Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Захоронения в Дортмунде 1941-45 гг. (список стр. 1-3)  (Прочитано 192663 раз)

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
В одной из бесед с дортмундскими историками прозвучала фраза о "забытой площадке для растрелов" в Хёрде.
Тема не поднимается только потому, что сегодня на этом месте находится центр отдыха дортмундцев - озеро Феникс и идёт строительство шикарных вилл. В 2010 году была попытка установить хотя бы мемориальную доску на близлежащей улице (Hermannstraße), но до сегодняшнего дня так ничего и не удалось реализовать.
http://www.nrw.vvn-bda.de/texte/0714_phoenix-see.htm



С 2013 года не сдвинулось с "мёртвой точки" строительство памятника жертвам нацизма на берегу озера Феникс.
https://www.ruhrnachrichten.de/Staedte/Dortmund/Am-Phoenix-See-soll-Zwangsarbeiter-Denkmal-entstehen-426778.html

Так он должен был уже долгое время выглядеть:





В третий раз переносится место расположения проектируемого памятника и в третий раз инженеры расчитывают фундаменты конструкций.

На совещании у бургомистра, 28 марта было принято решение по месту расположения памятника. "Так как никто из общественности не откликнулся на объявление в газете(??) по вопросу месторасположения, то решение принято самим бургомистром" (со слов). Конструкцию решено поместить между двух деревьев, "спрятав" за электрощиты. К тому же место не освещено и есть опасность вандализма.
Будем пытаться опротестовать это решение письменным обращением к властям.

https://a.radikal.ru/a28/1904/07/031b4d965f83.png


Руководство города объявило сумму, запланированную на строительство "рояля в кустах" ........ 90 000 Евро

Много "воды" утекло с тех пор. Памятник в этом году всё же поставили, спрятав за деревьями. 10 августа его торжественно открыл бургомистр.
https://kodaten.4lima.de/2020/08/mahnmal-zur-zwangsarbeit-am-phoenix-see-eroeffnet-weitere-erinnerungsort-muessen-folgen
Присутствовавшие на открытии шефы строительной фирмы пообещали в кратчайшие сроки подключить освещение, которое не "успели сделать" (деньги при этом получили полностью).
Последующие несколько месяцев я обращался к прессе и охране, указывая, что в тёмное время суток эта конструкция превратилась в пристанище для выпивох и сексуально озабоченных подростков, что в общем-то мы и предполагали. Реакции не последовало.
На прошлой неделе я обратился в приёмную бургомистра со всеми фактами "вандализма". И .... в понедельник этой недели освещение было подключено. Победа...... Только я не долго радовался этому. Во вторник мою машину, которая стоит уже долгое время на парковке, "случайно обнаружили" представители городской охраны порядка и предписали мне убрать её в течении 10 дней. А уже в четверг ко мне домой пришла полиция, которая "случайно обнаружила в ходе рейда" мою машину и составили акт.
Думаю, что вскоре меня ожидает судебный иск.

Скоро Новый год и мне, похоже, следует вновь поверить в "чудеса и Деда Мороза"
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
После многолетних мытарств, вышла в свет книга о лагере в Дортмунде



Есть "пару" вопросов к автору, но уже что-то
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
И наша брошюра наконец-то вышла в свет.

Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
На центральном кладбище, на полях захоронения советских граждан начались работы. Исполнение ли это проекта с обелисками, или просто лишь попытка подмены проекта косметическими работами? Но перемещают из зарослей и разворачивают стелы с числом похороненых, очищают дорожки от мха.

Поле 16


Поле 13


Поле 18


Очищена брусчатка
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Поздравляю с выходом в свет Вашей с Ханнелорой работы!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
10 ноября, в организованном нами мероприятии, посвящённом 80-летию первого официального захоронения советского гражданина в Дортмунде, принял участие ген.консул России из Бонна. Так же присутствовали представитель "немецкого союза защиты воинских захоронений", представители антифашистских организаций и другие гости. Молебен по погибшим произнёс от провославной церкви- отец Игорь и суру из Корана - представитель мусульманской коммуны.

https://kodaten.4lima.de/2021/11/russischer-generalkonsul-gedenkt-sowjetischer-kriegsopfer-auf-dem-internationalen-friedhof-am-rennweg
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ
Страниц: 1 ... 26 27 28 29 30 [31]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »