книге Памяти Саратовской области (том 8, страница 380) как «пропавший без вести 19.10.1943, 09.10.1944 репатриирован из Евле через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
126. Смирнов Дмитрий Иванович – краснофлотец запаса, член экипажа тральщика № 89, русский, родился 11.05.1911 и проживал с женой В.Н.Смирновой по адресу: улица Огородникова, дом 23, квартира 37, призван из запаса на флот Ленинградским городским военным комиссариатом по мобилизации 1941 года, прибыл с острова Даго в Нюнэсхамн  21.09.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «057», с 21.06.1944 официально числился в команде советского парохода «Тоомас» в Швеции, куда фактически убыл  29.05.1944
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
127. Смирнов Сергей Иванович – младший командир срочной службы, бывший военнослужащий Рижского военного порта КБФ, находившийся с 07.1941 в распоряжении командования БОБР КБФ, русский, родился 07.02.1919 в Иваново-Вознесенске (ныне – Иваново Ивановской области Российской Федерации), сестра Евдокия Ивановна Смирнова проживала по адресу: Ивановская область, Вичуга, Леонтьевская улица (номер дома в документе не указан), призван на срочную службу на флот Ивановским городским военным комиссариатом в 1939 году, прибыл с острова Эзель на остров Готланд 05.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «123», 31.10.1944 репатриирован из Стокгольма через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
128. Смирнов Фёдор Игнатьевич – краснофлотец запаса, машинист электромеханической боевой части (БЧ-5) тральщика № 89, русский, родился 06.01.1908 и проживал с женой Александрой Алексеевной Наумовой по адресу: Ленинград, улица Дзержинского, дом 33, квартира 22, в эвакуации жена проживала по адресу: Ярославская область, Некоузский район, деревня Горшиха, призван на флот из запаса Ленинградским городским военным комиссариатом по мобилизации 1941 года, прибыл с острова Даго в Нюнэсхамн 21.09.1941 и на следующий день интернирован в Швеции, в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «051», с 21.06.1944 официально числился в команде советского парохода «Тоомас» в Швеции, куда фактически убыл ранее (29.05.1944 или 08.06.1944)
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
129. Соболев Анатолий Михайлович – интендант 3-го ранга, начальник планово-учётной группы Управления Особого линейного строительства № 05 1-го особого строительного отдела Строительного управления Народного комиссариата ВМФ, русский, родился 22.10.1901 в посёлке Хилково (ныне – город Бекабад Ташкентской области Республики Узбекистан), проживал с женой Беллой Борисовной Соболевой по адресу: Москва, Бахметьевская улица, дом 17, призван на флот из запаса Московским городским военным комиссариатом в 1939 году, прибыл с острова Эзель на остров Готска-Сандён 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции, в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «087», числился пропавшим без вести с 05.10.1941, исключён из списков начальствующего состава приказом начальника Командного управления ВМФ № 098 от 28.04.1942 «за смертью», увековечен в Книге Памяти Москвы (том 12, страница 129) как «пропавший без вести 03.08.1943», 31.10.1944 репатриирован из Стокгольма через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
130. Сошин Алексей Георгиевич – младший командир запаса, командир отделения тральщика № 89, русский, родился 17.04.1911 и проживал с женой Анной Георгиевной Молоденцовой по адресу: Ленинград, 8-я Красноармейская улица, дом 21, квартира 5, призван из запаса на флот Ленинградским городским военным комиссариатом по мобилизации 1941 года, прибыл с острова Даго в Нюнэсхамн  21.09.1941 и на следующий день интернирован в Швеции, в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «042», в СССР не вернулся и остался в Швеции
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
131. Стариков Николай Васильевич – краснофлотец срочной службы, военнослужащий одного из подразделений Северного укреплённого сектора БОБР КБФ, русский, родился 25.10.1918 в селе Глафировка (ныне – Глафировского сельского поселения Щербиновского района Краснодарского края Российской Федерации), где проживал с матерью Софией Дмитриевной Стариковой, призван на срочную службу на флот Лиманским районным военным комиссариатом в 1939 году, прибыл с острова Эзель в Корсё 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «154», 31.10.1944 репатриирован из Стокгольма через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
132. Староверов Василий Иванович – младший командир срочной службы, военнослужащий одного из подразделений БОБР КБФ, русский, родился 30.01.1917, ближайший знакомый – Александр Васильев -  проживал по адресу: Ленинград, Загородный проспект, дом 12, призван на срочную службу на флот Ленинградским городским военным комиссариатом в 1938 году, прибыл с острова Эзель на остров Готланд 05.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «124», 28.10.1944 репатриирован из Стокгольма через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
133. Степанов Юрий Павлович – старший лейтенант, командир по оперативной части Морской группы БОБР КБФ (так же упоминается в документах как «командир механической части морской роты БОБР»), русский, родился 05.09.1916 в деревне Моисеево (ныне – Моисеевского сельского поселения Марёвского района Новгородской области Российской Федерации), вместе с женой Александрой Яковлевной Степановой проживал по адресу: Ленинград, Кировский проспект, дом 20/10, квартира 37, прибыл с острова Эзель на остров Готланд 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции, в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «067», приказами Командующего КБФ № 152 п/с от 27.11.1941 и Начальника Командного управления ВМФ № 091 от 31.12.1941 объявлен «пропавшим без вести 05.10.1941», приказом Начальника Командного управления ВМФ № 049 от 11.03.1942 предыдущий приказ отменён, 31.10.1944 репатриирован из Стокгольма через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
134. Сулейманов Шамиль Саразович – лейтенант запаса, помощник командира-командир штурманской боевой части (БЧ-1) тральщика № 82, исполняющий обязанности флагманского специалиста-дивизионного штурмана 8-го дивизиона тральщиков Охраны водного района БОБР КБФ, татарин, родился 17.02.1912 и вместе с женой Тамарой Андреевной Янкович проживал по адресу: Ленинград, улица Дзержинского, дом 23, квартира 46, призван из запаса на флот Ленинградским городским военным комиссариатом по мобилизации 1941 года, прибыл с острова Даго в Нюнэсхамн 21.09.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «002», 28.10.1944 репатриирован из Стокгольма через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
135. Теплицкий Исаак Петрович – капитан-лейтенант запаса, исполняющий обязанности дивизионного специалиста-минёра, одновременно исполняющий обязанности командира 8-го дивизиона тральщиков Охраны водного района БОБР КБФ, украинец, родился 16.08.1907 в Петро-Марьевке (ныне – город Первомайск Луганской области Украины), вместе с женой Марией Евдокимовной Теплицкой (в девичестве – Мозокова) и 2 детьми (старший – сын Игорь 1940 года рождения) проживал по адресу: Ленинград, набережная Обводного канала (по другим данным - проспект Газа), дом 37, квартира 85, призван из запаса на флот Ленинским РВК Ленинграда по мобилизации 25.06.1941, прибыл с острова Даго в Нюнэсхамн 21.09.1941 и на следующий день интернирован в Швеции, в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «001», 09.10.1944 репатриирован из Евле через Финляндию в СССР
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2012, 01:39:44 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
136. Терезников Николай Александрович – интендант 3-го ранга, начальник мастерской технического/материально-технического обеспечения Управления Особого линейного строительства № 05 1-го особого строительного отдела Строительного управления Народного комиссариата ВМФ, русский, родился 30.04.1910 в станице Каменская (ныне – город Каменск-Шахтинский Ростовской области Российской Федерации), ближайшие родственники проживали по адресам: тётка София Васильевна Терезникова -  Ростов-на-Дону, Первомайская улица, дом 30, жена Тамара Самойловна Терезникова в эвакуации - Армянская ССР, село Иджеван, прибыл с острова Эзель на остров Готска-Сандён 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции, в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «085», числится пропавшим без вести с 05.10.1941 приказом Командующего КБФ № 078 от 16.02.1942, отменённым его же приказом № 0237 от 15.04.1942, увековечен в Книге Памяти Ростовской области (том 14, книга 2, страница 292) как пропавший без вести «19.0.1943 г.» (так в оригинале), 09.10.1944 репатриирован из Евле через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
137. Тетерин Александр Михайлович – краснофлотец запаса, член экипажа тральщика № 89, русский, родился 14.11.1911 в деревне Стрижово (ныне - Покровского сельского поселения Рыбинского района Ярославской области Российской Федерации), проживал с женой Ольгой Васильевной Тетериной по адресу: Ленинград, проспект Огородникова, дом 8, квартира 40 (по другим данным – 10), призван из запаса нам флот Ленинским районным военным комиссариатом Ленинграда 02.06.1941, прибыл с острова Даго в Нюнэсхамн 21.09.1941 и на следующий день интернирован в Швеции, в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «052», признан пропавшим без вести в 11.1941, увековечен в Книге Памяти Ленинграда (том 16, страница 511) как «красноармеец, погибший в 11.1941 и захороненный на территории Ленинградской области», в СССР не вернулся и остался в Швеции
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
138. Тихомиров Николай Васильевич – младший командир запаса, командир отделения тральщика № 82, русский, родился 26.11.1906 (по другим данным – 26.11.1908) в деревне Федотово (ныне – Центрального сельского поселения Буйского района Костромской области Российской Федерации), проживал с женой Еленой (Екатериной?) Михайловной Тихомировой по адресу: Ленинград, улица Некрасова, дом 22, квартира 10, жена впоследствии проживала по адресу: Ленинградская область, станция Токсово, деревня Сярги, подсобное хозяйство киностудии «Ленфильм», призван из запаса на флот Дзержинским районным военным комиссариатом Ленинграда по мобилизации 25.07.1941, прибыл с острова Даго в Нюнэсхамн 21.09.1941 и на следующий день интернирован в Швеции, в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «023», признан пропавшим без вести в 03.1943, увековечен в Книге Памяти Костромской области (том 3, страница 201) как пропавший без вести в 1943 году, в СССР не вернулся и остался в Швеции
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
139. Ткач Николай Фёдорович – старшина 2-й статьи срочной службы, танцор-чечёточник фронтовой бригады Краснофлотского ансамбля песни и пляски Театра КБФ, украинец, родился 16.04.1917 в Запорожье (ныне – Запорожской области Украины), где проживал с матерью, призван на срочную службу на флот Запорожским городским военным комиссариатом в 1939 году, прибыл с острова Эзель в Корсё 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «159», числится пропавшим без вести в 10.1941, 09.10.1944 репатриирован из Евле через Финляндию в СССР
« Последнее редактирование: 03 Марта 2013, 22:43:38 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
140. Точилкин Алексей Фёдорович – краснофлотец срочной службы, военнослужащий понтонного взвода 10-й отдельной сапёрной роты БОБР КБФ, русский, родился 01.03.1921 в деревне Верхняя или Нижняя Калиновка (ныне – Орловского района Орловской области Российской Федерации), где проживал с матерью Прасковьей Матвеевной Точилкиной, призван на срочную службу на флот Орловским районным военным комиссариатом в 1940 году, прибыл с острова Эзель на остров Готланд 05.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «126», с 21.06.1944 официально числился в команде советского парохода «Тоомас» в Швеции, куда фактически убыл  08.06.1944
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »