Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Бузулуцков Василий Никифорович, 1920. Выяснение даты смерти и госпиталя  (Прочитано 1804 раз)

милл

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 605
  • Неделько Людмила Васильевна
Здравствуйте !

Прошу  помочь  определить  место,  где  мог  быть  тяжело  ранен(по в/ч)  и  в  какой  госпиталь  отправлен(или  где  захоронен) :

Бузулуцков  Василий Никифорович, 1920, Сталинградская обл., Добринский р., Забурдяевский с/с,  х. Тополи,  Урюпинский  РВК - 01.1940, зенитная  часть, Волковыск

По письму  -  п/п 1516 – 172 озПр (прожекторная=?)

1516 ППС  1 УА – ШТАБ

8189544 – Анкета  на  розыск :

https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=8189543&id1=54cabb3b80ad9b3ab3441bc580b80608&path=TV/004/058-0018004-1260/00000127.jpg


https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=8189545&id1=a8a69f4738133168eae473e6acb2a4d3&path=TV/004/058-0018004-1260/00000128.jpg

Т.е.,  в  Волковыск  Гродненской  обл. БССР  он  не  попал ?

Из  Анкеты :
«Командир  взвода  л-т  Курмоярцев  сообщил,  что Бузулуцков   был тяжело ранен и  отправлен  в  Московский  госпиталь»

(Возможно,  о  Курмоярцеве :  Курмоярцев Артём Владимирович. 1918 , Ростовская обл. Цимлянский р.,22.10.1938 – Цимлянский РВК.Ст.л-т.Демобилизован  22.11.1945. Проживал в г. Печоре

34 зенпп - http://podvignaroda.ru/?#id=1535307408&tab=navDetailDocument -
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»)


С  уважением,  Неделько Л.В.


Записан
Ищу  информацию  о двух советских  военнопленных  из R 544/13 Heyrothsberge (Heereszeugamt) ,  погибших  в  1944  при  авианалёте

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 004
Людмила Васильевна!
Это моё не профессиональное мнение. Воин был призван в январе 1940 года на действительную воинскую службу. И судя по анкете, он попал служить в зенитно-артиллерийскую часть. В Волковыске находился 219 зенитно-артиллерийский дивизион. Возможно, что 172 ОЗПр ( отдельная зенитно-прожекторная рота ) как раз и принадлежала этому дивизиону. А так же 1 взвод крупно-калиберных пулемётов. Тогда речь будет идти о зенитно-пулемётной роте.
http://www.rkka.ru/handbook/disl/z13.htm
 Нашла информацию, что п/п 1516 принадлежала  661  артиллерийскому полку 206 сд.
http://old.v-ipc.ru/Ref/ppsq.asp?q=1516&np=false
« Последнее редактирование: 02 Августа 2017, 16:19:32 от Аугиння »
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 269
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте!

ППС 1516-1-я Ударная армия.В марте 1942 была уже на Северо-Западном фронте,переброшена из-под Москвы.
С уважением,
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В Волковыске до войны дислоцировались зенитчики как собственно ПВО, так и зенитных подразделений армейских частей: например, по состоянию на 10.03.1941 здесь постоянно квартировался 33-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион 36-й кавалерийской дивизии. Но какая именно зенитная часть стояла здесь в январе 1940 года, можно выяснить точно только по документам, отложившимся ныне в РГВА. Напомню так же, что именно в это время происходила передислокация частей Красной Армии "на фронт борьбы с финской белогвардейщиной", которая весьма серьёзно затронула именно БОВО, на территории которого находился Волковыск. Поэтому давайте "абстрагируемся" от января 1940-го и от Волковыска и перейдём ближе ко времени и месту поиска героя этой темы нашего Форума.
Его последний условный почтовый адрес - "Действующая Красная Армия, 1516-я полевая почтовая станция, 172-я отдельная зенитная пулемётная рота"
(именно так будет правильно расшифровываться аббревиатура "озпр"). Согласно общедоступному справочнику ППС на "Солдате.ру" - http://soldat.ru/pps.html - , ППС 1516 действительно обслуживала Штаб 1-й Ударной армии, то есть - все части её "центрального подчинения", в числе которых, без сомнения, могла быть 172 озпр ПВО армии. При этом мне несколько странно, что, по данным родственников, письменная связь с воином прекратилась в ноябре 1941 года - 1УА была сформирована только 25-го числа того месяца, и вызывает некоторое сомнение, что за оставшиеся 6 дней в ней была сформирована своя, новая ППС, её номер был доведён до всех отдельных частей армейского подчинения, и воин одной из них успел написать всё в том же ноябре 1941-го домой письмо с нового адреса...
С другой стороны ТВД, на котором действовала тогда 1УА - Подмосковье - вполне соответствует тому, куда по ранению отправили воина - "в московский госпиталь" (тем более - с тяжёлым ранением - явно в столичный стационар).
"Московский госпиталь" - понятие настолько неопределённое (по данным другого общедоступного справочника - дислокации госпиталей -
 на том же "Солдате.ру" - http://soldat.ru/hospital.html , на декабрь 1941-го, когда 1УА начала вести свои боевые действия, в Москве числилось аж 52 различных госпиталя (притом, что это - явно неполные данные) ), так что, увы, "говорить тут не о чем"...
Учитывая, что боец так и не написал домой из того самого "московского госпиталя", он однозначно умер в самой столице, что так же даёт большую "вариативность" места его захоронения. Но наиболее вероятны два столичных кладбища - Донское (если прах воина был кремирован) или Преображенское (если тело воина было захоронено в землю).
Вот, пожалуй, пока всё, что я могу сказать "по представленным данным"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

DNikG

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
Здравствуйте.
На мой взгляд целесообразно запросить ВМА, указав №№ ППС и  в/ч и их принадлежность. Возможно, данные о бойце имеются там?
Николай.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Учитывая, что герой этой темы нашего Форума имел тяжёлое ранение и поступил с ним из своей воинской части в "чужой" "московский госпиталь", то я считаю, что один из тех, о ком я упоминал вот здесь -
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=69633.0
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

милл

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 605
  • Неделько Людмила Васильевна
Здравствуйте ! Большое  спасибо  всем,  принявшим  участие  в  выяснении судьбы  Бузулуцкова В.Н. О  нём  мне  сообщили  25.07  по телефону , в  день  отъезда, родственники  пропавшего  без  вести  Самойлова И.В. из  204 вдбр : Бузулуцков В.Н. и  Самойлов И.В.  были  близкими  друзьями,  родившимися  в х. Тополи  и  призванными  Урюпинским  РВК.  Родственники  также  сказали,  что у них есть совместная  фотография друзей.

С уважением,  Неделько Л.В.
Записан
Ищу  информацию  о двух советских  военнопленных  из R 544/13 Heyrothsberge (Heereszeugamt) ,  погибших  в  1944  при  авианалёте

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Людмила Васильевна!
Сегодня вновь был на Преображенском кладбище, где вместе с заведующим его конторы проверил по их компьютерной базе данных ряд военнослужащих, в том числе - и красноармейца Бузулуцкова. Проверили и выяснили, что его останков там сейчас нет и никогда не было...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

милл

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 605
  • Неделько Людмила Васильевна
Уважаемый  Констанин  Борисович ! Большое  спасибо  за  поиски. Пока  запросила администрацию  города  office@rzhavkiadm.ru

Из   http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=4801
«Все эти списки имеются в администрации города и в городском военкомате...               

10. Может кто-нибудь из солнечногорских или зеленоградских историков, музейщиков или очевидцев может прояснить события? «


С  уважением,  Неделько  Л.В.
Записан
Ищу  информацию  о двух советских  военнопленных  из R 544/13 Heyrothsberge (Heereszeugamt) ,  погибших  в  1944  при  авианалёте

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Людмила Васильевна!
После Преображенского кладбища нужно обращаться в контору Донского, но на ближайшее время я туда ехать не планирую... Хотя имя В.Н.Бузулуцкова уже записал именно для будущего посещения Донского некрополя.
Насколько мне известно, именно из Зеленограда и Соленчногорска у нас на Форуме участников нет...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

милл

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 605
  • Неделько Людмила Васильевна
Здравствуйте !

На  запрос  Урюпинского  РВК  поступил  ответ  из  Солнечногорского ГВК - Бузулуцков В.Н.  не указан в  их  Списках.
Записан
Ищу  информацию  о двух советских  военнопленных  из R 544/13 Heyrothsberge (Heereszeugamt) ,  погибших  в  1944  при  авианалёте
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »